Campionato europeo per Nazioni di rugby 2008-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato europeo per Nazioni 2009-2010
Competizione Campionato europeo per Nazioni di rugby
Sport Rugby union pictogram.svg Rugby a 15
Edizione
Organizzatore Rugby Europe
Luogo Europa Europa
Risultati
Vincitore Georgia Georgia (2008-09)
Romania Romania (2009-10)
Retr. 2ª/A Germania Germania
Prom. 1ª Ucraina Ucraina
Prom. 2ª/A Paesi Bassi Paesi Bassi
Poland vs Belgium 2009 rugby (3).jpg
Una fase di Polonia - Belgio
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-08 2010-12 Right arrow.svg

Il campionato europeo per Nazioni 2008-10 fu la 7ª edizione del rinnovato Campionato europeo per Nazioni di rugby, competizione continentale organizzata dalla FIRA - Associazione Europea di Rugby, ramo europeo dell'International Rugby Board.

La 1ª divisione di tale torneo, oltre a determinare la nazionale campione d’Europa, fu destinata a esprimere anche le partecipanti europee — in aggiunta a quelle del Sei Nazioni, già qualificate — alla Coppa del Mondo di rugby 2011 in Nuova Zelanda. Le prime due classificate del torneo accedettero direttamente alla rassegna mondiale, mentre la terza dovette spareggiare insieme alle vincitrici di altre divisioni per il play-off contro la squadra terza nella zona americana.

Conformemente al regolamento della FIRA-AER, la competizione della prima divisione fu in realtà divisa in due campionati, uno per stagione, con una classifica comulativa valida solo per la qualificazione alla Coppa del Mondo di rugby 2011 e per la retrocessione nella edizione del 2010-12.

Si laureò quindi campione d'Europa la Georgia per il 2009[1] e la Romania per il 2010[2].

Il torneo vide il ritorno in 1ª divisione della Germania, già presente fin dalle prime edizioni negli anni trenta ma mai più figurante nella massima serie dal 1981-82.

Qualificate per la Coppa del Mondo di rugby 2011 furono Georgia e Russia (direttamente) e Romania dopo gli spareggi.


Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le fasce di merito per il biennio 2008-2010

Nella tabella che segue sono elencate le divisioni in cui, per il biennio 2008/10, militeranno le nazionali di rugby XV europee. Il Sei Nazioni è indicato solo a titolo informativo, in quanto non sono previsti automatismi di migrazione tra le prime sei Nazionali d'Europa (nell'ordine Inghilterra, Francia, Galles, Irlanda, Scozia e Italia) e la 1ª divisione FIRA-AER. Pur essendo membre della FIRA-AER, infatti, le squadre del Sei Nazioni non partecipano al campionato europeo.

Sei Nazioni 1ª divisione 2ª divisione poule A 2ª divisione poule B
Francia Francia
Galles Galles
Inghilterra Inghilterra
Irlanda Irlanda
Italia Italia
Scozia Scozia
Georgia Georgia
Germania Germania
Portogallo Portogallo
Romania Romania
Russia Russia
Spagna Spagna
Belgio Belgio
Moldavia Moldavia
Polonia Polonia
Rep. Ceca Rep. Ceca
Ucraina Ucraina
Croazia Croazia
Lettonia Lettonia
Malta Malta
Paesi Bassi Paesi Bassi
Svezia Svezia
3ª divisione poule A 3ª divisione poule B 3ª divisione poule C 3ª divisione poule D
Andorra Andorra
Armenia Armenia
Lituania Lituania
Serbia Serbia
Svizzera Svizzera
Austria Austria
Danimarca Danimarca
Norvegia Norvegia
Slovenia Slovenia
Ungheria Ungheria
Bulgaria Bulgaria
Finlandia Finlandia
Grecia Grecia
Israele Israele
Lussemburgo Lussemburgo
Azerbaigian Azerbaigian
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Cipro Cipro
Monaco Monaco
Slovacchia Slovacchia

1ª divisione 2008-2009: Georgia[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
8 novembre 2008
Russia Russia 42 – 15 Spagna Spagna
Arbitro Francia Bessot

Madrid
15 novembre 2008
Spagna Spagna 22 – 11 Germania Germania Stadio Universitario
Arbitro Italia Ventura

Heidelberg
7 febbraio 2009
Germania Germania 5 – 38 Georgia Georgia St. Fritz Grunebaum
Arbitro Scozia Graham Knox

Madrid
7 febbraio 2009
Spagna Spagna 10 – 19 Romania Romania Stadio Universitario
Arbitro Italia Mauro Dordolo

Lisbona
7 febbraio 2009
Portogallo Portogallo 14 – 18 Russia Russia Stadio Universitario
Arbitro Irlanda Simon Mc Dowell

Tblisi
14 febbraio 2009
Georgia Georgia 20 – 20 Portogallo Portogallo Nazionale
Arbitro Francia C. Berdos

Heidelberg
14 febbraio 2009
Germania Germania 0 – 22 Romania Romania St. Fritz Grunebaum
Arbitro Irlanda Colin Stanley

Lisbona
21 febbraio 2009
Portogallo Portogallo 44 – 6 Germania Germania Stadio Universitario
Arbitro Italia Stefano Penne

Madrid
28 febbraio 2009
Spagna Spagna 11 – 55 Georgia Georgia Stadio Universitario
Arbitro Francia F. Macciello

Bucarest
28 febbraio 2009
Romania Romania 19 – 28 Russia Russia Arcul De Triumf
Arbitro Galles Gwyn Morris

Tblisi
14 marzo 2009
Georgia Georgia 28 – 23 Romania Romania Nazionale
Arbitro Scozia Andrew McMenemy

Lisbona
15 marzo 2009
Portogallo Portogallo 24 – 19 Spagna Spagna Stadio Universitario
Arbitro Italia Giulio De Santis

Bucarest
21 marzo 2009
Romania Romania 21 – 22 Portogallo Portogallo Arcul De Triumf
Arbitro Francia M. Bonhoure

Mariupol'
22 marzo 2009
Russia Russia 21 – 29 Georgia Georgia Stadio Illičivec'
Arbitro Francia Didier Mene

Hannover
2 maggio 2009
Germania Germania 0 – 53 Russia Russia St. Rudolf Kalweit
Arbitro Irlanda Doyle

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Georgia Georgia 5 4 1 0 170 80 +90 14
Russia Russia 5 4 0 1 162 77 +85 13
Portogallo Portogallo 5 3 1 1 124 84 +40 12
Romania Romania 5 2 0 3 104 88 16 9
Spagna Spagna 5 1 0 4 77 151 -74 7
Germania Germania 5 0 0 5 25 179 -154 5

1ª divisione 2009-2010: Romania[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Soči
6 febbraio 2010
Russia Russia 14 – 10 Portogallo Portogallo Stadio Centrale
Arbitro Francia F. Macello

Bucarest
27 marzo 2010
Romania Romania 48 – 3 Spagna Spagna Arcul De Triumf
Arbitro Irlanda John Lacey

Tblisi
6 febbraio 2010
Georgia Georgia 77 – 3 Germania Germania Nazionale
Arbitro Francia P. Pechambert

Madrid
13 febbraio 2010
Spagna Spagna 20 – 38 Russia Russia Stadio Universitario
Arbitro Galles Tim Hayes

Lisbona
13 febbraio 2010
Portogallo Portogallo 10 – 16 Georgia Georgia Stadio Universitario
Arbitro Inghilterra A. Small

Costanza
13 febbraio 2010
Romania Romania 67 – 5 Germania Germania St. Constructorul Cleopatra
Arbitro Italia Passacantando

Soči
27 febbraio 2010
Russia Russia 21 – 21 Romania Romania Stadio Centrale
Arbitro Inghilterra Greg Garner

Heusenstamm
27 febbraio 2010
Germania Germania 0 – 69 Portogallo Portogallo
Arbitro Scozia N. Patterson

Tblisi
27 febbraio 2010
Georgia Georgia 17 – 9 Spagna Spagna Nazionale
Arbitro Francia Jean Pierre Mateau

Bucarest
13 marzo 2010
Romania Romania 22 – 10 Georgia Georgia Arcul De Triumf
Arbitro Irlanda Simon McDowell

Madrid
13 marzo 2010
Spagna Spagna 15 – 33 Portogallo Portogallo Stadio Universitario
Arbitro Italia S.Penne

Soči
13 marzo 2010
Russia Russia 48 – 11 Germania Germania Stadio Centrale
Arbitro Francia Pasca Gauzer

Heidelberg
20 marzo 2010
Germania Germania 17 – 21 Spagna Spagna
Arbitro Italia Carlo Damasco

Trebisonda
20 marzo 2010
Georgia Georgia 36 – 8 Russia Russia Akçaabat Fatih Stadyumu
Arbitro Francia J.Garces

Lisbona
20 marzo 2010
Portogallo Portogallo 9 – 20 Romania Romania Stadio Universitario
Arbitro Galles James Jones

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Romania Romania 5 4 1 0 127 100 +90 14
Georgia Georgia 5 4 0 1 162 77 +85 13
Russia Russia 5 3 1 1 124 84 +40 12
Portogallo Portogallo 5 2 0 3 104 88 16 9
Spagna Spagna 5 1 0 4 77 151 -74 7
Germania Germania 5 0 0 5 25 179 -154 5

Classifica cumulativa 2008-2010[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Georgia Georgia 10 8 1 1 326 132 +194 27
Russia Russia 10 7 1 2 291 175 +116 25
Romania Romania 10 6 1 3 282 136 +146 23
Portogallo Portogallo 10 5 1 4 266 137 +129 21
Spagna Spagna 10 2 0 8 145 304 -159 14
Germania Germania 10 0 0 10 58 461 -403 10
  • Georgia e Russia qualificate direttamente alla Coppa del Mondo di rugby 2011
  • Romania ai play off per le qualificazioni mondiali
  • Germania retrocessa in seconda divisione

2ª divisione[modifica | modifica wikitesto]

Poule “A”[modifica | modifica wikitesto]

Łódź
4 ottobre 2008
Polonia Polonia 12 – 13 Ucraina Ucraina
Arbitro Romania Bargaunas

Bruxelles
1º novembre 2008
Belgio Belgio 9 – 8 Ucraina Ucraina Stadio “Re Baldovino”
Arbitro Germania Reinecke

Ostrava
15 novembre 2008
Rep. Ceca Rep. Ceca 7 – 13 Polonia Polonia
Arbitro Spagna Villegas

Chisinau
15 novembre 2008
Moldavia Moldavia 20 – 8 Belgio Belgio
Arbitro Romania Petrescu

Praga
22 novembre 2008
Rep. Ceca Rep. Ceca 11 – 9 Moldavia Moldavia
Arbitro Portogallo Mourinha

Bruxelles
15 marzo 2009
Belgio Belgio 15 – 15 Rep. Ceca Rep. Ceca Stadio “Re Baldovino”
Arbitro Spagna Gallastegi

Odessa
22 marzo 2009
Ucraina Ucraina 20 – 10 Rep. Ceca Rep. Ceca
Arbitro Romania Vlad Iordachescu

Kiev
9 maggio 2009
Ucraina Ucraina 32 – 0 Moldavia Moldavia
Arbitro Francia M. Hadj Bachir

Chisinau
16 maggio 2009
Moldavia Moldavia 28 – 30 Polonia Polonia
Arbitro Francia Soulan

Varsavia
30 maggio 2009
Polonia Polonia 14 – 3 Belgio Belgio
Arbitro Romania Frasineanu

Kiev
12 settembre 2009
Ucraina Ucraina 19 – 12 Polonia Polonia
Arbitro Italia De Santis

Kiev
10 ottobre 2009
Ucraina Ucraina 13 – 11 Belgio Belgio
Arbitro Francia Valin

Varsavia
25 ottobre 2009
Polonia Polonia 5 – 19 Rep. Ceca Rep. Ceca
Arbitro Romania Petrescu

Bruxelles
31 ottobre 2009
Belgio Belgio 14 – 3 Moldavia Moldavia Stadio “Re Baldovino”
Arbitro Portogallo Mourinha

Chisinau
14 novembre 2009
Moldavia Moldavia 45 – 30 Rep. Ceca Rep. Ceca
Arbitro Romania Bargaunas

Praga
3 aprile 2010
Rep. Ceca Rep. Ceca 16 – 19 Belgio Belgio
Arbitro Germania Reineke

10 aprile 2010 Rep. Ceca Rep. Ceca 27 – 16 Ucraina Ucraina
Arbitro Romania Raduta

Chisinau
24 aprile 2010
Moldavia Moldavia 28 – 19 Ucraina Ucraina
Arbitro Francia M. Carp

Bruxelles
24 aprile 2010
Belgio Belgio 29 – 8 Polonia Polonia Stadio “Re Baldovino”
Arbitro Spagna M. Villegas

10 aprile 2010 Polonia Polonia  –  Moldavia Moldavia

Polonia-Moldavia non si è disputata. Inizialmente rinviata a causa del lutto nazionale proclamato in Polonia per la morte del presidente della repubblica Lech Kaczyński, nell'Incidente dell'aereo presidenziale polacco, è stata definitivamente rinviata in quanto, avendo previsto il blocco delle retrocessioni per la riforma della competizione per l'edizione 2010-2011, risultava ininfluente.

Classifica 2ª divisione poule “A”[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Ucraina Ucraina 8 5 0 3 140 109 31 18
Belgio Belgio 8 4 1 3 108 97 11 17
Rep. Ceca Rep. Ceca 8 3 1 4 121 128 -7 15
Moldavia Moldavia 7 3 0 4 129 140 -11 13
Polonia Polonia 7 3 0 4 97 121 -24 13

  • Ucraina Ucraina promossa nel Gruppo 1 della Divisione A (ex Divisione 1)
  • Le altre al Gruppo 2 della Divisione A (ex Divisione 2/A)

Poule “B”[modifica | modifica wikitesto]

Vänersborg
25 ottobre 2008
Svezia Svezia 21 – 5 Lettonia Lettonia
Arbitro Polonia Michalik

Paola
25 ottobre 2008
Malta Malta 16 – 18 Croazia Croazia
Arbitro Italia Damasco

Amsterdam
1º novembre 2008
Paesi Bassi Paesi Bassi 18 – 12 Croazia Croazia
Arbitro Rep. Ceca Tuma

Vänersborg
1º novembre 2008
Svezia Svezia 6 – 9 Malta Malta
Arbitro Danimarca Donovan

Jelgava
8 novembre 2008
Lettonia Lettonia 10 – 29 Paesi Bassi Paesi Bassi
Arbitro Romania Raduta

Amsterdam
18 aprile 2009
Paesi Bassi Paesi Bassi 36 – 24 Svezia Svezia
Arbitro Italia Marrama

Riga
18 aprile 2009
Lettonia Lettonia 19 – 32 Malta Malta
Arbitro Rep. Ceca Breburda

Paola
25 aprile 2009
Malta Malta 9 – 27 Paesi Bassi Paesi Bassi
Arbitro Francia Raynal

Makraska
25 aprile 2009
Croazia Croazia 21 – 13 Lettonia Lettonia
Arbitro Italia De Santis

Spalato
2 maggio 2009
Croazia Croazia 23 – 13 Svezia Svezia
Arbitro Portogallo Hoffman

Riga
24 ottobre 2009
Lettonia Lettonia 9 – 23 Croazia Croazia
Arbitro Polonia Zeszustek

Spalato
31 ottobre 2009
Croazia Croazia 34 – 14 Malta Malta
Arbitro Rep. Ceca Breburda

Trelleborg
31 ottobre 2009
Svezia Svezia 16 – 19 Paesi Bassi Paesi Bassi
Arbitro Georgia Narmainidze

Paola
7 novembre 2009
Malta Malta 25 – 23 Svezia Svezia
Arbitro Portogallo Hoffman

Amsterdam
7 novembre 2009
Paesi Bassi Paesi Bassi 57 – 3 Lettonia Lettonia
Arbitro Germania Reinecke

Riga
17 aprile 2010
Lettonia Lettonia 31 – 27 Svezia Svezia
Arbitro Romania Petrescu

Amsterdam
17 aprile 2010
Paesi Bassi Paesi Bassi 19 – 0 Malta Malta
Arbitro Belgio M. Jassens

Spalato
24 aprile 2010
Croazia Croazia 16 – 14 Paesi Bassi Paesi Bassi
Arbitro Romania Frasineau

Paola
24 aprile 2010
Malta Malta 27 – 10 Lettonia Lettonia
Arbitro Italia Mauro Dordolo

Enkoping
1 maggio 2010
Svezia Svezia 17 – 14 Croazia Croazia
Arbitro Norvegia Morton

Classifica 2ª divisione poule “B”[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Paesi Bassi Paesi Bassi 8 7 0 1 204 75 +129 22
Croazia Croazia 8 6 0 2 161 114 +47 20
Malta Malta 8 4 0 4 132 156 -24 16
Svezia Svezia 8 2 0 6 147 164 -15 12
Lettonia Lettonia 8 1 0 7 100 237 -137 10

  • Paesi Bassi Paesi Bassi promossa nel Gruppo 2 della Divisione A (ex Divisione 2/A)
  • Le altre al Gruppo 1 della Divisione B (ex Divisione 2/B)

3ª divisione[modifica | modifica wikitesto]

Poule “A”[modifica | modifica wikitesto]

Smederevo
13 settembre 2008
Serbia Serbia 0 – 41 Armenia Armenia
Arbitro Francia Dal Maso

Abovyan
18 ottobre 2008
Armenia Armenia 35 – 15 Svizzera Svizzera
Arbitro Francia Praveau

Andorra La Vella
8 novembre 2008
Andorra Andorra 10 – 26 Lituania Lituania
Arbitro Spagna Gallastegi

Vilnius
15 novembre 2008
Lituania Lituania 33 – 0 Svizzera Svizzera
Arbitro Russia Berzin

Smederevo
6 dicembre 2008
Serbia Serbia 32 – 7 Andorra Andorra
Arbitro Polonia Zeszustek

Berna
14 marzo 2009
Svizzera Svizzera 32 – 9 Andorra Andorra
Arbitro Austria Morgan

Andorra La Vella
21 marzo 2009
Andorra Andorra 36 – 10 Armenia Armenia
Arbitro Paesi Bassi M. Muldoon

Nyon
4 aprile 2009
Svizzera Svizzera 6 – 12 Serbia Serbia
Arbitro Danimarca M:Donovan

Vilnius
2 maggio 2009
Lituania Lituania 50 – 9 Serbia Serbia
Arbitro Svezia M.Craenen

Abovian
9 maggio 2009
Armenia Armenia 19 – 24 Lituania Lituania
Arbitro Georgia M.Rouchachoua

Siauliau
10 ottobre 2009
Lituania Lituania 40 – 12 Andorra Andorra
Arbitro Russia Pikhovkin

Belgrado
24 ottobre 2009
Serbia Serbia 13 – 8 Svizzera Svizzera
Arbitro Rep. Ceca Tuma

Klaipeda
31 ottobre 2009
Lituania Lituania 25 – 0 Armenia Armenia
Arbitro forfait Armenia

Yverdon Les Bains
22 novembre 2009
Svizzera Svizzera 18 – 0 Armenia Armenia
Arbitro Spagna Gallastegi

Andorra la Vella
29 novembre 2009
Andorra Andorra 21 – 7 Serbia Serbia
Arbitro Paesi Bassi M. Hoyer

Abovian
3 aprile 2010
Armenia Armenia 26 – 17 Andorra Andorra
Arbitro Romania M. Petrescu

Abovian
10 aprile 2010
Armenia Armenia 20 – 19 Serbia Serbia
Arbitro Rep. Ceca Tuma

24 aprile 2010 Serbia Serbia 5 – 77 Lituania Lituania
Arbitro Polonia Zeszustek

Andorra la Vella
8 maggio 2010
Andorra Andorra 10 – 0 Svizzera Svizzera
Arbitro Belgio M. Jassens

17 aprile 2010 Svizzera Svizzera  –  Lituania Lituania

Svizzera-Lituania, inizialmente rinviata per il blocco aereo dovuto all'Eruzione dell'Eyjafjöll, è stata definitivamente annullata.

Classifica 3ª divisione poule “A”[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Lituania Lituania 7 7 0 0 275 55 +220 21
Armenia Armenia 8 4 0 4 151 154 -3 16
Serbia Serbia 8 3 0 5 97 230 -133 14
Andorra Andorra 8 3 0 5 122 173 -51 14
Svizzera Svizzera 7 2 0 5 79 112 -33 11

  • Lituania Lituania promossa nel Gruppo 1 della Divisione B(ex Divisione 2/B)
  • Le altre al Gruppo 2 della Divisione B (ex Divisione 3/A)

Poule “B”[modifica | modifica wikitesto]

Lubiana
13 settembre 2008
Slovenia Slovenia 32 – 26 Ungheria Ungheria
Arbitro Paesi Bassi Hoyer

Oslo
27 settembre 2008
Norvegia Norvegia 15 – 26 Ungheria Ungheria Ekebergsletta
Arbitro Belgio Goffinet

Oslo
11 ottobre 2008
Norvegia Norvegia 11 – 3 Austria Austria
Arbitro Svezia Craenen

Odense
18 ottobre 2008
Danimarca Danimarca 19 – 25 Slovenia Slovenia
Arbitro Belgio Goffinet

Vienna
1º novembre 2008
Austria Austria 9 – 18 Slovenia Slovenia Hohe Warte
Arbitro Germania Himmer

Kecskemet
8 novembre 2008
Ungheria Ungheria 39 – 12 Danimarca Danimarca
Arbitro Russia Pikhovkin

Odense
11 aprile 2009
Danimarca Danimarca 20 – 18 Norvegia Norvegia
Arbitro Germania D. Scharmann

Esztergom
18 aprile 2009
Ungheria Ungheria 25 – 13 Austria Austria
Arbitro Lituania M. Grumbinas

Linz
25 aprile 2009
Austria Austria 6 – 27 Danimarca Danimarca Traun
Arbitro Francia G.Mossford

Lubiana
25 aprile 2009
Slovenia Slovenia 14 – 10 Norvegia Norvegia
Arbitro Georgia M. Narimanidze

Pecs
10 ottobre 2009
Ungheria Ungheria 17 – 11 Slovenia Slovenia
Arbitro Romania Iordachaescu

Lubiana
17 ottobre 2009
Austria Austria 13 – 15 Slovenia Slovenia
Arbitro Germania Welfring

Bergen
17 ottobre 2009
Norvegia Norvegia 15 – 8 Danimarca Danimarca
Arbitro Paesi Bassi Muldon

Odense
31 ottobre 2009
Danimarca Danimarca 27 – 18 Ungheria Ungheria
Arbitro Serbia Stiglic

Vienna
14 novembre 2009
Austria Austria 9 – 12 Norvegia Norvegia Hohe Warte
Arbitro Croazia Jelavic

Odense
24 aprile 2010
Danimarca Danimarca 24 – 13 Austria Austria
Arbitro Svezia M. Craenen

Esztergom
1 maggio 2010
Ungheria Ungheria 34 – 17 Norvegia Norvegia
Arbitro Lettonia Butsenin

Lubiana
15 maggio 2010
Slovenia Slovenia 14 – 12 Danimarca Danimarca
Arbitro Finlandia Mossford

Linz
15 maggio 2010
Austria Austria 19 – 17 Ungheria Ungheria Traun
Arbitro Belgio M. Goffinet

Ålesund
22 maggio 2010
Norvegia Norvegia 13 – 16 Slovenia Slovenia
Arbitro Lituania Kulakovskin

Classifica 3ª divisione poule “B”[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Slovenia Slovenia 8 6 0 2 143 121 +22 20
Ungheria Ungheria 8 5 0 3 202 146 +56 18
Danimarca Danimarca 8 4 0 4 149 148 +1 16
Norvegia Norvegia 8 3 0 5 111 130 -19 14
Austria Austria 8 2 0 6 87 147 -60 12

  • Slovenia Slovenia promossa nel Gruppo 2 della Divisione B(ex Divisione 3/A)
  • Le altre al Gruppo 3 della Divisione B (ex Divisione 3/B)

Spareggio Poule “C” / “D”[modifica | modifica wikitesto]

Netanya
6 settembre 2008
Israele Israele 23 – 14 Cipro Cipro Wingate Sports Institute
Arbitro Francia M. Eric Gauzin

  • Israele Israele: assegnata alla Poule “C”
  • Cipro Cipro: assegnato alla Poule “D”

Poule “C”[modifica | modifica wikitesto]

Helsinki
4 ottobre 2008
Finlandia Finlandia 19 – 27 Lussemburgo Lussemburgo
Arbitro Germania Himmer

Helsinki
11 ottobre 2008
Finlandia Finlandia 10 – 12 Grecia Grecia
Arbitro Lettonia Sarkanu

Pernik
15 novembre 2008
Bulgaria Bulgaria 8 – 11 Israele Israele
Arbitro Polonia Michalik

Kifissiam
22 novembre 2008
Grecia Grecia 10 – 25 Israele Israele Municipale Zirineio
Arbitro Germania Himmer

Lussemburgo
29 novembre 2008
Lussemburgo Lussemburgo 10 – 8 Bulgaria Bulgaria Josy Barthel
Arbitro Svizzera Kohl

Netanya
21 marzo 2009
Israele Israele 30 – 0 Lussemburgo Lussemburgo Wingate Institute
Arbitro Malta M. Busuttil

Alessandropoli
11 aprile 2009
Grecia Grecia 41 – 18 Bulgaria Bulgaria
Arbitro Francia Lamirand

Pernik
25 aprile 2009
Bulgaria Bulgaria 29 – 10 Finlandia Finlandia
Arbitro Norvegia M.ouchet

Lussemburgo
25 aprile 2009
Lussemburgo Lussemburgo 14 – 17 Grecia Grecia Josy Barthel

Netanya
2 maggio 2009
Israele Israele 70 – 8 Finlandia Finlandia
Arbitro Paesi Bassi M.Hoyer

Helsinki
3 ottobre 2009
Finlandia Finlandia 13 – 36 Bulgaria Bulgaria Myllypuro
Arbitro Norvegia M. Bouchet

Pernik
24 ottobre 2009
Bulgaria Bulgaria 25 – 12 Lussemburgo Lussemburgo
Arbitro Russia M. Pikhovkin

Lussemburgo
24 ottobre 2009
Lussemburgo Lussemburgo 9 – 3 Finlandia Finlandia Josy Barthel
Arbitro Danimarca M. Donovan

Patrasso
27 febbraio 2010
Grecia Grecia 31 – 10 Finlandia Finlandia Pampeloponissiako
Arbitro Cipro V. Stavrinou

Atene
13 marzo 2010
Grecia Grecia 17 – 9 Lussemburgo Lussemburgo Elliniko
Arbitro Ungheria C. Priskin

Netanya
10 aprile 2010
Israele Israele 50 – 10 Bulgaria Bulgaria
Arbitro Germania M. F. Himmer

Netanya
17 aprile 2010
Israele Israele 39 – 0 Grecia Grecia
Arbitro Italia Stefano Traversi

Pernik
24 aprile 2010
Bulgaria Bulgaria 18 – 15 Grecia Grecia
Arbitro Lituania M. Grumbinas

Lussemburgo
1 maggio 2010
Lussemburgo Lussemburgo 17 – 19 Israele Israele
Arbitro Portogallo M. Murinello

Helsinki
12 giugno 2010
Finlandia Finlandia 6 – 13 Israele Israele
Arbitro Lettonia M. Sarkhans

Classifica 3ª divisione poule “C”[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Israele Israele 8 8 0 0 247 59 +19 24
Bulgaria Bulgaria 8 5 0 3 162 162 0 18
Grecia Grecia 8 5 0 3 143 143 0 18
Lussemburgo Lussemburgo 8 2 0 6 98 148 -50 12
Finlandia Finlandia 8 0 0 8 79 227 -148 8

  • Israele Israele promossa nel Gruppo 3 della Divisione B(ex Divisione 3/B)
  • Le altre al Gruppo 4 della Divisione B (ex Divisione 3/C)

Poule “D”[modifica | modifica wikitesto]

Mentone
11 ottobre 2008
Monaco Monaco 5 – 50 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Val d'Annaud
Arbitro Portogallo Mourinha

Zenica
25 ottobre 2008
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 18 – 7 Azerbaigian Azerbaigian
Arbitro Norvegia Morton

Baku
29 novembre 2008
Azerbaigian Azerbaigian 3 – 37 Cipro Cipro Sports Academy Stadium
Arbitro Ucraina Poplavskiy

Limassol
6 dicembre 2008
Cipro Cipro 24 – 3 Monaco Monaco
Arbitro Lussemburgo Oberst

Saint-Laurent-du-Var
31 gennaio 2009
Monaco Monaco 38 – 12 Azerbaigian Azerbaigian
Arbitro Grecia M. G. Psarommatis

Zenica
21 marzo 2009
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 6 – 8 Cipro Cipro
Arbitro Rep. Ceca T. Tuma

Zenica
10 ottobre 2009
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 23 – 8 Monaco Monaco
Arbitro Moldavia M. Tabirta

Baku
7 novembre 2009
Azerbaigian Azerbaigian 5 – 16 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Arbitro Ucraina M. Poplavskiy

Mentone
14 novembre 2009
Monaco Monaco 5 – 44 Cipro Cipro
Arbitro Malta M. Busutil

FORFAIT
30 gennaio 2010
Azerbaigian Azerbaigian 25 – 0 Monaco Monaco

Paphos
5 marzo 2010
Cipro Cipro 59 – 0 Azerbaigian Azerbaigian
Arbitro Paesi Bassi M.Zanvlet

Paphos
27 marzo 2010
Cipro Cipro 15 – 0 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Arbitro Grecia M.Psormatis

La Slovacchia ha abbandonato il torneo dopo tre partite, escluse dal conteggio per la classifica:

Bratislava
15 novembre 2008
Slovacchia Slovacchia 32 – 46 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Arbitro Belgio Ponthier

Episkopi
14 marzo 2009
Cipro Cipro 33 – 7 Slovacchia Slovacchia
Arbitro Serbia M. Stiglic

Bratislava
21 marzo 2009
Slovacchia Slovacchia 11 – 10 Monaco Monaco
Arbitro Moldavia M. Tabirta

Classifica 3ª divisione poule “D”[modifica | modifica wikitesto]

(eslcusi dal conteggiio i match disputati dalla Slovacchia)

Squadra G V N P P+ P- diff. PT
Cipro Cipro 6 6 0 0 113 33 +80 18
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 6 4 0 2 113 17 +96 14
Azerbaigian Azerbaigian 6 1 0 5 59 153 -94 8
Monaco Monaco 5 1 0 4 27 109 -82 7
Slovacchia Slovacchia ritirata
  • Cipro Cipro promossa nel Gruppo 4 della Divisione B(ex Divisione 3/C)
  • Le altre al Gruppo 5 della Divisione B (ex Divisione 3/D)

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

rugby Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby