Campionato mondiale FIBT

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati mondiali FIBT, organizzati dalla Fédération Internationale de Bobsleigh et de Tobogganing, si svolgono con cadenza annua, negli anni non olimpici, dal 1930. La gara di bob a 2 venne introdotta nel 1931, ma solo a partire dal 1947 le due gare (bob a 2 e bob a 4) si disputarono sulla stessa pista. Lo skeleton maschile venne introdotto nel 1982, mentre le gare di bob e di skeleton femminile si disputarono per la prima volta nel 2000. A partire dal 2004 si ebbe una sede unica per le gare di bob e di skeleton, maschili e femminili. Gare a squadre di bob e di skeleton maschile e femminile vennero introdotte nel 2007.

Sedi[modifica | modifica wikitesto]

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Bob a 4 maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1930 Svizzera Caux-sur-Montreux bandiera Regno d'Italia
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
Svizzera Svizzera
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
Germania Germania
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
1931 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
Svizzera Svizzera
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
Regno Unito Regno Unito
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1934 Germania Garmisch-Partenkirchen Germania Germania
Hanns Killian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Romania Romania
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
Francia Francia
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1935 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Hanns Killian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Svizzera Svizzera
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
Svizzera Svizzera
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1937 Svizzera St. Moritz Regno Unito Regno Unito
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
Germania Germania
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
Stati Uniti Stati Uniti
Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1938 Germania Garmisch-Partenkirchen Regno Unito Regno Unito
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
Germania Germania
Hanns Killian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
Germania Germania
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1939 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Regno Unito Regno Unito
Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
Germania Germania
Hanns Killian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1947 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Belgio Belgio
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
Francia Francia
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Hirigoyen
1949 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
Stati Uniti Stati Uniti
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
1950 Italia Cortina d'Ampezzo Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephen Waser
Svizzera Svizzera
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1951 Francia Alpe d'Huez bandiera Germania Ovest
Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Niebert
Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
Svizzera Svizzera
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1953 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Stati Uniti Stati Uniti
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
bandiera Germania Ovest
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
Svezia Svezia
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
bandiera Germania Ovest
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1954 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
bandiera Germania Ovest
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
bandiera Germania Ovest
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Niebert
1955 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
bandiera Germania Ovest
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1957 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
Italia Italia
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alverà
Stati Uniti Stati Uniti
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1958 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen bandiera Germania Ovest
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
bandiera Germania Ovest
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
Italia Italia
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1959 Svizzera Sankt Moritz Stati Uniti Stati Uniti
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
Italia Italia
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
bandiera Germania Ovest
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1960 Italia Cortina d'Ampezzo Italia Italia
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alverà
bandiera Germania Ovest
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
Svizzera Svizzera
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1961 Stati Uniti Lake Placid Italia Italia
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alverà
Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
Svezia Svezia
Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
1962 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen bandiera Germania Ovest
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
Italia Italia
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
Austria Austria
Franz Isser
Josef Isser
Heinrich Isser
Fritz Isser
1963 Austria Igls Italia Italia
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
Italia Italia
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
Austria Austria
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1965 Svizzera Sankt Moritz Canada Canada
Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
Italia Italia
Nevio de Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
Stati Uniti Stati Uniti
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1966 Italia Cortina d'Ampezzo Gara cancellata dopo la morte del tedesco occidentale Toni Pensperger
1967 Francia Alpe d'Huez Gara cancellata per le cattive condizioni della pista
1969 Stati Uniti Lake Placid bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
Italia Italia
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
Stati Uniti Stati Uniti
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1970 Svizzera Sankt Moritz Italia Italia
Nevio de Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
Svizzera Svizzera
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1971 Italia Cervinia Svizzera Svizzera
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
Italia Italia
Oscar Dandrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brancaccio
Renzo Caldara
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1973 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Svizzera
René Stadler
Werner Carmichel
Erich Schärer
Peter Schärer
Austria Austria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1974 Svizzera Sankt Moritz bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
Svizzera Svizzera
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
Austria Austria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1975 Italia Cervinia Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Carmichel
Josef Benz
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
Austria Austria
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1977 Svizzera Sankt Moritz Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
bandiera Germania Ovest
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1978 Stati Uniti Lake Placid Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1979 Germania Ovest Königssee bandiera Germania Ovest
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
1981 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1982 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1983 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Svizzera
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
bandiera Germania Ovest
Klaus Kopp
Gerhard Öchsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schumacher
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1985 Italia Cervinia Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
Svizzera Svizzera
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1986 Germania Ovest Königssee Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
Austria Austria
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1987 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1989 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Svizzera Svizzera
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1990 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Germania Est Germania Est
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
Austria Austria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1991 Germania Altenberg Germania Germania
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Germania Germania
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1993 Austria Igls Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Austria Austria
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
Stati Uniti Stati Uniti
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1995 Germania Winterberg Germania Germania
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
Austria Austria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Germania Germania
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1996 Canada Calgary Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olav Hampel
Svizzera Svizzera
Marcel Röhner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Germania Germania
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1997 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
Germania Germania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
Stati Uniti Stati Uniti
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1999 Italia Cortina d'Ampezzo Francia Francia
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric le Chanony
Max Robert
Svizzera Svizzera
Marcel Röhner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Canada Canada
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
2000 Germania Altenberg Germania Germania
André Lange
Rene Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
Sven Rühr
Svizzera Svizzera
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2001 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
Germania Germania
André Lange
Lars Behrendt
Rene Hoppe
Carsten Embach
Svizzera Svizzera
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2003 Stati Uniti Lake Placid Germania Germania
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
Stati Uniti Stati Uniti
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Aleksej Seliverstov
Sergej Golubev
Dmítrij Stëpuškin
2004 Germania Königssee Germania Germania
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
Rene Hoppe
Germania Germania
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
Stati Uniti Stati Uniti
Todd Hays
Pavel Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2005 Canada Calgary Germania Germania
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Sergej Golubev
Aleksej Seliverstov
Dmítrij Stëpuškin
Canada Canada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2007 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Canada Canada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
Germania Germania
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2008 Germania Altenberg Germania Germania
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Roman Orešnikov
Dmitrij Trunenkov
Dmítrij Stëpuškin
Germania Germania
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
2009 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Germania Germania
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Lettonia Lettonia
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
2011 Germania Königssee Germania Germania
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Germania Germania
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Stati Uniti Stati Uniti
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
2012 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Germania Germania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Germania Germania
Manuel Machata
Marko Hübenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
2013 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Aleksej Negodajlo
Dmitrij Trunenkov
Maksim Mokrousov
Stati Uniti Stati Uniti
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz

I Campionati mondiali FIBT 1933 di bob a 4 non vennero disputati. La gara dei Campionati mondiali FIBT 1966 a Cortina d'Ampezzo venne annullata a seguito della morte durante la competizione dell'atleta Toni Pensperger della Germania Ovest. Una medaglia d'oro postuma venne assegnata a Pensperger, Ludwig Siebert, Helmut Werzer, e Roland Ebert. La gara dei Campionati mondiali FIBT 1967 all'Alpe d'Huez venne cancellata a causa delle cattive condizioni della pista dovute all'alta temperatura.

Bob a 2 maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1931 Germania Oberhof Germania Germania
Hanns Killian
Sebastian Huber
Germania Germania
Bibo Fischer
Gemmer
Austria Austria
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
1933 Germania Schreiberhau Romania Romania
Alexandru Papană
Dumitru Hubert
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Brüme
Heinzel
Germania Germania
Fritz Grau
Albert Brehme
1934 Svizzera Engelberg Romania Romania
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
Germania Germania
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
Romania Romania
Alexandru Papană
Dumitru Hubert
1935 Austria Igls Svizzera Svizzera
Reto Capadrutt
Emil Diener
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Josef Lanzendörfer
Karel Růžička
bandiera Regno d'Italia
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1937 Italia Cortina d'Ampezzo Regno Unito Regno Unito
Frederick McEvoy
Byran Black
bandiera Regno d'Italia
Uberto Gillarduzzi
Antonio Gillarduzzi
bandiera Regno d'Italia
Reto Capadrutt
Hans Aichele
1938 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Regno Unito Regno Unito
Frederick McEvoy
Charles Green
Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Josef Beerli
1939 Svizzera Sankt Moritz Belgio Belgio
René Lunden
Jeans Coops
Germania Germania
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Germania Germania
Hanns Killian
Schletter
1947 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Svizzera Svizzera
Felix Endrich
Fritz Waller
Belgio Belgio
Max Houben
Jacques Mouvet
1949 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Svizzera Svizzera
Felix Endrich
Fritz Waller
Stati Uniti Stati Uniti
Frederick Fortune
John McDonald
1950 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
Patrick Martin
Stati Uniti Stati Uniti
Frederick Fortune
William d'Amico
1951 Francia Alpe d'Huez bandiera Germania Ovest
Anderl Ostler
Lorenz Niebert
Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
Patrick Martin
Svizzera Svizzera
Felix Endrich
Werner Spring
1953 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Svizzera Svizzera
Felix Endrich
Fritz Stöckli
bandiera Germania Ovest
Anderl Ostler
Franz Kemser
bandiera Germania Ovest
Theo Kitt
Lorenz Niebert
1954 Italia Cortina d'Ampezzo Italia Italia
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
Italia Italia
Italo Petrelli
Luigi Figoli
Stati Uniti Stati Uniti
Stanley Benham
James Bickford
1955 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Austria Austria
Paul Aste
Josef Isser
Svizzera Svizzera
Franz Kapus
Heinrich Angst
1957 Svizzera Sankt Moritz Italia Italia
Eugenio Monti
Renzo Alverà
Stati Uniti Stati Uniti
Arthur Tyler
Thomas Butler
Spagna Spagna
Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1958 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Italia Italia
Eugenio Monti
Renzo Alverà
Italia Italia
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
Austria Austria
Paul Aste
Heinrich Isser
1959 Svizzera Sankt Moritz Italia Italia
Eugenio Monti
Renzo Alverà
Italia Italia
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
Stati Uniti Stati Uniti
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960 Italia Cortina d'Ampezzo Italia Italia
Eugenio Monti
Renzo Alverà
bandiera Germania Ovest
Franz Schelle
Otto Göbl
Italia Italia
Sergio Zardini
Luciano Alberti
1961 Stati Uniti Lake Placid Italia Italia
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Stati Uniti Stati Uniti
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Italia Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
1962 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Italia Italia
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Italia Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
bandiera Germania Ovest
Hans Maurer
Adolf Wörmann
1963 Austria Igls Italia Italia
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italia Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Regno Unito Regno Unito
Anthony Nash
Robin Dixon
1965 Svizzera Sankt Moritz Regno Unito Regno Unito
Anthony Nash
Robin Dixon
Italia Italia
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Canada Canada
Vic Emery
Michael Young
1966 Italia Cortina d'Ampezzo Italia Italia
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italia Italia
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
Regno Unito Regno Unito
Anthony Nash
Robin Dixon
1967 Francia Alpe d'Huez Austria Austria
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Italia Italia
Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
Stati Uniti Stati Uniti
Howard Clifton
James Crall
1969 Stati Uniti Lake Placid Italia Italia
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
Romania Romania
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
Italia Italia
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1970 Svizzera Sankt Moritz bandiera Germania Ovest
Horst Floth
Pepi Bader
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Svizzera Svizzera
Gion Caviezel
Hans Candrian
1971 Italia Cervinia Italia Italia
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Italia Italia
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
Austria Austria
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
1973 Stati Uniti Lake Placid bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Svizzera Svizzera
Hans Candrian
Heinz Schenker
Romania Romania
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
1974 Svizzera Sankt Moritz bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
bandiera Germania Ovest
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Svizzera Svizzera
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1975 Italia Cervinia Italia Italia
Giorgio Alvera
Franco Perruquet
bandiera Germania Ovest
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Svizzera Svizzera
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1977 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
Svizzera Svizzera
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
bandiera Germania Ovest
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1978 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Josef Benz
Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
bandiera Germania Ovest
Jakob Resch
Walter Barfuss
1979 Germania Ovest Königssee Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Josef Benz
bandiera Germania Ovest
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
bandiera Germania Ovest
Toni Mangold
Stefan Späte
1981 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Andreas Kirchner
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Josef Benz
1982 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Max Rüegg
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Andreas Kirchner
1983 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Urs Leuthold
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Max Rüegg
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1985 Italia Cervinia Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
URSS URSS
Zintis Ekmanis
Nikolaj Žirov
1986 Germania Ovest Königssee Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
André Kisser
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1989 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
URSS URSS
Jānis Ķipurs
Aldis Intlers
1990 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Germania Est Germania Est
Harald Czudaj
Axel Jang
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1991 Germania Altenberg Germania Germania
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Curdin Morell
Germania Germania
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1993 Austria Igls Germania Germania
Christoph Langen
Peer Jöchel
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Donat Acklin
Germania Germania
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1995 Germania Winterberg Germania Germania
Christoph Langen
Olav Hampel
Canada Canada
Pierre Lueders
Jack Pyc
Francia Francia
Eric Alard
Eric la Chanony
1996 Canada Calgary Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Canada Canada
Pierre Lueders
Dave MacEachern
Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
1997 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
Italia Italia
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Stati Uniti Stati Uniti
Brian Shimer
Robert Olesen
1999 Italia Cortina d'Ampezzo Italia Italia
Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Francia Francia
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
2000 Germania Altenberg Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Germania Germania
André Lange
Rene Hoppe
Svizzera Svizzera
Christian Reich
Urs Aeberhand
2001 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Christoph Langen
Marco Jacobs
Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Cedric Grand
Svizzera Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Stati Uniti Lake Placid Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Canada Canada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
Germania Germania
René Spies
Franz Sagmeister
2004 Germania Königssee Canada Canada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
2005 Canada Calgary Canada Canada
Pierre Lueders
Lascelles Brown
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Svizzera Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
2007 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
Italia Italia
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2008 Germania Altenberg Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Germania Germania
Thomas Florschuetz
Mirko Paetzold
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
2009 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Germania Germania
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Stati Uniti Stati Uniti
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2011 Germania Königssee Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
Germania Germania
Thomas Florschütz
Kevin Kuske e
Germania Germania
Manuel Machata
Andreas Bredau
2012 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Steven Holcomb
Steven Langton
Canada Canada
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Germania Germania
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
2013 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Germania Germania
Thomas Florschütz
Andreas Bredau

Ohlwärter sostituì l'infortunato Schumann dopo la terza discesa del bob a 2 ai Campionati mondiali FIBT 1979. Ranzi sostituì l'infortunato Costa dopo la prima discesa del bob a 2 ai Campionati mondiali FIBT 1999. Herzog sostituì l'infortunato Streltsov dopo la terza discesa del bob a 2 ai Campionati mondiali FIBT 2007.

Bob a 2 femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
2000 Germania Winterberg Germania Germania
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
Stati Uniti Stati Uniti
Jean Racine
Jennifer Davidson
Svizzera Svizzera
Françoise Burdet
Katharina Sutter
2001 Canada Calgary Svizzera Svizzera
Françoise Burdet
Katharina Sutter
Stati Uniti Stati Uniti
Jean Racine
Jennifer Davidson
Germania Germania
Susi Erdmann
Tanja Hess
2003 Germania Winterberg Germania Germania
Susi Erdmann
Annegret Dietrich
Germania Germania
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
Germania Germania
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2004 Germania Königssee Germania Germania
Susi Erdmann
Kristina Bader
Germania Germania
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
Stati Uniti Stati Uniti
Jean Racine
Vonetta Flowers
2005 Canada Calgary Germania Germania
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Regno Unito Regno Unito
Nicole Minichiello
Jackie Davies
Stati Uniti Stati Uniti
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2007 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Stati Uniti Stati Uniti
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2008 Germania Altenberg Germania Germania
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Germania Germania
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
2009 Stati Uniti Lake Placid Regno Unito Regno Unito
Nicole Minichiello
Gillian Cooke
Stati Uniti Stati Uniti
Shauna Rohbock
Elana Meyers
Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
2011 Germania Königssee Germania Germania
Cathleen Martini
Romy Logsch
Stati Uniti Stati Uniti
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Canada Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
2012 Stati Uniti Lake Placid Canada Canada
Kaillie Humphries
Jennifer Ciochetti
Germania Germania
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Stati Uniti Stati Uniti
Elana Meyers
Katie Eberling
2013 Svizzera Sankt Moritz Canada Canada
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Stati Uniti Stati Uniti
Elana Meyers
Katie Eberling
Germania Germania
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels

Skeleton maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1982 Svizzera Sankt Moritz Austria Gert Elsässer Svizzera Nico Baracchi Svizzera Alain Wicki
1989 Svizzera Sankt Moritz Svizzera Alain Wicki Austria Christian Auer Austria Franz Plangger
1990 Germania Ovest Königssee Austria Michael Grünberger Austria Andi Schmid Svizzera Gregor Stähli
1991 Austria Igls Austria Christian Auer Austria Andi Schmid Austria Michael Grünberger
1992 Canada Calgary Nuova Zelanda Bruce Sandford Svizzera Gregor Stähli Austria Christian Auer
1993 Francia La Plagne Austria Andi Schmid Austria Franz Plangger Svizzera Gregor Stähli
1994 Germania Altenberg Svizzera Gregor Stähli Austria Andi Schmid Austria Franz Plangger
1995 Norvegia Lillehammer Svizzera Jürg Wenger Austria Christian Auer Canada Ryan Davenport
1996 Canada Calgary Canada Ryan Davenport Austria Franz Plangger Austria Christian Auer
1997 Stati Uniti Lake Placid Canada Ryan Davenport Stati Uniti Jim Shea Stati Uniti Chris Soule
1998 Svizzera Sankt Moritz Germania Willi Schneider Svizzera Alain Wicki Svizzera Felix Poletti
1999 Germania Altenberg Stati Uniti Jim Shea Germania Andy Böhme Germania Willi Schneider
2000 Austria Igls Germania Andy Böhme Svizzera Gregor Stähli Stati Uniti Jim Shea
Austria Alexander Müller
2001 Canada Calgary Austria Martin Rettl Canada Jeff Pain Stati Uniti Lincoln DeWitt
2003 Giappone Nagano Canada Jeff Pain Stati Uniti Chris Soule Stati Uniti Brady Canfield
2004 Germania Königssee Canada Duff Gibson Germania Florian Grassl Germania Frank Kleber
2005 Canada Calgary Canada Jeff Pain Svizzera Gregor Stähli Canada Duff Gibson
2007 Svizzera St. Moritz Svizzera Gregor Stähli Stati Uniti Eric Bernotas Stati Uniti Zach Lund
2008 Germania Altenberg Regno Unito Kristan Bromley Canada Jon Montgomery Germania Frank Rommel
2009 Stati Uniti Lake Placid Svizzera Gregor Stähli Regno Unito Adam Pengilly Russia Aleksandr Tret'jakov
2011 Germania Königssee Lettonia Martins Dukurs Russia Aleksandr Tret'jakov Germania Frank Rommel
2012 Stati Uniti Lake Placid Lettonia Martins Dukurs Germania Frank Rommel Nuova Zelanda Ben Sandford
2013 Svizzera Sankt Moritz Russia Aleksandr Tret'jakov Lettonia Martins Dukurs Russia Sergej Čudinov

Skeleton femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
2000 Austria Igls Germania Steffi Hanzlik Canada Mellisa Hollingsworth Stati Uniti Tricia Stumpf
2001 Canada Calgary Svizzera Maya Pedersen Regno Unito Alex Coomber Stati Uniti Tricia Stumpf
2003 Giappone Nagano Canada Michelle Kelly Russia Ekaterina Mironova Stati Uniti Tristan Gale
2004 Germania Königssee Germania Diane Sartor Canada Lindsay Alcock Germania Kerstin Jürgens
2005 Canada Calgary Svizzera Maya Pedersen Stati Uniti Noelle Pikus-Pace Canada Michelle Kelly
2007 Svizzera Sankt Moritz Stati Uniti Noelle Pikus-Pace Svizzera Maya Pedersen Stati Uniti Katie Uhlaender
2008 Germania Altenberg Germania Anja Huber Stati Uniti Katie Uhlaender Germania Kerstin Jürgens
2009 Stati Uniti Lake Placid Germania Marion Trott Regno Unito Amy Williams Germania Kerstin Jürgens
2011 Germania Königssee Germania Marion Thees Germania Anja Huber Canada Mellisa Hollingsworth
2012 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Katie Uhlaender Canada Mellisa Hollingsworth Regno Unito Elizabeth Yarnold
2013 Svizzera Sankt Moritz Regno Unito Shelley Rudman Stati Uniti Noelle Pikus-Pace Canada Sarah Reid

Gara a squadre miste[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
2007 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania
Frank Kleber
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Monique Riekewald
Karl Angerer
Marc Kühne
Stati Uniti Stati Uniti
Eric Bernotas
Erin Pac
Emily Azevedo
Noelle Pikus-Pace
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
Svizzera Svizzera
Gregor Stähli
Sabrina Hafner
Katharina Sutter
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
2008 Germania Altenberg Germania Germania
Sebastian Haupt
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Anja Huber
Matthias Höpfner
Alex Mann
Canada Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Michelle Kelly
Lyndon Rush
Nathan Cross
Stati Uniti Stati Uniti
Zach Lund
Erin Pac
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2009 Stati Uniti Lake Placid Germania Germania
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka
Marion Trott
Thomas Florschütz
Andreas Barucha
Svizzera Svizzera
Gregor Stähli
Sabrina Hafner
Anne Dietrich
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Cedric Grand
Stati Uniti Stati Uniti
Eric Bernotas
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen
2011 Germania Königssee Germania Germania
Michi Halilović
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
Germania Germania
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
Canada Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Melissa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2012 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Matthew Antoine
Elana Meyers
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen
Germania Germania
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Marion Thees
Maximilian Arndt
Steven Deja
Canada Canada
John Fairbairn
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Mellisa Hollingsworth
Justin Kripps
Timothy Randall
2013 Svizzera Sankt Moritz Stati Uniti Stati Uniti
John Daly
Elana Meyers
Lolo Jones
Noelle Pikus-Pace
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Germania Germania
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Sarah Noll
Marion Thees
Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
Canada Canada
Eric Neilson
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Sarah Reid
Lyndon Rush
Cody Sorensen

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 45 33 28 106
2 Svizzera Svizzera 39 35 32 106
3 Italia Italia 18 18 6 42
4 Stati Uniti Stati Uniti 12 20 31 63
5 bandiera Germania Ovest 11 13 12 36
6 Canada Canada 11 11 12 34
7 Germania Est Germania Est 8 9 8 25
8 Gran Bretagna Gran Bretagna 7 6 4 17
9 Austria Austria 6 11 14 31
10 Russia Russia 2 5 4 11
11 Romania Romania 2 2 2 6
12 Lettonia Lettonia 2 1 1 4
13 Belgio Belgio 1 1 1 3
14 Francia Francia 1 0 4 5
15 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 0 1 2
16 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 2 0 2
17 Svezia Svezia 0 0 2 2
URSS URSS 0 0 2 2
19 Spagna Spagna 0 0 1 1
Totale 166 167 165 498

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali