Campionati mondiali di nuoto 2009 - 100 metri farfalla maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Nuoto ai Mondiali di
Roma 2009
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m uomini   donne
1500 m uomini   donne
Dorso
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne

Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 31 luglio 2009, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta la sera del 1º agosto 2009.

Record[modifica | modifica sorgente]

Prima di questa competizione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.

World record icon.svg 50"22 Michael Phelps
Stati Uniti Stati Uniti
9 luglio 2009
Indianapolis, Stati Uniti
Championships record icon.svg 50"40 Ian Crocker
Stati Uniti Stati Uniti
30 luglio 2005
Montreal, Canada

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
31 luglio Finale Milorad Čavić Serbia Serbia 50"01 World record icon.svg
1º agosto Finale Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 49"82 World record icon.svg

Medaglie[modifica | modifica sorgente]

Posizione Atleta Paese
Gold medal world.svg Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti
Silver medal world.svg Milorad Čavić Serbia Serbia
Bronze medal world.svg Rafael Muñoz Perez Spagna Spagna


Risultati batterie[modifica | modifica sorgente]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Batteria Corsia Note
1 Milorad Cavic Serbia Serbia 50.56 15 4
2 Tyler Mcgill Stati Uniti Stati Uniti 50.90 15 5
2 Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 50.90 17 4
4 Andrew Lauterstein Australia Australia 50.93 16 5
5 Albert Subirats Venezuela Venezuela 51.02 17 7
6 Gabriel Mangabeira Brasile Brasile 51.11 17 3
7 Ivan Lenđer Serbia Serbia 51.22 15 7
7 Benjamin Starke Germania Germania 51.22 16 6 NR
9 Takuro Fujii Giappone Giappone 51.24 15 3 NR
10 Rafael Munoz Spagna Spagna 51.40 16 4
11 Peter Mankoc Slovenia Slovenia 51.49 16 3
12 Evgeny Korotyshkin Russia Russia 51.51 15 6
13 Nikolay Skvortsov Russia Russia 51.58 15 1
14 Michael Rock Regno Unito Regno Unito 51.65 16 8
15 Corney Swanepoel Nuova Zelanda Nuova Zelanda 51.71 17 2
16 Jason Dunford Kenya Kenya 51.76 17 5
17 Ryan John Pini Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea 51.81 16 2
17 Clement Lefert Francia Francia 51.81 17 6
19 Joeri Verlinden Paesi Bassi Paesi Bassi 51.97 14 4 NR
19 Helge Meeuw Germania Germania 51.97 15 9
21 Adam Pine Australia Australia 51.98 17 0
22 Michal Rubacek Rep. Ceca Rep. Ceca 51.99 12 2
23 Robin Van Aggele Paesi Bassi Paesi Bassi 52.04 14 3
24 Pavel Sankovich Bielorussia Bielorussia 52.05 13 5
25 Jiawei Zhou Cina Cina 52.08 14 2
25 Lyndon Ferns Sudafrica Sudafrica 52.08 15 8
27 Mario Todorovic Croazia Croazia 52.09 14 5
28 Moss Burmester Nuova Zelanda Nuova Zelanda 52.13 17 8
29 Kaio Almeida Brasile Brasile 52.14 15 2
30 Denys Dubrov Ucraina Ucraina 52.21 13 9
31 Simon Sjodin Svezia Svezia 52.27 13 8
31 Lars Frolander Svezia Svezia 52.27 16 9
33 Masayuki Kishida Giappone Giappone 52.28 17 1
34 Jakob Schiott Andkjaer Danimarca Danimarca 52.34 15 0
35 Douglas Clark Lennox Ii Porto Rico Porto Rico 52.39 12 4
36 Pablo Marmolejo Messico Messico 52.48 12 8
37 Doohee Jeong Corea del Sud Corea del Sud 52.50 12 3
38 Mattia Nalesso Italia Italia 52.55 14 7
38 Ian Hulme Regno Unito Regno Unito 52.55 17 9
40 Joe Bartoch Canada Canada 52.60 14 9
41 Alex Villaecija Spagna Spagna 52.61 16 7
42 Sergii Breus Ucraina Ucraina 52.63 13 0
43 Feng Shi Cina Cina 52.64 16 1
44 Alon Mandel Israele Israele 52.68 13 1
45 Marcin Babuchowski Polonia Polonia 52.75 14 8
46 Vytautas Janusaitis Lituania Lituania 52.76 11 5
47 Stefanos Dimitriadis Grecia Grecia 52.89 13 3
48 Pavels Kondrahins Lettonia Lettonia 52.92 10 4
48 Evgeny Lazuka Bielorussia Bielorussia 52.92 12 7
50 Diogo Carvalho Portogallo Portogallo 52.94 14 6
51 Simao Morgado Portogallo Portogallo 52.98 13 4
52 Jan Sefl Rep. Ceca Rep. Ceca 52.99 13 7
53 Darian Townsend Sudafrica Sudafrica 53.04 16 0
54 Marcin Tarczynski Polonia Polonia 53.06 14 1
55 Shaune Fraser Isole Cayman Isole Cayman 53.07 11 2
56 Octavio Alesi Venezuela Venezuela 53.12 12 1
56 Francois Heersbrandt Belgio Belgio 53.12 14 0
58 Emil Dallnielsen Danimarca Danimarca 53.20 13 6
58 Rimvydas Salcius Lituania Lituania 53.20 13 2
60 Gustavo Daniel Paschetta Argentina Argentina 53.30 11 7
61 Daniel William Henry Bego Malesia Malesia 53.33 11 1
62 Andrejs Duda Lettonia Lettonia 53.41 12 0
63 Elvis Burrows Bahamas Bahamas 53.51 11 9
64 Alexandru Felix Maestru Romania Romania 53.61 11 3
65 Damien Courtois Svizzera Svizzera 53.91 10 3
66 Bernhard Wolf Austria Austria 53.98 11 4
67 Rustam Khudiyev Kazakistan Kazakistan 54.01 10 6
67 Alexandre Bakhtiarov Cipro Cipro 54.01 10 1
69 Mathieu Fonteyn Belgio Belgio 54.02 12 9
70 Emmanuel Crescimbeni Perù Perù 54.08 8 3
71 Nadav Kochavi Israele Israele 54.20 9 4
72 ChiChieh Hsu Taipei Cinese Taipei Cinese 54.34 10 7
73 Stanislav Kuzmin Kazakistan Kazakistan 54.41 10 0
74 Romans Miloslavskis Lettonia Lettonia 54.42 8 9
75 Israel Duran Messico Messico 54.52 10 8
76 Serkan Atasay Turchia Turchia 54.66 10 2
77 Sten Indrikson Estonia Estonia 54.73 9 3
78 Martin Liivamagi Estonia Estonia 54.74 9 6
79 Jeongnam Yu Corea del Sud Corea del Sud 54.78 10 5
80 Xue Wei Nicholas Tan Singapore Singapore 54.84 9 8
81 Grant Beahan Zimbabwe Zimbabwe 54.89 8 4
82 Goksu Bicer Turchia Turchia 54.93 9 5
83 Bader Almuhana Arabia Saudita Arabia Saudita 55.11 9 2
84 Andres Jose Gonzalez Argentina Argentina 55.23 10 9
85 Virdhawal Khade India India 55.28 11 6
86 Rehan Poncha India India 55.29 7 3
87 Nguyen Vo Thai Vietnam Vietnam 55.37 7 5
88 Branden Whitehurst Isole Vergini americane Isole Vergini americane 55.46 5 1
89 Sergey Pankov Uzbekistan Uzbekistan 55.48 8 6
90 Carlos Viveros Madariaga Colombia Colombia 55.55 9 1
91 Norbert Trudman Slovacchia Slovacchia 55.90 11 0
92 Glenn Victor Sutanto Indonesia Indonesia 55.92 11 8
93 Favio Persano Paraguay Paraguay 55.93 8 2
94 Taki M'rabet Tunisia Tunisia 55.94 9 7
95 Hajder Ensar Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 56.17 7 2
96 James Walsh Filippine Filippine 56.38 6 4
97 Conor Leaney Irlanda Irlanda 56.39 9 9
98 Brad Hamilton Giamaica Giamaica 56.56 6 0
99 Endi Babi Albania Albania 56.58 5 5
100 Wing Cheung Victor Wong Macao Macao 56.65 9 0
101 P. Mailliard Rodriguez Cile Cile 56.68 6 3
102 Bruno Miguel Esquen Blas Perù Perù 56.80 8 8
103 Emin Noshadi Iran Iran 56.84 6 1
104 Pedro Pinotes Angola Angola 56.92 5 0
105 Obaid Aljesmi Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti 56.96 7 7
105 Joao Matias Angola Angola 56.96 7 0
107 Alexander Ray Namibia Namibia 56.97 4 5
108 Teymur Guliyev Azerbaigian Azerbaigian 57.06 8 7
109 Ri Jin Nicholas Sim Singapore Singapore 57.10 7 6
110 Serghei Golban Moldavia Moldavia 57.14 5 2
111 Roy F. Barahona Fuentes Honduras Honduras 57.15 7 4
112 Radhames Kalaf Rep. Dominicana Rep. Dominicana 57.33 5 7
113 Yellow Yeiyah Nigeria Nigeria 57.37 4 3
114 J. Hernandez Maradiaga Honduras Honduras 57.41 8 5
115 Marcelino Richaards Suriname Suriname 57.44 6 2
116 Miguel Navarro Bolivia Bolivia 57.48 5 8
117 Fernando Castellanos Guatemala Guatemala 57.75 5 9
118 Nather Ahmed Alhamoud Arabia Saudita Arabia Saudita 57.82 6 6
119 Joel Romeu Lemarchand Uruguay Uruguay 57.97 7 9
120 Kareem Ennab Giordania Giordania 57.99 4 6
121 Serghei Falcas Moldavia Moldavia 58.12 5 6
122 Byron Briedenhann Namibia Namibia 58.28 4 2
123 Luke Hall Swaziland Swaziland 58.55 5 4
124 Ryan Nelthropp Isole Vergini americane Isole Vergini americane 58.65 4 7
125 Aleksei Klimenko Kirghizistan Kirghizistan 58.69 8 1
126 Alejandro Madde Madde Bolivia Bolivia 58.72 4 1
127 Abbas Raad Libano Libano 58.77 6 9
128 Ali Al Kaabi Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti 58.81 4 4
129 Pietro Camilloni San Marino San Marino 58.99 5 3
130 Nasir Ali Pakistan Pakistan 59.12 4 9
131 Cheok Kuan Chong Macao Macao 59.22 6 8
132 Rashid Iunusov Kirghizistan Kirghizistan 59.40 7 1
133 Timothy Ferris Zimbabwe Zimbabwe 59.49 6 7
134 Andrey Molchanov Turkmenistan Turkmenistan 59.68 2 7
135 Fernando Medrano Nicaragua Nicaragua 59.80 3 4
136 Neil Agius Malta Malta 59.86 3 6
137 Jon Pepaj Albania Albania 1:00.05 7 8
138 Niall Christopher Roberts Guyana Guyana 1:00.53 4 8
139 Heimanu Sichan Polinesia Francese Polinesia Francese 1:00.55 3 3
140 Colin Bensadon Gibilterra Gibilterra 1:00.56 3 7
141 Jean Marie E. Froget Mauritius Mauritius 1:00.86 3 8
142 Benjamin Gabbard Samoa Americane Samoa Americane 1:00.87 3 9
143 Moh'D Aqelah Giordania Giordania 1:00.97 4 0
144 Papa Madiop Ndong Senegal Senegal 1:01.03 3 2
145 Paul Elaisa Figi Figi 1:02.40 2 1
146 Gerusio Matonse Mozambico Mozambico 1:03.36 3 0
147 Anthony Clark Polinesia Francese Polinesia Francese 1:03.37 2 6
148 Milimo Mweetwa Zambia Zambia 1:03.86 2 2
149 J.P. Hughes Gregoire Mauritius Mauritius 1:03.89 2 5
150 Peter Popahun Pokawin Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea 1:04.62 2 8
151 Narantsog Tsogjargal Mongolia Mongolia 1:05.01 2 4
152 Sergey Pevnev Armenia Armenia 1:05.15 3 1
153 Ali Mohamed Raaidh Maldive Maldive 1:10.10 2 9
154 Mohamed Mujahid Maldive Maldive 1:10.32 1 4
155 Johnny Rivera Guam Guam 1:10.49 1 5
156 Ingabire-Ahishakiye Gael Burundi Burundi 1:19.25 2 0

Risultati semifinale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Atleta Nazionalità Batteria Corsia Tempo Note
1 Milorad Cavic Serbia Serbia 2 4 50.01 WR
2 Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 1 4 50.48
3 Rafael Munoz Spagna Spagna 1 2 50.59
4 Albert Subirats Venezuela Venezuela 2 3 50.65
5 Jason Dunford Kenya Kenya 1 8 50.78
6 Gabriel Mangabeira Brasile Brasile 1 3 51.02
7 Andrew Lauterstein Australia Australia 1 5 51.03
8 Tyler Mcgill Stati Uniti Stati Uniti 2 5 51.07
9 Evgeny Korotyshkin Russia Russia 1 7 51.26 NR
10 Benjamin Starke Germania Germania 1 6 51.31
11 Takuro Fujii Giappone Giappone 2 2 51.32
11 Ivan Lenđer Serbia Serbia 2 6 51.32
13 Michael Rock Regno Unito Regno Unito 1 1 51.41 NR
14 Nikolay Skvortsov Russia Russia 2 1 51.50
15 Peter Mankoc Slovenia Slovenia 2 7 51.54
16 Corney Swanepoel Nuova Zelanda Nuova Zelanda 2 8 51.79

Risultati finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Atleta Nazionalità Corsia Tempo Note
Gold medal world.svg Michael Phelps Stati Uniti Stati Uniti 5 49.82 WR
Silver medal world.svg Milorad Čavić Serbia Serbia 4 49.95 ER
Bronze medal world.svg Rafael Muñoz Perez Spagna Spagna 3 50.41
4 Albert Subirats Venezuela Venezuela 6 50.79
5 Andrew Lauterstein Australia Australia 1 50.85 OR
6 Jason Dunford Kenya Kenya 2 51.07
7 Tyler McGill Stati Uniti Stati Uniti 8 51.42
8 Gabriel Mangabeira Brasile Brasile 7 51.74

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]