Division Nationale 2013-2014

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Division Nationale 2013-2014
BGL Ligue 2013-2014
Competizione Division Nationale
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 100ª
Organizzatore FLF
Date dal 3 agosto 2013
al 18 maggio 2014
Luogo Lussemburgo Lussemburgo
Partecipanti 14
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013

La Division Nationale 2013-2014 (anche nota come BGL Ligue per ragioni di sponsor) è la 100ª edizione del massimo campionato lussemburghese di calcio. La stagione è iniziata il 3 agosto 2013 e terminerà il 18 maggio 2014. Il Fola Esch è la squadra detentrice del titolo.

Novità[modifica | modifica sorgente]

Il Pétange e l'Union 05 Kayl-Tétange sono retrocessi dopo essersi classificati agli ultimi due posti della stagione passata. Al loro posto sono stati promossi Swift Hesperange e Rumelange, le prime due classificate nella Promotion d'Honneur 2012-2013.

Formula[modifica | modifica sorgente]

Le 14 squadre partecipanti si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate.
La squadra campione di Lussemburgo è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2014-2015.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2014-2015.
La terzultima classificata gioca uno spareggio promozione-retrocessione contro la terza classificata della Promotion d'Honneur. Le ultime due classificate retrocedono direttamente in Promotion d'Honneur.

Squadre partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Mappa di localizzazione: Lussemburgo
Esch
Lussemburgo
Ubicazione delle squadre della Division Nationale 2013-14
Club Città Stadio Posizione 2012-2013
Differdange 03 Differdange 03 Differdange Stade du Thillenberg 4º posto
Etzella Ettelbruck Etzella Ettelbruck Ettelbruck Stade Am Deich 11º posto
F91 Dudelange F91 Dudelange Dudelange Stadio Jos Nosbaum 2º posto
Fola Esch Fola Esch Esch-sur-Alzette Stadio Émile Mayrisch Campione
Grevenmacher Grevenmacher Grevenmacher Op Flohr Stadion 6º posto
Jeunesse Canach Jeunesse Canach Canach Stade Rue de Lenningen 7º posto
Jeunesse Esch Jeunesse Esch Esch-sur-Alzette Stade de la Frontière 3º posto
Kaerjeng 97 Käerjeng 97 Bascharage Stade um Bëchel 9º posto
Progres Niedercorn Progrès Niedercorn Niederkorn Stadio Jos Haupert 12º posto
RFCU Luxembourg RFCU Luxembourg Lussemburgo Stadio Achille Hammerel 8º posto
R.M. Hamm Benfica R.M. Hamm Benfica Lussemburgo Luxembourg-Cents 5º posto
Rumelange Rumelange Rumelange Municipal 2° in Promotion d'Honneur
Swift Hesperange Swift Hesperange Hesperange Alphonse Theis 1° in Promotion d'Honneur
Wiltz 71 Wiltz 71 Wiltz Stade Géitz 10º posto

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Aggiornata al 23 marzo

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Flag of Luxembourg.svg Coppacampioni.png 1. Fola Esch Fola Esch 49 20 15 4 1 39 11 +28
Coppauefa.png 2. F91 Dudelange F91 Dudelange 46 20 14 4 2 47 17 +30
Coppauefa.png 3. Differdange 03 Differdange 03 42 20 14 0 6 41 18 +23
4. Progres Niedercorn Progrès Niedercorn 31 20 8 7 5 25 20 +5
5. Jeunesse Esch Jeunesse Esch 28 20 6 10 4 34 28 +6
6. Wiltz 71 Wiltz 71 27 20 8 3 9 33 41 -8
7. Grevenmacher Grevenmacher 25 20 6 7 7 18 22 -5
8. Kaerjeng 97 Käerjeng 97 24 20 7 4 9 26 28 -2
9. Etzella Ettelbruck Etzella Ettelbruck 21 20 6 3 11 33 38 -5
10. Rumelange Rumelange 20 20 4 8 8 20 29 -9
11. R.M. Hamm Benfica R.M. Hamm Benfica 20 20 5 5 10 26 37 -11
Noatunloopsong.png 12. Swift Hesperange Swift Hesperange 18 20 4 6 10 18 33 -15
1downarrow red.svg 13. Jeunesse Canach Jeunesse Canach 17 20 4 5 11 18 35 -17
1downarrow red.svg 14. RFCU Luxembourg RFCU Luxembourg 15 20 3 6 11 17 37 -20

Legenda:
      Campione del Lussemburgo e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
      Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
      Ammessa allo Spareggio Promozione-Retrocessione
      Retrocesse in Promotion d'Honneur 2014-2015

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Aggiornati al 13 aprile

  Dif Etz F91 Fol Gre JCa JEs Käe Pro RFC RMH Rum Swi Wil
Differdange 03 –––– 3-0 - 1-2 1-0 2-0 4-0 3-0 1-2 - 3-0 1-0 5-0 -
Etzella Ettelbruck 1-3 –––– 1-4 2-3 1-2 5-0 1-0 0-3 - 1-4 - 3-0 - 8-3
F91 Dudelange 2-1 2-0 –––– - - 1-2 1-1 1-1 0-2 - 5-0 3-0 3-1 2-1
Fola Esch 3-0 3-0 1-2 –––– 2-1 1-1 - 2-0 - 1-0 - 1-1 2-0 2-0
Grevenmacher - 0-0 1-2 0-1 –––– - - 0-2 0-0 1-1 1-0 2-2 1-0 0-2
Jeunesse Canach 0-1 1-3 - 0-2 0-2 –––– 2-2 0-1 2-0 2-1 1-3 - 2-0 -
Jeunesse Esch - 2-2 2-2 1-1 0-0 - –––– - 2-0 6-3 1-2 1-0 3-1 3-1
Käerjeng 97 1-2 - 0-2 0-4 1-1 1-1 0-0 –––– 0-2 6-0 1-2 - 0-4 -
Progrès Niedercorn 2-4 0-0 0-3 1-2 4-0 3-0 1-0 - –––– 1-1 1-1 - - 1-1
RFCU Luxembourg 0-2 1-5 0-0 0-0 - 2-1 - 1-3 0-1 –––– - 0-0 0-0 1-3
RM Hamm Benfica 0-2 3-0 2-3 1-3 1-1 - 4-4 - - 2-0 –––– 0-1 1-1 1-1
Rumelange 1-0 - 0-2 - 2-3 1-1 1-1 0-1 1-1 0-2 4-2 –––– - 1-0
Swift Hesperange - 1-0 - 0-3 - 2-2 1-1 0-3 2-2 2-0 2-0 1-1 –––– 0-2
Wiltz 71 4-2 - 1-7 - 0-1 2-0 1-4 3-2 0-1 - 2-1 4-4 2-0 ––––

Spareggio promozione-retrocessione[modifica | modifica sorgente]

Risultato Luogo e data
- ,

Verdetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]