Lotta greco-romana ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 60 kg

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Wrestling pictogram.svg
60 kg
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Ano Liosia Olympic Hall
Periodo 25-26 agosto
Partecipanti 22 da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Jung Ji-Hyun Corea del Sud Corea del Sud
Medaglia d'argento Roberto Monzón Cuba Cuba
Medaglia di bronzo Armen Nazarian Bulgaria Bulgaria
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Lotta ad
Atene 2004
Libera
Masch Femm
  55 kg     48 kg  
  60 kg     55 kg  
  66 kg     63 kg  
  74 kg     72 kg  
  84 kg      
  96 kg      
120 kg
Greco-romana
55 kg
60 kg
66 kg
74 kg
84 kg
96 kg
120 kg

Il torneo si è svolto il 25 e il 26 agosto.


Legenda:

  • TO — Vittoria per KO
  • SP — Vittoria di superiorità, 10 punti di differenza, sconfitto con punti
  • ST — Vittoria di superiorità, 10 punti di differenza, sconfitto senza punti
  • PP — Vittoria ai punti, sconfitto con punti tecnici
  • PO — Vittoria ai punti, sconfitto senza punti tecnici
  • PA — Vittoria per squalifica dell’avversario
  • DQ — Vittoria per rinuncia dell’avversario
  • CP — Punti di classifica
  • TP — Punti tecnici


Gironi di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Girone 1[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Jung Ji-Hyun Corea del Sud Corea del Sud 2 0 6 13
2 Vitaliy Rahimov Azerbaigian Azerbaigian 1 1 3 4
3 Wlodzimierz Zawadzki Polonia Polonia 0 2 2 4



Rosso Blu CP TP
Polonia Wlodzimierz Zawadzki Corea del SudJung Ji-Hyun 1-3 PP 2-10
Azerbaigian Vitaliy Rahimov Polonia Wlodzimierz Zawadzki 3-1 PP 4-2
Corea del Sud Jung Ji-Hyun Azerbaigian Vitaliy Rahimov 3-0 PO 3-0



Girone 2[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Eusebiu Diaconu Romania Romania 2 0 7 13
2 James Gruenwald Stati Uniti Stati Uniti 1 1 5 13
3 Hugo Passos Portogallo Portogallo 0 2 0 7



Rosso Blu CP TP
Portogallo Hugo Passos RomaniaEusebiu Diaconu 0-4 ST 0-10
Stati Uniti James Gruenwald Portogallo Hugo Passos 4-0 TO 5:41
Romania Eusebiu Diaconu Stati Uniti James Gruenwald 3-0 PP 3-1



Girone 3[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Armen Nazarian Bulgaria Bulgaria 2 0 6 15
2 Ashraf El-Gharably Egitto Egitto 1 1 4 5
3 Olexandr Khvoshch Ucraina Ucraina 0 2 2 4



Rosso Blu CP TP
Bulgaria Armen Nazarian Egitto Ashraf El-Gharably 3-1 PP 7-3
Ucraina Olexandr Khvoshch BulgariaArmen Nazarian 1-3 PP 1-8
Egitto Ashraf El-Gharably Ucraina Olexandr Khvoshch 3-1 PP 12-3



Girone 4[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Makoto Sasamoto Giappone Giappone 2 0 7 20
2 Sidney Guzman Perù Perù 1 1 3 3
3 Davor Stefanek Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro 0 2 2 2



Rosso Blu CP TP
Perù Sidney Guzman GiapponeMakoto Sasamoto 0-4 ST 0-11
Serbia e Montenegro Davor Stefanek PerùSidney Guzman 1-3 PP 1-3
Giappone Makoto Sasamoto Serbia e Montenegro Davor Stefanek 3-1 PP 9-1



Girone 5[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Nurlan Koizhaiganov Kazakistan Kazakistan 2 0 6 14
2 Akaki Chachua Georgia Georgia 1 1 5 16
3 Paolo Fucile Italia Italia 0 2 0 2



Rosso Blu CP TP
Italia Paolo Fucile GeorgiaAkaki Chachua 0-4 ST 0-10
Kazakistan Nurlan Koizhaiganov Italia Paolo Fucile 3-0 PO 7-0
Georgia Akaki Chachua KazakistanNurlan Koizhaiganov 1-3 PP 6-7



Girone 6[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Alexey Shevtsov Russia Russia 2 0 6 11
2 Ai Linuer Cina Cina 1 1 4 5
3 Jurij Kohl Germania Germania 0 2 1 2



Rosso Blu CP TP
Cina Ai Linuer RussiaAlexey Shevtsov 1-3 PP 2-4
Germania Jurij Kohl CinaAi Linuer 1-3 PP 2-3
Russia Alexey Shevtsov Germania Jurij Kohl 3-0 PO 7-0



Girone 7[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Lottatore Paese W L CP TP
1 Roberto Monzon Cuba Cuba 3 0 9 16
2 Seref Tufenk Turchia Turchia 2 1 6 8
3 Ali Ashkani Iran Iran 1 2 5 8
4 Christos Gkikas Grecia Grecia 0 3 1 1



Rosso Blu CP TP
Grecia Christos Gkikas TurchiaSeref Tufenk 0-3 PO 0-5
Cuba Roberto Monzon Iran Ali Ashkani 3-1 PP 4-1
Grecia Christos Gkikas CubaRoberto Monzon 0-3 PO 0-7
Turchia Seref Tufenk Iran Ali Ashkani 3-1 PP 3-1
Grecia Christos Gkikas IranAli Ashkani 1-3 PP 1-6
Turchia Seref Tufenk CubaRoberto Monzon 0-3 PO 0-5




Tabellone a eliminazione[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
25 agosto 2004
  Corea del Sud Jung Ji-Hyun   6
26 agosto 2004
  Romania Eusebiu Diaconu   0  
  Corea del Sud Jung Ji-Hyun   3
25 agosto 2004
    Bulgaria Armen Nazarian   1  
  Bulgaria Armen Nazarian   5
26 agosto 2004
  Giappone Makoto Sasamoto   3  
  Corea del Sud Jung Ji-Hyun   3
25 agosto 2004
    Cuba Roberto Monzon   0
  Kazakistan Nurlan Koizhaiganov   1
26 agosto 2004
  RussiaAlexey Shevtsov   3  
  Russia Alexey Shevtsov   3 Finale 3º posto
25 agosto 2004
    CubaRoberto Monzon   6  
  Cuba Roberto Monzon     Bulgaria Armen Nazarian   4
  bye       Russia Alexey Shevtsov   3
26 agosto 2004
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici