European Challenge Cup 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
European Challenge Cup 2008-2009
Competizione European Challenge Cup
Sport Rugby union pictogram.svg Rugby a 15
Edizione 13ª
Organizzatore European Rugby Cup
Date dal 9 ottobre 2008
al 22 maggio 2009
Luogo Europa Europa
Partecipanti 20
Sede finale Twickenham Stoop
(Londra)
9 260 spettatori
Risultati
Vincitore Northampton Northampton
(1º titolo)
Secondo Bourgoin-Jallieu Bourgoin-Jallieu
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra Stephen Myler (133)
Record mete Inghilterra Chris Ashton (7)
Incontri disputati 67
Morgan Parra French No.9 Angry Frenchman.jpg
Una fase della finale tra Northampton e Burgoin-Jallieu
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-08 2009-10 Right arrow.svg

L’European Challenge Cup 2008-09 fu la 13ª edizione dell’European Challenge Cup, competizione europea di rugby a 15 cadetta della Heineken Cup e, come questa, organizzata dall’European Rugby Cup.

Il torneo iniziò il 9 ottobre 2008 e vide la partecipazione di 20 squadre (7 dalla Francia, 6 dall’Inghilterra, 4 dall’Italia e uno ciascuno da Irlanda, Romania e Spagna) ripartite in 5 gironi da 4 squadre ciascuna; ai quarti di finale, da disputarsi in gara unica, accedettero le prime classificate di ogni girone più le migliori tre seconde classificate.

La finale, tenutasi al Twickenham Stoop Stadium di Londra il 22 maggio 2009, vide gli inglesi del Northampton prevalere sui francesi del Bourgoin-Jallieu per 15-3 al termine di una gara senza mete, caratterizzata solo da cinque calci piazzati a uno[1].

Risultati e classifiche 1º turno[modifica | modifica sorgente]

Girone 1[modifica | modifica sorgente]

  Incontri girone 1  
10-10-2008 Dax - Connacht 12-30
11-10-2008 Irish - Rovigo 78-3
17-10-2008 Connacht - Irish 10-27
18-10-2008 Rovigo - Dax 24-11
5-12-2008 Dax - Irish 0-38
6-12-2008 Rovigo - Connacht 20-35
11-12-2008 Irish - Dax 59-7
12-12-2008 Connacht - Rovigo 30-3
16-1-2009 Dax - Rovigo 22-20
17-1-2009 Irish - Connacht 75-5
23-1-2009 Connacht - Dax 49-3
24-1-2009 Rovigo - Irish 9-23

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Squadra G V N P P+ P- diff. MF MS BM BS PT
Q London Irish London Irish 6 6 0 0 300 34 +266 44 3 5 0 29
Q Connacht Connacht 6 4 0 2 159 140 +19 20 19 3 0 19
Rovigo Rovigo 6 1 0 5 79 199 -120 7 25 0 1 5
Dax Dax 6 1 0 5 55 220 -165 5 29 0 0 4

Girone 2[modifica | modifica sorgente]

  Incontri girone 2  
9-10-2008 Tolone - Northampton 3-56
10-10-2008 Montpellier - Bristol 33-15
17-10-2008 Bristol - Tolone 39-11
18-10-2008 Northampton - Montpellier 51-7
4-12-2008 Montpellier - Tolone 14-10
6-12-2008 Northampton - Bristol 66-3
13-12-2008 Tolone - Montpellier 30-9
14-12-2008 Bristol - Northampton 21-25
15-1-2009 Montpellier - Northampton 24-28
16-1-2009 Tolone - Bristol 19-37
24-1-2009 Northampton - Tolone 52-11
25-1-2009 Bristol - Montpellier 25-14

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Squadra G V N P P+ P- diff. MF MS BM BS PT
Q Northampton Northampton 6 6 0 0 278 69 +209 37 7 5 0 29
Bristol Bristol 6 3 0 3 140 168 -28 14 21 1 1 14
Montpellier Montpellier 6 2 0 4 101 159 -58 10 18 0 1 9
Tolone Tolone 6 1 0 5 84 207 -123 7 22 0 1 5

Girone 3[modifica | modifica sorgente]

  Incontri girone 3  
9-10-2008 Padova - Worcester 6-55
10-10-2008 Bucarest - Bourgoin 10-21
17-10-2008 Bourgoin - Padova 28-29
18-10-2008 Bucarest - Worcester 17-53
4-12-2008 Bourgoin - Worcester 29-14
6-12-2008 Bucarest - Padova 14-20
13-12-2008 Padova - Bucarest 15-17
14-12-2008 Worcester - Bourgoin 27-6
15-1-2009 Padova - Bourgoin 25-24
16-1-2009 Worcester - Bucarest 38-19
24-1-2009 Bourgoin - Bucarest 50-10
25-1-2009 Worcester - Padova 68-17

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Squadra G V N P P+ P- diff. MF MS BM BS PT
Q Worcester Worcester 6 5 0 1 255 94 +161 36 8 4 0 24
Q Bourgoin-Jallieu Bourgoin-Jallieu 6 3 0 3 158 115 +43 18 11 1 2 15
Petrarca Petrarca 6 3 0 3 112 206 -94 11 28 0 1 13
Bucarest Bucarest 6 1 0 5 87 197 -110 8 26 0 1 5

Girone 4[modifica | modifica sorgente]

  Incontri girone 4  
11-10-2008 Newcastle - El Salvador 63-0
12-10-2008 Parma - Brive 34-29
16-10-2008 Brive - Newcastle 36-22
19-10-2008 El Salvador - Parma 21-59
5-12-2008 Brive - El Salvador 84-6
6-12-2008 Parma - Newcastle 14-20
14-12-2008 El Salvador - Brive 5-55
14-12-2008 Newcastle - Parma 21-16
17-1-2009 Parma - El Salvador 29-0
17-1-2009 Newcastle - Brive 9-10
22-1-2009 Brive - Parma 29-13
25-1-2009 El Salvador - Newcastle 14-43

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Squadra G V N P P+ P- diff. MF MS BM BS PT
Q Brive Brive 6 5 0 1 243 89 +154 33 8 3 1 24
Q Newcastle Newcastle 6 4 0 2 178 90 +88 24 8 2 1 19
Parma Parma 6 3 0 3 165 120 +45 19 13 2 2 16
El Salvador El Salvador 6 0 0 6 46 333 -287 5 52 0 0 0

Girone 5[modifica | modifica sorgente]

  Incontri girone 4  
10-10-2008 Bayonne - Viadana 10-21
12-10-2008 Saracens - Mont-de-Marsan 53-3
17-10-2008 Mont-de-Marsan - Bayonne 8-26
18-10-2008 Viadana - Saracens 12-35
6-12-2008 Mont-de-Marsan - Viadana 15-21
6-12-2008 Bayonne - Saracens 6-16
13-12-2008 Viadana - Mont-de-Marsan 25-6
14-12-2008 Saracens - Bayonne 36-0
16-1-2009 Bayonne - Mont-de-Marsan 33-19
18-1-2009 Saracens - Viadana 36-19
23-1-2009 Mont-de-Marsan - Saracens 3-24
24-1-2009 Viadana - Bayonne 22-24

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Squadra G V N P P+ P- diff. MF MS BM BS PT
Q Saracens Saracens 6 6 0 0 200 43 +157 20 1 2 0 26
Viadana Viadana 6 3 0 3 120 126 -6 8 11 0 1 13
Bayonne Bayonne 6 3 0 3 97 124 -23 9 11 0 0 12
Mont-de-Marsan Mont-de-Marsan 6 0 0 6 54 182 -128 4 18 0 1 1

Ordine di qualificazione[modifica | modifica sorgente]

Ordine Squadra Pt Mt Diff
Vincitrici di girone
1 London Irish London Irish 29 44 +266
2 Northampton Northampton 29 37 +209
3 Saracens Saracens 26 20 +157
4 Worcester Worcester 24 36 +161
5 Brive Brive 24 33 +154
Seconde classificate
6 Newcastle Newcastle 19 24 +88
7 Connacht Connacht 19 20 +19
8 Bourgoin-Jallieu Bourgoin-Jallieu 15 18 +43
- Bristol Bristol 14 14 -28
- Viadana Viadana 13 8 -6


Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

Reading
9 aprile 2009, ore 19:30
London Irish 600px Verde e Nero in diagonale.png 30 – 32 Bourgoin-Jallieu Bourgoin-Jallieu Madejski Stadium (6.455 spett.)
Arbitro Scozia Peter Allen

Worcester
11 aprile 2009, ore 13
Worcester 600px Giallo e Blu3.png 29 – 18 Brive Brive Sixways Stadium (4.323 spett.)
Arbitro Irlanda Peter Fitzgibbon

Northampton
11 aprile 2009, ore 15
Northampton 600px Verde Giallo Nero (strisce orizzontali).png 42 – 13 Connacht Connacht Franklin's Gardens (9.119 spett.)
Arbitro Francia Romain Poite

Watford
12 aprile 2009, ore 15
Saracens 600px Rosso e Nero.png 32 – 13 Newcastle Newcastle Vicarage Road (7.711 spett.)
Arbitro Italia Carlo Damasco

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Northampton
1º maggio 2009, ore 19:45
Northampton 600px Verde Giallo Nero (strisce orizzontali).png 16 – 13 Saracens Saracens Franklin's Gardens (11.073 spett.)
Arbitro Francia Romain Poite

Bourgoin-Jallieu
2 maggio 2009, ore 15
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste e Granata.png 22 – 11 Worcester Worcester Stadio Pierre Rajon (8.200 spett.)
Arbitro Irlanda Peter Fitzgibbons

Finale[modifica | modifica sorgente]

Londra
22 maggio 2009, ore 19:45
Northampton 600px Verde Giallo Nero (strisce orizzontali).png 15 – 3 Bourgoin-Jallieu Bourgoin-Jallieu Twickenham Stoop Stadium (9.260 spett.)
Arbitro Irlanda George Clancy

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (EN) Northampton 15-3 Bourgoin in BBC Sports, 23 maggio 2009. URL consultato il 10-2-2010.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]


rugby Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby