Coppa Bernocchi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Bernocchi
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Tipo Gara individuale
Categoria Uomini Elite + Under-23
Classe 1.1
Federazione Unione Ciclistica Internazionale
Paese Italia Italia
Cadenza Annuale
Apertura agosto
Partecipanti Variabile
Formula Corsa in linea
Storia
Fondazione 1919
Numero edizioni 96 (al 2014)
Detentore Italia Elia Viviani
Maggiori titoli Italia Danilo Napolitano (3)

La Coppa Bernocchi è una corsa in linea maschile di ciclismo su strada, che si svolge nell'Alto Milanese, in Italia, ogni anno in agosto. Fa parte del calendario dell'UCI Europe Tour, classe 1.1.

È dedicata ad Antonio Bernocchi, imprenditore italiano dell'industria tessile. Unitamente alla "Tre Valli Varesine" e alla "Coppa Agostoni", completa il "Trittico Lombardo", classico appuntamento ciclistico internazionale di metà agosto.

Percorso[modifica | modifica wikitesto]

La competizione si disputa nell'Alto Milanese e l'arrivo è situato a Legnano, prevede un circuito da ripetere 5 volte nella zona di Gornate Olona e Castelseprio e il passaggio a Morazzone in quello che viene denominato il "piccolo Stelvio". Ha un traguardo volante a Parabiago, in memoria di Libero Ferrario.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2014.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1919 Italia Ruggero Ferrario Italia Ugo Bianchi Italia Primo Magnani
1920 Italia Giovanni Tragella Italia M. Berti Italia G. Villa
1921 Italia Angelo Testa Italia Gaetano Garavaglia Italia Pietro Casati
1922 Italia Libero Ferrario Italia S. Dossena Italia P. Rattone
1923 Italia Libero Ferrario Italia Mario Bianchi Italia Zenone Lancia
1924 Italia Alfredo Dinale Italia Oreste Cignoli Italia Pietro Cevini
1925 Italia Luigi Mainetti Italia Domenico Piemontesi Italia Giuseppe Pancera
1926 Italia Giuseppe Pancera Italia Giovanni Tizzoni Italia Aldo Bertolotti
1927 Italia Giuseppe Pancera Italia Allegro Grandi Italia Pio Caimmi
1928 Italia Carlo Galluzzi Italia Mario Bianchi Italia Federico Gay
1929 Italia Allegro Grandi Italia Ambrogio Morelli Italia Felice Gremo
1930 Italia Eugenio Gestri Italia Aldo Canazza Italia Fabio Battesini
1931 annullata
1932 Italia Marco Giuntelli Italia Antonio Fraccaroli Italia Fabio Battesini
1933 Italia Bruno Negri Italia Pietro Rimoldi Italia Bernardo Rogora
1934 Italia Pietro Rimoldi Italia Bernardo Rogora Italia Severino Canavesi
1935 Italia Gino Bartali Italia Aldo Bini Italia Rinaldo Gerini
1936 Italia Enrico Mollo Italia Pietro Rimoldi Italia Carlo Romanatti
1937 Italia Francesco Albani Italia Fausto Montesi Italia Pietro Rimoldi
1938 Italia Cino Cinelli Italia Severino Canavesi Italia Adolfo Leoni
1939 Italia Adolfo Leoni Italia Fausto Coppi Italia Pierino Favalli
1940 Italia Aldo Bini Italia Cino Cinelli Italia Adolfo Leoni
1941 Italia Severino Canavesi Italia Mario De Benedetti Italia Mario Ricci
1942 Italia Glauco Servadei Italia Piero Chiappini Italia Luciano Succi
1944 Italia Oreste Conte Italia Michele Motta Italia Athos Guizzardi
1945 Italia Sergio Maggini Italia Guerrino Tomasoni Italia Secondo Barisone
1946 Italia Osvaldo Bailo Italia Angelo Brignole Italia Mario Ricci
1947 Italia Mario Ricci Italia Sergio Maggini Italia Egidio Feruglio
1948 Italia Virgilio Salimbeni Italia Giorgio Cargioli Italia Leo Castellucci
1949 Italia Mario Ricci Italia Sergio Maggini Italia Bruno Pontisso
1950 Italia Fiorenzo Crippa Italia Alfredo Martini Italia Loretto Petrucci
1951 Italia Luigi Casola Italia Alfredo Martini Francia Louison Bobet
1952 Italia Primo Volpi Italia Danilo Barozzi Italia Adolfo Grosso
1953 Italia Giorgio Albani e Antonio Bevilacqua Italia Mario Piazzon
1954 Italia Fausto Coppi Italia Giancarlo Astrua Italia Angelo Conterno
1955 Italia Renato Ponzini Italia Alfredo Martini Italia Luciano Maggini
1956 Italia Vasco Modena Italia Fausto Coppi Italia Pierino Baffi
1957 Belgio Rik Van Looy Italia Silvano Ciampi Belgio Joseph Schils
1958 Belgio Rik Van Looy Belgio Frans Van Looveren Italia Duilio Taddeucci
1959 Italia Noè Conti Italia Michele Gismondi Italia Diego Ronchini
1960 Italia Giuseppe Fallarini Italia Alberto Assirelli Italia Ezio Pizzoglio
1961[2] Italia Arturo Sabbadin Italia Arnaldo Pambianco Italia Giuliano Bernardelle
1962 Italia Pierino Baffi Italia Nino Defilippis Italia Giovanni Garau
1963 Italia Aldo Moser Italia Adriano Durante Italia Vito Taccone
1964 Italia Gianni Motta Italia Franco Cribiori Italia Luciano Galbo
1965 Italia Adriano Durante Italia Michele Dancelli Italia Franco Cribiori
1966 Italia Raffaele Marcoli Italia Dino Zandegù Italia Michele Dancelli
1967 Italia Vittorio Adorni Italia Michele Dancelli Italia Felice Gimondi
1968 Italia Franco Bitossi Italia Luciano Armani Italia Roberto Ballini
1969 Italia Giacinto Santambrogio Italia Giancarlo Polidori Italia Adriano Passuello
1970 Italia Pietro Guerra Italia Giuseppe Beghetto Italia Marino Basso
1971 Italia Virginio Levati Belgio Patrick Sercu Italia Wilmo Francioni
1972 Italia Marino Basso Belgio Patrick Sercu Italia Wilmo Francioni
1973 Italia Felice Gimondi Belgio Roger De Vlaeminck Italia Enrico Paolini
1974 Italia Francesco Moser Italia Fabrizio Fabbri Italia Valerio Lualdi
1975 Italia Enrico Paolini Italia Fausto Bertoglio Italia Giacinto Santambrogio
1976[3] Italia Franco Bitossi Italia Francesco Moser Italia Wladimiro Panizza
1977 Italia Carmelo Barone Italia Wladimiro Panizza Italia Giovanni Battaglin
1978 Italia Giovanni Battaglin Italia Alfredo Chinetti Italia Wladimiro Panizza
1979 Italia Valerio Lualdi Italia Ottavio Crepaldi Italia Francesco Moser
1980 Italia Giuseppe Saronni Germania Ovest Alf Segersall Belgio Alfons De Wolf
1981 Italia Giuseppe Saronni Italia Giovanni Mantovani Italia Francesco Moser
1982 Italia Silvano Contini Italia Palmiro Masciarelli Italia Bruno Leali
1983 Italia Palmiro Masciarelli Italia Maurizio Piovani Belgio Rudy Pevenage
1984 Italia Vittorio Algeri Italia Silvano Contini Italia Daniele Caroli
1985 Belgio Johan van der Velde Italia Moreno Argentin Italia Giovanni Mantovani
1986 Italia Roberto Gaggioli Italia Claudio Corti Italia Marco Bergamo
1987 Italia Guido Bontempi Italia Pierino Gavazzi Italia Maurizio Fondriest
1988 Italia Guido Bontempi Italia Maurizio Fondriest Italia Gianni Bugno
1989 Danimarca Rolf Sørensen Italia Cesare Cipollini Italia Stefano Colage
1990 Italia Davide Cassani Danimarca Rolf Sørensen Italia Massimiliano Lelli
1991 Italia Giorgio Furlan Italia Alessandro Giannelli Russia Andrej Čmil
1992 Francia Charly Mottet Italia Giancarlo Perini Italia Alberto Elli
1993 Danimarca Rolf Sørensen Italia Fabio Roscioli Italia Franco Ballerini
1994 Italia Bruno Cenghialta Italia Francesco Casagrande Italia Andrea Tafi
1995 Italia Stefano Zanini Italia Alessio Di Basco Italia Gabriele Missaglia
1996 Italia Fabio Baldato Italia Andrea Ferrigato Italia Giovanni Lombardi
1997 Italia Gianluca Bortolami Italia Stefano Zanini Italia Marco Lietti
1998 Italia Fabio Sacchi Italia Alberto Elli Italia Daniele Nardello
1999 Italia Giancarlo Raimondi Italia Giovanni Lombardi Lettonia Romāns Vainšteins
2000 Lettonia Romāns Vainšteins Lituania Raimondas Rumšas Italia Giovanni Lombardi
2001 Italia Paolo Valoti Italia Dario Andriotto Italia Denis Lunghi
2002 Italia Daniele Nardello Italia Gianluca Bortolami Italia Matteo Tosatto
2003 Italia Sergio Barbero Italia Massimo Giunti Ucraina Serhij Matvjejev
2004 Italia Angelo Furlan Stati Uniti Fred Rodriguez Italia Giosuè Bonomi
2005 Italia Danilo Napolitano Australia Graeme Brown Brasile Murilo Fischer
2006 Italia Danilo Napolitano Italia Giosuè Bonomi Italia Luca Paolini
2007 Italia Danilo Napolitano Italia Paride Grillo Sudafrica Robert Hunter
2008 Regno Unito Steven Cummings Italia Luca Celli Russia Vladislav Borisov
2009 Italia Luca Paolini Germania Danilo Hondo Italia Enrico Gasparotto
2010 Italia Manuel Belletti Germania Danilo Hondo Regno Unito Mark Cavendish
2011 Bielorussia Jaŭhen Hutarovič Italia Manuel Belletti Italia Giovanni Visconti
2012 Italia Sacha Modolo Italia Sonny Colbrelli Argentina Maximiliano Richeze
2013 Italia Sacha Modolo Italia Roberto Ferrari Italia Filippo Baggio
2014 Italia Elia Viviani Italia Filippo Pozzato Italia Simone Ponzi
2015

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Coppa Bernocchi (Ita) - Cat.1.1, memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 22 agosto 2013.
  2. ^ Valido come Campionato italiano
  3. ^ Valido come Campionato italiano

argomenti correlati[modifica | modifica wikitesto]

Antonio Bernocchi

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]