Italia ai XIV Giochi paralimpici estivi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Italia ai XIV Giochi paralimpici estivi
Londra 2012
Italia
Codice CIO ITA
Comitato nazionale CIP
Atleti partecipanti 99 in 13 discipline
Portabandiera Oscar De Pellegrin (Tiro con l'arco) (apertura) Alessandro Zanardi (Ciclismo) (chiusura)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
13º 9 8 11 28
Cronologia paralimpica (sommario)
Giochi paralimpici estivi

19601964196819721976198019841988199219962000200420082012

Giochi paralimpici invernali

1976198019841988199219941998200220062010

L'Italia ha partecipato alle paralimpiadi di Londra (29 agosto - 9 settembre 2012) con una delegazione di 99 atleti concorrenti in 13 discipline. I portabandiera azzurri sono stati l'arciere Oscar De Pellegrin durante la cerimonia d'apertura e Alessandro Zanardi durante quella di chiusura. Gli azzurri si sono aggiudicati complessivamente 28 medaglie: 9 ori, 8 argenti e 11 bronzi.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
29
30 0 0 1 1
31 1 2 0 2
1 1 0 0 1
2 0 1 1 2
3 1 1 0 2
4 0 1 2 3
5 3 1 2 6
6 1 0 3 4
10° 7 1 1 2 4
11° 8 1 2 0 3
12° 9 0 0 0 0
Totale 9 8 11 28

Medagliere per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Discipline Oro Argento Bronzo Totale
Ciclismo 4 3 3 10
Atletica leggera 2 3 1 6
Nuoto 2 0 5 7
Tiro con l'arco 1 1 0 2
Tennistavolo 0 1 0 1
Scherma 0 0 2 2
Totale 9 8 11 28

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Disciplina Evento Data
Oro Oro Cecilia Camellini Nuoto 100m stile libero femminili S11 31/08
Oro Oro Cecilia Camellini Nuoto 50m stile libero femminili S11 1/09
Oro Oro Oscar De Pellegrin Tiro con l'arco Ricurvo individuale maschile W1/W2 3/09
Oro Oro Assunta Legnante Atletica Getto del peso femminile F11/12 5/09
Oro Oro Alessandro Zanardi Ciclismo Cronometro maschile H4 5/09
Oro Oro Martina Caironi Atletica 100m femminili T42 5/09
Oro Oro Roberto Bargna Ciclismo Corsa su strada maschile C1-3 6/09
Oro Oro Alessandro Zanardi Ciclismo Corsa su strada maschile H4 7/09
Oro Oro Ivano Pizzi
Luca Pizzi (pilota)
Ciclismo Corsa su strada maschile B 8/09

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Disciplina Evento Data
Argento Argento Oxana Corso Atletica 200m femminili T35 31/08
Argento Argento Pamela Pezzutto Tennistavolo Singolare femminile classi 1/2 2/09
Argento Argento Alvise De Vidi Atletica 100m maschili T51 3/09
Argento Argento Elisabetta Mijno Tiro con l'arco Ricuvo individuale femminile W1/W2 4/09
Argento Argento Ivano Pizzi
Luca Pizzi (pilota)
Ciclismo Cronometro maschile B 5/09
Argento Argento Oxana Corso Atletica 100m femminili T35 7/09
Argento Argento Giorgio Farroni Ciclismo Corsa su strada mista T1-2 8/09
Argento Argento Alessandro Zanardi
Vittorio Podestà
Francesca Fenocchio
Ciclismo Staffetta mista H1-4 8/09

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Disciplina Evento Data
Bronzo Bronzo Federico Morlacchi Nuoto 100m farfalla maschili S9 30/08
Bronzo Bronzo Cecilia Camellini Nuoto 100m dorso femminili SM11 2/09
Bronzo Bronzo Federico Morlacchi Nuoto 400m stile libero maschili S9 4/09
Bronzo Bronzo Annalisa Minetti
Andrea Giocondi (guida)
Atletica 1500m femminili T12 4/09
Bronzo Bronzo Vittorio Podestà Ciclismo Cronometro maschile H2 5/09
Bronzo Bronzo Matteo Betti Scherma Spada individuale maschile A 5/09
Bronzo Bronzo Michele Pittacolo Ciclismo Corsa su strada maschile C4-5 6/09
Bronzo Bronzo Alessio Sarri Scherma Sciabola individuale maschile B 6/09
Bronzo Bronzo Federico Morlacchi Nuoto 200m misti maschili SM9 6/09
Bronzo Bronzo Cecilia Camellini Nuoto 400m stile libero femminili S11 7/09
Bronzo Bronzo Vittorio Podestà Ciclismo Corsa su strada maschile H2 7/09

Plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Nome Disciplina Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo GoldSilverBronze medals.svgTotale
Alessandro Zanardi Ciclismo
2
1
0
3
Cecilia Camellini Nuoto
2
0
2
4
Ivano Pizzi
Luca Pizzi (pilota)
Ciclismo
1
1
0
2
Oxana Corso Atletica
0
2
0
2
Vittorio Podestà Ciclismo
0
1
2
3
Federico Morlacchi Nuoto
0
0
3
3

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Gara Batterie Semifinale Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Andrea Cionna Maratona T12 N.D.
Davide dalla Palma 1500 m T46 4:03.58 7 q N.D. 4:02.26 10
800 m T46 2:02.24 8 N.D. Non qualificato
Alvise De Vidi 100 m T51 N.D. 22.60 Silver medal icon.svg
Alessandro di Lello Maratona T46 N.D.
Walter Endrizzi N.D.
Riccardo Scendoni 100 m T44 12.45 6 N.D. Non qualificato
200 m T44 24.51 4 N.D. Non qualificato
400 m T44 55.48 4 N.D. Non qualificato

Femminili

Atleta Gara Batterie Semifinale Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Martina Caironi 100 m T42 N.D. 15.87 Record mondiale Gold medal icon.svg
Oxana Corso 100 m T35 N.D. 15.95 Record europeo Silver medal icon.svg
200 m T35 N.D. 33.68 Record europeo Silver medal icon.svg
Annalisa Minetti
Andrea Giocondi (guida)
1500 m T12 N.D. 4:48.88 Record mondiale Bronze medal icon.svg
Elisabetta Stefanini
Massimo di Marcello (guida)
100 m T12 13.20 3 q 13.36 4 Non qualificata
200 m T12 27.14 3 N.D. Non qualificata
400 m T12 1:02.57 1 Q 1:02.03 3 Non qualificata

Eventi concorsi

Atleta Gara Misura Posizione
Martina Caironi Salto in lungo F42-44 3.50 m 13
Assunta Legnante Getto del peso F11-12 16.74 m Record mondiale Gold medal icon.svg
Lancio del disco F11-12 30.81 m 8

Rowing pictogram.svg Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento Batterie Ripescaggi Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Silvia de Maria
Daniele Stefanoni
2 di coppia misti
Pierre Calderoni
Mahila Laura Maria di Battista
Alessandro Franzetti
Andrea Marcaccini
Florinda Trombetta
4 senza misti

Legenda: FA=Finale A (medaglia); FB=Finale B (non medaglia); R=Ripescaggio

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Qualificazione Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica
Andrea Tarlao Cronometro 1km C4-5 N.D. 1:10.175 9
Inseguimento individuale C5 4:44.120 5 Non qualificato
Roberto Bargna
Andrea Tarlao
Paolo Viganò
Velocità a squadre C1-5 57.095 9 Non qualificati

Equestrian pictogram.svg Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Individuale

Atleta Cavallo Evento Totale
Punteggio Classifica
Antonella Cecilia Corlord
Sara Morganti Royal Delight
Francesca Salvade Come On
Silvia Veratti Zadok

Squadra

Atleta Cavallo Evento Test round Final round Totale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Antonella Cecilia
Sara Morganti
Francesca Salvade
Silvia Veratti
Concorso a squadre

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Batterie Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica
Nicolò Bensi 50m farfalla S5 49.06 15 Non qualificato
50m rana SB3 57.58 11 Non qualificato
150m misti SM4 3:04.41 9 Non qualificato
Francesco Bettella 50 m stile libero S2 1:13.86 11 Non qualificato
100 m stile libero S2 2:29.34 8 Q 2:31.17 7
200 m stile libero S2 N.D. 5:02.96 5
50 m dorso S2 1:13.76 9 Non qualificato
Francesco Bocciardo 100 m stile libero S7 1:11.45 14 Non qualificato
400 m stile libero S7 5:14.78 11 Non qualificato
100 m dorso S7 1:25.25 15 Non qualificato
Michele Ferrarin 100 m farfalla S8 1:07.26 10 Non qualificato
100 m rana SB8 1:17.67 10 Non qualificato
200 m misti SM8 2:40.53 17 Non qualificato
Efrem Morelli 50 m stile libero S5 42.00 14 Non qualificato
50 m farfalla S5 43.71 9 Non qualificato
100 m rana SB4 1:47.30 6 Q 1:47.79 6
Federico Morlacchi 100 m stile libero S9 58.57 8 Q 58.24 8
400 m stile libero S9 4:24.06 4 Q 4:18.55 Bronze medal icon.svg
100 m farfalla S9 1:01.68 3 Q 1:00.77 Bronze medal icon.svg
200 m misti SM9 2:23.32 5 Q 2:20.28 Bronze medal icon.svg
Fabrizio Sottile 50 m stile libero S12 25.82 11 Non qualificato
100 m stile libero S12 56.11 9 Non qualificato
400 m stile libero S12 4:38.09 8 Q 4:36.74 8
100 m farfalla S12 1:03.97 11 Non qualificato
200 m misti SM12 2:21.75 7 Q 2:21.92 8

Femminili

Atleta Evento Batterie Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica
Cecilia Camellini 50 m stile libero S11 31.15Record mondiale 1 Q 30.94Record mondiale Gold medal icon.svg
100 m stile libero S11 1:11.54 3 Q 1:07.29 Record mondiale Gold medal icon.svg
400 m stile libero S11 5:25.70 3 Q 5:20.27 Bronze medal icon.svg
100 m dorso SM11 1:25.63 4 Q 1:19.91 Bronze medal icon.svg
200 m misti SM11 3:01.73 3 Q 3:01.86 6
Immacolata Cerasuolo 50 m stile libero S8 34.53 14 Non qualificata
100 m stile libero S8 1:17.71 15 Non qualificata
100 m farfalla S8 1:23.21 12 Non qualificata
200 m misti SM8 3:05.67 9 Non qualificata
Stefania Chiaroni 200 m stile libero S5 4:22.87 12 Non qualificata
50 m farfalla S5 DSQ
200 m misti SM5 4:53.25 13 Non qualificata
Emanuela Romano 200 m misti SM6 3:34.03 9 Non qualificata
50 m stile libero S6 38.79 12 Non qualificata
100 m stile libero S6 1:20.54 5 Q 1:19.54 5
400 m stile libero S6 5:46.69 5 Q 5:44.36 5
100 m dorso S6 1:34.78 8 Q 1:33.90 7

Pallacanestro in carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Scherma in carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento Qualificazioni 16-esimi Quarti di finale Semifinale Finale / Finale per il bronzo
Avversario
Risultato
Classifica Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Classifica
Matteo Betti Spada maschile A
Fioretto maschile A
Marco Cima Fioretto maschile B
Alessio Sarri bronzo Sciabola maschile B
Matteo Betti bronzo


Marco Cima
Andrea Macrì

Squadre maschile N.D.
Loredana Trigilia eliminata Fioretto femminile A N.D.

Tennis in carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinale Finale / Finale per il bronzo
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Punteggio
Fabian Mazzei Singolo maschile
Marianna Lauro Singolo femminile N.D.
Marco Innocenti Quad individuale N.D.
Giuseppe Polidori N.D.
Marco Innocenti
Giuseppe Polidori
Quad doppio N.D.

Table tennis pictogram.svg Tennistavolo[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Preliminari Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Risultato
Classifica Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Classifica
Raimondo Alecci Regno Unito Wetherill
P 2–3
GermaniaKusiak
Andrea Borgato Austria Vevera
P 0–3
Regno UnitoDavies
N.D.
Salvatore Caci Israele Siada
Corea del Sud Choi
Davide Scazzieri Francia Messi
P 0–3
Rep. CecaHorut
Giuseppe Vella Slovacchia Riapos
P 0–3
Corea del Sud Kim
P 1–3
3 Non qualificato
Andrea Borgato
Giuseppe Vella
N.D. Austria
Raimondo Alecci
Davide Scazzieri
Thailandia

Femminile

Atleta Evento Preliminari Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Risultato
Classifica Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Classifica
Michela Brunelli Corea del Sud Choi
Regno Unito Head
Maria Nardelli Cina GU
P 0–3
Taipei Cinese Wei
N.D.
Pamela Pezzutto Irlanda Breathnach
V 3–0
Francia Sireau
N.D.
Clara Podda Stati Uniti Profitt
Cina Liu
N.D.
Valeria Zorzetto Cina Choi
P 0–3
Slovenia Dolinar
N.D.
Michela Brunelli
Pamela Pezzutto
Clara Podda
Bye Irlanda
Maria Nardelli
Valeria Zorzetto
Taipei Cinese

Shooting pictogram.svg Tiro a segno/volo[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Jacopo Cappelli Carabina 10m aria compressa SH1
Carabina 50 metri 3 posizioni SH1
Carabina 50 metri a terra SH1
Carabina 50 metri a terra misti SH1
Azzurra Ciani Carabina 10m aria compressa SH1 369 19 Non qualificata
Carabina 50 metri 3 posizioni SH1
Carabina 10 metri a terra misti SH1
Carabina 50 metri a terra misti SH1
Massimo Dalla Casa Carabina 10 metri a terra misti SH2
Carabina 10m aria compressa SH2
Giancarlo Iori Pistola 10m aria compressa SH1 543 27 Non qualificato
Pistola 50 metri misti SH1
Pistola 25 metri misti SH1
Marco Pusinich Pistola 10m aria compressa SH1 552 23 Non qualificato
Pistola 50 metri misti SH1

Archery pictogram.svg Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Gara Round di qualificazione 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinale Finale
Punteggio Seed Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica
Giampaolo Cancelli Torneo individuale 642 15 Rep. Ceca Klich (18)
Alberto Simoncelli 648 13 Svezia Larsson (20)
Fabio Azzolini Torneo individuale 612 8 N.D. Italia Ferrandi (9)
Gabriele Ferrandi 590 9 N.D. Italia Azzolini (8)
Vittorio Bartoli Torneo individuale 579 15 Ucraina Chopyk (18)
Oscar De Pellegrin 625 4 Bye
Mario Esposito Torneo individuale 574 22 Italia Bennett (11)
Bartoli Vittorio
Oscar De Pellegrin
Mario Esposito
Arco ricurvo a squadre 1778 6 N.D. Bye Cina (3)

Femminile

Atleta Gara Round di qualificazione 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinale Finale
Punteggio Seed Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica
Veronica Floreno Torneo individuale 517 12 Bye Corea del Sud Ko (5)
Elisabetta Mijno 588 2 Bye
Mariangela Perna 480 16 Germania Droste (17)
Veronica Floreno
Elisabetta Mijno
Mariangela Perna
Arco ricurvo a squadre 1585 4 N.D. Turchia (5)

Sailing pictogram.svg Vela[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento Gara Punteggio totale Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Fabrizio Olmi 2.4 mR
Marco Carlo Gualandris
Marta Zanetti
SKUD 18
Massimo Dighe
Paola Protopapa
Antonio Squizzato
Sonar
sport per disabili Portale Sport per disabili: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport per disabili