Campionati del mondo di atletica leggera 2013 - 400 metri ostacoli maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La gara dei 400 metri ostacoli maschili si è svolta tra lunedì 12 agosto e giovedi 15 agosto 2013.

Podio[modifica | modifica sorgente]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo
Oro Jehue Gordon Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 47"69
Argento Michael Tinsley Stati Uniti Stati Uniti 47"70
Bronzo Emir Bekric Serbia Serbia 48"05

Situazione pre-gara[modifica | modifica sorgente]

Record[modifica | modifica sorgente]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.

Record Prestazione Atleta Data Competizione
Record mondiale 46"78 Kevin Young
Stati Uniti Stati Uniti
6 agosto 1992
Spagna Barcellona, Spagna
Giochi della XXV Olimpiade
Record dei Campionati 47"18 Kevin Young
Stati Uniti Stati Uniti
19 agosto 1993
Germania Stoccarda, Germania
Campionati del mondo 1993

Campioni in carica[modifica | modifica sorgente]

I campioni in carica, a livello mondiale e continentale, erano:

Campione Atleta Prestazione Data Competizione
Oro Olimpico Felix Sanchez
Rep. Dominicana Rep. Dominicana
47"63 6 agosto 2012
Regno Unito Londra, Regno Unito
Giochi della XXX Olimpiade
Oro Mondiale David Greene
Regno Unito Regno Unito
48"26 1 settembre 2011
Corea del Sud Daegu, Corea del Sud
Campionati del mondo 2011
Oro Europeo Rhys Williams
Regno Unito Regno Unito
49"33 29 giugno 2012
Finlandia Helsinki, Finlandia
Campionati europei 2012

La stagione[modifica | modifica sorgente]

Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:

Pos. Atleta Prestazione Data
1 Michael Tinsley
Stati Uniti Stati Uniti
47"96 22 giugno 2013
Stati Uniti Des Moines, Stati Uniti d'America
2 Jehue Gordon
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
48"00 19 luglio 2013
Monaco Montecarlo, Monaco
3 Johnny Dutch
Stati Uniti Stati Uniti
48"02 18 maggio 2013
Porto Rico Ponce, Porto Rico

Risultati[modifica | modifica sorgente]

LEGENDA: NR Record Nazionale PB Primato personale SB Primato stagionale

Batterie[modifica | modifica sorgente]

Qualificazione: i primi quattro di ogni serie (Q) e i quattro tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle semifinali.

Pos. Batteria Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 1 3 Michael Tinsley Stati Uniti Stati Uniti 49.07 Q
2 1 8 Emir Bekric Serbia Serbia 49.16 Q
3 3 7 Félix Sánchez Rep. Dominicana Rep. Dominicana 49.20 Q
4 1 7 Timofey Chalyy Russia Russia 49.33 Q
5 4 6 Mamadou Kassé Hanne Senegal Senegal 49.33 Q
6 3 2 Kerron Clement Stati Uniti Stati Uniti 49.43 Q
7 4 3 Leford Green Giamaica Giamaica 49.45 Q
8 5 5 Jehue Gordon Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 49.52 Q
9 5 7 Isa Phillips Giamaica Giamaica 49.57 Q
10 3 6 Annsert Whyte Giamaica Giamaica 49.63 Q
10 5 8 Rasmus Mägi Estonia Estonia 49.63 Q
12 1 4 Cornel Fredericks Sudafrica Sudafrica 49.66 Q
12 1 6 Sebastian Rodger Regno Unito Regno Unito 49.66 q
14 4 8 Bershawn Jackson Stati Uniti Stati Uniti 49.76 Q
15 5 6 Eric Alejandro Porto Rico Porto Rico 49.79 Q
16 5 4 Dai Greene Regno Unito Regno Unito 49.79 q
17 1 5 Tristan Thomas Australia Australia 49.80 q
18 3 3 Rhys Williams Regno Unito Regno Unito 49.85 Q
19 2 6 Omar Cisneros Cuba Cuba 49.87 Q
20 2 4 Javier Culson Porto Rico Porto Rico 49.91 Q
21 2 2 Takayuki Kishimoto Giappone Giappone 49.96 Q
22 5 3 Mahau Suguimati Brasile Brasile 50.00 q
23 2 5 Mickaël François Francia Francia 50.02 Q
23 3 5 Denis Kudryavtsev Russia Russia 50.02
25 2 8 L.J. van Zyl Sudafrica Sudafrica 50.05
26 1 2 Yoann Décimus Francia Francia 50.21
27 4 1 Jeffery Gibson Bahamas Bahamas 50.25 Q
28 3 4 Andrés Silva Uruguay Uruguay 50.48 SB
29 4 5 Yasuhiro Fueki Giappone Giappone 50.66
30 2 7 Miloud Rahmani Algeria Algeria 50.79
31 3 8 PC Beneke Sudafrica Sudafrica 51.14
32 5 2 Takatoshi Abe Giappone Giappone 51.41
33 4 4 Mowen Boino Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea 51.49 SB
34 4 7 Eric Cray Filippine Filippine 52.45
35 2 3 Maoulida Daroueche Comore Comore 53.28
2 1 Jacques Frisch Lussemburgo Lussemburgo DNF
4 2 Silvio Schirrmeister Germania Germania DNS

Semifinale[modifica | modifica sorgente]

Qualificazione: i primi due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale.

Pos. Batteria Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 3 5 Omar Cisneros Cuba Cuba 47.93 Q, WL
2 3 4 Félix Sánchez Rep. Dominicana Rep. Dominicana 48.10 Q, SB
2 1 6 Jehue Gordon Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 48.10 Q
4 3 6 Kerron Clement Stati Uniti Stati Uniti 48.21 q
5 2 4 Michael Tinsley Stati Uniti Stati Uniti 48.31 Q
6 2 5 Emir Bekrić Serbia Serbia 48.36 Q, NR
7 1 4 Javier Culson Porto Rico Porto Rico 48.42 Q
8 1 5 Mamadou Kassé Hanne Senegal Senegal 48.69 q
9 1 7 Cornel Fredericks Sudafrica Sudafrica 48.85
10 2 3 Leford Green Giamaica Giamaica 48.88 SB
11 3 3 Annsert Whyte Giamaica Giamaica 49.17 PB
12 3 2 Dai Greene Regno Unito Regno Unito 49.25
13 1 3 Isa Phillips Giamaica Giamaica 49.28 SB
14 2 8 Rhys Williams Regno Unito Regno Unito 49.29
15 1 2 Sebastian Rodger Regno Unito Regno Unito 49.32
16 3 8 Rasmus Mägi Estonia Estonia 49.42
17 3 7 Eric Alejandro Porto Rico Porto Rico 49.44 SB
18 1 1 Tristan Thomas Australia Australia 49.91
19 2 6 Timofey Chalyy Russia Russia 50.06
20 2 1 Mahau Suguimati Brasile Brasile 50.27
21 3 1 Jeffery Gibson Bahamas Bahamas 50.51
22 2 2 Mickaël François Francia Francia 50.58
2 7 Takayuki Kishimoto Giappone Giappone DQ
1 8 Bershawn Jackson Stati Uniti Stati Uniti DNF

Finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
Gold medal icon.svg 6 Jehue Gordon Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 47.69 NR, WL
Silver medal icon.svg 3 Michael Tinsley Stati Uniti Stati Uniti 47.70 PB
Bronze medal icon.svg 8 Emir Bekrić Serbia Serbia 48.05 NR
4 5 Omar Cisneros Cuba Cuba 48.12
5 4 Félix Sánchez Rep. Dominicana Rep. Dominicana 48.22
6 7 Javier Culson Porto Rico Porto Rico 48.38
7 2 Mamadou Kassé Hanne Senegal Senegal 48.68
8 1 Kerron Clement Stati Uniti Stati Uniti 49.08


atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera