James Ax

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

James Burton Ax (19372006) è stato un matematico statunitense, conosciuto per aver dimostrato molti risultati di algebra e di teoria dei numeri usando la teoria dei modelli. Nel 1967 ha ricevuto il premio Cole, insieme a Simon B. Kochen, per una serie di tre articolo riguardanti le equazioni diofantee[1][2][3].

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ James B. Ax and Simon B. Kochen Diophantine problems over local fields. I American Journal of Mathematics 87 (1965), pp. 605-630
  2. ^ James B. Ax and Simon B. Kochen Diophantine problems over local fields. II American Journal of Mathematics 87 (1965), pp. 631-648
  3. ^ James B. Ax and Simon B. Kochen Diophantine problems over local fields. III Annals of Mathematics, Ser. 2 83 (1966), pp. 437-456

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]