Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Dressage a squadre

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Equestrian pictogram.svg
Dressage a squadre
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Markopoulo Olympic Equestrian Centre
Periodo 20-21 agosto
Partecipanti 40 da 10 nazioni
Podio
Medaglia d'oro
Heike Kemmer
Hubertus Schmidt
Martin Schaudt
Ulla Salzgeber
Germania Germania
Medaglia d'argento
Beatriz Ferrer-Salat
Juan Antonio Jimenez
Ignacio Rambla
Rafael Solto
Spagna Spagna
Medaglia di bronzo
Lisa Wilcox
Günter Seidel
Deborah McDonald
Robert Dover
Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Equitazione ad
Atene 2004
Equestrian pictogram.svg
Dressage ind squadre
Completo ind squadre
Salto ind squadre

Il concorso di Dressage a squadre ha utilizzato i punteggi del primo turno del concorso individuale: per calcolare il punteggio della squadra è stata fatta la media tra i punteggi dei 3 migliori atleti per nazione. Hanno partecipato un totale di 10 squadre, formate da 4 cavallerizzi ognuna.

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Grand Prix Test[modifica | modifica sorgente]

Il primo turno è stato il Grand Prix Test: tutti i partecipanti hanno svolto una serie di movimenti nell’arena, con i giudici in 5 diverse posizioni; il punteggio totale è dato dalla media dei punteggi dei 5 giudici; i primi 25 atleti sono passati al secondo turno, con un massimi di tre atleti per nazione.

Atleta (Cavallo) Giudice 1 Giudice 2 Giudice 3 Giudice 4 Giudice 5 Punteggio
1 Ulla Salzgeber (Rusty) Germania Germania 77.708 77.917 81.667 76.042 77.708 78.208
2 Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais)Spagna Spagna 74.792 75.208 74.583 75.417 73.333 74.667
3 Anky van Grunsven (Salinero) Paesi Bassi Paesi Bassi 72.292 75.625 75.208 73.125 74.792 74.208
4 Martin Schaudt (Weltall) Germania Germania 70.000 73.333 75.833 75.000 72.917 73.417
5 Deborah McDonald (Brentina)Stati Uniti Stati Uniti 74.167 71.875 75.000 72.292 73.542 73.375
6 Jan Brink (Briar)Svezia Svezia 72.083 72.500 74.167 74.375 73.125 73.250
7 Rafael Soto (Invasor)Spagna Spagna 72.292 72.500 73.958 72.917 72.292 72.792
8 Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte)Germania Germania 74.167 73.333 72.292 70.000 71.875 72.333
9 Robert Dover (Kennedy)Stati Uniti Stati Uniti 72.083 72.083 72.083 71.250 70.625 71.625
10 Heike Kemmer (Bonaparte)Germania Germania 71.250 70.625 71.875 72.917 69.792 71.292
Juan Antonio Jimenez (Guizo)Spagna Spagna 71.458 70.208 69.583 72.708 72.500 71.292
12 Carl Hester (Escapado) Regno Unito Regno Unito 70.208 70.625 71.042 71.458 70.000 70.667
Per Sandgaard (Zancor) Danimarca Danimarca 68.750 70.833 71.250 71.458 71.042 70.667
14 Sven Rothenberger (Barclay II) Paesi Bassi Paesi Bassi 69.375 70.208 70.417 68.958 70.208 69.833
15 Imke Bartels (Lancet) Paesi Bassi Paesi Bassi 70.625 69.375 68.333 68.542 71.875 69.750
16 Guenter Seidel (Aragon) Stati Uniti Stati Uniti 70.625 68.542 70.625 67.292 70.417 69.500
17 Jon Pedersen (Esprit de Valdemar) Danimarca Danimarca 69.375 67.292 70.625 68.125 69.583 69.000
18 Lisa Wilcox (Relevant 5) Stati Uniti Stati Uniti 68.542 68.125 70.000 69.583 67.708 68.792
19 Julia Chevanne Gimel (Calimucho) Francia Francia 68.333 69.375 69.167 68.750 68.125 68.750
20 Victoria Max-Theurer (Falcao) Austria Austria 67.500 70.417 70.208 67.083 68.125 68.667
21 Richard Davison (Ballaseyr Royale) Regno Unito Regno Unito 68.333 69.583 68.333 67.708 68.750 68.542
22 Andreas Helgstrand (Cavan) Danimarca Danimarca 68.750 68.958 69.167 67.917 66.875 68.333
23 Alexandra Korelova (Balagur) Russia Russia 66.250 70.208 68.958 68.958 66.875 68.250
24 Karen Tebar (Falada M) Francia Francia 67.708 67.917 68.750 69.375 66.042 67.958
25 Emma Hindle (Wie Weltmeyer) Regno Unito Regno Unito 67.500 67.500 67.292 66.875 68.333 67.500
26 Nina Stadlinger (Egalite) Austria Austria 65.625 67.500 69.792 67.500 66.458 67.375
27 Iryna Lis (Problesk) Bielorussia Bielorussia 68.542 67.083 66.875 66.875 66.042 67.083
28 Silvia Ikle (Salieri CH) Svizzera Svizzera 66.042 66.458 67.083 68.333 67.292 67.042
29 Tinne Vilhelmson (Just Mickey) Svezia Svezia 68.333 65.625 67.500 65.625 67.500 66.917
30 Christian Plaege (Regent) Svizzera Svizzera 65.417 68.750 67.917 67.708 63.542 66.667
31 Louise Nathorst (Guinness) Svezia Svezia 67.500 68.125 65.417 65.208 66.667 66.583
Elena Sidneva (Condor) Russia Russia 66.042 63.958 69.167 66.458 67.292 66.583
Cynthia Ishoy (Proton) Canada Canada 65.417 66.667 67.917 68.333 64.583 66.583
34 Nicola McGivern (Active Walero) Regno Unito Regno Unito 65.625 66.667 68.125 66.042 65.833 66.458
35 Leslie Reid (Mark) Canada Canada 65.833 64.792 66.458 66.250 67.083 66.083
36 Belinda Trussell (Royan II) Canada Canada 66.458 66.458 67.708 65.000 64.375 66.000
37 Ricky MacMillan (Crisp)Australia Australia 65.000 65.000 66.042 67.917 65.625 65.917
38 Lone Joergensen (Ludewig G) Danimarca Danimarca 63.333 66.875 68.125 65.208 65.208 65.750
39 Mary Hanna (Limbo) Australia Australia 65.417 65.000 67.500 65.208 64.375 65.500
40 Minna Telde (Sack) Svezia Svezia 65.833 64.375 66.042 66.250 64.375 65.375
41 Ignacio Rambla (Oleaje) Spagna Spagna 65.417 64.792 65.417 65.000 63.125 64.750
42 Ashley Holzer (Imperioso) Canada Canada 64.583 65.625 65.833 64.583 62.708 64.667
43 Marlies van Baalen (Idocus) Paesi Bassi Paesi Bassi 62.708 65.625 65.208 65.833 63.542 64.583
44 Friedrich Gaulhofer (Wels) Austria Austria 62.917 63.333 63.542 65.417 63.125 63.667
45 Daniel Ramseier (Palladio) Svizzera Svizzera 62.083 65.625 63.333 63.750 61.458 63.250
46 Cesar Parra (Galant du Serein) Colombia Colombia 61.250 61.458 63.542 65.208 63.125 62.917
47 Alexandra Sourla (Gregory) Grecia Grecia 62.500 65.208 62.083 63.125 61.250 62.833
48 Peter Gmoser (Don Debussy) Austria Austria 62.292 62.292 62.917 64.167 62.083 62.750
49 Louisa Hill (Gabana) Nuova Zelanda Nuova Zelanda 60.417 62.917 63.750 62.500 63.958 62.708
50 Heike Holstein (Welt Adel) Irlanda Irlanda 60.208 64.375 58.542 61.042 57.917 60.417
51 Gerta Lehmann (Louis) Grecia Grecia 59.583 62.083 58.542 60.208 59.583 60.000
Jasmien Sanche-Burger (Mr G de Lully) Svizzera Svizzera (Withdrawn)

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Posizione Paese Punteggio
Gold medal olympic.svg Germania Germania 74.563
Silver medal olympic.svg Spagna Spagna 72.917
Bronze medal olympic.svg Stati Uniti Stati Uniti 71.500
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 71.264
5 Danimarca Danimarca 69.333
6 Svezia Svezia 68.917
7 Regno Unito Regno Unito 68.903
8 Austria Austria 66.570
9 Canada Canada 66.222
10 Svizzera Svizzera 65.653
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici