Japan Open Tennis Championships 1996 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Japan Open Tennis Championships 1996
Singolare maschile
Detentore
del titolo
Stati Uniti Jim Courier
Vincitore Stati Uniti Pete Sampras
Finalista Stati Uniti Richey Reneberg
Punteggio 6–4, 7–5
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 1995 1997 Right arrow.svg

Jim Courier era il detentore del titolo, ma quest'anno non ha partecipato.

Pete Sampras ha battuto in finale 6–4, 7–5 Richey Reneberg.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

Le prime 4 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno

  1. Stati Uniti Pete Sampras (campione)
  2. Stati Uniti Michael Chang (quarti di finale)
  3. Svezia Thomas Enqvist (quarti di finale)
  4. Sudafrica Wayne Ferreira (terzo turno)
  5. Australia Mark Woodforde (semifinali)
  6. Paesi Bassi Richard Krajicek (quarti di finale)
  7. Paesi Bassi Jan Siemerink (secondo turno)
  8. Australia Todd Woodbridge (terzo turno)
  1. Zimbabwe Byron Black (primo turno)
  2. Francia Guy Forget (quarti di finale)
  3. Germania David Prinosil (terzo turno)
  4. Svizzera Jakob Hlasek (secondo turno)
  5. Regno Unito Greg Rusedski (terzo turno)
  6. Germania Bernd Karbacher (primo turno)
  7. Regno Unito Tim Henman (primo turno)
  8. Danimarca Kenneth Carlsen (secondo turno)

Qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Japan Open Tennis Championships 1996 - Qualificazioni singolare maschile.

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
1  Stati Uniti Pete Sampras 77 6    
5  Australia Mark Woodforde 65 4    
1  Stati Uniti Pete Sampras 6 7    
 Stati Uniti Richey Reneberg 4 5  
 Germania Hendrik Dreekmann 6 4 64  
 Stati Uniti Richey Reneberg 3 6 77  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti P Sampras 6 6
Q  Stati Uniti A O'Brien 5 7 3  Francia L Roux 3 2
 Francia L Roux 7 5 6 1  Stati Uniti P Sampras 5 6 6
 Uzbekistan O Ogorodov 6 3 4 Q  Svezia M Norman 7 4 1
Q  Svezia M Norman 2 6 6 Q  Svezia M Norman 6 6
WC  Giappone Y Yamamoto 7 4 2 16  Danimarca K Carlsen 3 2
16  Danimarca K Carlsen 5 6 6 1  Stati Uniti P Sampras 3 6 6
10  Francia G Forget 6 7 10  Francia G Forget 6 3 4
 Portogallo J Cunha e Silva 2 5 10  Francia G Forget 6 6
 Francia J Golmard 4 6 65 WC  Giappone K Miyachi 0 3
WC  Giappone K Miyachi 6 1 77 10  Francia G Forget 6 6
 Svezia N Kulti 3 1 8  Australia T Woodbridge 4 4
WC  Giappone T Suzuki 6 6 WC  Giappone T Suzuki 2 1
8  Australia T Woodbridge 6 6

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Svezia T Enqvist 6 6
 Belgio J van Herck 7 6  Belgio J van Herck 2 1
 Svezia A Järryd 5 2 3  Svezia T Enqvist 77 6
 Giappone S Matsuoka 6 77 13  Regno Unito G Rusedski 64 1
 Italia C Caratti 1 63  Giappone S Matsuoka 77 5 4
 Germania C-U Steeb 2 1 13  Regno Unito G Rusedski 64 7 6
13  Regno Unito G Rusedski 6 6 6 3  Svezia T Enqvist 4 5
12  Svizzera J Hlasek 77 3 6 5  Australia M Woodforde 6 7
Q  Germania L Rehmann 64 6 0 12  Svizzera J Hlasek 3 77 4
 Rep. Ceca M Damm 65 66  Danimarca F Fetterlein 6 63 6
 Danimarca F Fetterlein 77 78  Danimarca F Fetterlein 3 2
 Russia A Ol'chovskij 63 2 5  Australia M Woodforde 6 6
Q  Zimbabwe W Black 77 6 Q  Zimbabwe W Black 4 2
5  Australia M Woodforde 6 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Paesi Bassi R Krajicek 6 6
 Russia A Volkov 4 4  Francia J-P Fleurian 3 3
 Francia J-P Fleurian 6 6 6  Paesi Bassi R Krajicek 7 6
WC  Giappone H Kaneko 2 5 11  Germania D Prinosil 5 0
 Slovacchia J Krošlák 6 7  Slovacchia J Krošlák 7 3 4
 Australia S Stolle 1 4 11  Germania D Prinosil 5 6 6
11  Germania D Prinosil 6 6 6  Paesi Bassi R Krajicek 65 67
14  Germania B Karbacher 2 4  Germania H Dreekmann 77 79
 Germania H Dreekmann 6 6  Germania H Dreekmann 6 6
 Belgio D Norman 2 6 2 Q  Germania J Renzenbrink 1 3
Q  Germania J Renzenbrink 6 3 6  Germania H Dreekmann 6 6
 Italia G Pozzi 0 6 1 4  Sudafrica W Ferreira 4 3
 Svezia T Johansson 6 4 6  Svezia T Johansson 7 3 3
4  Sudafrica W Ferreira 5 6 6

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Paesi Bassi J Siemerink 77 2 1
 Bahamas M Knowles 1 2  Canada S Lareau 64 6 6
 Canada S Lareau 6 6  Canada S Lareau 2 4
Q  Stati Uniti S Campbell 4 7 6  Stati Uniti R Reneberg 6 6
Q  Canada D Nestor 6 5 3 Q  Stati Uniti S Campbell 1 4
 Stati Uniti R Reneberg 6 6  Stati Uniti R Reneberg 6 6
9  Zimbabwe B Black 3 0  Stati Uniti R Reneberg 6 77
15  Regno Unito T Henman 1 4 2  Stati Uniti M Chang 4 63
 Stati Uniti J Tarango 6 6  Stati Uniti J Tarango 6 6
 Sudafrica M Ondruska 1 1  Regno Unito C Wilkinson 4 3
 Regno Unito C Wilkinson 6 6  Stati Uniti J Tarango 7 3 4
 Germania A Rădulescu 77 6 2  Stati Uniti M Chang 5 6 6
WC  Giappone G Motomura 65 0  Germania A Rădulescu 2 6 1
2  Stati Uniti M Chang 6 3 6

Note[modifica | modifica sorgente]