Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2013 - 200 metri rana maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Nuoto ai Mondiali di
Barcellona 2013
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m uomini   donne
1500 m uomini   donne
Dorso
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne

Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 1º agosto 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 2 agosto 2013.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese
Oro Dániel Gyurta Ungheria Ungheria
Argento Marko Koch Germania Germania
Bronzo Matti Mattsson Finlandia Finlandia

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.

Record mondiale 2'07"01 Akihiro Yamaguchi
Giappone Giappone
15 settembre 2012
Giappone Gifu, Giappone
Record dei Campionati 2'07"31 Christian Sprenger
Australia Australia
30 luglio 2009
Italia Roma, Italia

Durante la competizione è stato battuto il seguente record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
2 agosto Semifinale Dániel Gyurta Ungheria Ungheria 2'07"23 Record dei Campionati

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 5 2 Marco Koch Germania Germania 2'09"39 Q
2 3 5 Andrew Willis Regno Unito Regno Unito 2'09"91 Q
3 5 4 Dániel Gyurta Ungheria Ungheria 2'09"94 Q
4 3 7 Matti Mattsson Finlandia Finlandia 2'10"16 Q
5 3 4 Akihiro Yamaguchi Giappone Giappone 2'10"17 Q
6 5 5 Ryo Tateishi Giappone Giappone 2'10"41 Q
7 3 3 Giedrius Titenis Lituania Lituania 2'10"70 Q
8 5 3 Vjačeslav Sinkevič Russia Russia 2'10"82 Q
9 3 6 Laurent Carnol Lussemburgo Lussemburgo 2'10"94 Q
10 4 8 Tomáš Klobučník Slovacchia Slovacchia 2'11"00 Q
11 4 5 Kevin Cordes Stati Uniti Stati Uniti 2'11"40 Q
12 3 2 Marat Amaltdinov Russia Russia 2'11"41 Q
13 4 3 Christian vom Lehn Germania Germania 2'11"45 Q
14 4 4 Michael Jamieson Regno Unito Regno Unito 2'11"47 Q
15 5 6 B"J" Johnson Stati Uniti Stati Uniti 2'11"64 Q
16 5 7 Panagiotis Samilidis Grecia Grecia 2'11"71 Q
17 4 2 Mao Feilian Cina Cina 2'11"81
18 4 7 Luca Pizzini Italia Italia 2'11"93
19 5 1 Mikolaj Machnik Polonia Polonia 2'11"98
20 3 1 Sławomir Kuczko Polonia Polonia 2'12"21
21 4 6 Glenn Snyders Nuova Zelanda Nuova Zelanda 2'13"10
22 2 3 Carlos Almeida Portogallo Portogallo 2'13"21
23 3 0 Ashton Baumann Canada Canada 2'13"46
24 2 8 Dmitrij Balandin Kazakistan Kazakistan 2'13"53
25 5 0 Jorge Murillo Colombia Colombia 2'14"06
26 3 8 Ju Jang-Hun Corea del Sud Corea del Sud 2'14"79
27 5 8 Dimitrios Koulouris Grecia Grecia 2'12"87
28 2 6 Gal Nevo Israele Israele 2'14"94
29 2 1 Anton Sveinn McKee Islanda Islanda 2'15"12
30 2 5 Carlos Claverie Venezuela Venezuela 2'15"76
31 4 1 Ihor Borysyk Ucraina Ucraina 2'15"84
32 2 4 Sandeep Sejwal India India 2'16"05
33 2 2 Jakub Maly Austria Austria 2'16"12
34 4 9 Pavel Kapylou Bielorussia Bielorussia 2'16"68
35 4 0 Christian Schurr Voight Messico Messico 2'17"62
36 2 7 Eladio Carrion Porto Rico Porto Rico 2'17"82
37 3 9 Irakli Bolkvadze Georgia Georgia 2'18"23
38 2 0 Joshua Hall Filippine Filippine 2'19"16
39 5 9 Nuttapong Ketin Thailandia Thailandia 2'19"71
40 2 9 Damir Davletbaev Kirghizistan Kirghizistan 2'25"73
41 1 4 Rezne Wong Isole Marianne Settentrionali Isole Marianne Settentrionali 2'23"75
42 1 5 Alexandros Axiotis Zambia Zambia 2'34"43
43 1 3 Ashraf Hassan Maldive Maldive 2'55"19

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale 1[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 4 Andrew Willis Regno Unito Regno Unito 2'09"11 Q
2 6 Vyacheslav Sinkevich Russia Russia 2'09"47 Q
3 1 Michael Jamieson Regno Unito Regno Unito 2'09"62 Q
4 5 Matti Mattsson Finlandia Finlandia 2'09"96 Q
5 3 Ryo Tateishi Giappone Giappone 2'10"01 Q
6 8 Panagiotis Samilidis Grecia Grecia 2'11"21
7 2 Tomáš Klobučník Slovacchia Slovacchia 2'11"56
8 7 Marat Amaltdinov Russia Russia 2'13"06

Semifinale 2[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 5 Dániel Gyurta Ungheria Ungheria 2'08"50 Q
2 4 Marco Koch Germania Germania 2'08"61 Q
3 3 Akihiro Yamaguchi Giappone Giappone 2'10"00 Q
4 7 Kevin Cordes Stati Uniti Stati Uniti 2'10"03
5 1 Christian vom Lehn Germania Germania 2'10"12
6 6 Giedrius Titenis Lituania Lituania 2'10"17
7 8 B"J" Johnson Stati Uniti Stati Uniti 2'10"79
8 2 Laurent Carnol Lussemburgo Lussemburgo 2'11"73

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
Gold medal icon.svg 4 Dániel Gyurta Ungheria Ungheria 2'07"23 Record dei Campionati Record europeo
Silver medal icon.svg 5 Marco Koch Germania Germania 2'08"54
Bronze medal icon.svg 7 Matti Mattsson Finlandia Finlandia 2'08"95 Record nazionale
4 3 Andrew Willis Regno Unito Regno Unito 2'09"13
5 2 Michael Jamieson Regno Unito Regno Unito 2'09"14
6 6 Vyacheslav Sinkevich Russia Russia 2'09"34
7 1 Akihiro Yamaguchi Giappone Giappone 2'09"57
8 8 Ryo Tateishi Giappone Giappone 2'10"28

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport