Coppa del Mondo di salto con gli sci 2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di salto con gli sci 2006 Ski jumping pictogram.svg
Vincitori
Generale Rep. Ceca Jakub Janda
Torneo dei quattro trampolini Finlandia Janne Ahonen
Rep. Ceca Jakub Janda
Nordic Tournament Austria Thomas Morgenstern
Classifica per nazioni Austria Austria
Dati manifestazione
Tappe 16
Gare individuali 23
Gare a squadre 2
Gare cancellate 1
2005 2005 2007 2007

La Coppa del Mondo di salto con gli sci 2006, ventisettesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci, ebbe inizio il 26 novembre 2005 a Kuusamo, in Finlandia, e si concluse il 19 marzo 2006 a Planica, in Slovenia. Furono disputate 22 delle 23 gare individuali previste, tutte maschili, in 15 differenti località: 20 su trampolino lungo, 2 su trampolino per il volo (nessuna su trampolino normale). Furono inserite nel calendario 2 gare a squadre, valide ai fini della classifica per nazioni.

Nel corso della stagione si tennero a Tauplitz i Campionati mondiali di volo con gli sci 2006 e a Torino i XX Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque interruzioni nei mesi di gennaio e di febbraio.

Il ceco Jakub Janda si aggiudicò sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia - a pari merito con il finlandese Janne Ahonen - il Torneo dei quattro trampolini; l'austriaco Thomas Morgenstern vinse il Nordic Tournament. Ahonen era il detentore sia della Coppa generale, sia del Torneo.

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Data Località Nazione Trampolino Spec. Primo Secondo Terzo
26 novembre 2005[1] Kuusamo Finlandia Finlandia Rukatunturi HS142 LH Rep. Ceca Jakub Janda Finlandia Janne Ahonen Slovenia Robert Kranjec
26 novembre 2005 Kuusamo Finlandia Finlandia Rukatunturi HS142 LH Slovenia Robert Kranjec Finlandia Janne Ahonen Germania Michael Uhrmann
3 dicembre 2005[2] Lillehammer Norvegia Norvegia Lysgårdsbakken HS134 LH Svizzera Andreas Küttel Rep. Ceca Jakub Janda Norvegia Lars Bystøl
4 dicembre 2005[2] Lillehammer Norvegia Norvegia Lysgårdsbakken HS134 LH Rep. Ceca Jakub Janda Norvegia Lars Bystøl Svizzera Andreas Küttel
10 dicembre 2005 Harrachov Rep. Ceca Rep. Ceca Čerťák HS142 LH Svizzera Andreas Küttel Germania Michael Uhrmann Finlandia Janne Ahonen
11 dicembre 2005 Harrachov Rep. Ceca Rep. Ceca Čerťák HS142 LH Rep. Ceca Jakub Janda Finlandia Janne Ahonen Svizzera Andreas Küttel
17 dicembre 2005 Engelberg Svizzera Svizzera Gross-Titlis-Schanze HS137 LH annullata
18 dicembre 2005 Engelberg Svizzera Svizzera Gross-Titlis-Schanze HS137 LH Rep. Ceca Jakub Janda Germania Michael Uhrmann Austria Andreas Kofler
Torneo dei quattro trampolini
29 dicembre 2005 Oberstdorf Germania Germania Schattenberg HS137 LH Finlandia Janne Ahonen Norvegia Roar Ljøkelsøy Rep. Ceca Jakub Janda
1 gennaio 2006 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Große Olympiaschanze HS125 LH Rep. Ceca Jakub Janda Finlandia Janne Ahonen Finlandia Matti Hautamäki
4 gennaio 2006 Innsbruck Austria Austria Bergisel HS130 LH Norvegia Lars Bystøl Rep. Ceca Jakub Janda Norvegia Bjørn Einar Romøren
6 gennaio 2006 Bischofshofen Austria Austria Paul Ausserleitner HS140 LH Finlandia Janne Ahonen Rep. Ceca Jakub Janda Norvegia Roar Ljøkelsøy
21 gennaio 2006 Sapporo Giappone Giappone Ōkurayama HS134 LH Norvegia Bjørn Einar Romøren Norvegia Roar Ljøkelsøy Giappone Takanobu Okabe
22 gennaio 2006 Sapporo Giappone Giappone Ōkurayama HS134 LH Norvegia Roar Ljøkelsøy Giappone Daiki Itō Giappone Takanobu Okabe
28 gennaio 2006 Zakopane Polonia Polonia Wielka Krokiew HS134 LH Finlandia Matti Hautamäki Finlandia Tami Kiuru Finlandia Janne Ahonen
29 gennaio 2006 Zakopane Polonia Polonia Wielka Krokiew HS134 LH Finlandia Matti Hautamäki Finlandia Janne Ahonen Austria Thomas Morgenstern
4 febbraio 2006 Willingen Germania Germania Mühlenkopf HS145 LH Austria Andreas Kofler Austria Thomas Morgenstern Svizzera Andreas Küttel
5 febbraio 2006 Willingen Germania Germania Mühlenkopf HS145 TL Finlandia Finlandia
Tami Kiuru
Janne Happonen
Matti Hautamäki
Janne Ahonen
Austria Austria
Andreas Kofler
Andreas Widhölzl
Martin Koch
Thomas Morgenstern
Norvegia Norvegia
Bjørn Einar Romøren
Lars Bystøl
Sigurd Pettersen
Roar Ljøkelsøy
4 marzo 2006 Lahti Finlandia Finlandia Salpausselkä HS130 TL Austria Austria
Andreas Widhölzl
Andreas Kofler
Martin Koch
Thomas Morgenstern
Norvegia Norvegia
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Lars Bystøl
Roar Ljøkelsøy
Finlandia Finlandia
Janne Happonen
Risto Jussilainen
Janne Ahonen
Matti Hautamäki
Nordic Tournament
5 marzo 2006 Lahti Finlandia Finlandia Salpausselkä HS130 LH Finlandia Janne Happonen Rep. Ceca Jakub Janda Germania Michael Uhrmann
7 marzo 2006 Kuopio Finlandia Finlandia Puijo HS127 LH Svizzera Andreas Küttel Austria Thomas Morgenstern Polonia Adam Małysz
10 marzo 2006 Lillehammer Norvegia Norvegia Lysgårdsbakken HS134 LH Austria Thomas Morgenstern Norvegia Bjørn Einar Romøren Austria Andreas Kofler
12 marzo 2006 Oslo Norvegia Norvegia Holmenkollen HS128 LH Polonia Adam Małysz Austria Thomas Morgenstern Austria Andreas Kofler
18 marzo 2006 Planica Slovenia Slovenia Letalnica HS215 FH Norvegia Bjørn Einar Romøren Norvegia Roar Ljøkelsøy Austria Martin Koch
19 marzo 2006 Planica Slovenia Slovenia Letalnica HS215 FH Finlandia Janne Happonen Austria Martin Koch Slovenia Robert Kranjec

Legenda:
LH = trampolino lungo
FH = volo con gli sci
TL = gara a squadre

Classifiche[modifica | modifica sorgente]

Generale[modifica | modifica sorgente]

Jakub Janda

Torneo dei quattro trampolini[modifica | modifica sorgente]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janne Ahonen Finlandia Finlandia 1082
Jakub Janda Rep. Ceca Rep. Ceca 1082
3 Roar Ljøkelsøy Norvegia Norvegia 1057
4 Andreas Küttel Svizzera Svizzera 1023
5 Matti Hautamäki Finlandia Finlandia 1018
Janne Ahonen

Nordic Tournament[modifica | modifica sorgente]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Thomas Morgenstern Austria Austria 1094
2 Andreas Küttel Svizzera Svizzera 1080
3 Janne Happonen Finlandia Finlandia 1075
4 Andreas Kofler Austria Austria 1069
5 Adam Małysz Polonia Polonia 1069
Thomas Morgenstern

Nazioni[modifica | modifica sorgente]

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 3611
2 Norvegia Norvegia 3525
3 Finlandia Finlandia 3456
4 Germania Germania 1869
5 Svizzera Svizzera 1675
6 Giappone Giappone 1620
7 Rep. Ceca Rep. Ceca 1388
8 Slovenia Slovenia 915
9 Polonia Polonia 786
10 Russia Russia 386

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ Gara originariamente in programma il 25 novembre.
  2. ^ a b Gara originariamente in programma a Trondheim, in Norvegia.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali