Driedaagse De Panne - Koksijde 2014

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Belgio Driedaagse De Panne - Koksijde 2014
Edizione 38ª
Data 1º aprile - 3 aprile
Partenza De Panne
Arrivo De Panne
Percorso 531 km, 4 tappe
Tempo 11h38'16"
Media 45,62 km/h
Valida per UCI Europe Tour 2014
Classifica finale
Primo Belgio Guillaume Van Keirsbulck
Secondo Australia Luke Durbridge
Terzo Belgio Gert Steegmans
Classifiche minori
Punti Italia Sacha Modolo
Montagna Belgio Tim De Troyer
Squadre Belgio Omega Pharma
Sprint Belgio Stijn Steels
Cronologia
Edizione precedente
Driedaagse De Panne 2013
Edizione successiva
Driedaagse De Panne 2015

La Driedaagse De Panne - Koksijde 2014 (it. Tre giorni di La Panne - Koksijde), trentottesima edizione della corsa e valida come prova del circuito UCI Europe Tour 2014 categoria 2.HC, si svolse in due tappe più due semitappe dal 1º al 3 aprile 2014, per un percorso totale di 531 km. Fu vinta dal belga Guillaume Van Keirsbulck, che terminò la gara in 11 ore 38 minuti 16 secondi alla media di 45,62 km/h.

Al traguardo finale di De Panne 108 ciclisti completarono la gara.

Tappe[modifica | modifica sorgente]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
1º aprile De Panne > Zottegem 201 Slovacchia Peter Sagan Slovacchia Peter Sagan
2 aprile Zottegem > Koksijde 206 Italia Sacha Modolo Belgio Gert Steegmans
3ª-1ª 3 aprile De Panne > De Panne 109,7 Italia Sacha Modolo Belgio Gert Steegmans
3ª-2ª 3 aprile De Panne (cron. individuale) 14,3 Polonia Maciej Bodnar Belgio Guillaume Van Keirsbulck
Totale 531

Squadre partecipanti[modifica | modifica sorgente]

N. Cod. Squadra
1-8 OPQ Belgio Omega Pharma-Quickstep
11-18 CAN Italia Cannondale Pro Cycling
21-28 LTB Belgio Lotto-Belisol Team
31-38 AST Kazakistan Astana Pro Team
41-48 FDJ Francia FDJ.fr
51-58 LAM Italia Lampre-Merida
61-68 OGE Australia Orica-GreenEDGE
71-78 EUC Francia Team Europcar
81-88 GIA Paesi Bassi Team Giant-Shimano
91-98 KAT Russia Katusha Team
101-108 AND Italia Androni Giocattoli-Venezuela
N. Cod. Squadra
111-118 BAR Italia Bardiani Valvole-CSF Inox
121-128 CJR Spagna Caja Rural-Seguros RGA
131-138 MTN Sudafrica MTN-Qhubeka
141-148 TNE Germania Team NetApp-Endura
151-158 TSV Belgio Topsport Vlaanderen-Baloise
161-168 UHC Stati Uniti UnitedHealthcare Pro Cycling T.
171-178 WGG Belgio Wanty-Groupe Gobert
181-188 NRI Italia Neri Sottoli
191-198 MMM Belgio Team 3M
201-208 VGS Belgio Vastgoedservice-Golden Palace
211-218 VER Belgio Veranclassic-Doltcini

Dettagli delle tappe[modifica | modifica sorgente]

1ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovacchia Peter Sagan Cannondale 4h29'39"
2 Italia Oscar Gatto Cannondale s.t.
3 Belgio Kenneth Vanbilsen Topsport s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovacchia Peter Sagan Cannondale 4h29'29"
2 Italia Oscar Gatto Cannondale a 4"
3 Belgio Kenneth Vanbilsen Topsport a 6"

2ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Sacha Modolo Lampre-Merida 4h28'15"
2 Francia Arnaud Démare FDJ.fr s.t.
3 Norvegia Alexander Kristoff Katusha Team s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Gert Steegmans Omega Pharma 8h57'45"
2 Italia Oscar Gatto Cannondale a 1"
3 Belgio Kenneth Vanbilsen Topsport a 3"

3ª tappa - 1ª semitappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Sacha Modolo Lampre-Merida 2h22'20"
2 Italia Andrea Guardini Astana s.t.
3 Paesi Bassi Kenny van Hummel Androni s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Gert Steegmans Omega Pharma 11h20'05"
2 Belgio Kenneth Vanbilsen Topsport a 3"
3 Paesi Bassi Niki Terpstra Omega Pharma a 5"

3ª tappa - 2ª semitappa[modifica | modifica sorgente]

  • 3 aprile: De PanneCronometro individuale – 14,3 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Polonia Maciej Bodnar Cannondale 17'51"
2 Rep. Ceca Jan Bárta NetApp-Endura a 3"
3 Francia David Boucher FDJ.fr a 6"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma 11h38'16"
2 Australia Luke Durbridge Orica-GreenE. a 7"
3 Belgio Gert Steegmans Omega Pharma a 8"

Classifiche della corsa[modifica | modifica sorgente]

Classifica generale - Maglia bianca[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma 11h38'16"
2 Australia Luke Durbridge Orica-GreenE. a 7"
3 Belgio Gert Steegmans Omega Pharma a 8"
4 Paesi Bassi Niki Terpstra Omega Pharma a 15"
5 Germania Marcel Kittel Giant-Shimano a 21"
6 Francia Vincent Jérôme Europcar a 25"
7 Italia Mauro Finetto Neri Sottoli a 27"
8 Norvegia Alexander Kristoff Katusha Team a 32"
9 Paesi Bassi Rob Ruijgh Vastgoedservice a 33"
10 Russia Aleksandr Porsev Katusha Team s.t.

Classifica a punti - Maglia verde[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Sacha Modolo Lampre 30
2 Belgio Kenneth Vanbilsen Topsport 30
3 Norvegia Alexander Kristoff Katusha Team 20
4 Belgio Gert Steegmans Omega Pharma 18
5 Germania Marcel Kittel Giant-Shimano 15

Classifica scalatori - Maglia rossa[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Belgio Tim De Troyer Wanty-Gobert 39
2 Sudafrica Jay Robert Thomson MTN-Qhubeka 31
3 Belgio Stijn Steels Topsport 22
4 Italia Marco Canola Bardiani-CSF 16
5 Belgio James Van Landschoot Wanty-Gobert 7

Classifica sprint - Maglia azzurra[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Belgio Stijn Steels Topsport 9
2 Belgio Gert Steegmans Omega Pharma 9
3 Paesi Bassi Niki Terpstra Omega Pharma 4
4 Belgio Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma 3
5 Belgio Yves Lampaert Topsport 2

Classifica a squadre[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Tempo
1 Belgio Omega Pharma-Quickstep 34h55'27"
2 Francia FDJ.fr a 1'17"
3 Belgio Topsport Vlaanderen-Baloise a 1'36"
4 Russia Katusha Team a 3'32"
5 Italia Lampre-Merida a 4'02"

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]