Football League Cup 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Football League Cup 2012-2013
Logo della competizione
Competizione Football League Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 53ª
Organizzatore Federazione calcistica dell'Inghilterra
Date 11 agosto 2012
Luogo Inghilterra Inghilterra
Galles Galles
Partecipanti 92
Risultati
Vincitore Swansea City Swansea City
(1º titolo)
Secondo Bradford City Bradford City
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra Theo Walcott (5)
Incontri disputati 92
Gol segnati 327 (3,55 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-2012 2013-2014 Right arrow.svg

La Football League Cup 2012-2013 è stata la 53ª edizione del terzo torneo più importante d'Inghilterra, la 48ª in finale unica. Conosciuto anche col nome di Capital One Cup, per via della sponsorizzazione da parte della omonima compagnia finanziaria, l'evento è iniziato l'11 agosto 2012. Il successo per 5-0 dello Swansea City è stato in assoluto nelle finali a gara unica di Football League Cup il punteggio col maggior numero di reti di scarto.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Rochdale Rochdale 3 - 4 Barnsley Barnsley
Notts County Notts County 0 - 1 Bradford City Bradford City
Hull City Hull City 1 - 1 (d.t.s.)
7-6 (d.c.r.)
Rotherham Utd Rotherham Utd
Carlisle Utd Carlisle Utd 1 - 0 Accrington Stanley Accrington Stanley
Doncaster Rovers Doncaster Rovers 1 - 1 (d.t.s.)
4-2 (d.c.r.)
York City York City
Crewe Alexandra Crewe Alexandra 5 - 0 Hartlepool Utd Hartlepool Utd
Bury Bury 1 - 2 Middlesbrough Middlesbrough
Sheffield Utd Sheffield Utd 2 - 2 (d.t.s.)
4-5 (d.c.r.)
Burton Albion Burton Albion
Leeds Leeds 4 - 0 Shrewsbury Town Shrewsbury Town
Cheltenham Town Cheltenham Town 1 - 1 (d.t.s.)
3-5 (d.c.r.)
MK Dons MK Dons
Wolverhampton Wolverhampton 1 - 1 (d.t.s.)
7-6 (d.c.r.)
Aldershot Town Aldershot Town
Walsall Walsall 1 - 0 Brentford Brentford
Watford Watford 1 - 0 (d.t.s.) Wycombe Wycombe
Blackpool Blackpool 1 - 2 Morecambe Morecambe
Fleetwood Town Fleetwood Town 0 - 1 Nottingham Forest Nottingham Forest
Preston N.E. Preston N.E. 2 - 0 Huddersfield Town Huddersfield Town
Oldham Athletic Oldham Athletic 2 - 4 Sheffield Weds Sheffield Weds
Derby County Derby County 5 - 5 (d.t.s.)
6-7 (d.c.r.)
Scunthorpe Utd Scunthorpe Utd
Port Vale Port Vale 1 - 3 Burnley Burnley
Chesterfield Chesterfield 1 - 2 (d.t.s.) Tranmere Tranmere
Ipswich Town Ipswich Town 3 - 1 Bristol Rovers Bristol Rovers
Stevenage Stevenage 3 - 1 AFC Wimbledon AFC Wimbledon
Exeter City Exeter City 1 - 2 Crystal Palace Crystal Palace
Yeovil Town Yeovil Town 3 - 0 Colchester Utd Colchester Utd
Birmingham City Birmingham City 5 - 1 Barnet Barnet
Bristol City Bristol City 1 - 2 Gillingham Gillingham
Northampton Town Northampton Town 2 - 1 Cardiff City Cardiff City
Plymouth Plymouth 3 - 0 Portsmouth Portsmouth
Millwall Millwall 2 - 2 (d.t.s.)
1-4 (d.c.r.)
Crawley Town Crawley Town
Torquay Utd Torquay Utd 0 - 1 Leicester City Leicester City
Crystal Palace Crystal Palace 2 - 0 Crawley Town Crawley Town
Dag & Red Dag & Red 0 - 1 Coventry City Coventry City
Peterborough Utd Peterborough Utd 4 - 0 Southend Utd Southend Utd
Swindon Town Swindon Town 3 - 0 Brighton & Hove Brighton & Hove
Charlton Charlton 1 - 1 (d.t.s.)
3-4 (d.c.r.)
Leyton Orient Leyton Orient
Oxford Utd Oxford Utd 0 - 0 (d.t.s.)
5-3 (d.c.r.)
Bournemouth Bournemouth

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Preston N.E. Preston N.E. 4 - 1 Crystal Palace Crystal Palace
Watford Watford 1 - 2 Bradford City Bradford City
Swansea City Swansea City 3 - 1 Barnsley Barnsley
Yeovil Town Yeovil Town 2 - 4 West Bromwich West Bromwich
Coventry City Coventry City 3 - 2 (d.t.s.) Birmingham City Birmingham City
West Ham West Ham 2 - 0 Crewe Alexandra Crewe Alexandra
Doncaster Rovers Doncaster Rovers 3 - 2 Hull City Hull City
Carlisle Utd Carlisle Utd 2 - 1(d.t.s.) Ipswich Town Ipswich Town
Reading Reading 3 - 2 Peterborough Utd Peterborough Utd
Leicester City Leicester City 2 - 4 Burton Albion Burton Albion
Burnley Burnley 1 - 1 (d.t.s.)
3-2 (d.c.r.)
Plymouth Plymouth
QPR QPR 3 - 0 Walsall Walsall
Stevenage Stevenage 1 - 4 Southampton Southampton
Nottingham Forest Nottingham Forest 1 - 4 Wigan Wigan
Stoke City Stoke City 3 - 4 (d.t.s.) Swindon Town Swindon Town
Aston Villa Aston Villa 3 - 0 Tranmere Tranmere
Crawley Town Crawley Town 2 - 1 Bolton Bolton
Gillingham Gillingham 0 - 2 Middlesbrough Middlesbrough
MK Dons MK Dons 2 - 1 Blackburn Blackburn
Leeds Leeds 3 - 0 Oxford Utd Oxford Utd
Sunderland Sunderland 2 - 0 Morecambe Morecambe
Norwich City Norwich City 2 - 1 Scunthorpe Utd Scunthorpe Utd
Everton Everton 5 - 0 Leyton Orient Leyton Orient
Northampton Town Northampton Town 1 - 3 Wolverhampton Wolverhampton

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio ha avuto luogo il 30 agosto 2012. Le partite vengono giocate il 25 ed il 26 settembre 2012.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Swindon Town Swindon Town 3 - 1 Burnley Burnley
West Ham West Ham 1 - 4 Wigan Wigan
Leeds Leeds 2 - 1 Everton Everton
Preston N.E. Preston N.E. 1 - 3 Middlesbrough Middlesbrough
Southampton Southampton 2 - 0 Sheffield Weds Sheffield Weds
Chelsea Chelsea 6 - 0 Wolverhampton Wolverhampton
Crawley Town Crawley Town 2 - 3 Swansea City Swansea City
Bradford City Bradford City 3 - 2 (d.t.s.) Burton Albion Burton Albion
Manchester City Manchester City 2 - 4(d.t.s.) Aston Villa Aston Villa
MK Dons MK Dons 0 - 2 Sunderland Sunderland
Manchester Utd Manchester United 2 - 1 Newcastle Newcastle
QPR QPR 2 - 3 Reading Reading
Norwich City Norwich City 1 - 0 Doncaster Rovers Doncaster Rovers
West Bromwich West Bromwich 1 - 2 Liverpool Liverpool
Arsenal Arsenal 6 - 1 Coventry City Coventry City
Carlisle Utd Carlisle Utd 0 - 3 Tottenham Tottenham

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio ha avuto luogo il 26 settembre 2012, il Bradford City è la squadra appartenente alla serie minore di tutto il tabellone essendo l'unica partecipante della League Two rimasta. Oltre alle altre squadre di Premier League da notare lo Swindon Town militante in League One ed il Middlesbrough F.C. ed il Leeds United A.F.C. militanti in Championship. Le partite si sono giocate il 30 e 31 ottobre 2012.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sunderland Sunderland 0 - 1 Middlesbrough Middlesbrough
Swindon Town Swindon Town 2 - 3 Aston Villa Aston Villa
Wigan Wigan 0 - 0 (d.t.s.)
2-4 (d.c.r.)
Bradford City Bradford City
Leeds Leeds 3 - 0 Southampton Southampton
Norwich City Norwich City 2 - 1 Tottenham Tottenham
Liverpool Liverpool 1 - 3 Swansea City Swansea City
Chelsea Chelsea 5 - 4 (d.t.s.) Manchester Utd Manchester United
Reading Reading 5 - 7 (d.t.s.) Arsenal Arsenal

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Leeds Leeds 1 - 5 Chelsea Chelsea
Swansea City Swansea City 1 - 0 Middlesbrough Middlesbrough
Norwich City Norwich City 1 - 4 Aston Villa Aston Villa
Bradford City Bradford City 1 - 1 (d.t.s.)
3-2 (d.c.r.)
Arsenal Arsenal




Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Bradford City Bradford City 4 - 3 Aston Villa Aston Villa 3 - 1 1 - 2
Chelsea Chelsea 0 - 2 Swansea City Swansea City 0 - 2 0 - 0

Andata[modifica | modifica wikitesto]



Ritorno[modifica | modifica wikitesto]



Finale[modifica | modifica wikitesto]


Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Bradford City
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Swansea City
GK 12 Inghilterra Matt Duke Red card.svg 56’
RB 2 Inghilterra Stephen Darby
CB 23 Irlanda del Nord Rory McArdle
CB 16 Irlanda Carl McHugh
LB 27 Australia Curtis Good Uscita al 46’ 46’
RM 11 Inghilterra Garry Thompson Uscita al 74’ 74’
CM 18 Inghilterra Gary Jones (c)
CM 24 Inghilterra Nathan Doyle
LM 14 Inghilterra Will Atkinson
CF 9 Inghilterra James Hanson
CF 21 Bermuda Nahki Wells Uscita al 58’ 58’
Substitutes:
GK 1 Scozia Jon McLaughlin Ingresso al 58’ 58’
DF 5 Inghilterra Andrew Davies Ingresso al 46’ 46’
MF 4 Inghilterra Ricky Ravenhill
MF 7 Inghilterra Kyel Reid
MF 26 Inghilterra Blair Turgott
FW 17 Inghilterra Alan Connell
FW 20 Inghilterra Zavon Hines Ingresso al 74’ 74’
Allenatore:
Inghilterra Phil Parkinson
GK 25 Germania Gerhard Tremmel
RB 22 Spagna Àngel Rangel
CB 24 Corea del Sud Ki Sung-Yueng Ammonizione al 38’ 38’ Uscita al 63’ 63’
CB 6 Galles Ashley Williams (c)
LB 33 Galles Ben Davies Uscita al 84’ 84’
DM 7 Inghilterra Leon Britton
DM 20 Paesi Bassi Jonathan de Guzmán
RW 12 Inghilterra Nathan Dyer Uscita al 78’ 78’
LW 15 Inghilterra Wayne Routledge
AM 11 Spagna Pablo Hernández
CF 9 Spagna Michu
Substitutes:
GK 1 Paesi Bassi Michel Vorm
DF 16 Inghilterra Garry Monk Ingresso al 63’ 63’
DF 21 Paesi Bassi Dwight Tiendalli Ingresso al 84’ 84’
MF 14 Belgio Roland Lamah Ingresso al 78’ 78’
MF 26 Paesi Bassi Germain Agustien
FW 17 Israele Itay Shechter
FW 19 Inghilterra Luke Moore
Allenatore:
Danimarca Michael Laudrup

Man of the match

  • TBD

Match officials

  • Assistenti:
    • Stuart Burt
    • Scott Ledger
  • Quarto uomo: Michael Oliver

Campione[modifica | modifica wikitesto]

600px Bianco con cigno Nero.png

Swansea City
(1º titolo)


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio