LEN Euroleague 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
LEN Euroleague 2009-2010
Competizione LEN Euroleague
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione XLVII
Date 9 ottobre 2010 - 15 maggio 2011
Luogo Italia Napoli (finale)
Partecipanti 34
Formula 3 fasi a gironi, Quarti,
Final 4
Risultati
Vincitore Pro Recco Pro Recco (Italia ITA)
(6º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 116
Gol segnati 2 134 (18,4 per incontro)
Distribuzione geografica delle squadre

La LEN Euroleague 2009-2010 è stata la 47ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto riservato a squadre di club.

Le partecipanti sono state 34, provenienti da 18 nazioni, che si sono affrontate gareggiando in tre fasi a gironi seguite da quarti di finale e dalla Final Four, disputata per la quarta volta nella Piscina Felice Scandone di Napoli.

La Pro Recco ha conquistato la sua sesta coppa, superando in finale i montenegrini del Primorac Kotor, ribaltando il risultato della finale dell'edizione precedente.

Primo turno di qualificazione[modifica | modifica sorgente]

Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le terze e e le quarte passano al secondo turno di Coppa LEN.

Gironi[modifica | modifica sorgente]

Gruppo A
sede: Croazia Sebenico
Polonia ŁSTW Łódź
Francia Olympic Nice
Russia Sintez Kazan'
Croazia VK Šibenik
Gruppo B
sede: Francia Marsiglia
Germania ASC Duisburg
Francia CN Marsiglia
Ungheria Honvéd Budapest
Austria WBC Tirol Innsbruck
Gruppo C
sede: Germania Berlino
Slovenia AŠDV Koper
Italia Brixia Leonessa Brescia
Romania CSM Oradea
Macedonia PVK Rabotnicki
Germania Spandau 04 Berlino
Gruppo D
sede: Slovacchia Košice
Portogallo ADN Portinado
Slovacchia ČH Hornets Košice
Turchia Galatasaray SK
Grecia NC Vouliagmeni
Serbia VK Niš


Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Russia Sintez Kazan' 7 3 2 1 0 38 20 +18
2. Croazia VK Šibenik 7 3 2 1 0 35 24 +11
3. Francia Olympic Nice 3 3 1 0 2 32 42 -10
4. Polonia ŁSTW Łódź 0 3 0 0 3 23 42 -19
09-10-09 Sintez 18 - 8 Olympic
09-10-09 Šibenik 14 - 8 Łódź
10-10-09 Sintez 14 - 6 Łódź
03-10-09 Olympic 10 - 15 Šibenik
10-10-09 Łódź 9 - 14 Olympic
10-10-09 Šibenik 6 - 6 Sintez


Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Ungheria Honvéd Budapest 9 3 3 0 0 45 20 +25
2. Francia CN Marsiglia 6 3 2 0 1 36 28 +8
3. Germania ASC Duisburg 3 3 1 0 2 40 34 +6
4. Austria WBC Tirol Innsbruck 0 3 0 0 3 18 57 -39
09-10-09 Marsiglia 15 - 10 Duisburg
09-10-09 Honvéd 20 - 6 Tirol
10-10-09 Marsiglia 13 - 5 Tirol
10-10-09 Honvéd 12 - 6 Duisburg
11-10-09 Tirol 7 - 24 Duisburg
11-10-09 Marsiglia 8 - 13 Honvéd


Gruppo C[modifica | modifica sorgente]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Italia Brixia Leonessa Brescia 12 4 4 0 0 55 29 +26
2. Germania Spandau 04 Berlino 9 4 3 0 1 59 24 +35
3. Romania CSM Oradea 6 4 2 0 2 59 35 +24
4. Slovenia AŠDV Koper 3 4 1 0 3 40 44 -4
5. Macedonia PVK Rabotnicki 0 4 0 0 4 12 93 -81
08-10-09 Leonessa 11 - 7 Koper
08-10-09 Spandau 28 - 1 Rabotnicki
10-10-09 Rabotnicki 4 - 23 Leonessa
10-10-09 Spandau 11 - 8 Oradea
09-10-09 Oradea 15 - 11 Koper
09-10-09 Spandau 8 - 9 Leonessa
11-10-09 Oradea 26 - 1 Rabotnicki
11-10-09 Spandau 12 - 6 Koper
10-10-09 Koper 16 - 6 Rabotnicki
10-10-09 Leonessa 12 - 10 Oradea


Gruppo D[modifica | modifica sorgente]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Slovacchia ČH Hornets Košice 12 4 4 0 0 51 24 +27
2. Grecia NC Vouliagmeni 9 4 3 0 1 54 23 +31
3. Turchia Galatasaray SK 6 4 2 0 2 45 34 +11
4. Serbia VK Niš 3 4 1 0 3 35 36 -1
5. Portogallo ADN Portinado 0 4 0 0 4 11 79 -68
08-10-09 Niš 14 - 2 Portinado
08-10-09 Košice 14 - 8 Galatasaray
10-10-09 Košice 18 - 4 Portinado
10-10-09 Vouliagmeni 13 - 6 Niš
09-10-09 Portinado 2 - 27 Vouliagmeni
09-10-09 Niš 7 - 8 Galatasaray
11-10-09 Galatasaray 20 - 3 Portinado
11-10-09 Košice 6 - 4 Vouliagmeni
09-10-09 Vouliagmeni 10 - 9 Galatasaray
09-10-09 Košice 13 - 8 Niš


Secondo turno di qualificazione[modifica | modifica sorgente]

Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.

Gironi[modifica | modifica sorgente]

Gruppo E
sede: Ungheria Eger
Italia Brixia Leonessa Brescia
Grecia Panionios GSS
Ungheria VK Eger
Croazia VK Šibenik
Gruppo F
sede: Montenegro Budva
Slovacchia ČH Hornets Košice
Croazia HAVK Mladost
Germania Spandau 04 Berlino
Montenegro VK Budva
Gruppo G
sede: Italia Napoli
Francia CN Marsiglia
Italia CN Posillipo
Russia Sintez Kazan'
Montenegro VK Primorac Kotor
Gruppo H
sede: Ungheria Atene
Slovacchia ČH Hornets Košice
Spagna CN Barcellona
Romania CSM Oradea
Germania Spandau 04 Berlino


Gruppo E[modifica | modifica sorgente]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Ungheria VK Eger 9 3 3 0 0 31 22 +9
2. Grecia Panionios GSS 4 3 1 1 1 28 27 +1
3. Croazia VK Šibenik 4 3 1 1 1 31 34 -3
4. Italia Brixia Leonessa Brescia 0 3 0 0 3 23 30 -7
23-10-09 Eger 14 - 7 Šibenik
23-10-09 Panionios 9 - 7 Brescia
24-10-09 Šibenik 11 - 11 Panionios
24-10-09 Eger 8 - 7 Brescia
25-10-09 Brescia 9 - 13 Šibenik
25-10-09 Eger 9 - 8 Panionios


Gruppo F[modifica | modifica sorgente]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Croazia HAVK Mladost 7 3 2 1 0 34 24 +10
2. Montenegro VK Budva 7 3 2 1 0 24 17 +7
3. Germania Spandau 04 Berlino 3 3 1 0 2 18 26 -8
4. Slovacchia ČH Hornets Košice 0 3 0 0 3 19 28 -9
23-10-09 Mladost 13 - 5 Spandau
23-10-09 Budva 8 - 3 Košice
24-10-09 Budva 7 - 5 Spandau
24-10-09 Mladost 12 - 10 Košice
25-10-09 Košice 6 - 8 Spandau
25-10-09 Budva 9 - 9 Mladost


Gruppo G[modifica | modifica sorgente]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Montenegro VK Primorac Kotor 9 3 3 0 0 41 19 +22
2. Russia Sintez Kazan' 6 3 2 0 1 26 25 +1
3. Italia CN Posillipo 3 3 1 0 2 19 26 -7
4. Francia CN Marsiglia 0 3 0 0 3 18 34 -16
23-10-09 Marsiglia 6 - 16 Primorac
23-10-09 Posillipo 5 - 9 Sintez
24-10-09 Primorac 16 - 8 Sintez
24-10-09 Posillipo 9 - 8 Marsiglia
25-10-09 Sintez 9 - 4 Marsiglia
25-10-09 Posillipo 5 - 9 Primorac


Gruppo H[modifica | modifica sorgente]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Ungheria Honvéd Budapest 7 3 2 1 0 21 18 +3
2. Serbia VK Vojvodina Novi Sad 6 3 2 0 1 27 25 +2
3. Russia Spartak Volgograd 2 3 0 2 1 23 24 -1
4. Grecia NC Vouliagmeni 1 3 0 1 2 20 24 -4
23-10-09 Vojvodina 10 - 9 Spartak
23-10-09 Honvéd 6 - 5 Vouliagmeni
24-10-09 Honvéd 8 - 6 Vojvodina
24-10-09 Vouliagmeni 7 - 7 Spartak
25-10-09 Spartak 7 - 7 Honvéd
25-10-09 Vouliagmeni 8 - 11 Vojvodina


Turno preliminare[modifica | modifica sorgente]

Gironi[modifica | modifica sorgente]

Gruppo A
Spagna-Barceloneta Barceloneta
Montenegro-Jadran Herceg Novi Jadran Herceg Novi
Croazia-Mladost Mladost
Serbia-Vojvodina Vojvodina
Gruppo B
Croazia-Jug Dubrovnik Jug Dubrovnik
Grecia-Panionios Panionios
Montenegro-Primorac Primorac
Ungheria-Vasas Vasas
Gruppo C
Montenegro-Budva Budva
Ungheria-Honvéd Honvéd
Grecia-Olympiakos Olympiakos
Serbia-Partizan Partizan
Gruppo D
Ungheria-Eger Eger
Italia-Pro Recco Pro Recco
Russia-Shturm Šturm
Russia-Sintez Kazan' Sintez Kazan'


Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Barceloneta Barceloneta 13 6 4 1 1 60 53 +7
2. Jadran Herceg Novi Jadran Herceg Novi 12 6 4 0 2 55 42 +13
3. Mladost Mladost 5 6 1 2 3 45 46 -1
4. Vojvodina Vojvodina 4 6 1 1 4 44 63 -19
28-11-09 Barceloneta 11 - 9 Jadran HN
29-11-09 Vojvodina 2 - 7 Mladost
03-02-10 Vojvodina 11 - 9 Barceloneta
03-02-10 Jadran HN 7 - 5 Mladost
16-12-09 Mladost 9 - 9 Barceloneta
16-12-09 Jadran HN 13 - 6 Vojvodina
13-02-10 Barceloneta 8 - 7 Mladost
14-02-10 Vojvodina 5 - 9 Jadran HN
16-01-10 Barceloneta 14 - 9 Vojvodina
17-01-10 Mladost 6 - 9 Jadran HN
03-03-10 Jadran HN 8 - 9 Barceloneta
03-03-10 Mladost 11 - 11 Vojvodina


Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Primorac Primorac 16 6 5 1 0 62 48 +14
2. Jug Dubrovnik Jug Dubrovnik 8 6 2 2 2 60 57 +3
3. Vasas Vasas 7 6 2 1 3 58 54 +4
4. Panionios Panionios 3 6 1 0 5 47 68 -21
28-11-09 Vasas 11 - 8 Jug
28-11-09 Primorac 10 - 6 Panionios
03-02-10 Primorac 9 - 7 Vasas
03-02-10 Jug 14 - 6 Panionios
16-12-09 Panionios 11 - 10 Vasas
16-12-09 Jug 9 - 9 Primorac
13-02-10 Vasas 14 - 7 Panionios
13-02-10 Primorac 14 - 10 Jug
16-01-10 Vasas 5 - 8 Primorac
16-01-10 Panionios 6 - 8 Jug
03-03-10 Jug 11 - 11 Vasas
03-03-10 Panionios 11 - 12 Primorac


Gruppo C[modifica | modifica sorgente]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Partizan Partizan 18 6 6 0 0 60 34 +26
2. Budva Budva 9 6 3 0 3 48 52 -4
3. Olympiakos Olympiakos 6 6 2 0 4 51 51 0
4. Honvéd Honvéd 3 6 1 0 5 43 65 -22
28-11-09 Honvéd 12 - 10 Olympiakos
28-11-09 Budva 3 - 9 Partizan
03-02-10 Budva 14 - 6 Honvéd
03-02-10 Olympiakos 9 - 10 Partizan
16-12-09 Partizan 12 - 7 Honvéd
16-12-09 Olympiakos 10 - 4 Budva
13-02-10 Budva 11 - 9 Olympiakos
14-02-10 Honvéd 6 - 9 Partizan
17-01-10 Honvéd 6 - 10 Budva
17-01-10 Partizan 8 - 3 Olympiakos
03-03-10 Olympiakos 10 - 6 Honvéd
03-03-10 Partizan 12 - 6 Budva


Gruppo D[modifica | modifica sorgente]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Pro Recco Pro Recco 16 6 5 1 0 68 43 +25
2. Eger Eger 8 6 2 2 2 47 47 0
3. Sintez Kazan' Sintez Kazan' 6 6 2 0 4 45 55 -10
4. Shturm Šturm 4 6 1 1 4 39 54 -15
28-11-09 Sintez 8 - 6 Eger
28-11-09 Shturm 7 - 13 Pro Recco
03-02-10 Shturm 7 - 5 Sintez
03-02-10 Eger 7 - 11 Pro Recco
16-12-09 Pro Recco 10 - 6 Sintez
16-12-09 Eger 10 - 7 Shturm
13-02-10 Shturm 5 - 5 Eger
14-02-10 Sintez 8 - 15 Pro Recco
16-01-10 Sintez 10 - 6 Shturm
16-01-10 Pro Recco 8 - 8 Eger
03-03-10 Eger 11 - 8 Sintez
03-03-10 Pro Recco 11 - 7 Shturm


Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

Andata
Data Gara Ris.
27-03-10 Barceloneta Barceloneta - Jug Dubrovnik Jug Dubrovnik 7-9
24-03-10 Eger Eger - Partizan Partizan 4-12
24-03-10 Jadran Herceg Novi Jadran Herceg Novi - Primorac Primorac 9-14
24-03-10 Pro Recco Pro Recco - Budva Budva 9-5
Ritorno
Data Gara Ris. Tot.
14-04-10 Jug Dubrovnik Jug Dubrovnik - Barceloneta Barceloneta 10-9 19-16
14-04-10 Partizan Partizan - Eger Eger 10-5 22-9
14-04-10 Primorac Primorac - Jadran Herceg Novi Jadran Herceg Novi 10-6 24-15
14-04-10 Budva Budva - Pro Recco Pro Recco 10-12 15-21


Final Four[modifica | modifica sorgente]

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Napoli
14 maggio 2010, ore 18:00
Pro Recco Pro Recco 8 – 7
(d.2t.s.)
(0-2, 2-2 ,1-1 , 3-1;
2-1, 0-0)

referto
Partizan Partizan Piscina Felice Scandone (1500 spett.)
Arbitri Stavridis (GRE)
Fernandez (ESP)

Napoli
14 maggio 2010, ore 20:00
Primorac Primorac 11 – 10
(2-1, 5-5, 2-3, 2-1)
referto
Jug Dubrovnik Jug Dubrovnik Piscina Felice Scandone (1500 spett.)
Arbitri Taylan (TUR)
Koganov (AZE)

Finale 3º posto[modifica | modifica sorgente]

Napoli
15 maggio 2010, ore 18:00
Partizan Partizan 16 – 15 rig
(4-2, 2-3, 3-2, 1-3;
1-0, 0-1; 5-4)

referto
Jug Dubrovnik Jug Dubrovnik Piscina Felice Scandone (2000 spett.)
Arbitri Toygarlui (TUR)
Vater (GER)

Finale[modifica | modifica sorgente]

Napoli
15 maggio 2010, ore 20:00
Pro Recco Pro Recco 9 – 3
(0-2, 3-1, 3-0, 3-0)
referto
Primorac Primorac Piscina Felice Scandone (2000 spett.)
Arbitri Stavridis (GRE)
Taylan (TUR)

Campioni[modifica | modifica sorgente]

Stefano Tempesti, Damir Burić, Norbert Madaras, Andrea Mangiante, Tamás Kásás, Maurizio Felugo, Filip Filipović, Pietro Figlioli, Tibor Benedek, Alessandro Calcaterra, Vanja Udovičić, Guillermo Molina, Slobodan Nikić.


Fonti[modifica | modifica sorgente]


Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

pallanuoto Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto