Coppa del Mondo di biathlon 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di biathlon 2005 Biathlon pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Norvegia Ole Einar Bjørndalen Francia Sandrine Bailly
Sprint Norvegia Ole Einar Bjørndalen Germania Kati Wilhelm
Inseguimento Germania Sven Fischer Francia Sandrine Bailly
Partenza in linea Norvegia Ole Einar Bjørndalen
Francia Raphaël Poirée
Russia Ol'ga Zajceva
Individuale Norvegia Ole Einar Bjørndalen
Germania Michael Greis
Russia Ol'ga Medvedceva
Staffetta Norvegia Norvegia Russia Russia
Nazioni Norvegia Norvegia Russia Russia
Dati manifestazione
Tappe 10 10
Gare individuali 27 27
Gare a squadre 5 5
2004 2004 2006 2006

La Coppa del Mondo di biathlon 2005 fu la ventiottesima edizione della manifestazione organizzata dall'Unione Internazionale Biathlon; ebbe inizio il 2 dicembre 2004 a Beitostølen, in Norvegia, e si concluse il 19 marzo 2005 a Chanty-Mansijsk, in Russia. Nel corso della stagione si tennero a Hochfilzen i Campionati mondiali di biathlon 2005, validi anche ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario non contemplò dunque interruzioni.

In campo maschile furono disputate 27 gare individuali e 5 a squadre, in 10 diverse località. Il norvegese Ole Einar Bjørndalen si aggiudicò sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia le Coppe di sprint, di partenza in linea (a pari merito con il francese Raphaël Poirée) e di individuale (a pari merito con il tedesco Michael Greis); il tedesco Sven Fischer vinse la Coppa di inseguimento. Poirée era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 27 gare individuali e 5 a squadre, in 10 diverse località. La francese Sandrine Bailly si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia la Coppa di inseguimento; la tedesca Kati Wilhelm vinse la Coppa di sprint, la russa Ol'ga Zajceva quella di partenza in linea e la sua connazionale Ol'ga Medvedceva quella di individuale. Liv Grete Poirée era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
2 dicembre 2004 Beitostølen Norvegia Norvegia SP Norvegia Ole Einar Bjørndalen Russia Nikolaj Kruglov Francia Raphaël Poirée
4 dicembre 2004 Beitostølen Norvegia Norvegia PU Germania Sven Fischer Russia Nikolaj Kruglov Russia Sergej Rožkov
5 dicembre 2004 Beitostølen Norvegia Norvegia RL Norvegia Norvegia
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Germania Germania
Peter Sendel
Ricco Groß
Andreas Birnbacher
Sven Fischer
Russia Russia
Filipp Šul'man
Nikolaj Kruglov
Sergej Čepikov
Sergej Rožkov
9 dicembre 2004 Oslo Holmenkollen Norvegia Norvegia IN Germania Sven Fischer Norvegia Ole Einar Bjørndalen Polonia Tomasz Sikora
11 dicembre 2004 Oslo Holmenkollen Norvegia Norvegia SP Norvegia Ole Einar Bjørndalen Francia Raphaël Poirée Norvegia Halvard Hanevold
12 dicembre 2004 Oslo Holmenkollen Norvegia Norvegia PU Germania Sven Fischer Francia Raphaël Poirée Norvegia Ole Einar Bjørndalen
15 dicembre 2004 Östersund Svezia Svezia SP Norvegia Stian Eckhoff Norvegia Frode Andresen Russia Sergej Rožkov
17 dicembre 2004 Östersund Svezia Svezia PU Norvegia Egil Gjelland Russia Sergej Rožkov Francia Raphaël Poirée
19 dicembre 2004 Östersund Svezia Svezia MS Francia Raphaël Poirée Russia Sergej Rožkov Russia Ivan Čerezov
6 gennaio 2005 Oberhof Germania Germania RL Svezia Svezia
David Ekholm
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
Germania Germania
Daniel Graf
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
Russia Russia
Sergej Rožkov
Pavel Rostovcev
Nikolaj Kruglov
Ivan Čerezov
7 gennaio 2005 Oberhof Germania Germania SP Germania Sven Fischer Norvegia Frode Andresen Norvegia Egil Gjelland
9 gennaio 2005 Oberhof Germania Germania PU Francia Raphaël Poirée Germania Sven Fischer Germania Alexander Wolf
13 gennaio 2005 Ruhpolding Germania Germania RL Norvegia Norvegia
Egil Gjelland
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Germania Germania
Alexander Wolf
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
Austria Austria
Christoph Sumann
Wolfgang Perner
Wolfgang Rottmann
Ludwig Gredler
15 gennaio 2005 Ruhpolding Germania Germania SP Norvegia Ole Einar Bjørndalen Francia Raphaël Poirée Italia René-Laurent Vuillermoz
16 gennaio 2005 Ruhpolding Germania Germania PU Norvegia Ole Einar Bjørndalen Norvegia Lars Berger Germania Ricco Groß
19 gennaio 2005 Anterselva Italia Italia IN Norvegia Ole Einar Bjørndalen Cina Zhang Chengye Russia Nikolaj Kruglov
21 gennaio 2005 Anterselva Italia Italia SP Norvegia Ole Einar Bjørndalen Norvegia Frode Andresen Germania Sven Fischer
23 gennaio 2005 Anterselva Italia Italia PU Norvegia Ole Einar Bjørndalen Russia Sergej Čepikov Norvegia Halvard Hanevold
9 febbraio 2005 Torino Cesana San Sicario Italia Italia IN Germania Michael Greis Russia Sergej Čepikov Russia Sergej Rožkov
11 febbraio 2005 Torino Cesana San Sicario Italia Italia SP Russia Sergej Rožkov Svezia Björn Ferry Bielorussia Aljaksandr Syman
13 febbraio 2005 Torino Cesana San Sicario Italia Italia RL Norvegia Norvegia
Frode Andresen
Egil Gjelland
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Russia Russia
Ivan Čerezov
Nikolaj Kruglov
Sergej Čepikov
Sergej Rožkov
Germania Germania
Daniel Graf
Sven Fischer
Andreas Birnbacher
Alexander Wolf
16 febbraio 2005 Pokljuka Slovenia Slovenia SP Bielorussia Aljaksandr Syman Russia Sergej Rožkov Germania Andreas Birnbacher
18 febbraio 2005 Pokljuka Slovenia Slovenia PU Russia Nikolaj Kruglov Russia Sergej Rožkov Germania Andreas Birnbacher
20 febbraio 2005 Pokljuka Slovenia Slovenia MS Norvegia Ole Einar Bjørndalen Francia Raphaël Poirée Norvegia Stian Eckhoff
Campionati mondiali di biathlon 2005
5 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria SP Norvegia Ole Einar Bjørndalen Germania Sven Fischer Lettonia Ilmārs Bricis
6 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria PU Norvegia Ole Einar Bjørndalen Russia Sergej Čepikov Germania Sven Fischer
9 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria IN Rep. Ceca Roman Dostál Germania Michael Greis Germania Ricco Groß
12 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria RL Norvegia Norvegia
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Russia Russia
Sergej Rožkov
Nikolaj Kruglov
Pavel Rostovcev
Sergej Čepikov
Austria Austria
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
13 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria MS Norvegia Ole Einar Bjørndalen Germania Sven Fischer Francia Raphaël Poirée
16 marzo 2005 Chanty-Mansijsk Russia Russia SP Germania Sven Fischer Bielorussia Aleh Ryžankoŭ Norvegia Halvard Hanevold
17 marzo 2005 Chanty-Mansijsk Russia Russia PU Norvegia Ole Einar Bjørndalen Ucraina Andrij Deryzemlja Polonia Tomasz Sikora
19 marzo 2005 Chanty-Mansijsk Russia Russia MS Francia Raphaël Poirée Norvegia Ole Einar Bjørndalen Russia Sergej Rožkov

Legenda:
IN = individuale
SP = sprint
PU = inseguimento
MS = partenza in linea
RL = staffetta

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Inseguimento[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Sven Fischer Germania Germania 326
2 Ole Einar Bjørndalen Norvegia Norvegia 317
3 Raphaël Poirée Francia Francia 274
4 Sergej Rožkov Russia Russia 272
5 Ricco Groß Germania Germania 250

Partenza in linea[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ole Einar Bjørndalen Norvegia Norvegia 146
Raphaël Poirée Francia Francia 146
3 Sven Fischer Germania Germania 123
4 Tomasz Sikora Polonia Polonia 108
5 Stian Eckhoff Norvegia Norvegia 103

Staffetta[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Norvegia Norvegia 200
2 Germania Germania 181
3 Russia Russia 178
4 Austria Austria 155
5 Francia Francia 151

Nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Norvegia Norvegia 4889
2 Germania Germania 4746
3 Russia Russia 4632
4 Francia Francia 4435
5 Austria Austria 4003

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Spec. Prima Seconda Terza
2 dicembre 2004 Beitostølen Norvegia Norvegia SP Germania Uschi Disl Germania Andrea Henkel Russia Al'bina Achatova
4 dicembre 2004 Beitostølen Norvegia Norvegia PU Germania Uschi Disl Russia Ol'ga Medvedceva Germania Martina Beck
5 dicembre 2004 Beitostølen Norvegia Norvegia RL Russia Russia
Al'bina Achatova
Ol'ga Medvedceva
Anna Bogalij-Titovec
Ol'ga Zajceva
Germania Germania
Uschi Disl
Katja Beer
Kati Wilhelm
Martina Beck
Francia Francia
Delphyne Peretto
Christelle Gros
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
9 dicembre 2004 Oslo Holmenkollen Norvegia Norvegia IN Germania Martina Beck Russia Svetlana Išmuratova Polonia Magdalena Gwizdoń
11 dicembre 2004 Oslo Holmenkollen Norvegia Norvegia SP Russia Ol'ga Zajceva Slovenia Tadeja Brankovič
Russia Ol'ga Medvedceva
12 dicembre 2004 Oslo Holmenkollen Norvegia Norvegia PU Francia Sandrine Bailly Russia Ol'ga Zajceva Bielorussia Alena Zubrylava
16 dicembre 2004 Östersund Svezia Svezia SP Francia Sandrine Bailly Russia Ol'ga Zajceva Slovenia Tadeja Brankovič
18 dicembre 2004 Östersund Svezia Svezia PU Russia Ol'ga Zajceva Francia Sandrine Bailly Russia Ol'ga Medvedceva
19 dicembre 2004 Östersund Svezia Svezia MS Norvegia Liv Grete Poirée Russia Ol'ga Medvedceva Norvegia Linda Grubben
6 gennaio 2005 Oberhof Germania Germania RL Germania Germania
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Russia Russia
Ol'ga Medvedceva
Julija Makarova
Svetlana Išmuratova
Ol'ga Zajceva
Slovenia Slovenia
Andreja Koblar
Teja Gregorin
Dijana Ravnikar
Tadeja Brankovič
8 gennaio 2005 Oberhof Germania Germania SP Norvegia Linda Grubben Germania Uschi Disl Germania Kati Wilhelm
9 gennaio 2005 Oberhof Germania Germania PU Germania Uschi Disl Germania Kati Wilhelm Norvegia Linda Grubben
12 gennaio 2005 Ruhpolding Germania Germania RL Russia Russia
Ol'ga Medvedceva
Anna Bogalij-Titovec
Svetlana Išmuratova
Ol'ga Zajceva
Germania Germania
Uschi Disl
Katrin Apel
Martina Beck
Kati Wilhelm
Norvegia Norvegia
Linda Grubben
Tora Berger
Gro Marit Istad Kristiansen
Liv Grete Poirée
14 gennaio 2005 Ruhpolding Germania Germania SP Russia Svetlana Černousova
Russia Ol'ga Medvedceva
Germania Martina Beck
16 gennaio 2005 Ruhpolding Germania Germania PU Russia Ol'ga Medvedceva Cina Liu Xianying Norvegia Linda Grubben
20 gennaio 2005 Anterselva Italia Italia IN Bielorussia Alena Zubrylava Svezia Anna Carin Olofsson Russia Ol'ga Medvedceva
22 gennaio 2005 Anterselva Italia Italia SP Germania Kati Wilhelm Norvegia Tora Berger Norvegia Linda Grubben
23 gennaio 2005 Anterselva Italia Italia PU Francia Sandrine Bailly Norvegia Tora Berger Germania Simone Hauswald
10 febbraio 2005 Torino Cesana San Sicario Italia Italia IN Russia Anna Bogalij-Titovec Russia Ol'ga Medvedceva Germania Kati Wilhelm
12 febbraio 2005 Torino Cesana San Sicario Italia Italia SP Germania Kati Wilhelm Polonia Magdalena Gwizdoń Cina Liu Xianying
13 febbraio 2005 Torino Cesana San Sicario Italia Italia RL Russia Russia
Ol'ga Medvedceva
Svetlana Išmuratova
Anna Bogalij-Titovec
Ol'ga Zajceva
Francia Francia
Delphyne Peretto
Christelle Gros
Anne-Laure Mignerey Condevaux
Sandrine Bailly
Bielorussia Bielorussia
Ekaterina Vinogradova
Vol'ha Nazarava
Ljudmila Anan'ka
Alena Zubrylava
17 febbraio 2005 Pokljuka Slovenia Slovenia SP Francia Sandrine Bailly Cina Kong Yingchao Norvegia Gro Marit Istad Kristiansen
19 febbraio 2005 Pokljuka Slovenia Slovenia PU Francia Sandrine Bailly Cina Kong Yingchao Russia Ol'ga Zajceva
20 febbraio 2005 Pokljuka Slovenia Slovenia MS Francia Sandrine Bailly Russia Ol'ga Medvedceva Germania Kati Wilhelm
Campionati mondiali di biathlon 2005
5 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria SP Germania Uschi Disl Russia Ol'ga Zajceva Bielorussia Alena Zubrylava
6 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria PU Germania Uschi Disl Cina Liu Xianying Russia Ol'ga Zajceva
8 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria IN Germania Andrea Henkel Cina Sun Ribo Norvegia Linda Grubben
11 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria RL Russia Russia
Ol'ga Medvedceva
Svetlana Išmuratova
Anna Bogalij-Titovec
Ol'ga Zajceva
Germania Germania
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Bielorussia Bielorussia
Ekaterina Vinogradova
Vol'ha Nazarava
Ljudmila Anan'ka
Alena Zubrylava
13 marzo 2005 Hochfilzen Austria Austria MS Norvegia Gro Marit Istad Kristiansen Svezia Anna Carin Olofsson Russia Ol'ga Medvedceva
16 marzo 2005 Chanty-Mansijsk Russia Russia SP Germania Katrin Apel Russia Svetlana Išmuratova Germania Simone Hauswald
17 marzo 2005 Chanty-Mansijsk Russia Russia PU Germania Kati Wilhelm Francia Sandrine Bailly Russia Ol'ga Zajceva
19 marzo 2005 Chanty-Mansijsk Russia Russia MS Russia Ol'ga Zajceva Germania Kati Wilhelm Russia Anna Bogalij-Titovec

Legenda:
IN = individuale
SP = sprint
PU = inseguimento
MS = partenza in linea
RL = staffetta

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Sprint[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Kati Wilhelm Germania Germania 305
2 Sandrine Bailly Francia Francia 294
3 Ol'ga Zajceva Russia Russia 292
4 Uschi Disl Germania Germania 282
5 Ol'ga Medvedceva Russia Russia 266

Inseguimento[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Sandrine Bailly Francia Francia 322
2 Ol'ga Medvedceva Russia Russia 298
3 Ol'ga Zajceva Russia Russia 290
4 Kati Wilhelm Germania Germania 281
5 Uschi Disl Germania Germania 247

Partenza in linea[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ol'ga Zajceva Russia Russia 136
Ol'ga Medvedceva Russia Russia 129
3 Kati Wilhelm Germania Germania 126
4 Sandrine Bailly Francia Francia 110
5 Liu Xianying Cina Cina 94

Staffetta[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Russia Russia 200
2 Germania Germania 188
3 Norvegia Norvegia 163
4 Francia Francia 159
5 Bielorussia Bielorussia 150

Nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Russia Russia 4910
2 Germania Germania 4815
3 Norvegia Norvegia 4367
4 Francia Francia 4206
5 Cina Cina 4012

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali