FINA Water Polo World League 2009 (maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
FINA World League 2009
(maschile)
Super Final
Competizione World League
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione VIII
Organizzatore FINA
Date 16 giugno - 21 giugno
Luogo Podgorica, Montenegro Montenegro
Partecipanti 8
Formula Fase a gironi, eliminaz. diretta
Risultati
Gold medal blank.svgOro Montenegro Montenegro
(1º titolo)
Silver medal blank.svgArgento Croazia Croazia
Bronze medal blank.svgBronzo Serbia Serbia
Statistiche
Miglior marcatore Montenegro Nikola Janović (16 reti)
Incontri disputati 24
Gol segnati 400 (16,67 per incontro)

La World League maschile di pallanuoto 2009 è stata l'8a edizione della manifestazione che organizzata annualmente dalla FINA. Si è disputata in due fasi, un turno preliminare e la cosiddetta Super Final, svoltasi in Montenegro.

Al turno preliminare hanno partecipato 18 nazionali suddivise in tre zone geografiche: Europa, Asia/Oceania e Africa. Per quanto riguarda le Americhe l'unica nazionale ammessa è stata quella degli Stati Uniti che si è automaticamente qualificata alla fase finale senza partecipare a turni preliminari.

Turno di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Africa[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti[1] G V VR PR P GF GS Diff
1. Sudafrica Sudafrica 18 6 6 0 0 0 216 17 +199
2. Algeria Algeria 12 6 4 0 0 2 62 72 -10
3. Marocco Marocco 6 6 2 0 0 4 68 71 -3
4. Libia Libia 0 6 0 0 0 6 4 190 -186
  • 21 maggio
Marocco Marocco 3 - 23 Sudafrica Sudafrica
Algeria Algeria 26 - 1 Libia Libia
  • 22 maggio
Marocco Marocco 27 - 1 Libia Libia
Sudafrica Sudafrica 25 - 6 Algeria Algeria
Sudafrica Sudafrica 42 - 0 Libia Libia
Algeria Algeria 8 - 6 Marocco Marocco
  • 23 maggio
Marocco Marocco 21 - 1 Libia Libia
Sudafrica Sudafrica 34 - 2 Algeria Algeria
Sudafrica Sudafrica 60 - 0 Libia Libia
Algeria Algeria 6 - 5 Marocco Marocco
  • 24 maggio
Marocco Marocco 6 - 32 Sudafrica Sudafrica
Algeria Algeria 14 - 1 Libia Libia

Asia/Oceania[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti[1] G V VR PR P GF GS Diff
1. Australia Australia 18 6 6 0 0 0 93 27 +66
2. Giappone Giappone 12 6 4 0 0 2 73 58 +15
3. Iran Iran 5 6 1 1 0 4 49 85 -36
4. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 6 0 0 1 5 45 90 -45
Giappone Giappone 15 - 7 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Australia Australia 13 - 1 Iran Iran
  • 23 maggio
Australia Australia 12 - 3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Giappone Giappone 18 - 9 Iran Iran
  • 24 maggio
Iran Iran 12 - 8 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Australia Australia 15 - 8 Giappone Giappone
Giappone Giappone 14 - 6 Iran Iran
Australia Australia 22 - 5 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
  • 30 maggio
Australia Australia 19 - 7 Iran Iran
Giappone Giappone 15 - 9 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
  • 31 maggio
Giappone Giappone 14 - 13 (rig) Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Australia Australia 12 - 3 Giappone Giappone

Europa[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo europeo è suddiviso in tre gironi da 3 e 4 squadre ciascuno. Si gioca secondo la modalità andata e ritorno e si qualificano alla fase finale le prime di ciascun girone. Il Montenegro è già qualificato automaticamente in qualità di nazione ospitante, ma è comunque inquadrato nel gruppo B del turno preliminare, dove pertanto, accanto al Montenegro, si qualifica la nazione meglio classificata delle due rimanenti. In origine erano incluse anche la plurimedagliata nazionale ungherese e la neonata britannica (inquadrate rispettivamente nel gruppo A e nel gruppo B), in seguito ritiratesi.
Il totale delle squadre europee qualificate alla fase finale sarà così di 4.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti[1] G V VR PR P GF GS
1 Serbia Serbia 12 4 4 0 0 0 46 23
2 Grecia Grecia 6 4 2 0 0 2 41 37
3 Francia Francia 0 4 0 0 0 4 25 52

21 gennaio

Serbia Serbia 12 – 6 Francia Francia

17 febbraio

Grecia Grecia 16 – 6 Francia Francia

10 marzo

Grecia Grecia 6 – 11 Serbia Serbia

14 aprile

Francia Francia 4 – 12 Serbia Serbia

5 maggio

Francia Francia 9 – 12 Grecia Grecia

12 maggio

Serbia Serbia 11 – 7 Grecia Grecia

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti[1] G V VR PR P GF GS
1 Montenegro Montenegro 12 4 4 0 0 0 41 26
2 Italia Italia 3 4 1 0 0 3 30 31
3 Romania Romania 3 4 1 0 0 3 30 44

21 gennaio

Italia Italia 10 – 2 Romania Romania

17 febbraio

Montenegro Montenegro 13 – 7 Romania Romania

10 marzo

Italia Italia 6 – 8 Montenegro Montenegro

15 aprile

Romania Romania 12 – 10 Italia Italia

5 maggio

Romania Romania 9 – 11 Montenegro Montenegro

12 maggio

Montenegro Montenegro 9 – 4 Italia Italia

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti[1] G V VR PR P GF GS
1 Croazia Croazia 15 6 5 0 0 1 69 48
2 Spagna Spagna 11 6 3 1 0 2 51 49
3 Germania Germania 6 6 2 0 0 4 46 57
4 Russia Russia 4 6 1 0 1 4 54 66

21 gennaio

Croazia Croazia 12 – 7 Russia Russia
Spagna Spagna 8 – 7 Germania Germania

17 febbraio

Croazia Croazia 13 – 7 Germania Germania
Spagna Spagna 14 – 13 (tr) Russia Russia

10 marzo

Croazia Croazia 11 – 8 Spagna Spagna
Russia Russia 7 – 10 Germania Germania

31 marzo

Germania Germania 6 – 8 Spagna Spagna

14 aprile

Russia Russia 12 – 15 Croazia Croazia

5 maggio

Germania Germania 5 – 11 Croazia Croazia

8 maggio

Russia Russia 5 – 4 Spagna Spagna

12 maggio

Spagna Spagna 9 – 7 Croazia Croazia
Germania Germania 11 – 10 Russia Russia

Super Final[modifica | modifica wikitesto]

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Serbia Serbia 9 3 3 0 0 28 17 +11
2 Stati Uniti Stati Uniti 6 3 2 0 1 31 19 +12
3 Italia Italia 3 3 1 0 2 24 22 +2
4 Giappone Giappone 0 3 0 0 3 15 40 -25
  • 16 giugno
Stati Uniti Stati Uniti 10 – 6 Italia Italia
Serbia Serbia 12 – 6 Giappone Giappone
  • 17 giugno
Serbia Serbia 6 – 4 Italia Italia
Stati Uniti Stati Uniti 14 – 3 Giappone Giappone
  • 18 giugno
Giappone Giappone 6 – 14 Italia Italia
Serbia Serbia 10 – 7 Stati Uniti Stati Uniti

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Montenegro Montenegro 9 3 3 0 0 36 16 +20
2 Croazia Croazia 6 3 2 0 1 28 21 +7
3 Australia Australia 3 3 1 0 2 23 19 +4
4 Sudafrica Sudafrica 0 3 0 0 3 12 43 -31
  • 16 giugno
Australia Australia 6 – 9 Croazia Croazia
Montenegro Montenegro 18 – 5 Sudafrica Sudafrica
  • 17 giugno
Australia Australia 13 – 4 Sudafrica Sudafrica
Montenegro Montenegro 12 – 7 Croazia Croazia
  • 18 giugno
Sudafrica Sudafrica 3 – 12 Croazia Croazia
Montenegro Montenegro 6 – 4 Australia Australia

Fase Finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

  • 19 giugno
Stati Uniti Stati Uniti 10 – 6 Australia Australia
Italia Italia 6 – 8 Croazia Croazia
Serbia Serbia 16 – 2 Sudafrica Sudafrica
Giappone Giappone 2 – 18 Montenegro Montenegro

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

  • 20 giugno
Stati Uniti Stati Uniti 6 – 10 Montenegro Montenegro
Croazia Croazia 7 – 5 Serbia Serbia
5º - 8º posto[modifica | modifica wikitesto]
  • 20 giugno
Australia Australia 12 – 6 Giappone Giappone
Italia Italia 14 – 3 Sudafrica Sudafrica

Finali[modifica | modifica wikitesto]

7º posto[modifica | modifica wikitesto]
  • 21 giugno
Giappone Giappone 11 – 9 Sudafrica Sudafrica
5º posto[modifica | modifica wikitesto]
  • 21 giugno
Australia Australia 10 – 11 Italia Italia
3º posto[modifica | modifica wikitesto]
  • 21 giugno
Stati Uniti Stati Uniti 7 – 9 Serbia Serbia
1º posto[modifica | modifica wikitesto]
  • 21 giugno
Montenegro Montenegro 8 – 7 Croazia Croazia


Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Gold medal world centered.svg Montenegro Montenegro
Silver medal world centered.svg Croazia Croazia
Bronze medal world centered.svg Serbia Serbia
4 Stati Uniti Stati Uniti
5 Italia Italia
6 Australia Australia
7 Giappone Giappone
8 Sudafrica Sudafrica

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Marcatore Squadra
1rightarrow blue.svg 16 Nikola Janović Montenegro Montenegro
14 Boris Zloković Montenegro Montenegro
9 Srdan Antonijević Croazia Croazia
9 Tony Azevedo Stati Uniti Stati Uniti
9 Mlađan Janović Montenegro Montenegro
9 Pierre Le Roux Sudafrica Sudafrica


Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e Sono stati assegnati 3 punti per la vittoria, 2 per la vittoria ai rigori, 1 per la sconfitta ai rigori e 0 per la sconfitta.

Fonti[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]