Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade - 60 kg maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Judo pictogram.svg
60 kg maschile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Periodo 9 agosto
Partecipanti 33 da 33 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Choi Min-Ho Corea del Sud Corea del Sud
Medaglia d'argento Ludwig Paischer Austria Austria
Medaglia di bronzo Rishod Sobirov Uzbekistan Uzbekistan
Medaglia di bronzo Ruben Houkes Paesi Bassi Paesi Bassi
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Judo a
Pechino 2008
Judo pictogram.svg
Uomini Donne
  60 kg     48 kg  
66 kg 52 kg
73 kg 57 kg
81 kg 63 kg
90 kg 70 kg
100 kg 78 kg
+100 kg +78 kg

La Categoria 60 kg (conosciuta anche come Pesi super-leggeri) è stata la prima categoria di peso alle Olimpiadi di Pechino 2008. Hanno partecipato 33 atleti. Le gare si sono svolte il 9 agosto.

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
                                   
 Grecia Alexanidis 1000  
 Australia D'Aquino 0000      Grecia Alexanidis 0000  
 Paesi Bassi Houkes 0011    Paesi Bassi Houkes 0010  
 Canada Will 0001        Paesi Bassi Houkes 0010  
 Venezuela Guedez 1000        Venezuela Guedez 0001  
 Lituania Techov 0000      Venezuela Guedez 1000
 Stati Uniti Williams-Murray 0001    Stati Uniti Williams-Murray 0000  
 Giappone Hiraoka 0000        Paesi Bassi Houkes 0000  
 Uzbekistan Sobirov 1001        Corea del Sud Choi 1000  
 Algeria Rebahi 0000      Uzbekistan Sobirov 0001  
 Rep. Ceca Petříkov 0011    Rep. Ceca Petříkov 0100  
 Brasile Lourenço 0000        Uzbekistan Sobirov 0000
 Corea del Sud Choi 1000        Corea del Sud Choi 1001  
 Argentina Albarracín 0000      Corea del Sud Choi 1000
 Iran Akhondzadeh 0110    Iran Akhondzadeh 0000  
 Slovenia Drakšič 0010        Corea del Sud Choi 1000
 Russia Kishmakov 0020        Austria Paischer 0000
 Yemen Khousrof 0000      Russia Kishmakov 0100  
 Cina Liu 0001    Cina Liu 0000  
 Kazakistan Utarbayev 0000        Russia Kishmakov 0000  
 Francia Dragin 0101        Francia Dragin 0002  
 Georgia Khergiani 0010      Francia Dragin 1001
 Israele Yekutiel 0001    Israele Yekutiel 0001  
 Mongolia Tsagaanbaatar 0000        Francia Dragin 0000
 Corea del Nord Kim 1000        Austria Paischer 1001  
 Madagascar Norbert 0000      Corea del Nord Kim 0022  
 Armenia Davtyan 0100    Armenia Davtyan 0000  
 Cuba Piker 0010        Corea del Nord Kim 0000
 Austria Paischer 1010        Austria Paischer 0020  
 Marocco Ahamdi 0000      Austria Paischer 0002
 Regno Unito Fallon 1010    Regno Unito Fallon 0001  
 Monaco Siccardi 0000  

Ripescaggi[modifica | modifica wikitesto]

Gli atleti eliminati dai 4 semifinalisti nei primi rounds del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito i vincitori delle medaglie di bronzo.

1º turno   Quarti   Semifinali   Finali
                           
     Venezuela Guedez 0000        Francia Dragin 0000
 Canada Will 1001      Canada Will 1000          Uzbekistan Sobirov 0001
 Grecia Alexanidis 0010        Canada Will 0000
     Uzbekistan Sobirov 0011  
     Iran Akhondzadeh 0001
 Iran Akhondzadeh 0020      Uzbekistan Sobirov 0010  
 Argentina Albarracín 0002  
 
     Israele Yekutiel 0001        Paesi Bassi Houkes 1012
 Israele Yekutiel 0001      Russia Kishmakov 0000          Israele Yekutiel 0000
 Georgia Khergiani 0000        Israele Yekutiel 0200
     Regno Unito Fallon 0101  
     Regno Unito Fallon 0100
 Regno Unito Fallon 0011      Corea del Nord Kim 0001  
 Marocco Ahamdi 0000  
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici