CEV Champions League di pallavolo femminile 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
CEV Champions League femminile 2012-2013
Competizione Champions League
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LIII
Organizzatore CEV
Date dal 23 ottobre 2012
al 10 marzo 2013
Partecipanti 24
Risultati
Vincitore VakıfBank Istanbul
(2º titolo)
Secondo Rabitə Baku
Terzo FV Busto Arsizio
Statistiche
Miglior giocatore Serbia Jovana Brakočević
Miglior marcatore Colombia Madelaynne Montaño
Incontri disputati 94
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-12 2013-14 Right arrow.svg

La CEV Champions League di pallavolo femminile 2012-2013 è stata la 53ª edizione del massimo torneo pallavolistico europeo per squadre di club; iniziata con la fase a gironi il 23 ottobre 2012, si è conclusa con la final-four di Istanbul, in Turchia, il 10 marzo 2013. Alla competizione hanno partecipato 24 squadre e la vittoria finale è andata per la seconda volta al VakıfBank Spor Kulübü.

Sistema di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

All'edizione del 2012-2013 hanno preso parte 24 squadre provenienti dalle 54 federazioni affiliate alla CEV. Per ogni federazione hanno partecipato un certo numero di club a seconda della Ranking List aggiornata annualmente; federazioni con un coefficiente maggiore hanno avuto più club rispetto a quelle con un punteggio minore. Il massimo di compagini per ogni nazione è di tre, privilegio riservato per questa edizione solo alla Russia, anche se grazie alla wild card hanno goduto di tre squadre anche l'Azerbaigian, l'Italia, la Polonia e la Turchia[1].

Di seguito è riportato lo schema di qualificazione (su base Ranking List 2012)[1]:

Le wild cards sono state assegnate all'Azerbaigian, alla Germania, all'Italia, alla Polonia, alla Repubblica Ceca, alla Romania, alla Svizzera e alla Turchia[1].

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Il 29 giugno 2012 si sono tenuti a Vienna i sorteggi dei gironi.

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E Girone F

RC de Cannes
Uraločka NTMK
VakıfBank Istanbul
Volero Zurigo

Rabitə Baku
VK Prostějov
Atom Trefl Sopot
GSO Villa Cortese

Dinamo Bucarest
FV Busto Arsizio
Galatasaray SK
ASPTT Mulhouse

Azərreyl Baku
Dąbrowa Górnicza
Dresdner SC
Eczacıbaşı Istanbul

Tomis Costanza
Dinamo-Kazan
Schweriner SC
Tiboni Urbino

Lokomotiv Baku
Stella Rossa
Dinamo Mosca
MKS Muszyna

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
23-10-12 VakıfBank Istanbul - Volero Zurigo 3 - 0 25:16 25:16 25:16 75 - 48 1h:12 1.300
24-10-12 RC de Cannes - Uraločka NTMK 2 - 3 25:20 23:25 20:25 27:25 7:15 102 - 110 1h:56 2.100
31-10-12 Volero Zurigo - RC de Cannes 0 - 3 22:25 19:25 22:25 63 - 75 1h:19 850
01-11-12 Uraločka NTMK - VakıfBank Istanbul 1 - 3 23:25 25:22 24:26 13:25 85 - 98 1h:42 2.500
14-11-12 VakıfBank Istanbul - RC de Cannes 3 - 0 25:17 25:14 25:21 75 - 52 1h:13 1.200
14-11-12 Volero Zurigo - Uraločka NTMK 2 - 3 25:21 25:23 21:25 17:25 9:15 97 - 109 2h:03 920
21-11-12 Uraločka NTMK - Volero Zurigo 3 - 0 25:22 25:18 25:19 75 - 59 1h:14 2.200
21-11-12 RC de Cannes - VakıfBank Istanbul 2 - 3 25:22 25:16 20:25 15:25 11:15 96 - 103 1h:59 2.950
04-12-12 RC de Cannes - Volero Zurigo 3 - 1 25:15 25:20 20:25 25:22 95 - 82 1h:45 2.185
05-12-12 VakıfBank Istanbul - Uraločka NTMK 3 - 1 25:20 23:25 25:20 25:21 98 - 86 1h:40 1.100
11-12-12 Uraločka NTMK - RC de Cannes 2 - 3 25:20 23:25 25:21 12:25 3:15 88 - 106 1h:45 3.500
11-12-12 Volero Zurigo - VakıfBank Istanbul 2 - 3 26:24 21:25 18:25 25:21 7:15 97 - 110 2h:04 1.000

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadre Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 VakıfBank Istanbul 16 6 6 0 18 6 3.000 559 464 1.205
2 RC de Cannes 10 6 3 3 13 12 1.083 526 521 1.010
3 Uraločka NTMK 8 6 3 3 13 13 1.000 553 560 0.987
4 Volero Zurigo 2 6 0 6 5 18 0.278 446 539 0.827

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
24-10-12 GSO Villa Cortese - Atom Trefl Sopot 3 - 1 25:16 26:24 21:25 25:23 97 - 88 1h:51 930
24-10-12 VK Prostějov - Rabitə Baku 0 - 3 21:25 23:25 13:25 57 - 75 1h:18 1.000
30-10-12 Atom Trefl Sopot - VK Prostějov 3 - 0 26:24 25:17 25:16 76 - 57 1h:14 -
01-11-12 Rabitə Baku - GSO Villa Cortese 3 - 1 25:15 22:25 25:21 25:22 97 - 83 1h:51 2.000
13-11-12 Atom Trefl Sopot - Rabitə Baku 0 - 3 19:25 22:25 25:27 66 - 77 1h:26 2.200
14-11-12 GSO Villa Cortese - VK Prostějov 3 - 1 25:23 25:19 22:25 25:22 97 - 89 1h:47 700
21-11-12 VK Prostějov - GSO Villa Cortese 0 - 3 15:25 18:25 19:25 52 - 75 1h:09 1.100
22-11-12 Rabitə Baku - Atom Trefl Sopot 3 - 1 25:11 23:25 27:25 25:21 100 - 82 1h:45 2.000
05-12-12 VK Prostějov - Atom Trefl Sopot 0 - 3 15:25 16:25 24:26 55 - 76 1h:13 1.000
05-12-12 GSO Villa Cortese - Rabitə Baku 1 - 3 20:25 13:25 25:15 20:25 78 - 90 1h:43 1.100
11-12-12 Rabitə Baku - VK Prostějov 3 - 0 25:17 25:23 25:15 75 - 55 1h:14 1.300
11-12-12 Atom Trefl Sopot - GSO Villa Cortese 3 - 0 25:21 25:18 25:15 75 - 54 1h:16 2.050

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadre Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Rabitə Baku 18 6 6 0 18 3 6.000 514 421 1.221
2 Atom Trefl Sopot 9 6 3 3 11 9 1.222 463 440 1.052
3 GSO Villa Cortese 9 6 3 3 11 11 1.000 484 491 0.986
4 VK Prostějov 0 6 0 6 1 18 0.056 365 474 0.770

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
24-10-12 Dinamo Bucarest - FV Busto Arsizio 1 - 3 23:25 15:25 25:14 22:25 85 - 89 1h:38 1.050
25-10-12 Galatasaray SK - ASPTT Mulhouse 3 - 1 18:25 25:19 25:15 25:23 93 - 82 1h:39 1.500
30-10-12 ASPTT Mulhouse - Dinamo Bucarest 3 - 1 25:23 25:12 23:25 25:15 98 - 75 1h:39 2.800
01-11-12 FV Busto Arsizio - Galatasaray SK 1 - 3 19:25 25:20 22:25 20:25 86 - 95 1h:42 4.380
13-11-12 ASPTT Mulhouse - FV Busto Arsizio 1 - 3 19:25 28:30 25:20 20:25 92 - 100 2h:01 3.100
15-11-12 Galatasaray SK - Dinamo Bucarest 2 - 3 25:21 23:25 25:18 14:25 10:15 97 - 104 1h:42 1.647
20-11-12 Dinamo Bucarest - Galatasaray SK 1 - 3 25:21 13:25 13:25 24:26 75 - 97 1h:29 1.200
22-11-12 FV Busto Arsizio - ASPTT Mulhouse 3 - 0 25:13 25:20 25:17 75 - 50 1h:18 2.906
05-12-12 Dinamo Bucarest - ASPTT Mulhouse 3 - 1 23:25 25:14 25:20 25:13 98 - 72 1h:32 800
06-12-12 Galatasaray SK - FV Busto Arsizio 3 - 2 23:25 25:19 25:18 19:25 15:13 107 - 100 2h:00 850
11-12-12 FV Busto Arsizio - Dinamo Bucarest 3 - 0 25:21 26:24 25:11 76 - 56 1h:17 2.810
11-12-12 ASPTT Mulhouse - Galatasaray SK 0 - 3 22:25 13:25 18:25 53 - 75 1h:10 2.600

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadre Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Galatasaray SK 15 6 5 1 17 8 2.125 564 500 1.128
2 FV Busto Arsizio 13 6 4 2 15 8 1.875 526 485 1.084
3 Dinamo Bucarest 5 6 2 4 9 15 0.600 493 529 0.932
4 ASPTT Mulhouse 3 6 1 5 6 16 0.375 447 516 0.866

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
24-10-12 Azərreyl Baku - Dresdner SC 3 - 1 23:25 25:14 25:14 25:17 98 - 70 1h:42 1.400
24-10-12 Dąbrowa Górnicza - Eczacıbaşı Istanbul 1 - 3 25:20 22:25 16:25 21:25 84 - 95 1h:44 2.100
31-10-12 Eczacıbaşı Istanbul - Azərreyl Baku 3 - 0 25:22 25:23 25:12 75 - 57 1h:17 1.300
31-10-12 Dresdner SC - Dąbrowa Górnicza 3 - 2 25:21 19:25 26:24 21:25 15:12 106 - 107 2h:02 2.134
14-11-12 Azərreyl Baku - Dąbrowa Górnicza 3 - 1 22:25 25:12 25:20 25:17 97 - 74 1h:45 1.000
14-11-12 Dresdner SC - Eczacıbaşı Istanbul 0 - 3 24:26 19:25 14:25 57 - 76 1h:18 1.917
20-11-12 Dąbrowa Górnicza - Azərreyl Baku 3 - 2 18:25 20:25 25:10 25:23 15:13 103 - 96 2h:01 1.250
22-11-12 Eczacıbaşı Istanbul - Dresdner SC 3 - 2 23:25 25:18 23:25 25:22 15:12 111 - 102 2h:03 917
04-12-12 Dąbrowa Górnicza - Dresdner SC 3 - 0 27:25 25:17 25:23 77 - 65 1h:21 1.500
05-12-12 Azərreyl Baku - Eczacıbaşı Istanbul 1 - 3 25:23 21:25 16:25 21:25 83 - 98 1h:45 1.500
11-12-12 Eczacıbaşı Istanbul - Dąbrowa Górnicza 3 - 1 23:25 26:24 25:19 26:24 100 - 92 1h:51 870
11-12-12 Dresdner SC - Azərreyl Baku 3 - 1 26:24 25:23 15:25 25:22 91 - 94 1h:47 2.075

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadre Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Eczacıbaşı Istanbul 17 6 6 0 18 5 3.600 555 475 1.168
2 Azərreyl Baku 7 6 2 4 10 14 0.714 525 511 1.027
3 Dąbrowa Górnicza 6 6 2 4 11 14 0.786 537 559 0.961
4 Dresdner SC 6 6 2 4 9 15 0.600 491 563 0.872

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
23-10-12 Tiboni Urbino - Tomis Costanza 1 - 3 24:26 17:25 25:20 19:25 85 - 96 1h:41 700
24-10-12 Schweriner SC - Dinamo-Kazan 3 - 2 21:25 25:14 25:23 21:25 15:13 107 - 100 1h:46 1.013
30-10-12 Tomis Costanza - Schweriner SC 3 - 2 25:11 29:27 16:25 21:25 17:15 108 - 103 2h:06 1.500
31-10-12 Dinamo-Kazan - Tiboni Urbino 3 - 0 25:19 25:13 25:14 75 - 46 1h:13 2.400
13-11-12 Tiboni Urbino - Schweriner SC 3 - 1 25:20 25:22 21:25 25:16 96 - 83 1h:44 823
13-11-12 Tomis Costanza - Dinamo-Kazan 0 - 3 15:25 12:25 18:25 45 - 75 1h:15 1.200
21-11-12 Dinamo-Kazan - Tomis Costanza 3 - 0 26:24 25:19 25:17 76 - 60 1h:18 2.000
21-11-12 Schweriner SC - Tiboni Urbino 3 - 0 25:21 25:6 25:19 75 - 43 1h:07 1.310
04-12-12 Tiboni Urbino - Dinamo-Kazan 0 - 3 26:28 21:25 17:25 64 - 78 1h:23 880
05-12-12 Schweriner SC - Tomis Costanza 3 - 0 25:22 25:23 25:15 75 - 60 1h:16 1.310
11-12-12 Dinamo-Kazan - Schweriner SC 0 - 3 16:25 17:25 19:25 52 - 75 1h:09 1.500
11-12-12 Tomis Costanza - Tiboni Urbino 3 - 2 25:22 25:13 18:25 22:25 15:13 105 - 98 1h:53 1.321

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadre Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Dinamo-Kazan 13 6 4 2 14 6 2.333 456 397 1.149
2 Schweriner SC 12 6 4 2 15 8 1.875 518 462 1.121
3 Tomis Costanza 7 6 3 3 9 14 0.643 474 512 0.926
4 Tiboni Urbino 4 6 1 5 6 16 0.375 435 512 0.850

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
23-10-12 Stella Rossa - Lokomotiv Baku 2 - 3 14:25 27:25 25:23 17:25 11:15 94 - 113 2h:06 200
24-10-12 Dinamo Mosca - MKS Muszyna 3 - 2 24:26 25:21 25:18 20:25 15:12 109 - 102 1h:02 1.400
31-10-12 Lokomotiv Baku - Dinamo Mosca 3 - 0 25:20 25:18 25:13 75 - 51 1h:19 1.600
31-10-12 MKS Muszyna - Stella Rossa 3 - 0 25:13 25:15 25:15 75 - 43 1h:01 780
15-11-12 Dinamo Mosca - Stella Rossa 3 - 1 25:13 25:17 23:25 25:14 98 - 69 1h:33 2.000
15-11-12 MKS Muszyna - Lokomotiv Baku 1 - 3 20:25 25:11 17:25 15:25 77 - 86 1h:37 1.000
20-11-12 Stella Rossa - Dinamo Mosca 1 - 3 26:24 18:25 16:25 20:25 80 - 99 1h:38 590
21-11-12 Lokomotiv Baku - MKS Muszyna 3 - 2 25:22 22:25 25:19 20:25 15:6 107 - 97 2h:02 1.200
04-12-12 Stella Rossa - MKS Muszyna 0 - 3 19:25 17:25 20:25 56 - 75 1h:12 1.800
06-12-12 Dinamo Mosca - Lokomotiv Baku 3 - 2 22:25 21:25 25:14 25:22 15:12 108- 98 2h:11 1.400
11-12-12 Lokomotiv Baku - Stella Rossa 3 - 0 25:21 25:13 25:17 75 -51 1h:14 1.200
11-12-12 MKS Muszyna - Dinamo Mosca 2 - 3 25:21 28:30 25:17 16:25 10:15 104 - 108 1h:58 1.000

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadre Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Lokomotiv Baku 14 6 5 1 17 8 2.125 554 478 1.159
2 Dinamo Mosca 12 6 5 1 15 11 1.364 573 528 1.085
3 MKS Muszyna 9 6 2 4 13 12 1.083 530 509 1.041
4 Stella Rossa 1 6 0 6 4 18 0.222 393 535 0.735

Play-off a 12[modifica | modifica wikitesto]

I sorteggi per gli accoppiamenti dei playoff a 12 si sono svolti il 13 gennaio 2012 a Lussemburgo (Lussemburgo Lussemburgo), alla presenza del comitato esecutivo della CEV. In quest'occasione è stata anche scelta la città turca di Istanbul come organizzatrice della Final Four. Conseguentemente la squadra del Galatasaray Spor Kulübü, vincitrice del girone C, è stata qualificata d'ufficio alle semifinali; il suo posto nel sorteggio è stato preso dalla migliore terza, il Gruppo Sportivo Oratorio Villa Cortese, proveniente dal girone B.

Andata - Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
16-01-13 RC de Cannes - Rabitə Baku 1 - 3 17:25 25:15 19:25 19:25 80 - 90 1h:42 3.000
16-01-13 Dinamo Mosca - Dinamo-Kazan 1 - 3 22:25 21:25 28:26 21:25 92 - 101 1h:55 2.850
16-01-13 Atom Trefl Sopot - VakıfBank Istanbul 1 - 3 25:23 18:25 15:25 21:25 79 - 98 1h:41 2.500
16-01-13 Schweriner SC - FV Busto Arsizio 3 - 2 11:25 25:22 25:17 13:25 15:13 89 - 102 1h:53 1.800
16-01-13 Azərreyl Baku - Lokomotiv Baku 3 - 0 25:20 25:21 25:22 75 - 63 1h:22 1.800
17-01-13 GSO Villa Cortese - Eczacıbaşı Istanbul 1 - 3 23:25 25:21 29:31 17:25 94 - 102 1h:58 1.017

Ritorno - Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
23-01-13 Dinamo-Kazan - Dinamo Mosca 3 - 2 29:27 25:16 16:25 21:25 15:13 106 - 106 2h:16 3.000
23-01-13 Lokomotiv Baku - Azərreyl Baku 0 - 3 20:25 18:25 22:25 60 - 75 1h:21 2.700
24-01-13 Rabitə Baku - RC de Cannes 3 - 0 25:19 25:18 25:17 75 - 54 1h:17 2.500
24-01-13 Eczacıbaşı Istanbul - GSO Villa Cortese 3 - 2 25:20 15:25 25:17 15:25 15:9 95 - 96 1h:54 1.200
24-01-13 VakıfBank Istanbul - Atom Trefl Sopot 3 - 0 25:19 25:23 25:16 75 - 58 1h:13 1.555
24-01-13 FV Busto Arsizio - Schweriner SC 3 - 1 25:23 25:21 18:25 25:18 93 - 87 1h:54 2.205

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Play-off a 6[modifica | modifica wikitesto]

Andata - Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
05-02-13 FV Busto Arsizio - Azərreyl Baku 3 - 2 25:17 16:25 20:25 25:23 15:8 101 - 98 1h:57 2.597
07-02-13 Dinamo-Kazan - Rabitə Baku 1 - 3 19:25 25:23 20:25 21:25 85 - 98 1h:56 3.000
07-02-13 VakıfBank Istanbul - Eczacıbaşı Istanbul 3 - 1 25:23 23:25 25:17 25:15 98 - 80 1h:44 3.580

Ritorno - Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
13-02-13 Azərreyl Baku - FV Busto Arsizio 3 - 0 25:23 25:18 25:21 75 - 62 1h:45 2.000
14-02-13 Rabitə Baku - Dinamo-Kazan 3 - 1 25:18 25:14 19:25 25:20 94 - 77 1h:40 3.000
14-02-13 Eczacıbaşı Istanbul - VakıfBank Istanbul 1 - 3 19:25 25:22 16:25 26:28 86 - 100 1h:51 4.500

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Final-four[modifica | modifica wikitesto]

La final-four si è disputata ad Istanbul (Turchia Turchia) e gli incontri si sono svolti al Burhan Felek Spor Salonu. Le semifinali si sono giocate sabato 9 marzo, mentre la finale 3º/4º posto e la finalissima si sono giocate domenica 10 marzo.
Gli accoppiamenti della final-four, stabiliti dal regolamento CEV, prevedono che in caso di qualificazione di due squadre della stessa nazione, queste si incontrino in semifinale: questa eventualità si è verificata tra le squadre turche del Galatasaray Spor Kulübü e VakıfBank Spor Kulübü.

Finali 1º e 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
 Galatasaray SK  0  
 VakıfBank Istanbul  3  
 
     VakıfBank Istanbul  3
   Rabitə Baku  0
Finale 3º/4º posto
 Rabitə Baku  3  Galatasaray SK  2
 FV Busto Arsizio  2    FV Busto Arsizio  3

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
09-03-13 Galatasaray SK - VakıfBank Istanbul 0 - 3 26:28 17:25 21:25 64 - 78 1h:25 6.500
09-03-13 Rabitə Baku - FV Busto Arsizio 3 - 2 25:14 25:16 27:29 19:25 15:6 111 - 90 2h:01 5.000
10-03-13 Galatasaray SK - FV Busto Arsizio 2 - 3 21:25 15:25 25:23 25:22 11:15 97 - 110 1h:59 4.000
10-03-13 VakıfBank Istanbul - Rabitə Baku 3 - 0 25:17 25:20 25:23 75 - 60 1h:24 6.000

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Nome Squadra
MVP Jovana Brakočević VakıfBank Istanbul
Miglior realizzatrice Madelaynne Montaño Rabitə Baku
Miglior attaccante Rosir Calderón Galatasaray SK
Miglior muro Nataša Krsmanović Rabitə Baku
Miglior servizio Maren Brinker FV Busto Arsizio
Miglior palleggiatrice Naz Aydemir VakıfBank Istanbul
Miglior ricevitrice Yūko Sano Galatasaray SK
Miglior libero Gizem Güreşen VakıfBank Istanbul

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Regolamento per la Champions League 2012-2013. URL consultato il 22-05-2011.
  2. ^ Qualificata tramite Golden Set (15:10)
  3. ^ Qualificata tramite Golden Set (11:15)
  4. ^ Qualificata di diritto in quanto paese organizzatore

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo