Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Staffetta 4x100 metri misti maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
Staffetta 4x100 metri misti maschile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Centro Acquatico Nazionale di Pechino
Periodo 15 agosto (qualificazioni)
17 agosto (finale)
Partecipanti
Podio
Medaglia d'oro Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Michael Phelps, Jason Lezak, Matt Grevers, Mark Gangloff, Ian Crocker, Garrett Weber-Gale Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Hayden Stoeckel, Brenton Rickard, Andrew Lauterstein, Eamon Sullivan, Ashley Delaney, Christian Sprenger, Adam Pine, Matt Targett Australia Australia
Medaglia di bronzo Junichi Miyashita, Kosuke Kitajima, Takuro Fujii, Hisayoshi Sato Giappone Giappone
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Nuoto alle Olimpiadi di
Pechino 2008
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

Record[modifica | modifica sorgente]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

World record icon.svg 3'30"68 Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker e Jason Lezak
Stati Uniti Stati Uniti
21 agosto 2004
Atene, Grecia
Olympic record icon.svg 3'30"68 Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker e Jason Lezak
Stati Uniti Stati Uniti
21 agosto 2004
Atene, Grecia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
17 agosto Finale Peirsol, Hansen, Phelps e Lezak Stati Uniti Stati Uniti 3'29"34 World record icon.svg

Batterie[modifica | modifica sorgente]

Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate direttamente per la finale.

  • Venerdì 15 agosto
Pos Batteria Corsia Nazione Atleti Tempo Note
1 2 4 Stati Uniti Stati Uniti Matt Grevers 53.59
Mark Gangloff 1:00.35
Ian Crocker 50.85
Garrett Weber-Gale 47.96
3:32.75 Q
2 1 4 Australia Australia Ashley Delaney 53.74
Christian Sprenger 59.95
Adam Pine 51.66
Matt Targett 47.41
3:32.76 Q
3 1 5 Giappone Giappone Junichi Miyashita 54.29
Kosuke Kitajima 58.79
Takuro Fujii 50.86
Hisayoshi Sato 48.87
3:32.81 Q
4 2 3 Russia Russia Arkady Vyatchanin 53.86
Roman Sludnov 59.63
Nikolay Skvortsov 51.62
Andrey Grechin 48.48
3:33.59 Q
5 1 6 Regno Unito Regno Unito Liam Tancock 54.67
Christopher Cook 59.40
Michael Rock 51.99
Simon Burnett 47.77
3:33.83 Q
6 2 8 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Daniel Bell 54.52
Glenn Snyders 59.46
Corney Swanepoel 52.12
Cam Gibson 47.99
3:34.09 Q
7 2 6 Sudafrica Sudafrica Gerhard Zandberg 54.19
Cameron van der Burgh 59.68
Lyndon Ferns 52.33
Darian Townsend 47.96
3:34.16 Q
8 2 7 Italia Italia Mirco Di Tora 54.05
Alessandro Terrin 1:01.25
Mattia Nalesso 51.96
Filippo Magnini 47.06
3:34.32 Q NR
9 2 1 Francia Francia Benjamin Stasiulis 55.46
Hugues Duboscq 59.29
Christophe Lebon 51.97
Fabien Gilot 48.06
3:34.78
10 2 5 Canada Canada Jake Tapp 55.16
Mike Andrew Brown 1:00.98
Joe Bartoch 52.58
Brent Hayden 46.84
3:35.56
11 1 2 Svezia Svezia Simon Sjodin 55.27
Jonas Andersson 1:01.22
Lars Frolander 51.13
Jonas Persson 48.21
3:35.83
12 2 2 Croazia Croazia Gordan Kozulj 54.91
Vanja Rogulj 1:01.30
Mario Todorovic 51.52
Duje Draganja 49.96
3:37.69
13 1 1 Romania Romania Razvan Florea 54.81
Valentin Preda 1:01.41
Ioan Gherghel 52.44
Norbert Trandafir 49.34
3:38.00
14 1 3 Brasile Brasile Guilherme Guido 54.78
Felipe Silva 1:02.06
Kaio Almeida 53.31
Nicolas Oliveira 48.51
3:38.66
15 1 7 Ucraina Ucraina Oleksandr Isakov 56.66
Valerii Dymo 1:00.61
Sergii Breus 52.38
Yuriy Yegoshin 49.11
3:38.76
16 1 8 Bielorussia Bielorussia Pavel Sankovich 55.11
Viktar Vabishchevich 1:01.89
Evgeny Lazuka 52.63
Stanislav Neverovsky 49.76
3:39.39

Finale[modifica | modifica sorgente]

  • Domenica 17 agosto
Pos Corsia Nazione Atleti Tempo Note
1 4 Stati Uniti Stati Uniti Aaron Peirsol (53.16)
Brendan Hansen (59.27)
Michael Phelps (50.15)
Jason Lezak (46.76)
3:29.34 WR
2 5 Australia Australia Hayden Stoeckel (53.80)
Brenton Rickard (58.56)
Andrew Lauterstein (51.03)
Eamon Sullivan (46.65)
3:30.04 OC
3 3 Giappone Giappone Junichi Miyashita (53.87)
Kosuke Kitajima (58.07)
Takuro Fujii (50.89)
Hisayoshi Sato (48.35)
3:31.18 AS
4 6 Russia Russia Arkady Vyatchanin (53.36)
Roman Sludnov (59.45)
Evgeny Korotyshkin (51.62)
Evgeny Lagunov (47.49)
3:31.92 ER
5 7 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Daniel Bell (54.74)
Glenn Snyders (59.87)
Corney Swanepoel (51.78)
Cam Gibson (47.00)
3:33.39
6 2 Regno Unito Regno Unito Liam Tancock (54.69)
Christopher Cook (59.65)
Michael Rock (52.02)
Simon Burnett (47.33)
3:33.69 NR
7 1 Sudafrica Sudafrica Gerhard Zandberg (54.69)
Cameron van der Burgh (59.40)
Lyndon Ferns (51.39)
Darian Townsend (48.22)
3:33.70 AF
- 8 Italia Italia Mirco Di Tora (54.52)
Loris Facci (1:00.55)
Mattia Nalesso (52.26)
Filippo Magnini (Falsa Partenza)
SQ
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici