Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Singolo femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Singolo femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo
Periodo 14-21 agosto
Partecipanti 24 da 24 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Katrin Rutschow-Stomporowski Germania Germania
Medaglia d'argento Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia
Medaglia di bronzo Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Canottaggio ad
Atene 2004
Rowing pictogram.svg
Singolo   uomini   donne
2 senza uomini donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
4 senza uomini
4 di coppia uomini donne
Otto uomini donne
4 senza p.l. uomini

Batterie[modifica | modifica sorgente]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 24 atlete, suddivise in 4 batterie: le vincitrici di ogni batteria si sono qualificate per le semifinali AB, mentre le altre sono andate ai ripescaggi.

14 agosto 2004

Batteria 1
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Katrin Rutschow-Stomporowski Germania Germania 7:35.20 SF (AB)
2 Carolina Luethi Svizzera Svizzera 7:49.88 R
3 Femke Dekker Paesi Bassi Paesi Bassi 7:55.50 R
4 Rocio Rivarola Trappe Paraguay Paraguay 8:03.85 R
5 Yoon Hui Lee Corea del Sud Corea del Sud 8:04.48 R
6 Doaa Moussa Egitto Egitto 8:26.87 R
Batteria 2
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Mirka Knapkova Rep. Ceca Rep. Ceca 7:25.23 SF (AB)
2 Sonia Waddell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:36.15 R
3 Soraya Jadue Ariaza Cile Cile 7:58.28 R
4 Analia Marin Argentina Argentina 8:01.56 R
5 Pere Koroba Indonesia Indonesia 8:04.76 R
6 Ibtissem Trimech Tunisia Tunisia 8:15.87 R
Batteria 3
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:45.22 SF (AB)
2 Jennifer Devine Stati Uniti Stati Uniti 7:55.15 R
3 Mu Suli Cina Cina 7:58.92 R
4 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 8:02.89 R
5 Phuttharaksa Nikree Thailandia Thailandia 8:24.03 R
6 Elena Usarova Uzbekistan Uzbekistan 8:32.56 R
Batteria 4
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria 7:35.66 SF (AB)
2 Irina Fedotova Russia Russia 7:51.71 R
3 Frida Svensson Svezia Svezia 7:54.29 R
4 Nuria Dominguez Asensio Spagna Spagna 7:55.60 R
5 Martha Garcia Mayo Messico Messico 8:07.32 R
6 Chien Ju Chiang Taipei Cinese Taipei Cinese 8:15.86 R


Ripescaggi[modifica | modifica sorgente]

Le primi due atlete di ogni ripescaggio si sono qualificate per le semifinali A e B, le altre invece sono passate alle semifinali D ed E.

17 agosto

Ripescaggio 1
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Martha Garcia Mayo Messico Messico 7:35.55 SF (AB)
2 Soraya Jadue Ariaza Cile Cile 7:37.6 SF (AB)
3 Carolina Luethi Svizzera Svizzera 7:37.90 SF (CD)
4 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 7:48.74 SF (CD)
5 Doaa Moussa Egitto Egitto 8:16.57 SF (CD)
Ripescaggio 2
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Sonia Waddell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:27.92 SF (AB)
2 Nuria Dominguez Asensio Spagna Spagna 7:40.31 SF (AB)
3 Suli Mu Cina Cina 7:48.09 SF (CD)
4 Ibtissem Trimech Tunisia Tunisia 7:56.19 SF (CD)
5 Yoon Hui Lee Corea del Sud Corea del Sud 7:59.53 SF (CD)
Ripescaggio 3
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Frida Svensson Svezia Svezia 7:35.35 SF (AB)
2 Jennifer Devine Stati Uniti Stati Uniti 7:35.91 SF (AB)
3 Pere Koroba Indonesia Indonesia 7:54.17 SF (CD)
4 Rocio Rivarola Trappe Paraguay Paraguay 7:57.77 SF (CD)
5 Elena Usarova Uzbekistan Uzbekistan 8:06.11 SF (CD)
Ripescaggio 4
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Irina Fedotova Russia Russia 7:35.83 SF (AB)
2 Femke Dekker Paesi Bassi Paesi Bassi 7:39.84 SF (AB)
3 Chien Ju Cina Cina 7:48.36 SF (CD)
4 Analia Marin Argentina Argentina 7:51.94 SF (CD)
5 Phuttharaksa Nikree Thailandia Thailandia 7:53.52 SF (CD)


Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Le semifinali A e B sono le gare che permettono di accedere alla finale A, quella per le medaglie: le prime 3 atlete di queste 2 semifinali accedono quindi alla finale A, mentre le successive 3 accedono alla finale B. Le semifinali C e D invece qualificano per le ultime due finali, utili solo per stabilire le posizioni finali.

18 agosto 2004

Semifinale A
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Katrin Rutschow-Stomporowski Germania Germania 7:30.82 FA
2 Mirka Knapkova Rep. Ceca Rep. Ceca 7:36.73 FA
3 Nuria Dominguez Asensio Spagna Spagna 7:43.59 FA
4 Irina Fedotova Russia Russia 7:45.43 FB
5 Frida Svensson Svezia Svezia 7:53.83 FB
6 Soraya Jadue Ariaza Cina Cina 8:16.21 FB
Semifinale B
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:31.91 FA
2 Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria 7:32.06 FA
3 Sonia Waddell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:42.00 FA
4 Jennifer Devine Stati Uniti Stati Uniti 7:53.65 FB
5 Martha Garcia Mayo Messico Messico 8:04.83 FB
6 Femke Dekker Paesi Bassi Paesi Bassi 8:10.76 FB
Semifinale C
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Carolina Luethi Svizzera Svizzera 7:47.33 FC
2 Suli Mu Cina Cina 7:48.54 FC
3 Analia Marin Argentina Argentina 7:58.07 FC
4 Yoon Hui Lee Corea del Sud Corea del Sud 8:03.01 FD
5 Rocio Rivarola Trappe Paraguay Paraguay 8:05.92 FD
6 Doaa Moussa Egitto Egitto 8:22.45 FD
Semifinale D
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 8:00.89 FC
2 Chien Ju Chiang Taipei Cinese Taipei Cinese 8:05.71 FC
3 Pere Koroba Indonesia Indonesia 8:09.21 FC
4 Ibtissem Trimech Tunisia Tunisia 8:14.73 FD
5 Phuttharaksa Nikree Thailandia Thailandia 8:17.13 FD
6 Elena Usarova Uzbekistan Uzbekistan 8:34.04 FD

Finali[modifica | modifica sorgente]

21 agosto 2004

Finale A
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Katrin Rutschow-Stomporowski Germania Germania 7:18.12
Silver medal.svg Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:22.04
Bronze medal.svg Rumyana Nekyova Bulgaria Bulgaria 7:23.10
4 Mirka Knapkova Rep. Ceca Rep. Ceca 7:25.14
5 Sonia Waddell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:31.66
6 Nuria Dominguez Asensio Spagna Spagna 7:49.11
Finale B
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Irina Fedotova Russia Russia 7:29.04
2 Frida Svensson Svezia Svezia 7:32.02
3 Jennifer Devine Stati Uniti Stati Uniti 7:33.69
4 Femke Dekker Paesi Bassi Paesi Bassi 7:39.15
5 Soraya Jadue Ariaza Cina Cina 7:42.76
6 Martha Garcia Mayo Messico Messico 7:43.44
Finale C
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Suli Mu Cina Cina 7:39.64
2 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 7:43.38
3 Carolina Luethi Svizzera Svizzera 7:44.11
4 Pere Koroba Indonesia Indonesia 7:47.92
5 Chien Ju Chiang Taipei Cinese Taipei Cinese 7:49.13
6 Analia Marin Argentina Argentina DNF
Finale D
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Ibtissem Trimech Tunisia Tunisia 7:51.21
2 Yoon Hui Lee Corea del Sud Corea del Sud 7:53.33
3 Rocio Rivarola Trappe Paraguay Paraguay 7:57.36
4 Phuttharaksa Nikree Thailandia Thailandia 8:00.44
5 Elena Usarova Uzbekistan Uzbekistan 8:09.92
6 Doaa Moussa Egitto Egitto 8:34.80
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici