Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010 - 100 metri rana femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le qualifiche per le semifinali si sono svolte la mattina del 17 dicembre 2010, mentre le semifinali si sono svolte la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta la sera del 18 dicembre 2010.

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Posizione Atleta Paese
Oro Rebecca Soni Stati Uniti Stati Uniti
Argento Leisel Jones Australia Australia
Bronzo Liping Ji Cina Cina

Record[modifica | modifica sorgente]

Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:

Record mondiale 1:02.70 Rebecca Soni
Stati Uniti Stati Uniti
19 dicembre 2009
Regno Unito Manchester, Regno Unito
Record dei Campionati 1:04.22 Jessica Hardy
Stati Uniti Stati Uniti
12 aprile 2008
Regno Unito Manchester, Regno Unito

Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
17 dicembre 2010 2ª semifinale Rebecca Soni Stati Uniti Stati Uniti 1:04.17 Record dei Campionati
18 dicembre 2010 Finale Rebecca Soni Stati Uniti Stati Uniti 1:03.98 Record dei Campionati

Risultati batterie[modifica | modifica sorgente]

Pos. Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 7 4 Rebecca Soni Stati Uniti Stati Uniti 1:04.64
2 1 7 Liping Ji Cina Cina 1:05.32
3 6 4 Leisel Jones Australia Australia 1:05.36
4 5 5 Yulia Efimova Russia Russia 1:05.68
5 7 5 Moniek Nijhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 1:05.75
6 7 3 Jennie Johansson Svezia Svezia 1:05.79
7 5 4 Rikke Møller Pedersen Danimarca Danimarca 1:05.84
8 6 6 Sarah Katsoulis Australia Australia 1:06.01
9 6 3 Joline Hoestman Svezia Svezia 1:06.14
10 5 3 Micah Lawrence Stati Uniti Stati Uniti 1:06.53
11 3 4 Alia Shanee Atkinson Giamaica Giamaica 1:06.77
11 6 1 Mina Matsushima Giappone Giappone 1:06.77
13 5 7 Martha Mccabe Canada Canada 1:06.80
14 5 6 Daria Deyeva Russia Russia 1:06.83
15 6 2 Huijia Chen Cina Cina 1:07.18
16 4 4 Hrafnhildur Lúthersdóttir Islanda Islanda 1:07.26
17 7 7 Annamay Pierse Canada Canada 1:07.45
18 6 7 Petra Chocová Rep. Ceca Rep. Ceca 1:07.65
19 5 2 Chiara Boggiatto Italia Italia 1:07.69
20 6 5 Katharina Stiberg Norvegia Norvegia 1:07.78
21 4 6 Caroline Reitshammer Austria Austria 1:08.40
22 6 8 Agustina De Giovanni Argentina Argentina 1:08.60
23 4 5 Dilara Buse Gunaydin Turchia Turchia 1:08.74
23 7 2 Rie Kaneto Giappone Giappone 1:08.74
25 5 8 Stéphanie Spahn Svizzera Svizzera 1:09.02
26 5 1 Tatiane Sakemi Brasile Brasile 1:09.03
27 7 6 Yvette Man Yi Kong Hong Kong Hong Kong 1:09.08
28 7 1 Jane Trepp Estonia Estonia 1:09.12
29 4 3 Tjasa Vozel Slovenia Slovenia 1:09.36
30 4 1 Sara Nordenstam Norvegia Norvegia 1:09.52
31 3 5 Katheryn Anne Meaklim Sudafrica Sudafrica 1:10.02
32 7 8 Sarra Lajnef Tunisia Tunisia 1:10.07
33 4 2 I-Chuan Chen Taipei Cinese Taipei Cinese 1:10.56
34 3 1 Anastasia Christoforou Cipro Cipro 1:10.57
35 3 2 Daniela Victoria Venezuela Venezuela 1:10.85
36 3 6 Aurelie Waltzing Lussemburgo Lussemburgo 1:11.22
37 4 8 Danielle Beaubrun Santa Lucia Santa Lucia 1:11.39
38 3 7 On Kei Lei Macao Macao 1:11.54
39 1 1 Jin Hui Sin Corea del Nord Corea del Nord 1:13.10
40 3 8 Daniela Lindemeier Namibia Namibia 1:13.44
41 4 7 Thi Hue Pham Vietnam Vietnam 1:13.45
42 2 7 Patricia Quevedo Perù Perù 1:14.50
43 2 4 Melinda Sue Micallef Malta Malta 1:15.63
44 2 5 Elodie Poo Cheong Mauritius Mauritius 1:16.80
45 2 3 Pilar Shimizu Guam Guam 1:18.36
46 2 6 Rachael Tonjor Nigeria Nigeria 1:18.76
47 2 8 Amanda Liew Brunei Brunei 1:19.71
48 2 2 Miss Mahfuza Khatun Khatun Bangladesh Bangladesh 1:19.75
49 1 3 Patricia Cani Albania Albania 1:20.42
50 1 5 Jamila Lunkuse Uganda Uganda 1:20.68
51 2 1 Anum Bandey Pakistan Pakistan 1:21.01
52 1 4 Sehar Saleh Kenya Kenya 1:24.37
53 1 6 Sonia Cege Kenya Kenya 1:25.05
54 1 2 Chaemel Morgane Faosite Sogbadji Benin Benin 1:41.01
3 3 Sara El Bekri Marocco Marocco Squalificata

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Pos. Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 2 4 Rebecca Soni Stati Uniti Stati Uniti 1:04.17 Record dei Campionati
2 2 5 Leisel Jones Australia Australia 1:04.75
3 1 4 Liping Ji Cina Cina 1:04.78
4 1 5 Yulia Efimova Russia Russia 1:05.22
5 2 6 Rikke Møller Pedersen Danimarca Danimarca 1:05.33
6 1 6 Sarah Katsoulis Australia Australia 1:05.60
7 1 3 Jennie Johansson Svezia Svezia 1:05.71
8 2 3 Moniek Nijhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 1:05.92
9 2 7 Alia Shanee Atkinson Giamaica Giamaica 1:06.05
10 2 2 Joline Hoestman Svezia Svezia 1:06.13
11 1 7 Mina Matsushima Giappone Giappone 1:06.45
12 1 1 Daria Deyeva Russia Russia 1:06.56
13 2 8 Huijia Chen Cina Cina 1:06.66
14 2 1 Martha Mccabe Canada Canada 1:06.77
15 1 2 Micah Lawrence Stati Uniti Stati Uniti 1:07.21
16 1 8 Hrafnhildur Lúthersdóttir Islanda Islanda 1:07.30

Finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
Gold medal icon.svg 4 Rebecca Soni Stati Uniti Stati Uniti 1:03.98 Record dei Campionati
Silver medal icon.svg 5 Leisel Jones Australia Australia 1:04.26
Bronze medal icon.svg 3 Liping Ji Cina Cina 1:04.79
4 2 Rikke Møller Pedersen Danimarca Danimarca 1:04.80
5 1 Jennie Johansson Svezia Svezia 1:05.31
6 7 Sarah Katsoulis Australia Australia 1:05.43
7 6 Yulia Efimova Russia Russia 1:05.50
8 8 Moniek Nijhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 1:05.99

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport