NHL Entry Draft 1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
NHL Entry Draft 1989
1989 NHL Draft Logo.png
Luogo Bloomington; MN
Data 17 giugno 1989
Prima scelta Svezia Mats Sundin
Scelto da: Quebec Nordiques
Selezionati 252 giocatori

L'NHL Entry Draft 1989 è stato il 27º draft della National Hockey League. Si è tenuto il 17 giugno 1989 presso il Met Center di Bloomington.

Per la seconda volta l'Entry Draft si svolse negli Stati Uniti, e per la prima volta fu lo stato del Minnesota ad ospitare l'evento presso il Met Center di Bloomington, impianto che ospitava le gare casalinghe dei Minnesota North Stars. Per la prima volta in tutti gli sport professionistici nordamericani la prima scelta assoluta fu di un giocatore proveniente dall'Europa. Solo tredici anni prima, nel 1976, vi fu il primo europeo chiamato al primo giro. Crebbe inoltre il numero di giocatori del vecchio continente destinati a diventare membri dell'All-Star Team, come Nicklas Lidström e Sergej Fëdorov. Con il mutare degli eventi nello scenario internazionale le franchigie NHL scelsero 13 giocatori provenienti dall'Unione Sovietica, nuovo record per il Draft; alcuni di essi si affermarono come Fëdorov, Pavel Bure, Vladimir Malachov e Artūrs Irbe.

I Quebec Nordiques selezionarono il centro svedese Mats Sundin dal Nacka HK, i New York Islanders invece come seconda scelta puntarono sull'ala sinistra canadese Dave Chyzowski, proveniente dai Kamloops Blazers, mentre i Toronto Maple Leafs scelsero in terza posizione il centro canadese Scott Thornton dei Belleville Bulls. Fra i 252 giocatori selezionati 156 erano attaccanti, 77 erano difensori mentre 19 erano portieri. Dei giocatori scelti 113 giocarono in NHL mentre due di loro entrarono a far parte della Hockey Hall of Fame.

Turni[modifica | modifica wikitesto]

= NHL All-Star = NHL All-Star e NHL All-Star Team = Membro della Hall of Fame

Legenda delle posizioni
A = Attaccante   AD = Ala destra   AS = Ala sinistra   C = Centro   D = Difensore   P = Portiere

Primo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
1 Mats Sundin (C) Svezia Svezia Quebec Nordiques Nacka HK (Elitserien)
2 Dave Chyzowski (AS) Canada Canada New York Islanders Kamloops Blazers (WHL)
3 Scott Thornton (C) Canada Canada Toronto Maple Leafs Belleville Bulls (OHL)
4 Stu Barnes (C) Canada Canada Winnipeg Jets Tri-City Americans (WHL)
5 Bill Guerin (AD) Stati Uniti Stati Uniti New Jersey Devils D.ville Voltigeurs (QMJHL)
6 Adam Bennett (D) Canada Canada Chicago Blackhawks Sudbury Wolves (OHL)
7 Doug Zmolek (D) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota North Stars Rochester Marshall High School (USHS-Minnesota)
8 Jason Herter (D) Canada Canada Vancouver Canucks U. of North Dakota (WCHA)
9 Jason Marshall (D) Canada Canada St. Louis Blues Vernon Vipers (BCHL)
10 Bobby Holik (C) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Hartford Whalers Dukla Jihlava (Extraliga)
11 Mike Sillinger (C) Canada Canada Detroit Red Wings Regina Pats (WHL)
12 Rob Pearson (AD) Canada Canada Toronto Maple Leafs (da Philadelphia) Belleville Bulls (OHL)
13 Lindsay Vallis (AD) Canada Canada Montreal Canadiens (da NY Rangers) Seattle Thunderbirds (WHL)
14 Kevin Haller (D) Canada Canada Buffalo Sabres Regina Pats (WHL)
15 Jason Soules (D) Canada Canada Edmonton Oilers Niagara Falls Thunder (OHL)
16 Jamie Heward (D) Canada Canada Pittsburgh Penguins Regina Pats (WHL)
17 Shayne Stevenson (C) Canada Canada Boston Bruins Kitchener Rangers (OHL)
18 Jason Miller (C) Canada Canada New Jersey Devils (da Edmonton via Los Angeles) Medicine Hat Tigers (WHL)
19 Olaf Kölzig (P) bandiera Germania Ovest Washington Capitals Tri-City Americans (WHL)
20 Steven Rice (AD) Canada Canada New York Rangers (da Montreal) Kitchener Rangers (OHL)
21 Steve Bancroft (D) Canada Canada Toronto Maple Leafs (da Calgary via Philadelphia) Belleville Bulls (OHL)

Secondo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
22 Adam Foote (D) Canada Canada Quebec Nordiques S.S. Marie Greyhounds (OHL)
23 Travis Green (C) Canada Canada New York Islanders Spokane Chiefs (WHL)
24 Kent Manderville (AS) Canada Canada Calgary Flames (da Toronto) Belleville Bulls (OHL)
25 Dan Ratushny (D) Canada Canada Winnipeg Jets Cornell Big Red (ECAC)
26 Jarrod Skalde (C) Canada Canada New Jersey Devils Oshawa Generals (OHL)
27 Mike Speer (D) Canada Canada Chicago Blackhawks Guelph Platers (OHL)
28 Mike Craig (AD) Canada Canada Minnesota North Stars Oshawa Generals (OHL)
29 Rob Woodward (AS) Stati Uniti Stati Uniti Vancouver Canucks Deerfield Academy (USHS-Massachusetts)
30 Patrice Brisebois (D) Canada Canada Montreal Canadiens (da St. Louis) Laval Titan (QMJHL)
31 Rick Corriveau (D) Canada Canada St. Louis Blues (da Hartford) London Knights (OHL)
32 Bob Boughner (D) Canada Canada Detroit Red Wings S.S. Marie Greyhounds (OHL)
33 Greg Johnson (C) Canada Canada Philadelphia Flyers Thunder Bay Flyers (USHL)
34 Patrik Juhlin (AS) Svezia Svezia Philadelphia Flyers (da NY Rangers) Västerås (Elitserien)
35 Byron Dafoe (P) Canada Canada Washington Capitals (da Buffalo) Portland Winterhawks (WHL)
36 Richard Borgo (AD) Canada Canada Edmonton Oilers Kitchener Rangers (OHL)
37 Paul Laus (D) Canada Canada Pittsburgh Penguins Niagara Falls Thunder (OHL)
38 Mike Parson (P) Canada Canada Boston Bruins Guelph Platers (OHL)
39 Brent Thompson (D) Canada Canada Los Angeles Kings Medicine Hat Tigers (WHL)
40 Jason Prosofsky (AD) Canada Canada New York Rangers (da Washington) Medicine Hat Tigers (WHL)
41 Steve Larouche (C) Canada Canada Montreal Canadiens Trois-Rivières Draveurs (QMJHL)
42 Ted Drury (C) Stati Uniti Stati Uniti Calgary Flames Fairfield College Prep School (USHS-Connecticut)

Terzo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
43 Stéphane Mortin (C) Canada Canada Quebec Nordiques C. Saguenéens (QMJHL)
44 Jason Zent (AS) Stati Uniti Stati Uniti New York Islanders Nichols School (USHS-New York)
45 Rob Zamuner (AS) Canada Canada New York Rangers (da Toronto) Guelph Platers (OHL)
46 Jason Cirone (C) Canada Canada Winnipeg Jets (da New Jersey via Winnipeg) Cornwall Royals (OHL)
47 Scott Pellerin (AS) Canada Canada New Jersey Devils Maine Black Bears (Hockey East)
48 Bob Kellogg (D) Stati Uniti Stati Uniti Chicago Blackhawks Springfield Olympics (EJHL)
49 Louie DeBrusk (AS) Canada Canada New York Rangers (da Minnesota) London Knights (OHL)
50 Veli-Pekka Kautonen (D) Finlandia Finlandia Calgary Flames (da Vancouver) HIFK (SM-liiga)
51 Pierre Sévigny (AS) Canada Canada Montreal Canadiens (da St. Louis) Verdun Jr. Canadiens (QMJHL)
52 Blair Atcheynum (AD) Canada Canada Hartford Whalers (da Hartford via St. Louis) Moose Jaw Warriors (WHL)
53 Nicklas Lidström (D) Svezia Svezia Detroit Red Wings Västerås (Elitserien)
54 John Tanner (P) Canada Canada Quebec Nordiques (da Philadelphia) Peterborough Petes (OHL)
55 Denny Felsner (AS) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues (da NY Rangers via Winnipeg) Michigan Wolverines (CCHA)
56 Scott Thomas (AD) Stati Uniti Stati Uniti Buffalo Sabres Nichols School (USHS-New York)
57 Wes Walz (C) Canada Canada Boston Bruins (da Edmonton) Lethbridge Hurricanes (WHL)
58 John Brill (AS) Stati Uniti Stati Uniti Pittsburgh Penguins Minnesota Gophers (WCHA)
59 Jim Mathieson (D) Canada Canada Washington Capitals (da Boston) Regina Pats (WHL)
60 Murray Garbutt (C) Canada Canada Minnesota North Stars (da Los Angeles via NY Rangers) Medicine Hat Tigers (WHL)
61 Jason Woolley (D) Canada Canada Washington Capitals Michigan St. Spartans (CCHA)
62 Kris Draper (D) Canada Canada Winnipeg Jets (da Montreal via St. Louis) Team Canada Team Canada
63 Corey Lyons (AD) Canada Canada Calgary Flames Lethbridge Hurricanes (WHL)

Quarto giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
64 Mark Brownschidle (D) Stati Uniti Stati Uniti Winnipeg Jets (da Quebec) Boston U. Terriers (Hockey East)
65 Brent Grieve (AS) Canada Canada New York Islanders Oshawa Generals (OHL)
66 Matt Martin (D) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs Avon Old Farms School (USHS-Connecticut)
67 Jim Cummins (AD) Stati Uniti Stati Uniti New York Rangers (da Winnipeg) Michigan St. Spartans (CCHA)
68 Niklas Andersson (AS) Svezia Svezia Quebec Nordiques (da New Jersey via Winnipeg, New Jersey e Quebec) Frölunda (Elitserien)
69 Allain Roy (P) Canada Canada Winnipeg Jets (da Chicago) Harvard Crimson (ECAC)
70 Robert Reichel (C) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Calgary Flames (da Minnesota) Litvinov (Extraliga)
71 Brett Hauer (D) Stati Uniti Stati Uniti Vancouver Canucks Richfield High School (USHS-Minnesota)
72 Reid Simpson (AS) Canada Canada Philadelphia Flyers (da St. Louis) Prince Albert Raiders (WHL)
73 Jim McKenzie (AS) Canada Canada Hartford Whalers Victoria Cougars (WHL)
74 Sergej Fëdorov (C) URSS URSS Detroit Red Wings CSKA Mosca (URSS)
75 J. F. Quintin (AS) Canada Canada Minnesota North Stars (da Philadelphia) Shawinigan Cataractes (QMJHL)
76 Eric Dubois (D) Canada Canada Quebec Nordiques (da NY Rangers) Laval Titan (QMJHL)
77 Doug MacDonald (C) Canada Canada Buffalo Sabres Wisconsin Badgers (WCHA)
78 Josef Beránek (C) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Edmonton Oilers Litvinov (Extraliga)
79 Todd Nelson (D) Canada Canada Pittsburgh Penguins Prince Albert Raiders (WHL)
80 Jackson Penney (AD) Canada Canada Boston Bruins Victoria Cougars (WHL)
81 Jim Maher (D) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Kings UIC Flames (NCAA)
82 Trent Klatt (AD) Stati Uniti Stati Uniti Washington Capitals Osseo Senior High School (USHS-Minnesota)
83 André Racicot (P) Canada Canada Montreal Canadiens Granby Bisons (QMJHL)
84 Ryan O'Leary (C) Stati Uniti Stati Uniti Calgary Flames Hermantown Senior School (USHS-Minnesota)

Quinto giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
85 Kevin Kaiser (AS) Canada Canada Quebec Nordiques MN Duluth Bulldogs (WCHA)
86 Jace Reed (D) Stati Uniti Stati Uniti New York Islanders Grand Rapids High School (USHS-Michigan)
87 Pat MacLeod (D) Canada Canada Minnesota North Stars (da Toronto via Philadelphia) Kamloops Blazers (WHL)
88 Aaron Miller (D) Stati Uniti Stati Uniti New York Rangers (da Winnipeg) Niagara Falls Canucks (GHJHL)
89 Mike Heinke (P) Stati Uniti Stati Uniti New Jersey Devils Avon Old Farms School (USHS-Connecticut)
90 Steve Young (AD) Canada Canada New York Islanders (da Chicago) Moose Jaw Warriors (WHL)
91 Bryan Schoen (P) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota North Stars Minnetonka High School (USHS-Minnesota)
92 Peter White (C) Canada Canada Edmonton Oilers (da Vancouver via Philadelphia e Vancouver) Michigan St. Spartans (CCHA)
93 Daniel Laperrière (D) Canada Canada St. Louis Blues St. Lawrence Saints (ECAC)
94 James Black (D) Canada Canada Hartford Whalers Portland Winterhawks (WHL)
95 Shawn McCosh (C) Canada Canada Detroit Red Wings Niagara Falls Thunder (OHL)
96 Keith Carney (D) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs (da Philadelphia) Mount St. Charles Academy (USHS-Rhode Island)
97 Rhys Hollyman (D) Canada Canada Minnesota North Stars (da NY Rangers) Miami RedHawks (CCHA)
98 Ken Sutton (D) Canada Canada Buffalo Sabres Saskatoon Blades (WHL)
99 Keith O'Sullivan (D) Stati Uniti Stati Uniti New York Islanders (da Edmonton) Catholic Memorial High School (USHS-Massachusetts)
100 Tom Nevers (C) Canada Canada Pittsburgh Penguins Edina High School (USHS-Minnesota)
101 Mark Montanari (C) Canada Canada Boston Bruins Kitchener Rangers (OHL)
102 Eric Richard (D) Canada Canada Los Angeles Kings Granby Bisons (QMJHL)
103 Tom Newman (P) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Kings (da Washington) Blaine High School (USHS-Minnesota)
104 Marc Deschamps (D) Canada Canada Montreal Canadiens Cornell Big Red (ECAC)
105 Francis Kearney (AS) Stati Uniti Stati Uniti Calgary Flames Hermantown Senior School (USHS-Minnesota)

Sesto giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
106 Dan Lambert (D) Canada Canada Quebec Nordiques Swift Current Broncos (WHL)
107 Bill Pyle (P) Stati Uniti Stati Uniti Buffalo Sabres (da NY Islanders) Northern Michigan Wildcats (CCHA)
108 Dave Burke (D) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs Cornell Big Red (ECAC)
109 Dan Bylsma (AD) Stati Uniti Stati Uniti Winnipeg Jets Bowling Green Falcons (CCHA)
110 David Emma (AD) Stati Uniti Stati Uniti New Jersey Devils Boston College Eagles (Hockey East)
111 Tommi Pullola (AS) Canada Canada Chicago Blackhawks Vaasan Sport (SM-liiga)
112 Scott Cashman (P) Canada Canada Minnesota North Stars Kanata Valley Lasers (COJHL)
113 Pavel Bure (AD) URSS URSS Vancouver Canucks CSKA Mosca (URSS)
114 David Roberts (AS) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues Avon Old Farms School (USHS-Connecticut)
115 Jerome Bechard (AS) Canada Canada Hartford Whalers Moose Jaw Warriors (WHL)
116 Dallas Drake (AD) Canada Canada Detroit Red Wings Northern Michigan Wildcats (CCHA)
117 Niklas Eriksson (AD) Svezia Svezia Philadelphia Flyers Leksand (Elitserien)
118 Joby Messier (D) Canada Canada New York Rangers Michigan St. Spartans (CCHA)
119 Mike Barkley (C) Canada Canada Buffalo Sabres Maine Black Bears (Hockey East)
120 Anatolij Semënov (C) URSS URSS Edmonton Oilers Dinamo Mosca (URSS)
121 Mike Markovich (D) Stati Uniti Stati Uniti Pittsburgh Penguins Denver Pioneers (WCHA)
122 Steven Foster (D) Stati Uniti Stati Uniti Boston Bruins Catholic Memorial High School (USHS-Massachusetts)
123 Daniel Rydmark (C) Svezia Svezia Los Angeles Kings Färjestad (Elitserien)
124 Derek Frenette (AS) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues (da Washington) Ferris State Bulldogs (CCHA)
125 Mike Doer (AD) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs (da Montreal) Northwood School (USHS-New York)
126 Mike Needham (AD) Canada Canada Pittsburgh Penguins (da Calgary) Kamloops Blazers (WHL)

Settimo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
127 Sergej Myl'nikov (P) URSS URSS Quebec Nordiques Traktor Čeljabinsk (URSS)
128 Jon Larson (D) Stati Uniti Stati Uniti New York Islanders Roseau High School (USHS-Minnesota)
129 Keith Merkler (AS) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs Portledge High School (USHS-New York)
130 Pekka Peltola (AD) Finlandia Finlandia Winnipeg Jets HPK (SM-liiga)
131 Doug Evans (D) Stati Uniti Stati Uniti Winnipeg Jets (da New Jersey) Michigan Wolverines (CCHA)
132 Tracy Egeland (AD) Canada Canada Chicago Blackhawks Prince Albert Raiders (WHL)
133 Brett Harkins (AS) Stati Uniti Stati Uniti New York Islanders (da Minnesota) Compuware Ambassadors (NAHL)
134 Jim Revenberg (AD) Canada Canada Vancouver Canucks Windsor Spitfires (OHL)
135 Jeff Batters (D) Canada Canada St. Louis Blues Alaska A. Seawolves (WCHA)
136 Scott Daniels (AS) Canada Canada Hartford Whalers Regina Pats (WHL)
137 Scott Zygulski (D) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Red Wings Culver Military Academy (USHS-Indiana)
138 Jack Callahan (C) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia Flyers Belmont Hill School (USHS-Minnesota)
139 Greg Leahy (C) Stati Uniti Stati Uniti New York Rangers Portland Winterhawks (WHL)
140 Davis Payne (AD) Canada Canada Edmonton Oilers (da Buffalo) Michigan Tech Huskies (WCHA)
141 Sergej Jašin (AS) URSS URSS Edmonton Oilers Pardaugava Riga (URSS)
142 Pat Schafhauser (D) Stati Uniti Stati Uniti Pittsburgh Penguins Hill-Murray High School (USHS-Minnesota)
143 Oto Haščák (C) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Boston Bruins Dukla Trencin (Extraliga)
144 Chris Balthis (AD) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Kings Ohio State Buckeyes (CCHA)
145 Dave Lorentz (AS) Canada Canada Washington Capitals Peterborough Petes (OHL)
146 Craig Ferguson (C) Stati Uniti Stati Uniti Montreal Canadiens Yale Bulldogs (ECAC)
147 Alex Nikolic (AS) Canada Canada Calgary Flames Cornell Big Red (ECAC)

Ottavo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
148 Paul Krake (P) Canada Canada Quebec Nordiques Alaska A. Seawolves (WCHA)
149 Phil Huber (C) Canada Canada New York Islanders Kamloops Blazers (WHL)
150 Derek Langille (D) Canada Canada Toronto Maple Leafs North Bay Centennials (OHL)
151 Jim Solly (AS) Canada Canada Winnipeg Jets Bowling Green Falcons (CCHA)
152 Sergej Starikov (D) URSS URSS New Jersey Devils CSKA Mosca (URSS)
153 Milan Tichý (D) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Chicago Blackhawks Prince Albert Raiders (WHL)
154 Jon Pratt (AS) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota North Stars Pingree High School (USHS-Massachusetts)
155 Rob Sangster (AS) Canada Canada Vancouver Canucks Kitchener Rangers (OHL)
156 Kevin Plager (AD) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues Parkway North High School (USHS-Missouri)
157 Raymond Saumier (AD) Canada Canada Hartford Whalers Trois-Rivières Draveurs (QMJHL)
158 Andy Suhy (D) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Red Wings W. Michigan Broncos (CCHA)
159 Sverre Sears (D) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia Flyers Princeton Tigers (ECAC)
160 Greg Spenrath (D) Canada Canada New York Rangers Tri-City Americans (WHL)
161 Derek Plante (C) Stati Uniti Stati Uniti Buffalo Sabres Cloquet High School (USHS-Minnesota)
162 Darcy Martini (D) Canada Canada Edmonton Oilers Michigan Tech Huskies (WCHA)
163 David Shute (AS) Stati Uniti Stati Uniti Pittsburgh Penguins Victoria Cougars (WHL)
164 Rick Allain (D) Canada Canada Boston Bruins Kitchener Rangers (OHL)
165 Sean Whyte (AD) Canada Canada Los Angeles Kings Guelph Platers (OHL)
166 Dean Holoien (AD) Canada Canada Washington Capitals Saskatoon Blades (WHL)
167 Patrick Lebeau (AS) Canada Canada Montreal Canadiens Saint-Jean Castors (QMJHL)
168 Kevin Wortman (D) Stati Uniti Stati Uniti Calgary Flames American International College (Atlantic Hockey)

Nono giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
169 Vjačeslav Bykov (C) URSS URSS Quebec Nordiques CSKA Mosca (URSS)
170 Matthew Robbins (C) Stati Uniti Stati Uniti New York Islanders New Hampton School (USHS-New Hampshire)
171 Jeffrey St. Laurent (AD) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs Berwick Academy (USHS-Maine)
172 Stephane Gauvin (AS) Canada Canada Winnipeg Jets Cornell Big Red (ECAC)
173 André Faust (C) Canada Canada New Jersey Devils Princeton Tigers (ECAC)
174 Jason Greyerbiehl (AS) Canada Canada Chicago Blackhawks Colgate Raiders (ECAC)
175 Kenneth Blum (C) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota North Stars St. Joseph High School (USHS-Massachusetts)
176 Sandy Moger (C) Canada Canada Vancouver Canucks Lake Superior S. Lakers (CCHA)
177 John Roderick (D) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues Rindge & Latin Academy (USHS-Massachusetts)
178 Michel Picard (AS) Canada Canada Hartford Whalers Trois-Rivières Draveurs (QMJHL)
179 Bob Jones (AS) Canada Canada Detroit Red Wings S.S. Marie Greyhounds (OHL)
180 Glen Wisser (AD) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia Flyers Philadelphia Jr. Flyers (MetJHL)
181 Mark Bavis (C) Stati Uniti Stati Uniti New York Rangers Cushing Academy (USHS-Massachusetts)
182 Jim Giacin (C) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Kings (da Buffalo) Culver Military Academy (USHS-Indiana)
183 Donald Audette (AD) Canada Canada Buffalo Sabres (da Edmonton) Laval Titan (QMJHL)
184 Andrew Wolf (D) Canada Canada Pittsburgh Penguins Victoria Cougars (WHL)
185 James Lavish (AD) Stati Uniti Stati Uniti Boston Bruins Deerfield Academy (USHS-Massachusetts)
186 Martin Maskarinec (D) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Los Angeles Kings Sparta Praga (Extraliga)
187 Victor Gervais (C) Canada Canada Washington Capitals Seattle Thunderbirds (WHL)
188 Roy Mitchell (D) Canada Canada Montreal Canadiens Portland Winterhawks (WHL)
189 Sergej Gomoljako (C) URSS URSS Calgary Flames Traktor Čeljabinsk (URSS)

Decimo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
190 Andrej Chomutov (AD) URSS URSS Quebec Nordiques CSKA Mosca (URSS)
191 Vladimir Malachov (D) URSS URSS New York Islanders CSKA Mosca (URSS)
192 Justin Tomberlin (C) Stati Uniti Stati Uniti Toronto Maple Leafs Greenway High School (USHS-Minnesota)
193 Joe Larson (C) Stati Uniti Stati Uniti Winnipeg Jets Minnetonka High School (USHS-Minnesota)
194 Mark Astley (D) Canada Canada Buffalo Sabres (da New Jersey) Lake Superior S. Lakers (CCHA)
195 Matt Saunders (AS) Canada Canada Chicago Blackhawks Northeastern U. Huskies (Hockey East)
196 Artūrs Irbe (P) URSS URSS Minnesota North Stars Pardaugava Riga (URSS)
197 Gus Morschauser (P) Canada Canada Vancouver Canucks Kitchener Rangers (OHL)
198 John Valo (D) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues Compuware Ambassadors (NAHL)
199 Trevor Buchanan (AS) Canada Canada Hartford Whalers Kamloops Blazers (WHL)
200 Greg Bignell (D) Canada Canada Detroit Red Wings Belleville Bulls (OHL)
201 Al Kummu (D) Canada Canada Philadelphia Flyers Humboldt Broncos (SJHL)
202 Roman Oksjuta (AD) URSS URSS New York Rangers Chimik Voskresensk (URSS)
203 John Nelson (C) Canada Canada Buffalo Sabres Toronto Marlboros (OHL)
204 Rick Judson (AS) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Red Wings (da Edmonton) UIC Flames (NCAA)
205 Greg Hagen (AD) Stati Uniti Stati Uniti Pittsburgh Penguins Hill-Murray High School (USHS-Minnesota)
206 Geoff Simpson (D) Canada Canada Boston Bruins Estevan Bruins (SJHL)
207 Jim Hiller (AD) Canada Canada Los Angeles Kings Melville Millionaires (SJHL)
208 Jiří Vykoukal (D) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Washington Capitals Olomouc (Extraliga)
209 Ed Henrich (D) Stati Uniti Stati Uniti Montreal Canadiens Nichols School (USHS-New York)
210 Dan Sawyer (D) Stati Uniti Stati Uniti Calgary Flames Ramapo High School (USHS-New Jersey)

Undicesimo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
211 Byron Witkowski (AS) Canada Canada Quebec Nordiques Nipawin Hawks (SJHL)
212 Kelly Ens (C) Canada Canada New York Islanders Lethbridge Hurricanes (WHL)
213 Mike Jackson (AD) Canada Canada Toronto Maple Leafs Toronto Marlboros (OHL)
214 Bradley Podiak (AS) Stati Uniti Stati Uniti Winnipeg Jets Wayzata High School (USHS-Minnesota)
215 Jason Simon (AS) Canada Canada New Jersey Devils Windsor Spitfires (OHL)
216 Mike Kozak (AD) Canada Canada Chicago Blackhawks Clarkson Golden Knights (ECAC)
217 Tom Pederson (D) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota North Stars Minnesota Gophers (WCHA)
218 Hayden O'Rear (D) Stati Uniti Stati Uniti Vancouver Canucks Lathrop High School (USHS-Arkansas)
219 Brian Lukowski (P) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Blues Niagara Falls Canucks (GHJHL)
220 John Battice (D) Canada Canada Hartford Whalers London Knights (OHL)
221 Vladimir Konstantinov (D) URSS URSS Detroit Red Wings CSKA Mosca (URSS)
222 Matt Brait (D) Canada Canada Philadelphia Flyers St. Michael's Buzzers (MetJHL)
223 Steve Locke (AS) Canada Canada New York Rangers Niagara Falls Thunder (OHL)
224 Todd Henderson (P) Canada Canada Buffalo Sabres Thunder Bay Flyers (USHL)
225 Roman Bozek (AD) Cecoslovacchia Cecoslovacchia Edmonton Oilers České Budějovice (Extraliga)
226 Scott Farrell (D) Canada Canada Pittsburgh Penguins Spokane Chiefs (WHL)
227 David Franzosa (AS) Stati Uniti Stati Uniti Boston Bruins Boston College Eagles (Hockey East)
228 Steve Jaques (D) Canada Canada Los Angeles Kings Tri-City Americans (WHL)
229 Andrej Sidorov (AS) URSS URSS Washington Capitals Dinamo Mosca (URSS)
230 Justin Duberman (AD) Stati Uniti Stati Uniti Montreal Canadiens U. of North Dakota (WCHA)
231 Aleksandr Judin (D) URSS URSS Calgary Flames Dinamo Mosca (URSS)

Dodicesimo giro[modifica | modifica wikitesto]

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
232 Noel Rahn (C) Stati Uniti Stati Uniti Quebec Nordiques Edina High School (USHS-Minnesota)
233 Iain Fraser (C) Canada Canada New York Islanders Oshawa Generals (OHL)
234 Steve Chartrand (AS) Canada Canada Toronto Maple Leafs D.ville Voltigeurs (QMJHL)
235 Evgenij Davydov (AS) URSS URSS Winnipeg Jets CSKA Mosca (URSS)
236 Peter Larsson (C) Canada Canada New Jersey Devils Södertälje (Elitserien)
237 Michael Doneghey (P) Stati Uniti Stati Uniti Chicago Blackhawks Catholic Memorial High School (USHS-Massachusetts)
238 Helmut Balderis (AD) URSS URSS Minnesota North Stars Pardaugava Riga (URSS)
239 Darcy Cahill (C) Canada Canada Vancouver Canucks Cornwall Royals (OHL)
240 Sergej Charin (AS) URSS URSS Winnipeg Jets (da St. Louis) Kryl'ja Sovetov (URSS)
241 Peter Kasowski (C) Canada Canada Hartford Whalers Swift Current Broncos (WHL)
242 Joseph Frederick (AD) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Red Wings Wisconsin Capitols (USHL)
243 James Pollio (AS) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia Flyers Vermont Academy (USHS-Vermont)
244 Ken MacDermid (AS) Canada Canada New York Rangers Hull Olympiques (QMJHL)
245 Michael Bavis (AD) Canada Canada Buffalo Sabres Cushing Academy (USHS-Massachusetts)
246 Jason Glickman (P) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Red Wings (da Edmonton) Hull Olympiques (QMJHL)
247 Jason Smart (C) Canada Canada Pittsburgh Penguins Saskatoon Blades (WHL)
248 Jan Bergman (D) Svezia Svezia Vancouver Canucks (da Boston) Södertälje (Elitserien)
249 Kevin Sneddon (D) Canada Canada Los Angeles Kings Harvard Crimson (ECAC)
250 Ken House (C) Canada Canada Washington Capitals Miami RedHawks (CCHA)
251 Steve Cadieux (C) Canada Canada Montreal Canadiens Shawinigan Cataractes (QMJHL)
252 Kenneth Kennholt (D) Svezia Svezia Calgary Flames Djurgården (Elitserien)

Selezioni classificate per nazionalità[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Selezioni
Nord America 212
1 Canada Canada 135
2 Stati Uniti Stati Uniti 77
Europa 40
3 URSS URSS 18
4 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 9
4 Svezia Svezia 9
6 Finlandia Finlandia 3
7 bandiera Germania Ovest 1

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

hockey su ghiaccio Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio