F3 italiana 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato italiano di Formula 3 2010
Edizione n. 46 della F3 italiana
Dati generali
Inizio 24 aprile
Termine 24 ottobre
Prove 16
Titoli in palio
Piloti César Ramos
su Dallara F310-Fiat
Esordienti Gabriel Chaves
su Mygale M10-Fiat
Altre edizioni
Precedente - Successiva

La stagione 2010 della Formula 3 italiana è stata la quarantaseiesima del campionato di F3 italiano. Iniziata il 24 aprile, è terminata il 25 ottobre 2010 dopo 16 appuntamenti in 8 weekend di gara. La serie principale è stata vinta dal pilota brasiliano César Ramos.

La pre-stagione[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Gara Circuito Giri Lunghezza[1] Data Ora
1 G1 Italia Misano World Circuit, Misano Adriatico 13 13x4,226=54,938 km 24 aprile 18:30
G2 20 20x4,226=84,520 km 25 aprile 14:40
2 G1 Germania Hockenheimring 19 19x4,574=86,906 km 12 giugno 17:10
G2 18 18x4,574=82,332 km 13 giugno 15:30
3 G1 Italia Autodromo Enzo e Dino Ferrari, Imola 18 18x4,909=88,362 km 4 luglio 11:00
G2 18:30
4 G1 Italia Autodromo Internazionale del Mugello 17 24 luglio 18:50
G2 16 25 luglio 12:10
5 G1 Italia Autodromo Riccardo Paletti, Varano de' Melegari 27 27x2,375=64,125 km 29 agosto 11:30
G2 28 28x2,375=66,500 km 16:30
6 G1 Italia Autodromo Pietro Taruffi, Vallelunga 17 17x4,085=69,445 km 25 settembre 15:20
G2 26 settembre 12:00
7 G1 Italia Autodromo Internazionale del Mugello 17 9 ottobre 15:30
G2 10 ottobre 14:00
8 G1 Italia Autodromo Nazionale, Monza 15 15x5,793=86,895 km 23 ottobre 15:30
G2 17 17x5,793=98,481 km 24 ottobre 12:30

Test[modifica | modifica wikitesto]

Circuito Data Pilota più rapido Team Tempo
2009
Italia Varano de' Melegari 23 novembre Italia Giacomo Barri Italia BVM - Target Racing 1:02.60
24 novembre Italia Giovanni Venturini Italia RP Motorsport 1:02.70
Italia Vallelunga 1 dicembre Brasile César Ramos Italia BVM - Target Racing 1:31.111
2 dicembre Italia Giulio Glorioso Italia Gloria Pro Team 1:30.298
2010
Italia Misano Adriatico 18 febbraio (mattina) Germania Daniel Abt Paesi Bassi Van Amersfoort 1:33.577
18 febbraio (pomeriggio) Germania Daniel Abt Paesi Bassi Van Amersfoort 1:31.963[2]
19 febbraio (mattina) Finlandia Jesse Krohn Italia RP Motorsport 1:46.428[3]
19 febbraio (pomeriggio) Finlandia Jesse Krohn Italia RP Motorsport 1:44.307[4]
Italia Monza 26 febbraio (mattina) Italia Andrea Caldarelli Italia Prema Powerteam 2:02.975[5]
26 febbraio (pomeriggio) Italia Andrea Caldarelli Italia Prema Powerteam 1:48.966[6]
Italia Imola 8 marzo Austria Willi Steindl Paesi Bassi Van Amersfoort 1:41.423[7]
9 marzo Paesi Bassi Stef Dusseldorp Paesi Bassi Van Amersfoort 1:41.889[8]

Piloti e team[modifica | modifica wikitesto]

Team Telaio Nr. Pilota Classe Status Weekend
di Gare
Italia BVM - Target Racing Dallara F310 1 Canada Tyler Dueck R 2-3, 8
Italia Edolo Ghirelli[9] R 6
Italia Vittorio Ghirelli[10] R 7
2 Italia Kevin Giovesi[11] R 1
Italia Federico Scionti[12] R 2
Stati Uniti Barrett Mertins[13] R 5-8
3 Brasile César Ramos[14] Tutti
Italia Prema Powerteam Dallara F310 4 Italia Samuele Buttarelli[15] 1-5
Francia Nicolas Marroc[16] 6–8
5 Italia Edoardo Liberati[17] Tutti
27 Italia Andrea Caldarelli Tutti
Italia RC Motorsport Dallara F310 6 Italia Andrea Roda[18] R Tutti
7 Italia Francesco Castellacci[19] 1-3
Italia Pasquale Di Sabatino 4
Stati Uniti Matt Lee[20] 5-8
35 Belgio Frédéric Vervisch[21] 1-4
Italia Francesco Castellacci[9] 6–8
Italia Team Ghinzani Dallara F310 8 Italia Daniel Mancinelli[22] Tutti
9 Italia Vittorio Ghirelli[22] R 1
Canada Nelson Mason[23] R 2-4
Italia Leonardo Osmieri R 5
Italia Samuele Buttarelli[24] 6–8
Italia Corbetta Competizioni Dallara F310 10 Svizzera Alex Fontana[25] R Tutti
38 Regno Unito Dino Zamparelli[26] R 1
Italia Lucidi Motors Dallara F310 11 Monaco Stéphane Richelmi[27] Tutti
15 Italia Sergio Campana[28] Tutti
50 Canada Gianmarco Raimondo[29] Tutti
Italia JD Motorsport Mygale M-10[30] 12 Italia Kevin Giovesi[31] 2-8
16 Svizzera Christopher Zanella[26] Tutti
Italia EuroInternational Mygale M-10 17 Stati Uniti Gabriel Chaves[32] R Tutti
36 Italia Vittorio Ghirelli R 2-3, 6
Francia Tom Dillmann[33] 7–8
Italia TP Formula Dallara F310 18 Italia Marco Falci[34] R 1-4
Mygale M-10 Italia Marco Moscato[9] R 6
19 Italia Federico Scionti[26] R 1
Italia Matteo Beretta 2-6
Italia RP Motorsport[35] Dallara F310 21 Finlandia Jesse Krohn[36] 1-7
Italia David Fumanelli[37] 8
55 Italia Stefano Bizzarri 4–5
Italia Kevin Ceccon[9] 6
Venezuela Biagio Bulnes[37] 8
Italia Europa Corse Dallara F310 23 Italia Leonardo Osmieri[38] R 1
39 Italia Alberto Costa R 5
Italia Ombra Racing Dallara F310 25 Italia Giacomo Barri[39] R Tutti
26 Italia Alberto Cerqui[40] R Tutti
Italia Scuderia Victoria

Scuderia Victoria World

Mygale M-10[26] 37 Francia Tom Dillmann[26] 1
39 Italia Leonardo Osmieri R 3
Italia Line Race Mygale M-10 44 Italia Eugenio Palmeri[41] R 1-2,4
45 Italia Patrick Cicchiello[42] R 7–8
Italia BVE Racing Team Mygale M-10 49 Italia Ronnie Valori[43] R Tutti
Italia Alan Racing Team Mygale M-10 51 Italia Angelo Fabrizio Comi[44] 1
52 Stati Uniti Matt Lee[44] R 1-4
53 Stati Uniti Barrett Mertins[44] R 1-4
54 Italia Pasquale Di Sabatino[45] 1-2
Italia Gloria Pro Team Dallara F310 Italia Giulio Glorioso[46]
Icona Classe
C Campionato Nazionale
T Trofeo Nazionale CSAI
Icona Status
R Esordiente
  • Tutti utilizzano motori FPT e pneumatici Kumho.

Premi al vincitore[modifica | modifica wikitesto]

Ai primi tre classificati al campionato viene offerto un test sulla vettura Ferrari di Formula 1 e uno su una vettura della Formula Renault V6 3.5 World Series.[47]

Riassunto della stagione[modifica | modifica wikitesto]

Test durante la stagione[modifica | modifica wikitesto]

Circuito Data Pilota più rapido Team Tempo
Italia Mugello 5 maggio (mattina) Italia Giacomo Barri Italia Ombra Racing 1'44.014
5 maggio (pomeriggio) Italia Edoardo Liberati Italia Prema Powerteam 1'43.407
Italia Imola 2 giugno (mattina) Svizzera Christophe Zanella Italia JD Motorsport 1'42.649
2 giugno (pomeriggio) Francia Tom Dillmann Italia Team Ghinzani 1'41.560[48]
Italia Varano de' Melegari 19 luglio (mattina) Brasile César Ramos Italia BVM Target 1'03.155[49]
19 luglio (pomeriggio) Italia Daniel Mancinelli Italia Team Ghinzani 1'02.315[50]
Italia Vallelunga 16 settembre Italia Andrea Caldarelli Italia Prema Powerteam 1'30.473[51]
Italia Mugello 29 settembre Italia Edoardo Liberati Italia Prema Powerteam 1'42.628[52]
Italia Monza 13 ottobre Brasile César Ramos Italia BVM Target 1'46.777[53]

Risultati e classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Gara Circuito Tempo Velocità Pole Position GPV Vincitore Vettura Team
1 G1 Italia Misano 24:56.430 132,166 km/h Svizzera Christopher Zanella Francia Tom Dillmann Italia Andrea Caldarelli Italia Dallara-Fiat Italia Prema Powerteam
G2 31:03.507 163,507 km/h Italia Daniel Mancinelli Monaco Stéphane Richelmi Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
2 G1 Germania Hockenheimring 30:53.377 168,806 km/h Stati Uniti Gabriel Chaves Italia Daniel Mancinelli Italia Daniel Mancinelli Italia Dallara-Fiat Italia Team Ghinzani
G2 29:04.776 169,876 km/h Brasile César Ramos Brasile César Ramos Italia Dallara-Fiat Italia BVM - Target Racing
3 G1 Italia Imola 31:09.384 170,165 km/h Italia Daniel Mancinelli Brasile César Ramos Italia Daniel Mancinelli Italia Dallara-Fiat Italia Team Ghinzani
G2 31:24.075 168,838 km/h Brasile César Ramos Monaco Stéphane Richelmi Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
4 G1 Italia Mugello 30:06.872 177,651 km/h Italia Andrea Caldarelli Italia Andrea Caldarelli Italia Andrea Caldarelli Italia Dallara-Fiat Italia Prema Junior
G2 31:00.700 162,364 km/h Italia Samuele Buttarelli Monaco Stéphane Richelmi Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
5 G1 Italia Varano 29:29.143 168,540 km/h Monaco Stéphane Richelmi Brasile César Ramos Monaco Stéphane Richelmi Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
G2 29:57.339 132,355 km/h Brasile César Ramos Finlandia Jesse Krohn Italia Dallara-Fiat Italia RP Motorsport
6 G1 Italia Vallelunga 29:36.819 140,702 km/h Brasile César Ramos Brasile César Ramos Brasile César Ramos Italia Dallara-Fiat Italia BVM – Target Racing
G2 30:34.608 136,269 km/h Brasile César Ramos Italia Sergio Campana Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
7 G1 Italia Mugello 29:55.145 178,812 km/h Italia Andrea Caldarelli Italia Andrea Caldarelli Italia Andrea Caldarelli Italia Dallara-Fiat Italia Prema Junior
G2 30:00.773 178,253 km/h Italia Sergio Campana Italia Sergio Campana Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
8 G1 Italia Monza 30:56.063 168,540 km/h Brasile César Ramos Italia Andrea Caldarelli Italia Sergio Campana Italia Dallara-Fiat Italia Lucidi Motors
G2 30:56.339 190,984 km/h Italia Edoardo Liberati Brasile César Ramos Italia Dallara-Fiat Italia BVM – Target Racing

Classifica Piloti[modifica | modifica wikitesto]

  • I punti sono assegnati secondo lo schema seguente:
Sistema di punteggio
Pos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PP GPV
Gara 1 20 15 12 10 8 6 4 3 2 1 1 1
Gara 2 13 11 9 8 6 5 4 3 2 1 1

Vengono contati i 14 migliori risultati.

Pos Pilota MIS
1

Italia
MIS
2

Italia
HOC
1

Germania
HOC
2

Germania
IMO
1

Italia
IMO
2

Italia
MUG
1

Italia
MUG
2

Italia
VAR
1

Italia
VAR
2

Italia
VAL
1

Italia
VAL
2

Italia
MUG
1

Italia
MUG
2

Italia
MZA
1

Italia
MZA
2

Italia
Punti validi[54]
1 Brasile César Ramos 3 3 Rit 1 2 2 4 4 2 6 1 7 4 4 8 1 161 (165)
2 Monaco Stéphane Richelmi 5 1 4 Rit 4 1 5 1 1 8 3 6 2 2 Rit 2 153
3 Italia Andrea Caldarelli 1 4 5 Rit 8 4 1 7 3 5 Rit 5 1 6 2 4 148
4 Italia Daniel Mancinelli 12 6 1 2 1 5 2 6 7 3 2 Rit SQ 5 4 3 138
5 Italia Sergio Campana 14 Rit 2 Rit 6 Rit 6 2 6 2 Rit 1 3 1 1 Rit 114
6 Svizzera Christopher Zanella 2 5 7 5 10 7 9 5 4 4 4 8 6 16 5 Rit 90
7 Finlandia Jesse Krohn 11 8 3 6 5 3 8 10 8 1 8 9 7 11 66
8 Italia Samuele Buttarelli 10 Rit 8 3 22 9 3 3 12 12 Rit 3 Rit 9 20 9 50
9 Italia Edoardo Liberati 15 10 11 Rit 7 6 14 9 11 11 7 2 Rit 8 3 10 44
10 Stati Uniti Gabriel Chaves 8 13 6 Rit 12 11 7 8 9 10 16 4 5 7 Rit 7 44
11 Stati Uniti Matt Lee 7 12 14 4 9 Rit 17 13 5 7 Rit 11 12 14 18 6 31
12 Francia Nicolas Marroc 5 19 8 3 7 5 30
13 Francia Tom Dillmann 4 2 Rit 20 Rit 20 22
14 Belgio Frédéric Vervisch 9 7 9 Rit 3 Rit NP Rit 20
15 Italia Kevin Giovesi 6 9 10 8 11 10 12 14 10 9 SQ Rit 9 12 Rit 11 18
16 Canada Gianmarco Raimondo 16 11 12 11 14 8 15 17 21 18 Rit 10 Rit 10 6 8 14
17 Italia Giacomo Barri 22 17 Rit 7 13 14 10 12 15 17 9 16 10 Rit 19 12 8
18 Italia Francesco Castellacci 21 Rit 19 15 Rit 15 6 18 13 15 14 13 6
19 Italia Alberto Cerqui 28 15 13 9 Rit 13 11 15 17 13 Rit 13 17 Rit 10 21 3
20 Italia David Fumanelli 9 14 2
21 Canada Tyler Dueck 17 10 19 12 Rit 16 1
22 Italia Andrea Roda 26 14 18 13 18 Rit 18 Rit 14 14 10 Rit 14 17 11 18 1
23 Italia Vittorio Ghirelli 19 SQ NP NP 21 17 Rit 14 11 13 0
24 Italia Ronnie Valori 29 Rit 21 Rit 17 18 20 Rit 18 21 11 15 Rit 19 16 15 0
25 Italia Stefano Bizzarri Rit 11 16 15 0
26 Stati Uniti Barrett Mertins 18 18 Rit Rit Rit 21 Rit 20 19 20 12 Rit 16 18 12 19 0
27 Svizzera Alex Fontana 25 22 15 12 15 16 16 18 13 16 15 Rit 15 21 13 Rit 0
28 Italia Kevin Ceccon Rit 12 0
29 Canada Nelson Mason 16 14 16 Rit 13 Rit 0
30 Italia Pasquale Di Sabatino 13 Rit Rit 19 NP NP 0
31 Italia Marco Moscato 13 Rit 0
32 Italia Edolo Ghirelli 14 17 0
33 Venezuela Biagio Bulnes 15 Rit 0
34 Italia Eugenio Palmeri 24 Rit 20 16 Rit 16 0
35 Italia Federico Scionti 23 16 Rit 17 0
36 Italia Patrick Cicchiello 18 Rit 17 17 0
37 Italia Marco Falci 17 23 22 Rit 23 22 Rit 19 0
38 Italia Matteo Beretta 23 18 20 20 19 Rit Rit Rit Rit Rit 0
39 Italia Leonardo Osmieri 27 19 Rit 19 Rit 22 0
40 Italia Alberto Costa 20 19 0
41 Regno Unito Dino Zamparelli 20 20 0
42 Italia Angelo Fabrizio Comi Rit 21 0
Pos Pilota MIS
1

Italia
MIS
2

Italia
HOC
1

Germania
HOC
2

Germania
IMO
1

Italia
IMO
2

Italia
MUG
1

Italia
MUG
2

Italia
VAR
1

Italia
VAR
2

Italia
VAL
1

Italia
VAL
2

Italia
MUG
1

Italia
MUG
2

Italia
MZA
1

Italia
MZA
2

Italia
Punti validi
Colore Risultato
Oro Vincitore
Argento 2º posto
Bronzo 3º posto
Verde Finito a punti
Blu Finito senza punti
Viola Ritirato (Rit)
Non classificato (NC)
Rosso Non qualificato (NQ)
Nero Squalificato (SQ)
Bianco Non partito (NP)
Bianco Non ha gareggiato
Infortunato (Inf)
Escluso (ES)
Gara cancellata (C)

Grassetto – Pole
Corsivo – Giro veloce

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Le gare sono lunghe 28 minuti più un giro.
  2. ^ Misano - 1º giorno-Richelmi leader tra gli "italiani", Italiaracing.net, 18 febbraio 2010. URL consultato il 19 febbraio 2010.
  3. ^ Misano, 3º turno-Krohn più veloce sul bagnato, Italiaracing.net, 19 febbraio 2010. URL consultato il 19 febbraio 2010.
  4. ^ Misano, 2º giorno-Krohn si conferma al top, Italiaracing.net, 19 febbraio 2010. URL consultato il 20 febbraio 2010.
  5. ^ Monza, 1º turno-Caldarelli leader col bagnato, Italiaracing.net, 26 febbraio 2010. URL consultato il 5 marzo 2010.
  6. ^ Test a Monza-Caldarelli si conferma sull’asciutto, Italiaracing.net, 26 febbraio 2010. URL consultato il 5 marzo 2010.
  7. ^ Imola, 1º giorno-Caldarelli primo del tricolore, Italiaracing.net, 8 marzo 2010. URL consultato l'8 marzo 2010.
  8. ^ Imola, 3º turno-Dusseldorp e Steindl davanti a Ramos, Italiaracing.net, 9 marzo 2010. URL consultato il 15 marzo 2010.
  9. ^ a b c d Antonio Caruccio, Liberati fa gli onori di casa in italiaracing.net, Inpagina, 24 settembre 2010. URL consultato il 24 settembre 2010.
  10. ^ Antonio Caruccio, Caldarelli è... tornato in italiaracing.net, Inpagina, 8 ottobre 2010. URL consultato l'8 ottobre 2010.
  11. ^ BVM Target e Giovesi: accordo fatto in ItaliaRacing.net, Inpagina, 16 febbraio 2010. URL consultato il 16 febbraio 2010.
  12. ^ http://www.f3italia.it/team.asp?pos=5
  13. ^ Antonio Caruccio, Caldarelli davanti a tutti in italiaracing.net, Inpagina, 27 agosto 2010. URL consultato il 28 agosto 2010.
  14. ^ Ramos torna in Italia con BVM Target in ItaliaRacing.net, Inpagina, 17 febbraio 2010. URL consultato il 18 febbraio 2010.
  15. ^ Buttarelli ha firmato per Prema in ItaliaRacing.net, Inpagina, 11 gennaio 2010. URL consultato l'11 gennaio 2010.
  16. ^ Marroc debutta nel tricolore con Prema in italiaracing.net, Inpagina, 23 settembre 2010. URL consultato il 23 settembre 2010.
  17. ^ La Prema si è accordata con Liberati in ItaliaRacing.net, Inpagina, 1º febbraio 2010. URL consultato il 1º febbraio 2010.
  18. ^ Roda ha firmato per RC Motorsport in ItaliaRacing.net, Inpagina, 14 dicembre 2009. URL consultato il 14 dicembre 2009.
  19. ^ Francesco Castellacci sceglie RC Motorsport per il Tricolore in rcmotorsport.com, RC Motorsport, 9 febbraio 2010. URL consultato il 9 febbraio 2010.
  20. ^ Lee al posto di Castellacci in RC Motorsport in italiaracing.net, Inpagina, 26 agosto 2010. URL consultato il 28 agosto 2010.
  21. ^ (EN) Frederic Vervisch signs for RC Motorsport in F3Italia.it, F3 italiana, 13 aprile 2010. URL consultato il 15 aprile 2010.
  22. ^ a b Team Ghinzani announces Mancinelli and Ghirelli in F3Italia.it, F3 italiana, 20 marzo 2010. URL consultato il 21 marzo 2010.
  23. ^ Nelson Mason con il Team Ghinzani a Hockenheim in F3Italia.it, F3 italiana, 4 giugno 2010. URL consultato l'11 giugno 2010.
  24. ^ Buttarelli e Ghinzani trovano l'accordo in italiaracing.net, Inpagina, 18 settembre 2010. URL consultato il 23 settembre 2010.
  25. ^ Agreement reached between Corbetta Competizioni and Alex Fontana in F3Italia.it, F3 italiana, 18 novembre 2009. URL consultato il 4 dicembre 2009.
  26. ^ a b c d e Test ACI-CSAI: Classifica Riepilogativa (PDF) in F3Italia.it, F3 italiana; Misano World Circuit, 13 aprile 2010. URL consultato il 15 aprile 2010.
  27. ^ (EN) Agreement reached between Lucidi Motors and Stephane Richelmi in F3Italia.it, F3 italiana, 3 dicembre 2009. URL consultato il 4 dicembre 2009.
  28. ^ Michele Benso, Campana è il più veloce fra le mura amiche in stopandgo.tv, Stop&Go, 31 marzo 2010. URL consultato il 1º aprile 2010.
  29. ^ (EN) Norris McDonald, Canadian Raimondo to race in Italian F3 in 2010 in Toronto Star, Torstar; John Cruickshank, 1º gennaio 2010. URL consultato il 14 gennaio 2010.
  30. ^ JD conferma l'utilizzo delle Mygale in ItaliaRacing.net, Inpagina, 3 dicembre 2009. URL consultato il 3 dicembre 2009.
  31. ^ Giovesi passa a JD Motorsport in ItaliaRacing.net, Inpagina, 15 maggio 2010. URL consultato l'11 giugno 2010.
  32. ^ (EN) Eurointernational in the Italian Formula 3 Championship with Gabriel Chaves and Mygale M-10 in EuroInternational, Eurointernational Group, 22 febbraio 2010. URL consultato il 3 marzo 2010.
  33. ^ Dillmann rientra con Eurointernational in italiaracing.net, Inpagina, 4 ottobre 2010. URL consultato il 4 ottobre 2010.
  34. ^ TP Formula esce allo scoperto: è Marco Falci la prima punta del team in stopandgo.tv, Stop&Go, 16 febbraio 2010. URL consultato il 17 marzo 2010.
  35. ^ RP Motorsport si aggiunge alla lista in ItaliaRacing.net, Inpagina, 16-12-009. URL consultato il 16 dicembre 2009.
  36. ^ Marco Borgo, Jesse Krohn in Italia con RP Motorsport in eRace Motor Blog, 25 febbraio 2010. URL consultato il 27 febbraio 2010.
  37. ^ a b Antonio Caruccio, Ramos il più veloce in italiaracing.net, Inpagina, 22 ottobre 2010. URL consultato il 22 ottobre 2010.
  38. ^ Osmieri con Europa Corse in ItaliaRacing.net, Inpagina, 22 aprile 2010. URL consultato il 22 aprile 2010.
  39. ^ Giornata di prove al Mugello in ombraracing.com, Ombra Racing, 19 marzo 2010. URL consultato il 1º aprile 2010.
  40. ^ Un 2010 doc per Alberto Cerqui: Master di Zandvoort e Gran Prix di Macau oltre al Tricolore in stopandgo.tv, Stop&Go, 11 novembre 2009. URL consultato il 16 dicembre 2009.
  41. ^ Paul Bellodi, Line Race in F3 con due Mygale in 422race.com, 422Race, 18 febbraio 2010. URL consultato il 20 febbraio 2010.
  42. ^ Antonio Caruccio, Mancinelli balza al top in italiaracing.net, Inpagina, 8 ottobre 2010. URL consultato l'8 ottobre 2010.
  43. ^ BVE e Alan insieme per Valori in ItaliaRacing.net, Inpagina, 16 dicembre 2009. URL consultato il 16 dicembre 2009.
  44. ^ a b c (EN) Alan Racing announce the agreement with the drivers for the next season in alanracing.com, Alan Racing, 17 dicembre 2009. URL consultato il 17 dicembre 2009.
  45. ^ Alan Racing annuncia l’ingaggio di Pasquale Di Sabatino in alanracing.com, Alan Racing, 1º aprile 2010. URL consultato il 1º aprile 2010.
  46. ^ Imola, 1º giorno: Caldarelli primo del tricolore in ItaliaRacing.net, Inpagina, 8 marzo 2010. URL consultato il 17 marzo 2010.
  47. ^ Test World Series Renaut per i primi tre del 2010 in italiaracing.net, InPagina, 30 luglio 2010. URL consultato il 25 ottobre 2010.
  48. ^ Misano - 1º giorno-Richelmi leader tra gli "italiani", Italiaracing.net, 18 febbraio 2010. URL consultato il 19 febbraio 2010.
  49. ^ Antonio Caruccio, Varano, 1º turno: Ramos il più veloce in italiaracing.net, 19 luglio 2010. URL consultato il 25 luglio 2010.
  50. ^ Antonio Caruccio, Varano, 2º turno: Mancinelli balza al comando in Italiaracing.net, 19 luglio 2010. URL consultato il 25 ottobre 2010.
  51. ^ Antonio Caruccio, Test a Vallelunga: Caldarelli è il migliore in Italiaracing.net, 16 settembre 2010. URL consultato il 25 ottobre 2010.
  52. ^ Antonio Caruccio, Test al Mugello: Liberati al top in Italiaracing.net, 29 settembre 2010. URL consultato il 25 ottobre 2010.
  53. ^ Antonio Caruccio, Test a Monza: Ramos il più veloce in Italiaracing.net, 13 ottobre 2010. URL consultato il 25 ottobre 2010.
  54. ^ Tra parentesi i punti totali.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

automobilismo Portale Automobilismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di automobilismo