Campionato mondiale AMF 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

L'ottava edizione dei Campionati del mondo di calcio a 5, massima competizione per squadre nazionali organizzata dalla Asociacion Mundial de Futsal, si è svolta in Paraguay nel 2003. Vi hanno partecipato venti squadre nazionali che hanno disputato le quaranta partite tra la capitale Asuncion e Pedro Juan Caballero, Concepción, Distrito Minga Guazu, Encarnacion.

Questa edizione ha visto trionfare i padroni di casa del Paraguay che nel girone finale, composta da 4 formazioni sudamericane, ha vinto tutte e tre le partite ai danni di Bolivia, Colombia e Perù.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A (Asuncion)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Paraguay Paraguay 6 3 3 0 0 27 3
Perù Perù 4 3 2 0 1 17 10
Belgio Belgio 2 3 1 0 2 10 17
Australia Australia 0 3 0 0 3 5 29
Belgio 7 - 5 Australia
Paraguay 8 - 2 Peru
Peru]] 7 - 0 Australia
Paraguay 4 - 1 Belgio
Peru 8 - 2 Belgio
Paraguay 15 - 0 Australia

Gruppo B (Pedro Juan Caballero)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Brasile Brasile 5 3 2 1 0 15 2
Bolivia Bolivia 5 3 2 1 0 23 5
Costa Rica Costa Rica 2 3 1 0 2 15 4
RD del Congo RD del Congo 0 3 0 0 3 2 41
Brasile 8 - 0 Congo
Bolivia 2 - 1 Costa Rica
Brasile 3 - 0 Costa Rica
Bolivia 19 - 2 Congo
Costa Rica 14 - 0 Congo
Bolivia 2 - 2 Brasile

Gruppo C (Concepción)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Russia Russia 6 3 3 0 0 30 9
Spagna Spagna 4 3 2 0 1 16 10
Antille Olandesi Antille Olandesi 2 3 1 0 2 12 21
Italia Italia 0 3 0 0 3 12 30
Spagna 8 - 2 Italia
Russia 12 - 0 Antille Ol.
Spagna 5 - 2 Antille Ol.
Russia 12 - 6 Italia
Antille Ol. 10 - 4 Italia
Russia 6 - 3 Spagna

Gruppo D (Distrito Minga Guazu)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Colombia Colombia 6 3 3 0 0 23 5
Rep. Ceca Rep. Ceca 4 3 2 0 1 13 10
Ecuador Ecuador 2 3 1 0 2 12 15
Bielorussia Bielorussia 0 3 0 0 3 8 26
Rep. Ceca 6 - 2 Bielorussia
Colombia 5 - 2 Ecuador
Rep. Ceca 7 - 2 Ecuador
Colombia 12 - 3 Bielorussia
Ecuador 8 - 3 Bielorussia
Colombia 6 - 0 Rep. Ceca

Gruppo E (Encarnacion)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Argentina Argentina 6 3 3 0 0 24 4
Ucraina Ucraina 4 3 2 0 1 10 9
Norvegia Norvegia 2 3 1 0 2 9 18
Canada Canada 0 3 0 0 3 8 20
Ucraina 6 - 2 Canada
Argentina 10 - 2 Norvegia
Ucraina 3 - 0 Norvegia
Argentina 7 - 1 Canada
Norvegia 7 - 5 Canada
Argentina 7 - 1 Ucraina

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Paraguay Paraguay 5 – 3 Spagna Spagna

Colombia Colombia 4 – 3 Russia Russia

Bolivia Bolivia 4 – 3 Brasile Brasile

Perù Perù 8 – 2 Argentina Argentina

Girone finale (Encarnacion)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Paraguay Paraguay 6 3 3 0 0 14 8
Colombia Colombia 3 3 1 1 1 13 11
Bolivia Bolivia 2 3 1 0 2 9 12
Perù Perù 1 3 0 1 2 6 10
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio