Eccellenza Lombardia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza Lombardia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Tipo Club
Paese Italia Italia
Titolo Promozione in Serie D dei vincitori di gironi e playoff nazionali
Apertura settembre
Partecipanti 48 squadre
Formula Tre gironi all'italiana con playoff e playout
Sito Internet Informacalcio
Storia
Fondazione 1991

Il campionato di calcio di Eccellenza della Lombardia è un torneo che si disputa a livello regionale e prevede la partecipazione di 48 squadre, suddivise in tre gironi all'italiana da 16 squadre ciascuno: girone A, girone B e girone C. È la categoria maggiore per ciò che riguarda i campionati organizzati dal Comitato Regionale Lombardo della Lega Nazionale Dilettanti, la quinta a livello nazionale. La categoria riscuote un modesto seguito tra i media e i semplici appassionati, vista la presenza di realtà dal glorioso passato e squadre di piccoli paesi in cerca di gloria.

Il campionato venne istituito nel 1991, a seguito della riforma nazionale dei campionati dilettanti, andando così a sostituire come importanza quello di Promozione, che venne declassato.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Eccellenza (calcio).

Promozione in Serie D: le vincenti dei tre gironi vengono ammesse direttamente al campionato di Serie D. In caso di arrivo di due o più squadre al primo posto si disputerà sempre e solo uno spareggio in campo neutro (equidistante e appartenente allo stesso girone) per stabilire la formazione che andrà in Serie D.

Play off: la squadra classificata al 2º posto si scontrerà con la squadra classificata al 5º posto; quella arrivata al 3º contro la squadra classificata al 4º posto. Per determinare le posizioni dal secondo al quinto posto in caso di parità si ricorre alla classifica avulsa, se due squadre arrivano a pari punti al quinto posto ci sarà uno spareggio. La gara non si disputa se ci sono più di 9 punti di distacco tra le contendenti. Si gioca in gara unica, in casa della meglio classificata in campionato. In caso di parità di punteggio al termine dei 90', si effettueranno i tempi supplementari, e se sussiste la parità avanza la squadra meglio classificata nella stagione regolare, ossia quella che gioca in casa. Le vincenti delle due sfide si incontreranno in una finale per accedere alla fase successiva (si gioca in gara unica, in casa della meglio classificata in campionato). La fase successiva si disputa a livello nazionale, con due turni e partite con andata e ritorno.

Play out: le squadre classificate al 12º e 13º posto disputeranno in casa la gara di play-out rispettivamente contro la 15ª e 14ª. L'esito degli incontri determinerà la permanenza di due società in Eccellenza, per contro, la ulteriore retrocessione di due società nel campionato di Promozione. In caso di parità di punteggio dopo lo svolgimento dei tempi regolamentari si svolgeranno i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità, ai fini della salvezza o della retrocessione sarà determinante la migliore posizione di classifica conseguita dalle società interessate al termine del Campionato. Se due squadre che, secondo la classifica, dovrebbero affrontarsi nei play out, sono separate da più di nove punti i playout non si disputano e la squadra con il peggior piazzamento retrocede.

Retrocessione in Promozione: retrocede direttamente in Promozione la 16ª classificata di ogni girone.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Girone A Girone B Girone C Promosse dopo Play-off Nazionali Partecipano ai Play-off Nazionali
1991-92 Bianco e Blu2.png Gallaratese Granata.png Capriolo Granata.png Cassano d'Adda
1992-93 600px Azzurro e verde (Strisce).png Real Cesate Giallo e Rosso (Strisce).png Chiari Rosso e Nero.png Broni
1993-94 Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Pro Patria Nero Con Striscia Bianca.png Crema Arancione e Blu.png Romanese 600px Verde Giallo e Bianco.png Brugherio
1994-95 600px Bianco e Celeste.png Corbetta Azzurro.png Ponte San Pietro Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano 600px Blu e Rosso2.png Montichiari Rosso e Blu2.png Guanzatese, 600px Bianco e Celeste.png Pizzighettone
1995-96 Rosso e Blu.png Oggiono Azzurro.png Clusone 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Trevigliese 600px Granata e Bianco.png Tecnoleno 600px Bianco e Nero (Quadrati).png Olginatese, Verde Bianco e Blu.png Oltrepò
1996-97 Bianco e Blu.png Cantalupo 600px Bianco e Celeste.png Corbetta 600px Verde e Nero.png Bagnolese 600px Azzurro con Bande Bianche.png Caratese, 600px Bianco e Celeste.png Pizzighettone, 600px Giallo e Blu.svg Commessaggese
1997-98 Rosso e Blu.png Oggiono Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano Arancione e Blu.png Romanese Rosso e Nero (Strisce).png Sant'Angelo, Rosso e Blu2.png Guanzatese Blu e Bianco.png Salò
1998-99 Rosso e Blu2.png Bellusco 600px Azzurro Rosso con Croce e Bianco.png Pavia 600px Bianco e Celeste.png Pizzighettone 600px Giallo e Blu.svg Rodengo Saiano 600px Azzurro con Bande Bianche.png Caratese, Rosso e Bianco.png Castellana
1999-00 Azzurro2.png Seregno 600px Giallo e Blu.svg Bergamasca Zanica Blu e Bianco (Strisce).png Frassati Codogno Rosso e Blu2.png Guanzatese, Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Pro Lissone, 600px Bianco e Granata2.png U.S.O. Calcio
2000-01 600px Bianco e Celeste.png Vigevano 600px Bianco e Nero (Quadrati).png Olginatese Azzurro e Bianco2.png Palazzolo Rosso e Blu2.png Guanzatese, Viola con banda gialla.png Usmate 600px Bianco e Granata2.png U.S.O. Calcio
2001-02 Granata.png Robbio Blu e Bianco.png Canzese 600px Giallo e Blu.svg Cremapergo 600px Azzurro e verde (Strisce).png Real Cesate Rosso e Blu2.png Bellusco, Granata.png Gambara
2002-03 Azzurro e Nero (Strisce).png Solbiatese Blu e Celeste (Strisce).png Lecco Bianco e Azzurro2.png Nuova Albano Rosso con croce Nera.png Carpenedolo, 600px Giallo e Blu.svg CasteggioBroni 600px Verde e Giallo Diagonale.png Colognese
2003-04 600px Azzurro con Bande Bianche.png Caratese Nero e Azzurro (Strisce).png Fiorente Bergamo Blu e Bianco.png Salò Giallo e Rosso (Strisce).png Chiari, Bianco.png Venegono 600px Verde e Giallo Diagonale.png Colognese
2004-05 600px Bianco Nero Rosso Giallo Crociato.png Fanfulla Azzurro e Nero (Strisce).png Renate Bianco e Azzurro3.png Castellana Azzurro e Bianco2.png Tritium 600px Rosso con V Bianca.png Varese, 600px Rosso e Bianco (strisce).png Caravaggio
2005-06 600px Bianco e Azzurro con Croce.png Turate Blu e Giallo (Quadrati).png Merate Nero e Verde (Strisce).png Darfo Boario Granata.png Corsico, Giallo e Nero.png Voluntas Osio Sotto, Bianco e Celeste2.png Serenissima Roncoferraro
2006-07 Azzurro e Bianco2.png Sestese 600px Azzurro con Bande Bianche.png Caratese 600px Bianco e Verde (Strisce).png Feralpi Lonato Rosso e Verde (Strisce).png BaSe 96 Seveso Granata.png Corsico, 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Trevigliese
2007-08 600px Giallo e Blu.svg CasteggioBroni Nero e Bianco (Quadrati).png Alzano Cene Blu e Bianco (Strisce).png Nuova Verolese Bianco e Nero (Strisce).png Suzzara 600px Bianco e Granata.png Cantù, Granata.png Folgore Verano
2008-09 600px Bianco e Celeste.png Vigevano Azzurro.png Pontisola Azzurro e Rosso (Strisce).png Pedrengo 600px Bianco e Granata.png Cantù, Azzurro e Bianco2.png Palazzolo Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano
2009-10 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Saronno Azzurro2.png Seregno 600px Giallo e Verde.png Rudianese Rosso e Blu2.png Castiglione Rosso e Nero (Strisce).png Verbano, Granata.png Folgore Verano
2010-11 600px Giallo e Blu.svg Trezzano 600px Verde e Nero.png Mapello Rosso e Blu3.png Aurora Seriate Rosso e Nero (Strisce).png Verbano, Granata.png Folgore Verano, Rosso e Bianco.png Aurora Travagliato
2011-12 Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Pro Sesto 600px Rosso e Bianco (strisce).png Caravaggio Rosso e Nero (Strisce).png Sant'Angelo Nero e Azzurro (Strisce).png Sommese, Giallo e Rosso (Strisce).png Villa d'Almè, Rosso e Bianco.png Aurora Travagliato
2012-13 600px Giallo e Blu.svg Inveruno Giana Erminio Giana Erminio Azzurro e Bianco2.png Palazzolo Azzurro e Bianco2.png Sestese, Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano, Giallo Rosso e Azzurro.svg ScanzoPedrengo
2013-14 Verde Bianco e Blu.png OltrepoVoghera Rosso e Blu2.png Ciserano 600px Giallo e Blu.svg Ciliverghe Mazzano 600px Lilla.png Legnano, Azzurro.png Sondrio, 600px Giallo e Blu.svg Brusaporto
2014-15 Granata.png Bustese Nero e Bianco (Quadrati).png Alzano Cene 600px Giallo e Rosso.png Grumellese Nero e Verde (Strisce).png Darfo Boario

Trofeo Comitato Regionale Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Il Trofeo Comitato Regionale Lombardia è una manifestazione che si tiene dal 2000 tra le squadre vincitrici dei tre gironi dell'Eccellenza Lombardia in un triangolare con tempi da 45 minuti. Prevedendo gare di durata non conforme ai 90 minuti stabiliti dai regolamenti della FIFA, non può considerarsi ufficiale.
La squadra vincente si aggiudica il titolo di Campione Regionale di Lombardia. Fino al 2009 è stato intitolato alla memoria del Consigliere comasco del Comitato Regionale Lombardia Enrico Bianchi, prematuramente scomparso, mentre nel 2010 prende il nome dal Gruppo Vetrario Paci, sponsor del torneo.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Albo d'oro Coppa Italia Eccellenza[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Vincitrice Finalista Risultato Luogo Coppa Italia Dilettanti
1991-1992 Bianco e Rosso.png Quinzano Arancione e Blu.png Romanese Vincitrice
1992-1993 Blu e Rosso (Strisce)2.png Soresinese Bianco e Nero (Strisce).png Meda, Blu e Bianco (Strisce).png Orceana Girone Triangolare Meda, Orzinuovi e Soresina 1º Turno
1993-1994 Granata.png Virtus Petosino Bianco e Nero (Strisce).png Meda, Nero Con Striscia Bianca.png Crema Girone Triangolare Crema, Meda e Petosino di Sorisole Quarti di Finale
1994-1995 Rosso e Blu2.png Guanzatese 600px Viola e Bianco.png Cistellum Semifinale
1995-1996 600px Bianco e Nero (Quadrati).png Olginatese Rosso e Nero (Strisce).png Sant'Angelo, Bianco e Azzurro2.png Castelcovati Girone Triangolare Castelcovati, Olginate e Sant'Angelo Lodigiano 1º Turno
1996-1997 Rosso e Blu2.png Castiglione Rosso e Bianco.png Castellana, 600px Bianco e Celeste.png Corbetta Girone Triangolare Castel San Giovanni, Castiglione delle Stiviere e Corbetta 1º Turno
1997-1998 Rosso e Blu2.png Stezzanese Bianco e Azzurro3.png Castellana 1º Turno
1998-1999 Blu e Bianco.png Salò 600px Blu Bianco Rosso e Blu.png Sagnino 1º Turno
1999-2000 600px Verde e Giallo Diagonale.png Colognese Rosso e Blu2.png Guanzatese 1º Turno
2000-2001 600px Azzurro con Bande Bianche.png Caratese Bianco e Azzurro3.png Castellana Finalista
2001-2002 Nero e Verde (Strisce).png Darfo Boario 600px Giallo e Blu.svg Cremapergo 1-0 Iseo Quarti di Finale
2002-2003 Bianco e Azzurro2.png Nuova Albano Blu e Celeste (Strisce).png Lecco 1-0 Monza 1º Turno
2003-2004 Blu e Bianco.png Salò Bianco e Verde.png Sporting San Donato 2-1 Verdello Vincitrice
2004-2005 600px Verde e Giallo Diagonale.png Colognese Blu e Bianco (Strisce).png Nuova Verolese 3-3; 4-3 d.t.s. Palazzolo sull'Oglio Vincitrice
2005-2006 Blu e Bianco (Strisce).png Nuova Verolese 600px Giallo e Verde.png Isola 0-0; 4-3 d.c.r. Darfo Boario Terme 1º Turno
2006-2007 Azzurro.png Ponte San Pietro Granata.png Corsico 2-1 Brugherio 1º Turno
2007-2008 Rosso e Blu3.png Gavirate Rosso e Blu.png Dellese 3-1 Terno d'Isola 1º Turno
2008-2009 600px Bianco e Granata.png Cantù Azzurro e Bianco2.png Palazzolo 2-1 Ponte San Pietro Semifinale
2009-2010 Azzurro2.png Seregno Rosso e Blu3.png Aurora Seriate 2-1 Trezzo sull'Adda 1º Turno
2010-2011 600px Giallo e Blu.svg Inveruno Rosso e Blu3.png Aurora Seriate 2-0 Seveso Semifinale
2011-2012 600px Rosso e Bianco (strisce).png Caravaggio Azzurro e Bianco2.png Sestese 0-0; 5-4 d.c.r. Sesto San Giovanni 1º Turno
2012-2013 600px Giallo e Blu.svg Inveruno Rosso e Blu2.png Ciserano 2-1 Lecco 1º Turno
2013-2014 Rosso e Blu2.png Ciserano 600px Giallo e Blu.svg Trezzano 1-1; 7-6 d.c.r. Carate Brianza 1º Turno
2014-2015 Granata.png Bustese Blu e Rosso (Strisce).png Varesina 2-0 Solbiate Arno Finalista

Partecipazioni[modifica | modifica wikitesto]

In 24 stagioni di Eccellenza hanno giocato il torneo 260 squadre. In grassetto quelle partecipanti al campionato 2014-2015.

  • 21 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Trevigliese
  • 20 Giallo e Blu4.png Orsa[1]
  • 18 Rosso e Nero (Strisce).png Verbano
  • 16 Blu e Rosso.png Caronnese, Giana Erminio Giana Erminio
  • 15 600px Giallo e Rosso.png Grumellese, Giallo e Blu2.png Magenta
  • 14 Rosso e Blu3.png Gavirate, 600px Giallo e Blu.svg Mariano, Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano
  • 13 600px Rosso e Bianco (strisce).png Comunale Ghisalbese[2], Nero e Rosso (Strisce Orizzontali).png Gandinese, Rosso e Nero (Strisce).png Sant'Angelo, Azzurro.png Sondrio
  • 12 Azzurro e Bianco.png Besana, Giallo e Rosso (Strisce).png Chiari, Azzurro.png Pontisola[3]
  • 11 600px Rosso e Bianco (strisce).png Caravaggio, 600px Giallo e Blu.svg Casteggio, Rosso e Blu2.png Castiglione, Verde e Bianco.png Mozzatese, Blu e Bianco.png Salò, Rosso e Blu2.png Stezzanese, 600px Bianco e Celeste.png Vigevano
  • 10 Rosso e Blu2.png Bellusco, Bianco e Azzurro2.png Castelcovati, Rosso Bianco e Nero.png Nuova Cerchiate Pero, Verde Bianco e Blu.png Oltrepò[4], Azzurro e Bianco2.png Sestese
  • 9 Granata.png Bedizzolese, 600px Bianco e Celeste.png Corbetta, Nero e Verde (Strisce).png Darfo Boario, Nero e Azzurro (Strisce).png Fiorente Bergamo[5], Giallo e Blu4.png Fulgor Cardano, Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Pro Lissone, Blu e Rosso (Strisce)2.png Soresinese, Bianco e Nero (Strisce).png Suzzara
  • 8 600px Verde e Nero.png Bagnolese, Rosso e Verde (Strisce).png BaSe 96 Seveso, 600px Verde Giallo e Bianco.png Brugherio, Blu e Bianco (Strisce).png Codogno, 600px Verde e Giallo Diagonale.png Colognese, Azzurro e Bianco2.png Palazzolo, Bianco e Blu.png Sarnico, 600px Giallo e Blu.svg Trezzano, Azzurro e Bianco2.png Tritium, 600px Bianco e Azzurro con Croce.png Turate, Viola con banda gialla.png Usmate, Verde e Giallo.png Verdello, Giallo e Nero (Strisce).png Villanterio
  • 7 600px Azzurro con Bande Bianche.png Caratese, Nero Con Striscia Bianca.png Crema, Bianco e Rosso.png Concorrezzese, 600px Giallo e Blu.svg Inveruno, 600px Bianco e Celeste.png Pizzighettone, Arancione e Blu.png Romanese, 600px Giallo e Blu.svg Vallecamonica, Rosso e Blu2.png Virtus Binasco
  • 6 Bianco e Azzurro.png Bareggio, Arancione.png Bressana, Rosso e Grigio (Strisce).png Cairate, 600px Bianco e Granata.png Cantù, Bianco e Azzurro3.png Castellana (Castel Goffredo), Rosso e Bianco.png Castellana (Castel San Giovanni), 600px Giallo e Blu.svg Ciliverghe Mazzano, Granata.png Corsico, Rosso e Blu.png Dellese, 600px Bianco Nero Rosso Giallo Crociato.png Fanfulla, Granata.png Folgore Verano, Bianco e Verde.png Galbiatese, Bianco e Nero (Strisce).png Meda, Blu e Giallo (Quadrati).png Merate, 600px Verde Giallo Blu e Bianco.png Nibionno, Blu e Bianco (Strisce).png Nuova Verolese, Rosso e Blu.png Oggiono[6], 600px Bianco e Nero (Quadrati).png Olginatese, 600px Azzurro e verde (Strisce).png Real Cesate, Azzurro e Nero (Strisce).png Renate, 600px Giallo e Rosso.png Rigamonti, Blu e Rosso.png Valcalepio, Giallo e Rosso (Strisce).png Villa d'Almè, Giallo e Nero.png Voluntas Osio Sotto
  • 5 600px Giallo e Blu.svg Ardor Lazzate, Rosso e Bianco.png Aurora Travagliato, 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Brembillese, Bianco e Azzurro.png Brianza, Granata.png Cassano, 600px Verde e Nero.png Castanese, Viola.png Castegnato, 600px Blu e Rosso2.png Cernusco, 600px Giallo e Blu.svg Cesano Boscone, Rosso e Blu2.png Ciserano, 600px Bianco e Verde (Strisce).png Feralpi Lonato, Bianco e Blu2.png Gallaratese, Granata.png Gambara, 600px Verde e Nero.png Mapello, 600px Giallo e Blu.svg Muggiò, Rosso e Blu (Strisce).png Pro Desenzano, 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Saronno, Giallo e Rosso (Strisce).png Scanzorosciate[7], 600px Bianco e Verde (Strisce).png Sellero Novelle, 600px Bianco e Granata2.png U.S.O. Calcio, Bianco.png Venegono, Granata.png Vergiatese, Bianco e Blu.png Viggiù Rifiorente, Viola.png Vigolo Marchese, Rosso e Nero.png Voltese
  • 4 Azzurro.png Albegno, Nero e Bianco (Quadrati).png Alzano[8], 600px Bianco e Celeste.png Arcene, 600px Giallo e Blu.svg Bergamasca Zanica, Nero e Verde (Strisce).png Brera, Rosso e Nero.png Broni, Granata.png Bustese, 600px Amaranto.png Calolziocorte, 600px Giallo e Blu.svg Cavenago, BlauGrana.png Cinisellese, 600px Viola e Bianco.png Cistellum, Azzurro.png Clusone, Rosso e Blu2.png Guanzatese, Rosso e Blu (Strisce).png Luino, Blu e Bianco (Strisce).png Orceana, 600px Bianco e Granata.png Pontirolese, Bianco e Nero.png Pro Vigevano Suardese, Azzurro e Bianco.png Real Milano, Azzurro.png Rescaldinese, 600px Arancione e Nero.png Rhodense, BlauGrana.png Roncalli, Azzurro2.png Seregno, Azzurro e Nero (Strisce).png Solbiatese, Blu e Rosso.png Spino, Bianco e Verde.png Sporting San Donato, 600px Giallo e Blu.svg Travedona, 600px Azzurro e Granata.png Trealbe, 600px Giallo e Blu.svg Tribiano, Verde e Bianco.png Vis Nova Giussano
  • 3 Bianco e Verde.png Alfonso Casati Arcore, 600px Giallo e Blu.svg Arconatese, Granata.png Breno, Rosso con croce Nera.png Carpenedolo, 600px Giallo Rosso e Verde.png Carugate, Azzurro.png Club Azzurri Brescia, Rosso e Bianco.png Desio, Azzurro.png Erbese, Bianco e Azzurro.png Fenegrò, 600px Giallo e Verde.png Isola, 600px Blu e Rosso2.png Montichiari, Granata.png Parabiago, Rosso e Bianco.png Pedrocca, Bianco e Rosso.png Quinzano, Azzurro e Bianco2.png Rezzato, Giallo e Blu (Strisce).png San Paolo d'Argon, Granata.png Sebinia Pianico, Bianco e Azzurro3.png Sirmionese, Azzurro e Nero (Strisce).png Solbiasommese, Nero e Azzurro (Strisce).png Sommese, 600px Giallo e Verde.png Sovere, Bianco e Rosso.png Vigolzone, Granata.png Villa d'Adda, 600px Arancione e Nero.png Vimercatese Oreno
  • 2 Bianco e Nero.png Adrense, Rosso e Bianco.png Arcellasco, Bianco e Rosso.png Ardens Cene, Bianco e Rosso.png Asola, Arancione e Blu.png Atletico Civesio Viboldone Sesto, 600px Blu e Arancione (Strisce).png Aurora Desio, Rosso e Blu3.png Aurora Seriate, Rosso e Blu3.png Boca Juniors Carbonara di Po, Viola.png Bovisio Masciago, 600px Rosso e Bianco (strisce).png Brembio Vis Nova, 600px Giallo e Blu.svg Brusaporto, Granata.png Cabiate, Blu e Bianco.png Canzese, 600px Giallo e Verde.png Casale Vidolasco, 600px Bianco e Cremisi (Strisce).png Casatese, 600px Giallo e Blu.svg Casteggio Broni, Bianco e Nero (Strisce).png Castellucchio, Bianco e Azzurro2.png Crescenzago, Blu.png Curno, 600px Giallo e Azzurro.png Garlasco, Giallo e Blu4.png Insubria, 600px Giallo e Blu.svg Lecchese, 600px Lilla.png Legnano, 600px Giallo e Blu.svg Lora Lipomo, 600px Bianco e Granata.png Luciano Manara Barzanò, 600px Verde Bianco e Azzurro.png Marnate Nizzolina, Rosso e Blu2.png Melegnanese, Bianco e Rosso.png Mezzanese, Bianco e Blu.png Novatese, Bianco e Azzurro2.png Nuova Albano, 600px Verde e Nero.png Nuova Marmirolo, 600px Giallo e Blu.svg Pergolettese[9], Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Pro Patria, Bianco e Azzurro.png Real Franciacorta, Rosso e Blu.png Rivoltana, Granata.png Robbio, Rosso e Blu (Strisce).png Rovellasca, Verde e Bianco.png Rozzano, 600px Blu Bianco Rosso e Blu.png Sagnino, 600px Giallo e Blu.svg San Rocco al Porto, Bianco e Celeste2.png Serenissima Roncoferraro, Bianco e Rosso.png Settimo Milanese, Bianco e Azzurro2.png Tradate, Rosso e Blu.png Union Villa Cassano, Bianco e Azzurro.png Valle Salimbene, 600px Granata e Bianco.png Valsabbia, 600px Giallo e Rosso.png Villongo, 600px Giallo e Blu.svg Virtus Gazzaniga
  • 1 Bianco e Azzurro.png Accademia Pavese, 600px Bianco e Azzurro (Strisce).png Accademia Sandonatese, 600px Blu Giallo e Azzurro.png Assago, Bianco e Rosso.png Atletico San Giuliano, 600px Giallo e Blu.svg Azzate Mornago, 600px Azzurro e Celeste.png Borgo San Giacomo, 600px Giallo e Verde.png Brembate Sopra, Blu e Giallo.png Brembatese, Bianco e Blu.png Cantalupo, Bianco e Blu.png Caprino, Granata.png Capriolo, Bianco e Nero.png Casalpusterlengo, Giallo e Rosso4.png Casteisangiorgio, 600px Giallo e Blu.svg Castelleonese, Rosso e Blu2.png Cenate, Bianco e Rosso.png Cesano Maderno, 600px Nero e Bianco (Bordato).png Cisanese, 600px Giallo e Blu.svg Commessaggese, Bianco e Nero (Strisce).png Cusano, Viola.png Folzano, Nero e Bianco (Strisce).png Forza e Costanza Martinengo, 600px Bianco e Granata.png Giovani Ribelli Nordahl Cinisello, Rosso e Blu3.png Governolese, Blu e Celeste (Strisce).png Lecco, Rosso e Blu2.png Lentatese, Arancione e Blu.png Mario Zanconti Treviglio, Rosso e Blu2.png Maslianico, Bianco e Azzurro.png Molinello, 600px Nero e Bianco.png Nervianese, Bianco e Rosso (Strisce).png Nuova Fontanellese, Arancione e Blu.png Ospitaletto, Giallo.png Paina, Giallo e Nero.png Paullese, 600px Azzurro Rosso con Croce e Bianco.png Pavia, Azzurro e Rosso (Strisce).png Pedrengo, Blu e Rosso.png Podenzano, Bianco e Azzurro.png Pontevecchio, Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Pro Sesto, 600px Giallo e Blu.svg Real Mornico, 600px Giallo e Blu.svg Rodengo Saiano, Bianco e Rosso (Strisce).png Rovato, 600px Giallo e Verde.png Rudianese, 600px Granata e Bianco.png Tecnoleno, Rosso e Blu2.png Urgnano, Bandiera-vb.jpg Valle Brembana, Viola.png Valtrompia, 600px Rosso con V Bianca.png Varese, Blu e Rosso (Strisce).png Varesina, Granata.png Varzi, Granata.png Virtus Petosino, Bianco e Verde.png Vittuone, Giallo e Nero.png Vizzolese

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Sono incluse le stagioni con le denominazioni Orsa Iseo, Corte Franca, Orsa Corte Franca e Orsa Trismoka
  2. ^ Sono incluse le stagioni disputate come GhisalbeseCalcinatese
  3. ^ Sono incluse le stagioni disputate col nome Ponte San Pietro
  4. ^ Sono incluse le stagioni col nome S.B.C. Oltrepò e OltrepòVoghera
  5. ^ Sono incluse le stagioni disputate col nome Fiorente Colognola
  6. ^ Incluse le stagioni disputate col nome GalbiateseOggiono
  7. ^ Incluse le stagioni disputate col nome ScanzoPedrengo
  8. ^ Incluse le stagioni disputate col nome AlzanoCene
  9. ^ Stagioni disputate col nome Cremapergo

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]