East West Bank Classic 2005 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
East West Bank Classic 2005
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Belgio Kim Clijsters
Finalista Slovacchia Daniela Hantuchová
Punteggio 6-4, 6-1
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 2004 2006 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: East West Bank Classic 2005.

Il singolare del torneo di tennis East West Bank Classic 2005, facente parte del WTA Tour 2005, ha avuto come vincitrice Kim Clijsters che ha battuto in finale Daniela Hantuchová 6-4, 6-1.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Russia Marija Šarapova (quarti di finale)
  2. Russia Svetlana Kuznecova (secondo turno)
  3. Russia Elena Dement'eva (semifinali)
  4. Russia Nadia Petrova (quarti di finale)
  5. Belgio Kim Clijsters (campionessa)
  6. Assente
  7. Assente
  8. Assente
  1. Slovacchia Daniela Hantuchová (finale)
  2. Italia Flavia Pennetta (primo turno)
  3. Giappone Shinobu Asagoe (primo turno)
  4. Russia Dinara Safina (terzo turno)
  5. Italia Kim Clijsters (semifinali)
  6. Argentina Gisela Dulko (secondo turno)
  7. Rep. Ceca Klára Zakopalová (terzo turno)
  8. Russia Anna Čakvetadze (terzo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
 
9  Slovacchia Daniela Hantuchová 6 6    
3  Russia Elena Dement'eva 3 4    
9  Slovacchia Daniela Hantuchová 4 1    
5  Belgio Kim Clijsters 6 6  
5  Belgio Kim Clijsters 6 6  
13  Italia Francesca Schiavone 2 4  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Russia Marija Kirilenko 68 2
 Russia Marija Kirilenko 4 7 6 1  Russia Marija Šarapova 7 6
 Stati Uniti Marissa Gould 6 5 2 1  Russia Marija Šarapova 4 6 7
 Rep. Ceca Iveta Benešová 6 1 6 16  Russia Anna Čakvetadze 6 4 5
 India Sania Mirza 3 6 4  Rep. Ceca Iveta Benešová 5 6 4
16  Russia Anna Čakvetadze 7 6 16  Russia Anna Čakvetadze 7 4 6
 Cina Li Na 5 4 1  Russia Marija Šarapova
 Cina Jie Zheng 63 6 6 9  Slovacchia D Hantuchová W-O
11  Giappone Shinobu Asagoe 7 3 0  Cina Jie Zheng 6 5 0
 Ucraina K Bondarenko 6 6  Ucraina K Bondarenko 4 7 6
 Israele E Linetskaya 0 3  Ucraina K Bondarenko 4 4
 Stati Uniti Angela Haynes 6 7 9  Slovacchia D Hantuchová 6 6
 Polonia M Domachowska 4 5  Stati Uniti Angela Haynes 6 1 2
9  Slovacchia D Hantuchová 4 6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Australia Samantha Stosur 4 3
 Australia Samantha Stosur 6 6 3  Russia Elena Dement'eva 6 6
 Russia Alina Židkova 3 2 3  Russia Elena Dement'eva 6 7
 Cina Sun Tiantian 6 6 17  Francia Marion Bartoli 3 64
 Brasile MF Alves 0 1  Cina Sun Tiantian 7 3 1
17  Francia Marion Bartoli 6 6 17  Francia Marion Bartoli 64 6 6
 Italia M-E Camerin 1 4 3  Russia Elena Dement'eva 6 6
 Giappone Aiko Nakamura 6 6  Italia Tathiana Garbin 1 1
10  Italia Flavia Pennetta 3 4  Giappone Aiko Nakamura 6 65 3
 Stati Uniti Lisa Raymond 6 6  Stati Uniti Lisa Raymond 2 7 6
 Stati Uniti Lilia Osterloh 0 2  Stati Uniti Lisa Raymond 4 3
 Italia Tathiana Garbin 6 6  Italia Tathiana Garbin 6 6
 Stati Uniti B Mattek-Sands 4 2  Italia Tathiana Garbin 6 6
 Giappone Saori Obata 4 1

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Croazia Karolina Šprem 2 1
 Croazia Karolina Šprem 6 7 5  Belgio Kim Clijsters 6 6
 Ucraina Juliana Fedak 4 611 5  Belgio Kim Clijsters 6 7
 Giappone Rika Fujiwara 6 6 12  Russia Dinara Safina 0 5
 Italia A Serra Zanetti 0 2  Giappone Rika Fujiwara 2 5
12  Russia Dinara Safina 7 6 12  Russia Dinara Safina 6 7
 Porto Rico Kristina Brandi 65 3 5  Belgio Kim Clijsters 6 6
15  Rep. Ceca Klára Zakopalová 7 6 4  Russia Nadia Petrova 4 2
 Slovenia Maja Matevžič 63 1 15  Rep. Ceca Klára Zakopalová 6 4 6
 Stati Uniti Amy Frazier 7 6  Stati Uniti Amy Frazier 3 6 3
 Stati Uniti Abigail Spears 66 0 15  Rep. Ceca Klára Zakopalová 2 4
 Stati Uniti Jill Craybas 6 4 6 4  Russia Nadia Petrova 6 6
 Spagna V Ruano Pascual 0 6 3  Stati Uniti Jill Craybas 3 1
4  Russia Nadia Petrova 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Croazia Silvija Talaja 4 2
 Stati Uniti V Lepchenko 6 7  Stati Uniti V Lepchenko 6 6
 Kazakistan G Voskoboeva 1 66  Stati Uniti V Lepchenko 3 6 3
 Cina Peng Shuai 7 6 13  Italia F Schiavone 6 2 6
 Venezuela M Vento-Kabchi 65 0  Cina Peng Shuai 6 61 4
13  Italia F Schiavone 7 6 13  Italia F Schiavone 4 7 6
 Madagascar D Randriantefy 5 3 13  Italia F Schiavone 7 6
14  Argentina Gisela Dulko 6 6  Spagna C Martínez 5 4
 Colombia Fabiola Zuluaga 3 3 14  Argentina Gisela Dulko 4 2
 Spagna C Martínez 6 6  Spagna C Martínez 6 6
 Stati Uniti M Washington 1 4  Spagna C Martínez 6 0
 Grecia Eléni Daniilídou 7 7  Grecia Eléni Daniilídou 1 0R
 Argentina M-E Salerni 62 5  Grecia Eléni Daniilídou 6 6
2  Russia S Kuznecova 4 4

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis