Giochi PanPacifici 1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Giochi PanPacifici 1985
Competizione Giochi PanPacifici
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione I
Date 15 - 18 agosto
Luogo Tokyo, Giappone Giappone
Impianto/i Yoyogi National Olympic Swimming Pool
Statistiche
Miglior medagliato Stati Uniti Matt Biondi (5/1/1)
Miglior nazione Stati Uniti Stati Uniti (25/15/8)
Gare 32
Cronologia della competizione
Giochi PanPacifici 1987 Right arrow.svg

I I Giochi PanPacifici si svolsero a Tokyo, in Giappone, dal 15 al 18 agosto 1985.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti 25 15 8 48
2 Australia Australia 3 10 11 24
3 Canada Canada 2 6 10 18
4 Giappone Giappone 1 1 1 3
5 Brasile Brasile 1 0 1 2
6 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 0 0 1
Totale 33 32 31 96
  • Due medaglie d'oro sono state assegnate per i 200 m misti femminili
  • Due medaglie d'argento sono state assegnate per i 400 m misti maschili

Record mondiali stabiliti[modifica | modifica wikitesto]

Data Gara Atleta Nazionalità Tempo
17 agosto 1985 4x100 m sl S. McAdam, P. Wallace, M. Heath, M. Biondi Stati Uniti Stati Uniti 3'17"08
18 agosto 1985 4x100 m mx R. Carey, J. Moffet, P. Morales, M. Biondi Stati Uniti Stati Uniti 3'38"28

Vasca lunga (50 m)[modifica | modifica wikitesto]

50 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Matt Biondi Stati Uniti Stati Uniti 22"73
Argento John Sauerland Stati Uniti Stati Uniti 23"11
Bronzo Mark Stockwell Australia Australia 23"44
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Lisa Dorman Stati Uniti Stati Uniti 26"19
Argento Jenna Johnson Stati Uniti Stati Uniti 26"47
Bronzo Angela Harris Australia Australia 26"57



100 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Matt Biondi Stati Uniti Stati Uniti 49"17
Argento Michael Heath Stati Uniti Stati Uniti 50"43
Bronzo Matthew Renshaw Australia Australia 51"17
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Jenna Johnson Stati Uniti Stati Uniti 56"36
Argento Carrie Steinseifer Stati Uniti Stati Uniti 56"75
Bronzo Sarah Thorpe Australia Australia 57"51



200 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Michael Heath Stati Uniti Stati Uniti 1'49"29
Argento Matt Biondi Stati Uniti Stati Uniti 1'50"19
Bronzo Sandy Goss Canada Canada 1'50"56
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Carrie Steinseifer Stati Uniti Stati Uniti 2'01"52
Argento Mary Wayte Stati Uniti Stati Uniti 2'01"74
Bronzo Michele Pearson Australia Australia 2'01"87



400 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Justin Lemberg Australia Australia 3'52"13
Argento John Mykkanen Stati Uniti Stati Uniti 3'52"40
Bronzo Andrew Baildon Australia Australia 3'54"41
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Kim Brown Stati Uniti Stati Uniti 4'13"16
Argento Diane Williams Stati Uniti Stati Uniti 4'15"67
Bronzo Donna Procter Australia Australia 4'16"07



800 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Kim Brown Stati Uniti Stati Uniti 8'36"92
Argento Tami Bruce Stati Uniti Stati Uniti 8'37"42
Bronzo Kim Milne Canada Canada 8'41"95



1500 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Michael McKenzie Australia Australia 15'19"55
Argento Daniel Jorgensen Stati Uniti Stati Uniti 15'19"74
Bronzo Mike O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 15'27"76



100 m dorso[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Rick Carey Stati Uniti Stati Uniti 56"46
Argento Mike West Canada Canada 56"60
Bronzo Charlie Siroky Stati Uniti Stati Uniti 57"06
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Betsy Mitchell Stati Uniti Stati Uniti 1'02"88
Argento Andrea Hayes Stati Uniti Stati Uniti 1'03"20
Bronzo Georgina Parkes Australia Australia 1'04"62



200 m dorso[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Rick Carey Stati Uniti Stati Uniti 2'01"68
Argento Mike West Canada Canada 2'01"83
Bronzo Sean Murphy Canada Canada 2'02"35
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Andrea Hayes Stati Uniti Stati Uniti 2'13"06
Argento Georgina Parkes Australia Australia 2'14"97
Bronzo Betsy Mitchell Stati Uniti Stati Uniti 2'17"01



100 m rana[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro John Moffet Stati Uniti Stati Uniti 1'02"42
Argento Brett Stocks Australia Australia 1'03"40
Bronzo David Lundberg Stati Uniti Stati Uniti 1'03"64
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Cindy Õunpuu Canada Canada 1'10"25
Argento Hiroko Nagasaki Giappone Giappone 1'10"57
Bronzo Jenny Hau Stati Uniti Stati Uniti 1'10"97



200 m rana[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro John Moffet Stati Uniti Stati Uniti 2'16"74
Argento Glenn Beringen Australia Australia 2'18"01
Bronzo Marco Veilleux Canada Canada 2'21"29
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Hiroko Nagasaki Giappone Giappone 2'29"95
Argento Cindy Õunpuu Canada Canada 2'30"73
Bronzo Guylaine Cloutier Canada Canada 2'33"97



100 m farfalla[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Pablo Morales Stati Uniti Stati Uniti 53"69
Argento Jon Sieben Australia Australia 53"78
Bronzo Matt Biondi Stati Uniti Stati Uniti 54"57
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Mary T. Meagher Stati Uniti Stati Uniti 59"16
Argento Janet Tibbits Australia Australia 1'01"12
Bronzo Melanie Buddemeyer Stati Uniti Stati Uniti 1'01"40



200 m farfalla[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Anthony Mosse Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1'58"74
Argento Vlastimil Cerny Canada Canada 1'59"22
Bronzo Ricardo Prado Brasile Brasile 1'59"89
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Mary T. Meagher Stati Uniti Stati Uniti 2'07"33
Argento Erika Hansen Stati Uniti Stati Uniti 2'11"93
Bronzo Jill Horstead Canada Canada 2'13"46



200 m misti[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Pablo Morales Stati Uniti Stati Uniti 2'04"04
Argento Rob Woodhouse Australia Australia 2'05"62
Bronzo Tom Ponting Canada Canada 2'06"03
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Michelle Pearson Australia Australia 2'15"94
Oro Michelle Griglione Stati Uniti Stati Uniti
Bronzo Erika Hansen Stati Uniti Stati Uniti 2'19"82



400 m misti[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Ricardo Prado Brasile Brasile 4'20"37
Argento Matt Rankin Stati Uniti Stati Uniti 4'24"27
Argento Jeff Prior Stati Uniti Stati Uniti
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Erika Hansen Stati Uniti Stati Uniti 4'44"45
Argento Michelle Griglione Stati Uniti Stati Uniti 4'46"79
Bronzo Celina Hardy Australia Australia 4'53"80



4x100 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Scott McAdam
Paul Wallace
Michael Heath
Matt Biondi
Stati Uniti Stati Uniti 3'17"08 RM
Argento Canada Canada 3'24"49
Bronzo Australia Australia 3'24"64
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Carrie Steinseifer
Jenna Johnson
Michelle Griglione
Betsy Mitchell
Stati Uniti Stati Uniti 3'45"65
Argento Australia Australia 3'49"74
Bronzo Canada Canada 3'50"19



4x200 m stile libero[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Michael Heath
Matt Biondi
Duffy Dillon
Craig Oppel
Stati Uniti Stati Uniti 7'17"63
Argento Canada Canada 7'31"54
Bronzo Australia Australia 7'35"74
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Mary Wayte
Trina Radke
Laura Walker
Carrie Steinseifer
Stati Uniti Stati Uniti 8'06"74
Argento Australia Australia 8'11"26
Bronzo Canada Canada 8'19"87



4x100 m mista[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Rick Carey
John Moffet
Pablo Morales
Matt Biondi
Stati Uniti Stati Uniti 3'38"28 RM
Argento Australia Australia 3'45"54
Bronzo Canada Canada 3'45"83
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Oro Canada Canada 4'13"05
Argento Australia Australia 4'13"30
Bronzo Giappone Giappone 4'17"13



Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi PanPacifici

Tokyo 1985Brisbane 1987Tokyo 1989Edmonton 1991Kobe 1993Atlanta 1995Fukuoka 1997Sydney 1999Yokohama 2002Victoria 2006Irvine 2010