Coppa dei Caraibi 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa dei Caraibi 2010
Digicel Caribbean Cup 2010
Competizione Coppa dei Caraibi
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 16ª
Date dal 26 novembre 2010
al 5 dicembre 2010
Luogo Martinica Martinica
(2 città)
Partecipanti 8 (23 alle qualificazioni)
Impianto/i 2 stadi
Risultati
Vincitore Giamaica Giamaica
(quinto titolo)
Secondo Guadalupa Guadalupa
Terzo Cuba Cuba
Quarto Grenada Grenada
Statistiche
Incontri disputati 16
Gol segnati 30 (1,88 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008 2012 Right arrow.svg

La Coppa dei Caraibi 2010 (Digicel Caribbean Cup 2010) fu la sedicesima edizione della Coppa dei Caraibi, competizione calcistica per nazione organizzata dalla CFU. La competizione si svolse nella Martinica dal 26 novembre al 5 dicembre 2010 e vide la partecipazione di otto squadre: Antigua e Barbuda, Cuba, Giamaica, Grenada, Guadalupa, Guyana, Martinica e Trinidad e Tobago. Il torneo valse anche come qualificazione per la CONCACAF Gold Cup 2011.

La CFU organizzò questa competizione dal 1989 al 1990 sotto il nome di Caribbean Championship; dall'edizione del 1991 a quella del 1998 cambiò nome e divenne Shell Caribbean Cup; le edizioni del 1999 e del 2001 si chiamarono Caribbean Nations Cup; infine dal 2005 la competizione si chiama Digicel Caribbean Cup.

Qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2010.

Squadre partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Pr. Squadra Data di qualificazione certa Partecipante in quanto Ultima presenza
1 Martinica Martinica 00 00Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale Trinidad e Tobago 2007
2 Giamaica Giamaica 0014 dicembre 2008 00Vincitrice della Coppa dei Caraibi 2008 Giamaica 2008
3 Grenada Grenada 0024 ottobre 2010 002ª classificata nel gruppo E della fase finale di qualificazione Giamaica 2008
4 Guadalupa Guadalupa 0024 ottobre 2010 001ª classificata nel gruppo E della fase finale di qualificazione Giamaica 2008
5 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 004 novembre 2010 001ª classificata nel gruppo F della fase finale di qualificazione Giamaica 2008
6 Guyana Guyana 006 novembre 2010 002ª classificata nel gruppo F della fase finale di qualificazione Trinidad e Tobago 2007
7 Cuba Cuba 0014 novembre 2010 001ª classificata nel gruppo G della fase finale di qualificazione Giamaica 2008
8 Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda 0014 novembre 2010 002ª classificata nel gruppo G della fase finale di qualificazione Giamaica 2008

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Fase a gruppi[modifica | modifica sorgente]

Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

Fort-de-France
26 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 0 – 2 Cuba Cuba Stade Municipal Pierre-Aliker (5.000 spett.)
Arbitro Guyana Lancaster

Fort-de-France
26 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Martinica Martinica 1 – 1 Grenada Grenada Stade Municipal Pierre-Aliker (5.000 spett.)
Arbitro Giamaica Bogle

Fort-de-France
28 novembre 2010, ore 16:00 UTC-4
Grenada Grenada 1 – 0 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago Stade Municipal Pierre-Aliker (500 spett.)
Arbitro Costa Rica Cruz

Fort-de-France
28 novembre 2010, ore 18:30 UTC-4
Martinica Martinica 0 – 1 Cuba Cuba Stade Municipal Pierre-Aliker (500 spett.)
Arbitro Barbados Taylor

Fort-de-France
30 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4
Cuba Cuba 0 – 0 Grenada Grenada Stade Municipal Pierre-Aliker (2.000 spett.)
Arbitro Giamaica Bogle

Fort-de-France
30 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Martinica Martinica 0 – 1 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago Stade Municipal Pierre-Aliker (5.000 spett.)
Arbitro Barbados Taylor

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1 Cuba Cuba 7 3 2 1 0 3 0 +3
2 Grenada Grenada 5 3 1 2 0 2 1 +1
3 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 3 3 1 0 2 1 3 -2
4 Martinica Martinica 1 3 0 1 2 1 3 -2

Cuba Cuba e Grenada Grenada qualificate alle semifinali.

Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

Rivière-Pilote
27 novembre 2010, ore 17:00 UTC-4
Guyana Guyana 1 – 1 Guadalupa Guadalupa Stade Municipal En Camée
Arbitro Trinidad e Tobago Davis

Rivière-Pilote
27 novembre 2010, ore 19:30 UTC-4
Giamaica Giamaica 3 – 1 Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda Stade Municipal En Camée
Arbitro Suriname Wijngaarde

Rivière-Pilote
29 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4
Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda 1 – 0 Guyana Guyana Stade Municipal En Camée
Arbitro Suriname Wijngaarde

Rivière-Pilote
29 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Guadalupa Guadalupa 0 – 2 Giamaica Giamaica Stade Municipal En Camée
Arbitro Guatemala Lopez

Rivière-Pilote
1º dicembre 2010, ore 18:00 UTC-4
Guadalupa Guadalupa 1 – 0 Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda Stade Municipal En Camée
Arbitro Guatemala Lopez

Rivière-Pilote
1º dicembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Guyana Guyana 0 – 4 Giamaica Giamaica Stade Municipal En Camée
Arbitro Costa Rica Cruz

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1 Giamaica Giamaica 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Guadalupa Guadalupa 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Guyana Guyana 1 3 0 1 2 1 6 -5

Giamaica Giamaica e Guadalupa Guadalupa qualificate alle semifinali.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica sorgente]

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

  Semifinali Finale
             
3 dicembre - 17:30
  Cuba Cuba 1  
  Guadalupa Guadalupa 2  
 
5 dicembre - 19:00
      Guadalupa Guadalupa 1 (4)
    Giamaica Giamaica 1 (5)
 
 
Incontro per il terzo posto
3 dicembre - 20:30 5 dicembre - 16:00
  Giamaica Giamaica 2   Grenada Grenada   0
  Grenada Grenada 1     Cuba Cuba   1


Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Fort-de-France
3 dicembre 2010, ore 17:30 UTC-4
Cuba Cuba 1 – 2 Guadalupa Guadalupa Stade Municipal Pierre-Aliker (2.000 spett.)
Arbitro Suriname Wijngaarde

Fort-de-France
3 dicembre 2010, ore 20:30 UTC-4
Giamaica Giamaica 2 – 1
(d.t.s.)
Grenada Grenada Stade Municipal Pierre-Aliker (4.000 spett.)
Arbitro Barbados Taylor

Finale 3º posto[modifica | modifica sorgente]

Fort-de-France
5 dicembre 2010, ore 16:00 UTC-4
Grenada Grenada 0 – 1 Cuba Cuba Stade Municipal Pierre-Aliker (4.000 spett.)
Arbitro Guatemala Lopez

Cuba Cuba e Grenada Grenada qualificate per la CONCACAF Gold Cup 2011.

Finale[modifica | modifica sorgente]

Fort-de-France
5 dicembre 2010, ore 19:00 UTC-4
Guadalupa Guadalupa 1 – 1
(d.t.s.)
Giamaica Giamaica Stade Municipal Pierre-Aliker (4.000 spett.)
Arbitro Suriname Wijngaarde

Giamaica Giamaica e Guadalupa Guadalupa qualificate per la CONCACAF Gold Cup 2011.

Campione[modifica | modifica sorgente]

Campione CFU 2010

Flag of Jamaica.svg

GIAMAICA
(5º titolo)


Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio