Eccellenza 2005-2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza 2005-2006
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 15ª
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 472
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. 2004-05 ed. 2006-07 Right arrow.svg

Il campionato di calcio di Eccellenza regionale 2005-2006 è stato il quindicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.

Questo è il quadro delle squadre promosse alla Serie D dai vari campionati di Eccellenza regionale. Sono ammesse alla massima categoria dilettantistica italiana le vincenti dei rispettivi campionati regionali più le sette migliori squadre risultanti dai play-off a cui accedono le squadre designate dai vari comitati regionali a seguito dei propri regolamenti.

Campionati con play-off regionali e play-out
Abruzzo, Calabria, Campania, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sicilia, Toscana e Umbria
Campionati con soli play-out (la 2ª accede direttamente ai play-off nazionali)
Liguria, Sardegna e Veneto
Campionati senza play-off regionali ne' play-out
Basilicata, Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lazio e Trentino-Alto Adige

Campionati[modifica | modifica sorgente]


Quadro riepilogativo nazionale[modifica | modifica sorgente]

Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
2ª classificata Vincente Coppa
Basilicata 18 Bianco e Rosso.svg Sporting Genzano - Avigliano Avigliano Avigliano Avigliano
Emilia-Romagna Girone A 18 Fidenza Fidenza - Formigine Formigine 600px Bianco e Nero (Strisce).png San Secondo Parmense
Emilia-Romagna Girone B 18 Giacomense Giacomense - Copparese Copparese
Friuli-Venezia Giulia 16 Pordenone Pordenone - Sevegliano Sevegliano Muggia Muggia
Lazio Girone A 18 Anziolavinio Anziolavinio Civitavecchiese Civitavecchiese[1] Civitavecchiese Civitavecchiese 600px Rosso e Blu Quadrati 2.png Santa Marinella
Lazio Girone B 18 Morolo Morolo - Terracina Terracina
Liguria 18 Imperia Imperia Sarzanese Sarzanese[1] Sarzanese Sarzanese Imperia Imperia
Sardegna 16 Tempio Tempio - Budoni Budoni Tavolara Tavolara
Trentino-Alto Adige 16 600px Rosso e Nero.png Porfido Albiano - Azzurro.png Sankt Pauls 600px Blu e Rosso (Strisce).png Alta Vallagarina[2]
Veneto Girone A 16 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Virtus Vecomp Verona Rosso e Bianco.svg La Nuova Piovese[1] Rosso e Bianco.svg La Nuova Piovese 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Virtus Vecomp Verona
Veneto Girone B 16 600px Rosso e Blu2.png Union Quinto - 600px Giallo e Blu.png Edo Mestre
Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
Vincente play-off regionali Vincente Coppa
Abruzzo 18 Santegidiese Santegidiese Pescina VG Pescina VG[1] Pescina VG Pescina VG (2°) Bianco e Azzurro.svg Pianella
Calabria 16 Paolana Paolana Castrovillari Castrovillari[1] Castrovillari Castrovillari (2°) Rosarno Rosarno[2]
Campania Girone A 16 Ischia Ischia - Internapoli Camaldoli Internapoli Camaldoli (2°) 600px Granata.png Ippogrifo Sarno
Campania Girone B 16 Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate 600px Granata.png Ippogrifo Sarno[3] Gragnano Gragnano (2°)
Lombardia Girone A 18 Turate Turate - Corsico Corsico (5°) 600px Blu e Bianco (Strisce).png Nuova Verolese
Lombardia Girone B 18 Merate Merate - 600px Giallo e Nero.png Voluntas Osio Sotto (5°)
Lombardia Girone C 18 Darfo Boario Darfo Boario - Bianco e Celeste2.svg SS Serenissima (3°)
Marche 18 Centobuchi Centobuchi - 600px Rosso e Blu2.png Montegiorgio (3°) 600px Rosso e Blu2.png Montegiorgio
Molise 16 600px Giallo e Nero (Strisce).png Petacciato - Olympia Agnonese Olympia Agnonese (3°) 600px Verde e Nero.png Guglionesi
Piemonte Girone A 16 Canelli Canelli - 600px Verde Rosso e Bianco.png Biella V.L. (2°) Settimo Settimo
Piemonte Girone B 16 Rivarolese Rivarolese - 600px Rosso e Blu2.png Nova Colligiana (2°)
Puglia 18 Barletta Barletta - Fasano Fasano (2°) Bianco e Celeste.svg Lucera
Sicilia Girone A 16 Paterno Paternò Acicatena Acicatena[1] Acicatena Acicatena (3°) Akragas Akragas
Sicilia Girone B 16 Licata Licata - Akragas Akragas (2°)
Toscana Girone A 16 600px Nero e Bianco (Strisce).png Esperia Viareggio Forte dei Marmi Forte dei Marmi[1] Forte dei Marmi Forte dei Marmi (2°) 600px Nero e Bianco (Strisce).png Esperia Viareggio
Toscana Girone B 16 Figline Figline - Amaranto.svg Castelnuovese (3°)
Umbria 16 Amaranto.svg Arrone - Bianco e Azzurro.svg Deruta (3°) Pontevecchio Pontevecchio
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 472 600px Nero e Bianco (Strisce).png Esperia Viareggio

I play-off[modifica | modifica sorgente]

Primo turno[modifica | modifica sorgente]

Andata Ritorno Qualificata
Sevegliano (Friuli-Venezia Giulia) La Nuova Piovese (Veneto A) 0-1 2-2 La Nuova Piovese
Corsico (Lombardia A) Nova Colligiana (Piemonte B) 2-1 3-1 Corsico
Serenissima (Lombardia C) Biella L.M. (Piemonte A) 1-2 0-4 Biella L.M.
Mestre Edo (Veneto B) Sarzanese (Liguria) 1-3 2-1 Sarzanese
Copparese (Emilia-Romagna B) Valle del Giovenco (Abruzzo) 2-3 1-5 Valle del Giovenco
Voluntas Osio Sotto (Lombardia B) St. Pauls (Trentino-Alto Adige) 3-1 1-0 Voluntas Osio Sotto
Terracina (Lazio B) Forte dei Marmi (Toscana A) 1-2 0-1 Forte dei Marmi
Castelnuovese (Toscana B) Deruta (Umbria) 1-0 0-0 Castelnuovese
Formigine (Emilia-Romagna A) Budoni (Sardegna) 0-0 1-3 Budoni
Civitavecchiese (Lazio A) Montegiorgio (Marche) 2-1 1-1 Civitavecchiese
Akragas (Sicilia B) Fasano (Puglia) 0-1 0-3 Fasano
Agnonese (Molise) Aci Catena (Sicilia A) 2-3 1-3 Aci Catena
Gragnano (Campania B) Internapoli (Campania A) 2-0 3-2 Gragnano
Castrovillari (Calabria) Avigliano Calcio (Basilicata) 1-0 1-1 Castrovillari


Secondo turno[modifica | modifica sorgente]

Andata Ritorno Promossa in Serie D
La Nuova Piovese (Veneto A) Corsico (Lombardia A) 2-3 2-0 La Nuova Piovese
Biella L.M. (Piemonte) Sarzanese (Liguria) 0-0 0-3 Sarzanese
Valle del Giovenco (Abruzzo) Voluntas Osio Sotto (Lombardia B) 1-2 3-0 Valle del Giovenco
Forte dei Marmi (Toscana A) Castelnuovese (Toscana B) 2-2 2-1 Forte dei Marmi
Budoni (Sardegna) Civitavecchiese (Lazio A) 2-2 0-0 Civitavecchiese
Fasano (Puglia) Aci Catena (Sicilia B) 2-1 0-3 Aci Catena
Gragnano (Campania B) Castrovillari (Calabria) 3-1 1-3 (3-6dcr) Castrovillari


Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
  2. ^ a b Militava in Promozione.
  3. ^ Promosso in Serie D come finalista della Coppa Nazionale (la vincitrice Esperia Viareggio aveva vinto il proprio campionato).


Bibliografia[modifica | modifica sorgente]

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]