Eccellenza Emilia-Romagna

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il campionato di Eccellenza regionale Emilia-Romagna prevede la partecipazione di 36 squadre divise nel girone A e nel girone B. Chi ottiene il maggior numero di punti in ogni girone viene promosso in Serie D. La seconda classificata accede alla fase finale Nazionale dei play-off per designare ulteriori 7 squadre che verranno promosse in Serie D. Le squadre classificate dal 13º al 16º posto disputano i play-out. Le perdenti dei play-out retrocederanno in Promozione. Retrocedono direttamente in Promozione la 17ª e la 18ª classificata di ogni girone.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Girone A Girone B Promossa dopo Playoff Nazionali Partecipa ai Playoff Nazionali
1991-92 Fidenza Fidenza 600px Granata.png Argentana
1992-93 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Reggiolo San Marino San Marino
1993-94 Arancione e Nero.svg Sassolese San Giorgio 600px Rosso e Blu.png Imolese 600px Giallo e Blu.png Collecchio
1994-95 600px Rosso e Bianco con colori di Mantova.png Mantova Bianco e Celeste.svg Iperzola 600px Bianco e Blu.png Vis San Prospero, Russi Russi
1995-96 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese Giallo e Rosso.svg Boca 600px Bianco e Celeste.png Casalese, 600px Giallo e Blu.png Santarcangelo
1996-97 Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco San Marino San Marino 600px Giallo e Blu.png Santarcangelo 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese
1997-98 Bianco e Azzurro.svg Casalese Russi Russi 600px Bianco e Rosso.png Correggese, 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda
1998-99 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina Rosso e Bianco.svg Fiorano 600px Giallo e Rosso.png Boca
1999-00 Bianco e Azzurro.svg Poggese Bianco e Celeste.svg Mezzolara 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese, 600px Giallo e Rosso.png Boca
2000-01 600px Giallo e Verde.png Lentigione Giallo e Rosso.svg Boca 600px Bianco e Blu.png Pontolliese, 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda
2001-02 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese Ravenna Ravenna Carpi Carpi 600px Nero e Bianco (Strisce).png Massa Lombarda
2002-03 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese Cattolica Cattolica 600px Rosso e Blu3.png Castellarano, 600px Giallo e Blu (Strisce).png Cervia
2003-04 Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco Azzurro e Blu.svg Reno Centese 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Mezzolara 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese
2004-05 600px Rosso e Blu3.png Castellarano Cervia Cervia 600px gialloblu.png Meletolese, 600px Rosa e Nero.png Verucchio
2005-06 Fidenza Fidenza Giacomense Giacomense 600px Verde e Blu.png Formigine, 600px Rosso e Azzurro2.png Copparese
2006-07 600px Blu e Giallo con Croce nera su Bianco.png Crociati 600px Rosso e Blu2.png Cesenatico 600px Rosso e Nero (Strisce).png Fiorenzuola, 600px Blu e Giallo (Strisce).png Savignanese
2007-08 Fiorenzuola Fiorenzuola 600px Rosso e Blu3.png Comacchio Lidi 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese, 600px Rosso e Azzurro2.png Copparese
2008-09 600px Verde e Nero.png Dorando Pietri Carpi 600px Bianco e Azzurro2.png Riccione 600px Bianco e Blu.png Pallavicino, 600px Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Del Conca Morciano
2009-10 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese Forli Forlì Cesenatico Cesenatico 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese
2010-11 600px Giallo e Azzurro.png Bettolaponte 600px Bianco e Azzurro2.svg Riccione 600px Bianco e Nero.png Fidenza, 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda
2011-12 600px Verde e Blu.png Formigine Bianco e Blu.svg Castenaso 600px Giallo e Verde (Strisce).png Colorno, 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Misano
2012-13 600px Rosso e Bianco.png Piacenza Bianco e Azzurro.svg Romagna Centro 600px Rosso e Blu.png Imolese 600px Bianco e Rosso.png Correggese
2013-14 600px Rosso e Nero (Strisce).png Fiorenzuola 600px Bianco e Azzurro.png Ribelle Castiglione 600px Giallo e Verde.png Lentigione, 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Sammaurese
2014-15

Albo d'oro Coppa Italia Eccellenza[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Vincitrice Finalista Risultato Luogo Coppa Italia Dilettanti
1991-1992 600px Celeste e Bianco.png Finale 1° Turno
1992-1993 600px Rosso e Blu.png Imolese Vincitore
1993-1994 600px Rosso e Blu.png Imolese 1° Turno
1994-1995 600px Bianco e Celeste.png Iperzola Vincitore
1995-1996 600px Giallo e Rosso.png Boca 1° Turno
1996-1997 600px Azzurro e Bianco2.png San Marino 600px Bianco e Celeste.png Casalese 2-0 1° Turno
1997-1998 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese 1° Turno
1998-1999 600px Giallo e Verde (Strisce).png Colorno 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda 4-3 1° Turno
1999-2000 600px Bianco e Azzurro.png Poggese 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Corticella 2-0 1° Turno
2000-2001 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda 1° Turno
2001-2002 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Misano 1° Turno
2002-2003 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese 600px Blu e Giallo (Strisce).png Savignanese Castelfranco Emilia 1° Turno
2003-2004 600px Giallo e Bianco Quadrati.png Virtus Castelfranco 600px Blu e Rosso.png Cesenatico 0-0 d.t.s.; 6-5 d.c.r. Molinella 1° Turno
2004-2005 600px Rosso e Grigio (Strisce).png Giacomense 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese 3-0 Castelfranco Emilia 1° Turno
2005-2006 600px Bianco e Nero (Strisce).png San Secondo Parmense 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Misano 1-0 Castelfranco Emilia 1° Turno
2006-2007 600px Bianco e Celeste.png Faenza 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese 2-2; 4-3 d.t.s. Castelfranco Emilia 1° Turno
2007-2008 600px Rosso e Blu (Strisce).png Scandiano 600px Rosso e Azzurro2.png Copparese 1-1; 3-2 d.t.s. San Lazzaro di Savena Semifinale
2008-2009 600px Blu e Rosso.png Cesenatico 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese 4-1 Imola Quarti di Finale
2009-2010 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Il Senio 600px Bianco e Nero.png Fidenza 1-0 Imola 1° Turno
2010-2011 600px Bianco e Nero.png Fidenza 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda 1-1; 3-1 d.t.s. Castelfranco Emilia 1° Turno
2011-2012 600px Rosso e Blu3.png Castellarano 600px Rosso e Blu.png Imolese 1-1 d.t.s.; 6-5 d.c.r. Castelfranco Emilia 1° Turno
2012-2013 600px Azzurro e Bianco.png Rolo 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Cattolica 2-2 d.t.s.; 6-5 d.c.r. Milano Marittima 1° Turno
2013-2014 600px Rosso e Blu (Strisce).png Meldola 600px Azzurro e Bianco.png Rolo 0-0 d.t.s.; 5-4 d.c.r. Milano Marittima 1° Turno
2014-2015 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Sammaurese 600px Blu e Giallo con Croce nera su Bianco.png Crociati 5-1 Riale 1° Turno

Partecipazioni[modifica | modifica wikitesto]

In 24 stagioni di Eccellenza hanno partecipato le 155 seguenti squadre (in grassetto le squadre che sono in organico nella stagione 2014-2015):

  • 23 600px Blu e Giallo (Strisce).png Savignanese
  • 22 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda
  • 19 600px Giallo e Blu (Strisce).png Cervia
  • 18 600px Bianco e Rosso.png Correggese
  • 17 Azzurro.png Bibbiano San Polo
  • 16 600px Giallo e Verde (Strisce).png Colorno
  • 15 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Misano, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Scandiano, 600px Giallo e Blu.png Viadana
  • 13 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Alfonsine, 600px Rosso e Blu3.png Castellarano, 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Cattolica, 600px Verde e Blu.png Formigine, 600px Azzurro e Bianco.png Rolo, 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese
  • 12 600px Rosso e Blu2.png Bagnolese, 600px Rosso e Bianco.png Fiorano, 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Ozzanese, 600px Bianco e Azzurro.png Terme Monticelli
  • 11 600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Castrocaro, 600px Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Del Conca Morciano
  • 10 600px Granata.png Argentana, 600px Rosso e Azzurro2.png Copparese, 600px Azzurro e Bianco.png Crevalcore, 600px Bianco e Celeste.png Faenza, 600px Blu con striscia Bianca.png Maranello, 600px Bianco e Nero.png Sampierana
  • 9 600px Giallo e Rosso.png Boca, 600px Bianco e Celeste.png Casalese, 600px Rosso e Blu2.png Casumaro, 600px Blu e Rosso.png Cesenatico, 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Crespellano, 600px Rosso e Blu.png Imolese, 600px gialloblu.png Meletolese, 600px Giallo e Rosso3.png San Felice, 600px Giallo e Blu.png Solierese
  • 8 600px Azzurro e Bianco.png Centese, 600px Blu e Giallo con Croce nera su Bianco.png Crociati, 600px Verde e Bianco.png Masi Torello, 600px Giallo e Blu.png Sasso Marconi
  • 7 600px Rosso e Blu3.png Comacchio Lidi, 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Corticella, 600px Rosso e Blu2.png Molinella, 600px Bianco e Blu.png Pallavicino, 600px Verde e Blu Diagonale.png Pianorese, 600px Giallo e Rosso.png Traversetolo
  • 6 600px Bianco e Verde.png Arcetana, 600px Verde e Nero.png Dorando Pietri Carpi, 600px Bianco e Nero.png Fidenza, 600px Giallo e Verde.png Lentigione, 600px Bianco e Nero.png Longiano, 600px Bianco e Verde.png Sant'Agostino, 600px Giallo e Blu.png Santarcangelo, 600px Rosso e Verde (Strisce).png Vignolese, 600px Bianco e Blu.png Vis San Prospero
  • 5 600px Giallo e Nero.png A.S.A.R. Riccione, 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Atletic Pico Concordia, 600px Rosso e Nero (Strisce).png Fiorenzuola, 600px Nero e Verde (Strisce).png Fusignano, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Progresso Castelmaggiore, 600px Azzurro e Blu.png Reno Centese, 600px Bianco e Azzurro.png Ribelle Castiglione, 600px Arancione e Nero (Bordato).png Russi, 600px Giallo Blu e Giallo.png Salsomaggiore, 600px Verde e Nero.png Sammartinese, 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Sammaurese, 600px Bianco e Nero (Strisce).png San Secondo Parmense, 600px Bianco e Rosso.png Sporting Forlì, 600px Bianco e Nero (Strisce).png Stuoie Baracca Lugo, 600px Rosa e Nero.png Verucchio, Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco, 600px Verde e Arancione.png Voltana
  • 4 600px Rosso e Blu2.png Axys Val.Sa, 600px Bianco e Rosso.png Bagnacavallo, 600px Giallo e Blu (Strisce).png Dozzese, 600px Granata.png Fidentina, 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Finale, 600px Bianco e Rosso.png Folgore Rubiera, 600px Bianco e Celeste.png Libertas Argile, 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Mezzolara, 600px Bianco e Celeste.png Persicetana, 600px Bianco e Blu.png Pontolliese, 600px Rosso e Nero.png Voltese
  • 3 600px Bianco e Blu (Strisce).png Bellaria Igea Marina, 600px Bianco e Blu.png Castenaso Van Goof, 600px Bianco e Celeste.png Fabbrico, 600px Bianco e Azzurro.png Folgore Bagno, 600px Rosso e Grigio (Strisce).png Giacomense, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Medicina, 600px Bianco e Azzurro.png Pontenurese, 600px Giallo e Rosso.png Ravenna, 600px Bianco e Azzurro2.png Riccione, 600px Bianco e Azzurro.png Sant'Antonio, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Santagatese, 600px Bianco e Azzurro.png Torconca, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Tropical Coriano, 600px Bianco e Azzurro.png Visport Castelvetro
  • 2 600px Rosso Verde e Blu.png Anzolavino, 600px Rosso e Bianco.png Carpi, 600px Bianco e Verde.png Casalecchio, 600px Rosso.png Casalgrande, 600px Giallo e Blu.png Collecchio, 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Forlì, 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Il Senio, 600px Bianco e Celeste.png Iperzola, 600px Granata e Giallo.png Low Ponte, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Meldola, 600px Azzurro e Bianco.png Novese, 600px Giallo.png Ostellato, 600px Bianco e Azzurro.png Poggese, 600px Bianco e Azzurro.png Polesine, 600px Giallo e Blu.png Polinago, 600px Giallo e Rosso.png Real Panaro, 600px Granata e Azzurro.png Real Val Baganza, 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Reggiolo, 600px Bianco e Azzurro.png Romagna Centro, 600px Bianco e Viola (Strisce).png Royale Fiore, 600px Giallo e Verde.png Sampolese, 600px Bianco e Verde.png San Lazzaro, 600px Azzurro e Bianco2.png San Marino, 600px Bianco Con Striscia Verde.png San Michelese, 600px Nero e Bianco.png San Nicolò Marsaglia, 600px Arancione e Blu.png Sant'Ilario, 600px Bianco e Nero.png Virtus Roteglia
  • 1 600px Arancione.png Atletico Van Goof, 600px Giallo e Azzurro.png Bettolaponte, 600px Giallo e Blu.png Brescello, 600px Giallo e Blu.png Busseto, 600px Bianco e Blu.png Cadelboschese, 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Carignano, 600px Bianco e Azzurro.png Casalgrandese, 600px Giallo e Rosso.png Castel San Pietro, 600px Bianco e Azzurro3.png Castellana, 600px Bianco e Azzurro.png Castelvetro, 600px Bianco e Rosso.png Classe, 600px Giallo e Blu.png Commessaggese, 600px Blu e Giallo.png Conselice, 600px Bianco e Azzurro.png Dovadola, 600px Rosso e Blu3.png Felino, 600px Arancione e Blu.png Galliera, 600px Rosso e Blu2.png Guastalla, 600px Rosso e Nero (Strisce).png Malba, 600px Rosso e Bianco con colori di Mantova.png Mantova, 600px Giallo e Blu.png Mirandolese, 600px Rosso e Bianco.png Piacenza, 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Porto Mantovano, 600px Rosso e Nero (Strisce).png Portuense, 600px Rosso e Bianco (Quadrati).png Real Rimini, 600px Bianco e Verde.png Real San Lazzaro, 600px Bianco e Azzurro.png Real Sarsina, 600px Arancione e Nero.png Sassolese San Giorgio, 600px Giallo e Blu (Strisce).png Vallesavio, 600px Granata.png Valtarese, 600px Bianco e Azzurro.png XII Morelli, 600px Rosso e Blu (Strisce).png Zola Predosa

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]