Elezioni regionali francesi del 2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le elezioni regionali francesi del 2004 si sono tenute il 21 e 28 marzo. Le regioni chiamate al voto erano ventidue: di queste, venti sono andate alla coalizione di centro-sinistra, le altre due (Alsazia e Corsica) al centro-destra.

Risultati per regione[modifica | modifica sorgente]

Francia metropolitana[modifica | modifica sorgente]

Alsazia[modifica | modifica sorgente]

Candidato Liste Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Adrien Zeller UMP 225.193 34,06% 299.353 43,56%
  Jacques Bigot PS-Verdi 133.038 20,12% 236.709 34,44%
  Patrick Binder FN 122.860 18,58% 151.187 22,00%
  Robert Spieler / 62.253 9,42% - -
  Antoine Waechter MEI 48,949 7,40% - -
  Alfred Wahl PCF-PRG-MRC 24.692 3,73% - -
  Patrick Merck / 23.540 3,56% - -
  Françoise Ruch LCR-LO 20.004 3,03% - -
  Pascale Grauss PF 578 0,09% - -
Totale 661.107 100.00% 687.249 100.00%


Aquitania[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Alain Rousset PS-PRG-Verdi 516.392 38,42% 769.893 54,87%
  Xavier Darcos UMP-CNIP 247.232 18,40% 469.386 33,46%
  Jacques Colombier FN 153.859 11,45% 163.731 11,67%
  François Bayrou UDF 215.796 16,06% - -
  Jean Saint-Josse CPNT 96.925 7,21% - -
  Annie Guilhamet PCF-MRC 58.485 4,35% - -
  Martine Mailfert LCR-LO 55.215 4,11% - -
Totale 1.343.904 100,00% 1.403.010 100,00%


Alvernia[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Pierre-Joël Bonté PS 167.433 28,22% 333.301 52,67%
  Valéry Giscard d'Estaing UMP-UDF 215.921 36,39% 299.483 47,33%
  Louis de Condé FN 56.874 9,58% - -
  André Chassaigne PCF 54.609 9,20% - -
  Yves Gueydon Verdi 33.272 5,61% - -
  Marie Savre LCR-LO 25.389 4,28% - -
Hugues Auvray / 20.498 3,45% - -
  Hubert Constancias MEI 20.498 3,45% - -
  Claude Jaffrès MNR 6.108 1,03% - -
Totale 593.391 100,00% 632.784 100,00%


Bassa Normandia[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Philippe Duron PS-PCF-MRC 143.095 23,91% 297.279 46,22%
  René Garrec UMP-MPF 172.050 28,74% 257.352 40,01%
  Fernand Le Rachinel FN 83.742 13,99% 88.618 13,78%
  Philippe Augier UDF 55.436 9,26% - -
  Alain Tourret PRG-Verdi 50.105 8,37% - -
  Didier Vergy CPNT 31.376 5,24% - -
  Christine Coulon LCR-LO 28.888 4,83% - -
Jérémy Folly / 17.586 2,94% - -
  Etienne Adam / 16.268 2,72% - -
Totale 598.546 100,00% 643.249 100,00%


Borgogna[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  François Patriat PS-PCF-PRG-Verdi 240.445 36,01% 369.288 52,49%
  Jean-Pierre Soisson UMP 145.428 21,78% 226.148 32,14%
  Pierre Jaboulet-Vercherre FN 105.270 15,77% 108.133 15,37%
  François Sauvadet UDF 88.674 12,98% - -
  Julien Gonzalez MEI 34.810 5,21% - -
  Jacqueline Lambert LCR-LO 26.191 3,92% - -
  Joël Mekhantar MRC 17.213 2,58% - -
  Claude Moreau MNR 11.701 1,75% - -
Totale 669.732 100,00% 703.569 100,00%

Bretagna[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jean-Yves Le Drian PS-PCF-PRG 521.980 38,48% 841.004 58,79%
  Josselin de Rohan UMP 347.221 25,60% 589.625 41,21%
  Bruno Joncour UDF 150.050 11,06% - -
  Pascale Loget Verdi 131.521 9,70% - -
  Brigitte Neveux FN 114.883 8,47% - -
  Françoise Dubu LCR-LO 64.805 4,78% - -
  Lionel David MNR 25.992 1,92% - -
Totale 1.356.460 100,00% 1.430.611 100,00%


Centro[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Michel Sapin PS-PCF-PRG-Verdi-MRC 378.235 38,15% 517.990 49,15%
  Serge Vinçon UMP-MPF 205.262 20,71% 362.373 34,39%
  Jean Verdon FN 173.651 17,52% 173.463 16,46%
  Jacqueline Gourault UDF 135.779 13,70% - -
  Jean-Jacques Prodhomme LCR-LO 55.640 5,61% - -
  François Caré CPNT 42.793 4,32% - -
Totale 991.360 100,00% 1.053.826 100,00%


Champagne-Ardenne[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jean-Paul Bachy PS-PCF-PRG-Verdi-MRC 141.099 27,94% 228.569 41,88%
  Jean-Claude Etienne UMP-MPF 134.640 26,66% 217.424 39,84%
  Bruno Subtil FN 99.592 19,72% 99.728 18,27%
  Charles de Courson UDF 56.110 11,11% - -
  Marie-Angèle Klaine Verdi 37.937 7,51% - -
  Thomas Rose LCR-LO 25.247 5,00% - -
  Jacques Gaillard MNR 10.360 2,05% - -
Totale 504.985 100,00% 545.721 100,00%


Corsica[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Camille de Rocca-Serra UMP 20.155 14,59% 35.628 25,05%
  Emile Zuccarelli PRG 17.906 12,96% 26.434 18,59%
  Edmond Simeoni PNC 16.772 12,14% 24.652 17,34%
  Paul Giacobbi / 14.477 10,48% 21.562 15,16%
  Dominique Bucchini PCF 9.147 6,62% 11.811 8,31%
  Jose Rossi / 8.804 6,37% 11.094 7,80%
  Simon Renucci / 8.018 5,8% 11.025 7,75%
  Dominique Marinelli FN 6.181 4,47% - -
  Toussaint Luciani / 6.055 4,38% - -
  Pierre-Philippe Ceccaldi / 5.637 4,08% - -
  Jérôme Polverini / 4.568 3,31% - -
Jean-Louis Albertini / 4.429 3,21% - -
Jean-Louis Luciani / 3.860 2,79% - -
  Paul-Félix Benedetti / 3.021 2,19% - -
  Jean-Luc Chiappini / 2.612 1,89% - -
  J.Marc Ciabrini PS 2.541 1,84% - -
  Marie-Louis Ottavi UDF 2.109 1,53% - -
  Vincent Carlotti / 1.097 0,79% - -
  Serge Vandepoorte / 800 0,58% - -
Totale 138.189 100,00% 142.206 100,00%


Franca Contea[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Raymond Forni PS-Verdi 146.553 31,28% 240.551 46,79%
  Jean-François Humbert UMP 116.354 24,84% 185.761 36,13%
  Sophie Montel FN 87.498 18,68% 87.766 17,07%
  Gérard Faivre UDF 36.029 7,69% - -
  Jacques Lancon MEI 26.447 5,65% - -
  Christian Driano LCR-LO 22.059 4,71% - -
  Evelyne Ternant PCF-PRG-MRC 19.577 4,18% - -
  Marie-France Ligney MNR 6.914 1,48% - -
  Hervée de Lafond / 5.884 1,25% - -
  Jean-Philippe Allenbach PF 1.154 0,25% - -
Totale 468.469 100,00% 514.078 100,00%


Alta Normandia[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Alain Le Vern PS-PCF-PRG-Verdi 281.314 38,86% 408.163 52,69%
  Antoine Rufenacht UMP-MPF 153.089 21,15% 253.480 32,72%
  Dominique Chaboche FN 115.183 15,91% 113.013 14,59%
  Hervé Morin UDF 90.505 12,50% - -
  Christine Poupin LCR-LO 40.434 5,59% - -
  Bernard Frau MEI-GE 30.202 4,17% - -
  Philippe Foucher-Saillenfest MNR 13.124 1,81% - -
Totale 723.851 100,00% 774.656 100,00%


Île-de-France[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jean-Paul Huchon PS-MRC-PRG-Verdi 1.170.453 31,95% 1.923.139 49,16%
  Jean-François Copé UMP-MPF-CNIP 908.265 24,79% 1.592.988 40,72%
  Marine Le Pen FN 448.983 12,26% 395.516 10,11%
  André Santini UDF 590.542 16,12% - -
  Marie-George Buffet PCF 263.915 7,20% - -
  Arlette Laguiller LO-LCR 146.153 3,99% - -
  Carine Pelegrin GE-PF 91.875 2,51% - -
  Nicolas Bay MNR 43.171 1,18% - -
Totale 3.663.357 100,00% 3.911.643 100,00%


Linguadoca-Rossiglione[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Georges Frêche PS-MRC-PRG-Verdi 387.214 36,32% 578.785 51,22%
  Jacques Blanc UMP 258.287 24,23% 258.287 33,10%
  Alain Jamet FN 183.031 17,17% 177.074 15,67%
  Marc Dufour UDF 60.822 5,71% - -
  Alain Esclope CPNT 53.317 5,00% - -
  Georges Fandos / 51.089 4,79% - -
  David Hermet LO-LCR 50.065 4,70% - -
  Christian Lacour / 13.538 1,27% - -
  Elisabeth Pascal MNR 8.627 0,81% - -
Totale 1.065.990 100,00% 1.129.911 100,00%


Limosino[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jean-Paul Denanot PS-PCF-PRG 140.217 41,14% 215.624 62,02%
  Raymond Archer UMP 79.531 23,33% 132.049 37,98%
  Patricia Gibeau FN 31.736 9,31% - -
  Jean-Claude Deschamps UDF 28.169 8,26% - -
  Stéphane Lajaumont LO-LCR 22.529 6,61% - -
  Jean-Bernard Damiens Verdi 20.531 6,02% - -
  Jean-Louis Hironde CPNT 18.133 5,32% - -
Totale 340.846 100,00% 347.673 100,00%

Lorena[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jean-Pierre Masseret PS-PCF-Verdi 253.626 29,22% 457.367 48,51%
  Gérard Longuet UMP 192.157 22,14% 322.558 34,21%
  Thierry Gourlot FN 152.660 17,59% 162.820 17,27%
  Nathalie Griesbeck UDF 75.609 8,71% - -
  Jean-Louis Masson MPF 58.080 6,69% - -
  Christiane Nimsgern LO-LCR 40.688 4,69% - -
  Daniel Delrez PRG-MRC 40.684 4,69% - -
  Eric Lemaitre MEI 37.244 4,29% - -
  Annick Martin MNR 17.344 1,98% - -
Totale 868.092 100,00% 942.745 100,00%

Mezzogiorno-Pirenei[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Martin Malvy PS-PCF-PRG 497.714 41,39% 712.233 57,50%
  Jacques Godfrain UMP-CNIP 228.449 19,00% 376.915 30,43%
  Louis Aliot FN 141.598 11,78% 149.417 12,06%
  Michel Valdiguié UDF-MPF 122.033 10,15% - -
  Jean-Pierre Bataille Verdi 96.983 8,07% - -
  Lucien Sanchez LO-LCR 58.662 4,88% - -
  Christiane Autigeon CPNT 57.053 4,74% - -
Totale 1.202.492 100,00% 1.238.565 100,00%


Nord-Passo di Calais[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Daniel Percheron PS-PRG 484.798 29,89% 883.885 51,84%
  Jean-Paul Delevoye UMP-CNIP 280.102 17,27% 484.817 28,43%
  Carl Lang FN 290.908 17,94% 336.434 19,73%
  Alain Bocquet PCF 173.200 10,68% - -
  Valérie Létard UDF 129.827 8,01% - -
  Jean-François Caron Verdi 101.808 6,28% - -
  Nicole Baudrin LO-LCR 82.868 5,11% - -
  Henri Bailleul MEI 33.230 2,05% - -
  Georges Hien / 25.433 1,57% - -
  Yann Phelippeau MNR 19.551 1,21% - -
  Jean-Marc Maurice / 11 0,00% - -
Totale 1.621.736 100,00% 1.705.136 100,00%


Paesi della Loira[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jacques Auxiette PS-PRG-PCF-Verdi 518.475 37,20% 762.618 52,36%
  François Fillon UMP-CNIP-MPF 450.560 32,33% 693.993 47,64%
  Jean Arthuis UDF 169.252 12,14% - -
  Samuel Maréchal FN 135.390 9,71% - -
  Yves Chèere LO-LCR 84.567 6,07% - -
  Paul Petitdidier MNR 35.475 2,55% - -
Totale 1.393.719 100,00% 1.456.611 100,00%

Piccardia[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Claude Gewerc PS-PRG-Verdi 210.338 27,24% 379.663 45,47%
  Gilles de Robien UDF-UMP-CNIP-MPF 247.425 32,26% 299.518 35,87%
  Michel Guiniot FN 175.940 22,94% 155.858 18,66%
  Maxime Gremetz PCF 83.282 10,86% - -
  Roland Szpirko LO-LCR 49.995 6,52% - -
Totale 766.980 100,00% 835.039 100,00%


Poitou-Charentes[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Ségolène Royal PS-PRG-PCF-Verdi 350.466 46,29% 448.950 55,10%
  Élisabeth Morin UMP-UDF-MPF 249.373 32,93% 294.959 36,20%
  Jean-Romée Charbonneau FN 79.484 10,50% 70.898 8,70%
  Gérard Fontenay CPNT 43.645 5,76% - -
  Claude Quemar LO-LCR 34.221 4,52% - -
Totale 757.189 100,00% 814.807 100,00%


Provenza-Alpi-Costa Azzurra[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Michel Vauzelle PS-PRG-PCF-Verdi 633.339 35,01% 881.350 45,18%
  Renaud Muselier UMP-UDF 472.036 26,09% 659.592 33,81%
  Guy Macary FN 415.171 22,95% 409.786 21,01%
  Aline Vidal-Daumas CPNT 53.782 2,97% - -
  Alain Vauzelle MNR 53.251 2,94% - -
  Patrice Miran MEI 51.543 2,85% - -
  Samuel Joshua LO-LCR 48.680 2,69% - -
Philippe Sanmarco / 28.317 1,57% - -
  Alain Persia / 19.550 1,08% - -
  Jean-Marie Mure-Ravaud / 19.078 1,05% - -
  Abel Djerari / 7.021 0,39% - -
  Jérôme de Rocquigny / 7.014 0,39% - -
  Franck Vidal / 157 0,01% - -
Totale 1.808.939 100,00% 1.950.728 100,00%


Rodano-Alpi[modifica | modifica sorgente]

Candidate Party Voti
(Primo Turno)
%
(Primo Turno)
Voti
(Secondo Turno)
%
(Secondo Turno)
  Jean-Jack Queyranne PS-PRG-PCF 688.718 32,19% 1.083.755 46,52%
  Anne-Marie Comparini UDF-UMP 667.856 31,22% 889.815 38,20%
  Bruno Gollnisch FN 389.565 18,21% 355.864 15,28%
  Gérard Leras Verdi 215.783 10,09% - -
  Patrick Bertrand / 46.611 2,18% - -
  Norbert Chetail MNR 35.310 1,65% - -
  Roseline Vachetta LO-LCR 95.524 4,47% - -
Totale 2.139.367 100,00% 2.329.434 100,00%

Regioni d'oltremare[modifica | modifica sorgente]

Guadalupa[modifica | modifica sorgente]

Guyana francese[modifica | modifica sorgente]

Martinica[modifica | modifica sorgente]

Riunione[modifica | modifica sorgente]