Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Giochi della XXVIII Olimpiade.

Canottaggio ad
Atene 2004
Rowing pictogram.svg
Singolo   uomini   donne
2 senza uomini donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
4 senza uomini
4 di coppia uomini donne
Otto uomini donne
4 senza p.l. uomini

Le competizioni si sono svolte al Schinias Olympic Rowing and Canoeing Centre dal 14 al 22 agosto 2004.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Romania Romania 3 0 0 3
2 Germania Germania 2 2 0 4
3 Regno Unito Regno Unito 1 2 1 4
4 Australia Australia 1 1 2 4
5 Francia Francia 1 1 0 2
Stati Uniti Stati Uniti 1 1 0 2
7 Danimarca Danimarca 1 0 0 1
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 0 0 1
Norvegia Norvegia 1 0 0 1
Polonia Polonia 1 0 0 1
Russia Russia 1 0 0 1
12 Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 2 3
13 Bielorussia Bielorussia 0 1 1 2
14 Canada Canada 0 1 0 1
Croazia Croazia 0 1 0 1
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 0 1
Estonia Estonia 0 1 0 1
Slovenia Slovenia 0 1 0 1
19 Italia Italia 0 0 3 3
20 Bulgaria Bulgaria 0 0 2 2
21 Grecia Grecia 0 0 1 1
Sudafrica Sudafrica 0 0 1 1
Ucraina Ucraina 0 0 1 1
Totale 14 14 14 123

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Perform. Silver medal.svg Argento Perform. Bronze medal.svg Bronzo Perform.
Singolo
(dettagli)
Norvegia Norvegia
Olaf Tufte
6:49.30 Estonia Estonia
Jüri Jaanson
6:51.42 Bulgaria Bulgaria
Ivo Yanakiev
6:52.80
Due di coppia
(dettagli)
Francia Francia
Sebastien Vieilledent
Adrien Hardy
6:29.00 Slovenia Slovenia
Luka Špik
Iztok Čop
6:31.72 Italia Italia
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
6:32.93
Due di coppia pesi leggeri
(dettagli)
Polonia Polonia
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6:20.93 Francia Francia
Fréderic Dufour
Pascal Touron
6:21.46 Grecia Grecia
Vasileios Polymeros
Nikolaos Skiathitis
6:23.23
Due senza
(dettagli)
Australia Australia
Drew Ginn
James Tomkins
6:30.76 Croazia Croazia
Sinisa Skelin
Niksa Skelin
6:32.64 Sudafrica Sudafrica
Donovan Cech
Ramon di Clemente
6:33.40
Quattro di coppia
(dettagli)
Russia Russia
Nikolai Spinev
Igor Kravtsov
Alekseij Svirin
Sergej Fedorovtsev
5:56.85 Rep. Ceca Rep. Ceca
David Kopriva
Tomas Karas
Jakub Hanak
David Jirka
5:57.43 Ucraina Ucraina
Sergij Grin
Sergij Bilushchenko
Oleg Lykov
Leonid Shaposhnikov
5:58.87
Quattro senza
(dettagli)
Regno Unito Regno Unito
Steve Williams
James Cracknell
Ed Coode
Matthew Pinsent
6:06.98 Canada Canada
Cameron Baerg
Thomas Herschmiller
Jake Wetzel
Barney Williams
6:07.06 Italia Italia
Lorenzo Porzio
Dario Dentale
Luca Agamennoni
Raffaello Leonardo
6:10.41
Quattro senza pesi leggeri
(dettagli)
Danimarca Danimarca
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Stephan Moelvig
5:56.85 Australia Australia
Glen Loftus
Anthony Edwards
Ben Cureton
Simon Burgess
5:57.43 Italia Italia
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
5:58.87
Otto
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Jason Read
Wyatt Allen
Chris Ahrens
Joseph Hansen
Matt Deakin
Dan Beery
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
Pete Cipollone
5:42.48 Paesi Bassi Paesi Bassi
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriels
Daniel Mensch
Geert Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung
5:43.75 Australia Australia
Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
James Stewart
Geoff Stewart
Boden Hanson
Mike McKay
Steve Stewart
Michael Toon
5:45.38

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Perform. Silver medal.svg Argento Perform. Bronze medal.svg Bronzo Perform.
Singolo
(dettagli)
Germania Germania
Katrin Rutschow-Stomporowski
7:18.12 Bielorussia Bielorussia
Ekaterina Karsten
7:22.04 Bulgaria Bulgaria
Rumyana Neykova
7:23.10
Due di coppia
(dettagli)
Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
7:01.79 Germania Germania
Peggy Waleska
Britta Oppelt
7:02.78 Regno Unito Regno Unito
Sarah Winckless
Elise Laverick
7:07.58
Due di coppia pesi leggeri
(dettagli)
Romania Romania
Constanța Burcică
Angela Alupei
6:56.05 Germania Germania
Daniela Reimer
Claudia Blasberg
6:57.33 Paesi Bassi Paesi Bassi
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
6:58.54
Due senza
(dettagli)
Romania Romania
Georgeta Damian
Viorica Susanu
7:06.56 Regno Unito Regno Unito
Katherine Grainger
Cath Bishop
7:08.66 Bielorussia Bielorussia
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
7:09.36
Quattro di coppia
(dettagli)
Germania Germania
Kathrin Boron
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin El Qalqili
6:29.29 Regno Unito Regno Unito
Alison Mowbray
Debbie Flood
Frances Houghton
Rebecca Romero
6:31.26 Australia Australia
Dana Faletic
Rebecca Sattin
Amber Bradley
Kerry Hore
6:34.73
Otto
(dettagli)
Romania Romania
Rodica Florea
Viorica Susanu
Aurica Barascu
Ioana Papuc
Liliana Gafencu
Elisabeta Lipă
Georgeta Damian
Doina Ignat
Elena Georgescu
6:17.70 Stati Uniti Stati Uniti
Kate Johnson
Samantha Magee
Megan Dirkmaat
Alison Cox
Caryn Davies
Laurel Korholz
Anna Mickelson
Lianne Nelson
Mary Whipple
6:19.56 Paesi Bassi Paesi Bassi
Froukje Wegman
Marlies Smulders
Nienke Hommes
Hurnet Dekkers
Annemarieke van Rumpt
Annemiek de Haan
Sarah Siegelaar
Helen Tanger
Ester Workel
6:19.85
Canottaggio ai Giochi olimpici

Parigi 1900 | Saint Louis 1904 | Londra 1908 | Stoccolma 1912 | Anversa 1920 | Parigi 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlino 1936 | Londra 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tōkyō 1964 | Città del Messico 1968 | Monaco di Baviera 1972 | Montréal 1976 | Mosca 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici