Nuoto ai XVI Giochi asiatici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: XVI Giochi asiatici.

Il nuoto ai Giochi Asiatici 2010 si è svolto dal 13 al 18 novembre nell'impianto Aoti Aquatics Centre di Guangzhou e ha visto lo svolgimento di 38 gare, 19 maschili e 19 femminili.

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

# Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Cina Cina 24 16 14 54
2 Giappone Giappone 9 18 12 39
3 Corea del Sud Corea del Sud 4 3 6 13
4 Singapore Singapore 1 1 0 2
5 Kazakistan Kazakistan 0 1 1 2
6 Hong Kong Hong Kong 0 0 2 2
7 India India 0 0 1 1
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 1 1
Totale 38 39 37 114

Podi[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

Evento Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Stile libero
50 m Cina Lu Zhiwu 22"37 Giappone Masayuki Kishida 22"45 Giappone Rammaru Harada 22"84
100 m Corea del Sud Park Tae-hwan 48"70 Cina Lu Zhiwu 48"98 Giappone Takuro Fujii 49"37
200 m Corea del Sud Park Tae-Hwan 1'44"80 RA Cina Sun Yang 1'46"25 Giappone Takeshi Matsuda 1'47"73
400 m Corea del Sud Park Tae-Hwan 3'41"53 Cina Sun Yang 3'42"47 Cina Zhang Lin 3'49"15
1500 m Cina Sun Yang 14'35"43 RA Corea del Sud Park Tae-Hwan 15'01"72 Cina Zhang Lin 15'22"03
Dorso
50 m Giappone Junya Koga 25"08 Giappone Ryosuke Irie 25"16 Cina Cheng Feiyi 25"30
100 m Giappone Ryosuke Irie 53"61 Giappone Junya Koga 53"88 Cina Sun Xiaolei 54"46
200 m Giappone Ryosuke Irie 1'55"45 Cina Zhang Fenglin 1'57"53 Cina Cheng Feiyi 1'58"93
Rana
50 m Cina Xie Zhi 27"80 Giappone Ryo Tateshi 27"86 Cina Li Xiayan 27"89
100 m Giappone Ryo Tateshi 1'00"38 Kazakistan Vladislav Polyakov 1'01"03 Cina Wang Shuai 1'01"71
200 m Giappone Naoya Tomita 2'10"36 Cina Xue Rui Peng
Corea del Sud Kyuwoong Choi
2'12"25
Farfalla
50 m Cina Zhou Jiawei 23"66 Giappone Masayuki Kishida 24"13 India Virdhawal Khade 24"31
100 m Cina Zhou Jiawei 51"83 Giappone Takuro Fujii 51"85 Cina Wu Peng 52"72
200 m Giappone Takeshi Matsuda 1'54"02 Giappone Ryusuke Sakata 1'55"23 Cina Chen Yin 1'55"29
Misti
200 m Giappone Ken Takauwa 1'58"31 Cina Wang Shun 1'59"72 Giappone Yuya Horihata 2'00"48
400 m Giappone Yuya Horihata 4'13"35 Cina Huang Chaosheng 4'13"38 Giappone Ken Takauwa 4'16"42
Staffette
4x100 m stile libero Cina Cina
Shi Tengfei
Jiang Haiqi
Shi Runqiang
Lu Zhiwu
3'16"34 Giappone Giappone
Takuro Fujii
Rammaru Harada
Shunsuke Kuzuhara
Sho Uchida
3'16"78 Corea del Sud Corea del Sud
Kim Yongsik
Bae Joonmo
Park Seonkwan
Park Tae-Hwan
3'19"02
4x200 m stile libero Cina Cina
Zhang Lin
Jiang Haiqi
Li Yunqi
Sun Yang
7'07"68 Giappone Giappone
Yuki Kobori
Sho Uchida
Shunsuke Kuzuhara
Takeshi Matsuda
7'10"39 Corea del Sud Corea del Sud
Bae Joonmo
Jang Sangjin
Lee Hyunseung
Park Tae-Hwan
7'24"14
4x100 m misti Giappone Giappone
Ryosuke Irie
Ryo Tateishi
Takuro Fujii
Rammaru Harada
3'34"10 Corea del Sud Corea del Sud
Park Seonkwan
Choi Kyuwoong
Jeong Doohee
Park Tae-Hwan
3'38"30 Kazakistan Kazakistan
Stanislav Ossinskiy
Vladislav Polyakov
Fedor Shkilyov
Stanislav Kuzmin
3'40"55

Donne[modifica | modifica sorgente]

Evento Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Stile libero
50 m Cina Li Zhesi 24"97 Cina Tang Yi 25"22 Giappone Yayoi Matsumoto 25"67
100 m Cina Tang Yi 54"12 Cina Li Zhesi 54"84 Giappone Haruka Ueda 55"15
200 m Cina Zhu Qianwei 1'56"65 Cina Tang Yi 1'57"08 Giappone Hanae Ito 1'58"24
400 m Cina Shao Yiwen 4'05"58 Cina Liu Jing 4'08"89 Corea del Sud Seo Youn-jeong 4'14"50
800 m Cina Xuanxu Li 8'23"55 Cina Shao Yiwen 8'24"14 Giappone Maiko Fujino 8'33"55
Dorso
50 m Cina Gao Chang 27"45 Giappone Aya Terakawa 27"86 Cina Xu Tianlongzi 28"14
100 m Cina Zhao Jing 59"20 Giappone Shiho Sakai 59"87 Cina Chang Gao 59"90
200 m Cina Zhao Jing 2'06"46 RA Giappone Shiho Sakai 2'07"81 Giappone Aya Terakawa 2'09"72
Rana
50 m Cina Wang Randi 31"04 Cina Zhao Jin 31"13 Giappone Satomi Suzuki 31"52
100 m Cina Ji Liping 1'06"91 Giappone Satomi Suzuki 1'07"43 Cina Chen Huijia 1'07"98
200 m Corea del Sud Jeong Darae 2'25"02 Cina Sun Ye 2'25"27 Cina Ji Liping 2'25"40
Farfalla
50 m Singapore Tao Li 26"10 Giappone Yuka Kato 26"27 Cina Lu Ying 26"29
100 m Cina Jiao Liuyang 57"76 Singapore Tao Li 58"24 Giappone Yuka Kato 58"46
200 m Cina Jiao Liuyang 2'05"79 Giappone Natsumi Hoshi 2'07"96 Corea del Sud Choi Hyera 2'08"39
Misti
200 m Cina Ye Shi Wen 2'09"37 Cina Wang Qun 2'12"02 Corea del Sud Hye Ra Choi 2'12"85
400 m Cina Ye Shiwen 4'33"79 Cina Li Xuanxu 4'38"05 Taipei Cinese Wan-Jung Cheng 4'41"55
Staffette
4x100 m stile libero Cina Cina
Li Zhesi
Wang Shijia
Zhu Qianwei
Tang Yi
3'36"88 Giappone Giappone
Haruka Ueda
Yayoi Matsumoto
Tomoko Hagiwara
Hanae Ito
3'37"90 Hong Kong Hong Kong
Hang Yu Sze
Wai Ting Yu
Au Hoishun Stephanie
Hannah Wilson
3'43"17
4x200 m stile libero Cina Cina
Zhu Qianwei
Liu Jing
Wang Shijia
Tang Yi
7:51.81 Giappone Giappone
Hanae Ito
Haruka Ueda
Yayoi Matsumoto
Risa Sekine
7:55.92 Corea del Sud Corea del Sud
Park Nari
Choi Hyera
Lee Jaeyoung
Seo Younjeong
8:07.78
4x100 m misti Cina Cina
Zhao Jing
Chen Huijia
Jiao Liuyang
Tang Yi
3'57"80 Giappone Giappone
Aya Terakawa
Satomi Suzuki
Yuka Kato
Haruka Ueda
3'58"24 Hong Kong Hong Kong
Yin Yan Claudia Lau
Hei Tung Fiona Ma
Hang Yu Sze
Hannah Wilson
4'06"83