Campionati europei di nuoto in vasca corta 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di nuoto in vasca corta 2010
Competizione Campionati europei di nuoto in vasca corta
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XVIII
Organizzatore LEN
Date 25 - 28 novembre
Luogo Eindhoven, Paesi Bassi Paesi Bassi
Partecipanti 375
Nazioni 35
Impianto/i P. v.d. Hoogeband Zwemstadion
Sito Web [1]
Statistiche
Miglior medagliato Steffen Deibler, Germania Germania (4/1/0)
Miglior nazione Germania Germania (10/8/4)
Gare 38
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Istanbul 2009 Stettino 2011 Right arrow.svg

I XVIII Campionati europei di nuoto in vasca corta si sono svolti a Eindhoven, nei Paesi Bassi, dal 25 al 28 novembre 2010.

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Germania Germania 10 8 4 22
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 9 8 5 22
3 Ungheria Ungheria 6 1 2 9
4 Russia Russia 5 2 8 15
5 Italia Italia 4 7 7 18
6 Ucraina Ucraina 1 2 2 5
Spagna Spagna 1 2 2 5
8 Austria Austria 1 0 1 2
9 Croazia Croazia 1 0 0 1
10 Slovenia Slovenia 0 3 1 4
11 Norvegia Norvegia 0 2 0 2
12 Francia Francia 0 1 2 3
13 Belgio Belgio 0 1 0 1
Lituania Lituania 0 1 0 1
15 Irlanda Irlanda 0 0 2 1
16 Estonia Estonia 0 0 1 1
Finlandia Finlandia 0 0 1 1
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 1 1
Totale 38 38 39 115

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Germania Steffen Deibler 20.98 Italia Marco Orsi 21.17 Ucraina Andriy Govorov 21.32
100 m (dettagli) Russia Danila Izotov 46.56 Russia Yevgeny Lagunov 46.60 Italia Luca Dotto 47.09
200 m (dettagli) Russia Danila Izotov 1:41.84 Germania Paul Biedermann 1:42.94 Russia Yevgeny Lagunov 1:44.11
400 m (dettagli) Germania Paul Biedermann 3:39.51 Italia Federico Colbertaldo 3:41.70 Russia Alexander Selin 3:43.70
1500 m (dettagli) Italia Federico Colbertaldo 14:35.36 Ucraina Sergiy Frolov 14:42.01 Paesi Bassi Job Kienhuis 14:42.39
Dorso
50 m (dettagli) Russia Stanislav Donets 22.74 Record europeo Russia Vitaly Borisov 23.72 Paesi Bassi Nick Driebergen 23.73
100 m (dettagli) Russia Stanislav Donets 49.35 Italia Damiano Lestingi 51.46 Russia Artem Dubovskoy 51.90
200 m (dettagli) Germania Yannick Lebherz 1:51.74 Italia Damiano Lestingi 1:51.84 Russia Artem Dubovskoy 1:52.72
Rana
50 m (dettagli) Paesi Bassi Robin van Aggele 26.44 Norvegia Aleksander Hetland 26.56 Italia Fabio Scozzoli 26.68
Germania Hendrik Feldwehr
100 m (dettagli) Italia Fabio Scozzoli 57.78 Germania Hendrik Feldwehr 58.09 Paesi Bassi Robin Van Aggele 58.68
200 m (dettagli) Germania Marco Koch 2:04.86 Spagna Melquiades Alvarez 2:05.41 Russia Anton Lobanov 2:06.71
Delfino
50 m (dettagli) Germania Steffen Deibler 22.34 Ucraina Andriy Govorov 22.74 Paesi Bassi Joeri Verlinden 23.23
100 m (dettagli) Germania Steffen Deibler 49.95 Paesi Bassi Joeri Verlinden 50.52 Slovenia Peter Mankoc 50.92
200 m (dettagli) Austria Dinko Jukić 1:53.35 Germania Tim Wallburger 1:53.71 Ungheria Bence Biczo 1:53.75
Misti
100 m (dettagli) Germania Markus Deibler 52.13 Slovenia Peter Mankoč 52.87 Spagna Alan Cabello 53.24
200 m (dettagli) Germania Markus Deibler 1:53.25 Lituania Vytautas Janušaitis 1:54.07 Austria Dinko Jukić 1:54.93
400 m (dettagli) Ungheria David Verraszto 4:03.06 Germania Yannick Lebherz 4:05.08 Italia Federico Turrini 4:05.24
Staffette
4x50 m stile libero
(dettagli)
Italia Italia
Luca Dotto
Lucio Spadaro
Filippo Magnini
Marco Orsi
1:25.16 Germania Germania
Steffen Deibler
Markus Deibler
Stefan Herbst
Christoph Fildebrandt
1:25.19 Russia Russia
Danila Izotov
Yevgeny Lagunov
Vitaly Syrnikov
Vladimir Bryukhov
1:25.81
4x50 m misti
(dettagli)
Germania Germania
Stefan Herbst
Hendrik Feldwehr
Steffen Deibler
Markus Deibler
1:33.40 Italia Italia
Mirco Di Tora
Fabio Scozzoli
Paolo Facchinelli
Marco Orsi
1:33.83 Russia Russia
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Nikolay Skvortsov
Danila Izotov
1:34.25

Donne[modifica | modifica sorgente]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 23.58 Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 23.90 Germania Britta Steffen 23.95
100 m (dettagli) Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 51.44 Paesi Bassi Femke Heemskerk 52.02 Germania Britta Steffen 52.92
200 m (dettagli) Paesi Bassi Femke Heemskerk 1:52.62 Germania Silke Lippok 1:53.96 Ungheria Evelyn Verrasztó 1:54.39
400 m (dettagli) Ungheria Ágnes Mutina 4:01.25 Spagna Melanie Costa Schmid 4:02.26 Irlanda Grainne Murphy 4:02.86
800 m (dettagli) Italia Federica Pellegrini 8:15.20 Ungheria Boglárka Kapás 8:18.56 Irlanda Grainne Murphy 8:19.45
Dorso
50 m (dettagli) Croazia Sanja Jovanović 27.10 Italia Elena Gemo 27.13 Rep. Ceca Simona Baumrtová 27.30
100 m (dettagli) Ucraina Daryna Zevina 57.57 Paesi Bassi Sharon Van Rouwendaal 57.91 Spagna Duane Da Rocha Marce 58.37
200 m (dettagli) Spagna Duane Da Rocha 2:03.97 Paesi Bassi Sharon Van Rouwendaal 2:04.13 Ucraina Daryna Zevina 2:05.08
Rana
50 m (dettagli) Germania Dorothea Brandt 30.40 Paesi Bassi Moniek Nijhuis 30.45 Russia Valentina Artemyeva 30.55
100 m (dettagli) Paesi Bassi Moniek Nijhuis 1:06.20 Francia Sophie De Ronchi 1:06.21 Paesi Bassi Tessa Brouwer 1:06.65
200 m (dettagli) Russia Anastasia Chaun 2:22.68 Slovenia Tanja Smid 2:22.88 Italia Chiara Boggiatto 2:24.52
Delfino
50 m (dettagli) Paesi Bassi Inge Dekker 25.38 Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 25.49 Estonia Triin Aljand 25.90
100 m (dettagli) Paesi Bassi Inge Dekker 56.51 Norvegia Ingvild Snildal 57.46 Italia Caterina Giacchetti 58.17
200 m (dettagli) Ungheria Zsuzsanna Jakabos 2:05.58 Italia Alessia Polieri 2:06.18 Italia Caterina Giacchetti 2:06.49
Misti
100 m (dettagli) Ungheria Evelyn Verrasztó 59.53 Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 59.57 Germania Theresa Michalak 59.85
200 m (dettagli) Ungheria Evelyn Verrasztó 2:07.06 Belgio Kimberly Buys 2:10.06 Francia Lara Grangeon 2:10.22
400 m (dettagli) Ungheria Zsuzsanna Jakabos 4:29.78 Slovenia Anja Klinar 4:30.83 Francia Lara Grangeon 4:30.93
Staffette
4x50 m stile libero
(dettagli)
Paesi Bassi Paesi Bassi
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Hinkelien Schreuder
Ranomi Kromowidjojo
1:34.34 Germania Germania
Dorothea Brandt
Britta Steffen
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
1:36.83 Finlandia Finlandia
Marlene Niemi
Emilia Pikkarainen
Lotta Nevalainen
Hanna-Maria Seppälä
1:39.02
4x50 m misti
(dettagli)
Paesi Bassi Paesi Bassi
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
1:44.98 Germania Germania
Jenny Mensing
Dorothea Brandt
Lisa Vitting
Britta Steffen
1:47.70 Italia Italia
Laura Letrari
Lisa Fissneider
Elena Gemo
Federica Pellegrini
1:49.56

Record battuti[modifica | modifica sorgente]

Data Gara Batt. Atleta Nazione Tempo Sport records icon RC.svg Sport records icon EU.svg Sport records icon RM.svg
26 novembre 50m do masch Finale Stanislav Donets Russia Russia 22.74 Yes check.svg Yes check.svg

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport