Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2011 - 100 metri farfalla maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Nuoto ai Mondiali di
Shangai 2011
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m uomini   donne
1500 m uomini   donne
Dorso
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne

Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 29 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 30 luglio 2011.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese
Oro Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti
Argento Konrad Czerniak Polonia Polonia
Bronzo Tyler Mcgill Stati Uniti Stati Uniti

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.

Record mondiale 49"82 Michael Phelps
Stati Uniti Stati Uniti
1º agosto 2009
Italia Roma, Italia
Record dei Campionati 49"82 Michael Phelps
Stati Uniti Stati Uniti
1º agosto 2009
Italia Roma, Italia

Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Batteria Corsia Note
1 Tyler Mcgill Stati Uniti Stati Uniti 51.76 8 5
2 Takuro Fujii Giappone Giappone 51.82 7 3
3 Geoff Huegill Australia Australia 51.83 9 5
4 Jason Dunford Kenya Kenya 51.87 8 7
5 Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 51.95 8 4
6 Konrad Czerniak Polonia Polonia 52.10 7 6
7 Evgeny Korotyshkin Russia Russia 52.18 7 5
8 Benjamin Starke Germania Germania 52.26 7 4
9 Joeri Verlinden Paesi Bassi Paesi Bassi 52.27 9 3
9 Sam Ashby Australia Australia 52.27 9 8
11 Laszlo Cseh Ungheria Ungheria 52.40 9 6
12 Peter Mankoc Slovenia Slovenia 52.46 9 1
13 Chad Le Clos Sudafrica Sudafrica 52.54 6 6
13 Steffen Deibler Germania Germania 52.54 8 6
15 Lars Froelander Svezia Svezia 52.56 9 7
16 Pawel Korzeniowski Polonia Polonia 52.57 8 1
17 Francois Heersbrandt Belgio Belgio 52.65 6 3
18 Milorad Cavic Serbia Serbia 52.67 9 2
19 Antony James Regno Unito Regno Unito 52.68 7 2
20 Ryan Pini Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea 52.69 8 8
21 Joseph Bartoch Canada Canada 52.90 6 2
22 Simao Morgado Portogallo Portogallo 53.01 6 7
23 Pavel Sankovich Bielorussia Bielorussia 53.13 6 8
24 Ivan Lendjer Serbia Serbia 53.14 7 7
25 Michael Rock Regno Unito Regno Unito 53.20 7 1
25 Kaio Almeida Brasile Brasile 53.20 8 2
27 Benjamin Hockin Paraguay Paraguay 53.23 5 1
27 Jiawei Zhou Cina Cina 53.23 8 3
29 Lorenzo Benatti Italia Italia 53.38 5 3
30 Nikita Konovalov Russia Russia 53.49 7 8
31 Vytautas Janusaitis Lituania Lituania 53.50 5 2
32 Dominik Meichtry Svizzera Svizzera 53.54 5 6
33 Octavio Alesi Venezuela Venezuela 53.56 6 5
33 Mario Todorovic Croazia Croazia 53.56 6 1
35 Peng Wu Cina Cina 53.59 6 4
36 Jonghun Ham Corea del Sud Corea del Sud 53.94 4 3
37 Jan Sefl Rep. Ceca Rep. Ceca 53.97 5 7
38 Shaune Fraser Isole Cayman Isole Cayman 54.19 5 8
39 Quy Phuoc Hoang Vietnam Vietnam 54.39 5 5
40 Bradley Ally Barbados Barbados 54.42 4 4
41 ChiChieh Hsu Taipei Cinese Taipei Cinese 54.44 4 5
42 Yeugeniy Lazuka Azerbaigian Azerbaigian 54.70 4 2
43 Alex Hernandez Medina Cuba Cuba 55.34 4 6
44 Stefanos Dimitriadis Grecia Grecia 55.41 5 4
45 Joshua Mc Leod Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 55.80 4 1
46 Rami Anis Siria Siria 56.47 4 7
47 Brad Hamilton Giamaica Giamaica 56.48 2 4
48 Marcelino Richaards Suriname Suriname 56.51 3 5
49 Ifalemi Paea Tonga Tonga 56.60 2 5
50 Saeed Ashtiani Iran Iran 56.83 4 8
51 Rommie Benjamin Rep. Dominicana Rep. Dominicana 57.11 3 1
52 Edgar Crespo Panamá Panamá 57.24 3 4
53 Javier Hernández Honduras Honduras 57.40 3 2
54 Donny Utomo Indonesia Indonesia 57.59 3 3
55 Oluseyi Fatayiwilliams Nigeria Nigeria 57.96 3 7
56 Joao Matias Angola Angola 58.20 3 6
57 Sofyan Elgidi Libia Libia 58.38 3 8
58 Andrey Molchanov Turkmenistan Turkmenistan 1:00.83 2 3
59 Iohanad Dheyaa Iraq Iraq 1:01.10 2 1
60 Alban LayeJoseph Diop Senegal Senegal 1:01.60 2 6
61 Amer Ali Iraq Iraq 1:01.88 2 7
62 Adama Ouedraogo Burkina Faso Burkina Faso 1:03.29 2 2
63 Khalid Ismaeel Alibaba Brunei Brunei 1:05.40 2 8
64 BeniBertrand Binobagira Burundi Burundi 1:19.76 1 3
65 Janvier Niyonkuru Burundi Burundi 1:27.01 1 4
- Fiseha Hailu Etiopia Etiopia 1 5 squalificato

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Batteria Corsia Note
1 Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 51.47 2 3
2 Konrad Czerniak Polonia Polonia 51.54 1 3
3 Tyler Mcgill Stati Uniti Stati Uniti 51.56 2 4
4 Takuro Fujii Giappone Giappone 51.69 1 4
5 Evgeny Korotyshkin Russia Russia 51.77 2 6
6 Geoff Huegill Australia Australia 51.85 2 5
7 Jason Dunford Kenya Kenya 51.92 1 5
8 Joeri Verlinden Paesi Bassi Paesi Bassi 51.97 2 2
9 Benjamin Starke Germania Germania 52.18 1 6
9 Laszlo Cseh Ungheria Ungheria 52.18 2 7
11 Sam Ashby Australia Australia 52.19 1 2
12 Lars Froelander Svezia Svezia 52.34 2 8
13 Chad Le Clos Sudafrica Sudafrica 52.44 2 1
14 Pawel Korzeniowski Polonia Polonia 52.54 1 8
15 Steffen Deibler Germania Germania 52.55 1 1
16 Peter Mankoc Slovenia Slovenia 52.67 1 7

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Corsia Note
Gold medal icon.svg Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 50.71 4
Silver medal icon.svg Konrad Czerniak Polonia Polonia 51.15 5
Bronze medal icon.svg Tyler Mcgill Stati Uniti Stati Uniti 51.26 3
4 Jason Dunford Kenya Kenya 51.59 1
5 Takuro Fujii Giappone Giappone 51.75 6
6 Evgeny Korotyshkin Russia Russia 51.86 2
7 Joeri Verlinden Paesi Bassi Paesi Bassi 52.21 8
8 Geoff Huegill Australia Australia 52.36 7

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport