Kremlin Cup 1997 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Kremlin Cup 1997
Singolare femminile
Detentore
del titolo
Spagna Conchita Martínez
Vincitore Rep. Ceca Jana Novotná
Finalista Giappone Ai Sugiyama
Punteggio 6–3, 6–4
Tornei
Singolare uomini (q) donne  
Doppio uomini (q) donne
Left arrow.svg 1996 1998 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Kremlin Cup 1997.

Conchita Martínez era la detentrice del titolo, ma ha perso in semifinale contro Jana Novotná.

Novotná ha battuto in finale 6–3, 6–4 Ai Sugiyama.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

Le prime 4 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno.

  1. Rep. Ceca Jana Novotná (campionessa)
  2. Romania Irina Spîrlea (quarti di finale)
  3. Spagna Arantxa Sánchez Vicario (quarti di finale)
  4. Spagna Conchita Martínez (semifinali)
  1. Germania Anke Huber (primo turno)
  2. Francia Sandrine Testud (quarti di finale)
  3. Paesi Bassi Brenda Schultz (secondo turno)
  4. Belgio Sabine Appelmans (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
1  Rep. Ceca J Novotná 6 6    
4  Spagna C Martínez 4 1    
1  Rep. Ceca Jana Novotná 6 6    
 Giappone Ai Sugiyama 3 4  
 Giappone A Sugiyama 6 4 6  
 Belgio D Van Roost 2 6 3  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti Semifinali
1  Rep. Ceca J Novotná 6 6
Q  Stati Uniti S Williams 3 6  Stati Uniti K Po 0 2
 Stati Uniti K Po 6 7 1  Rep. Ceca J Novotná 7 6
 Stati Uniti V Williams 7 6  Stati Uniti V Williams 5 4
 Russia E Lichovceva 6 3  Stati Uniti V Williams 6 6
Q  Italia S Farina 3 7 6 Q  Italia S Farina 4 0
8  Belgio S Appelmans 6 6 1 1  Rep. Ceca J Novotná 6 6
4  Spagna C Martínez 4 1
4  Spagna C Martínez 7 2 6
 Svizzera P Schnyder 6 6  Svizzera P Schnyder 5 6 1
Q  Russia E Dement'eva 2 1 4  Spagna C Martínez 6 6
 Bulgaria M Maleeva 1 3 6  Francia S Testud 1 4
 Slovacchia K Habšudová 6 6  Slovacchia K Habšudová 2 6 6
 Sudafrica J Kruger 3 6 6  Francia S Testud 6 3 7
6  Francia S Testud 6 7

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti Semifinali
7  Paesi Bassi B Schultz 7 6
 Austria B Paulus 5 3 7  Paesi Bassi B Schultz 4 5
 Bielorussia N Zvereva 4 6  Giappone A Sugiyama 6 7
 Giappone A Sugiyama 6 7  Giappone A Sugiyama 6 7
 Indonesia Y Basuki 4 r 3  Spagna A Sánchez Vicario 1 6
WC  Russia E Makarova 5 WC  Russia E Makarova 3 0
3  Spagna A Sánchez Vicario 6 6
 Giappone A Sugiyama 6 4 6
5  Germania A Huber 7 4 3  Belgio D Van Roost 2 6 3
 Belgio D Van Roost 5 6 6  Belgio D Van Roost 6 7
Q  Croazia M Lucic 2 4  Rep. Ceca H Suková 2 6
 Rep. Ceca H Suková 6 6  Belgio D Van Roost 6 6
WC  Lettonia L Neiland 3 6 6 2  Romania I Spîrlea 2 4
 Argentina F Labat 6 3 1 WC  Lettonia L Neiland 4 6
2  Romania I Spîrlea 6 7

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]