Australian Open 2013 - Doppio ragazzi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 2013
Doppio ragazzi
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Australia Jay Andrijic
Australia Bradley Mousley
Finalista Germania Maximilian Marterer
Austria Lucas Miedler
Punteggio 6-3, 7-63
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende donne maschile
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 2013.

Liam Broady e Joshua Ward-Hibbert erano i detentori del titolo ma non hanno preso parte alla competizione.

Jay Andrijic e Bradley Mousley hanno sconfitto in finale Maximilian Marterer e Lucas Miedler per 6-3, 7-63.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Croazia Borna Ćorić / Serbia Laslo Djere (secondo turno)
  2. Stati Uniti Thai-Son Kwiatkowski / Svezia Elias Ymer (secondo turno)
  3. Italia Filippo Baldi / Rep. Ceca Robin Staněk (secondo turno)
  4. Francia Quentin Halys / Serbia Nikola Milojević (ritirati, primo turno)

Wildcard[modifica | modifica sorgente]

  1. Australia Jacob Grills / Australia Daniel Gruccione (secondo turno)
  2. Australia Thanasi Kokkinakis / Australia Nick Kyrgios (quarti di finale)
  1. Australia Omar Jasika / Australia Blake Mott (secondo turno)
  2. Australia Marc Polmans / Australia Akira Santillan (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
 Corea del Sud Hyeon Chung
 Corea del Sud Duk-Young Kim
3 2    
 Germania Maximilian Marterer
 Austria Lucas Miedler
6 6    
 Germania Maximilian Marterer
 Austria Lucas Miedler
3 63    
 Australia Jay Andrijic
 Australia Bradley Mousley
6 7  
 Francia Enzo Couacaud
 Italia Stefano Napolitano
6 4 [4]  
 Australia Jay Andrijic
 Australia Bradley Mousley
4 6 [10]  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinale
1  Croazia B Ćorić
 Serbia L Djere
6 0 [10]
 Serbia L Ilić
 Turchia C İlkel
4 6 [7] 1  Croazia B Ćorić
 Serbia L Djere
6 3 [7]
 Cile C Garín
 Cile N Jarry
5 7 [7]  Russia K Khachanov
 Croazia F Miočić
2 6 [10]
 Russia K Khachanov
 Croazia F Miočić
7 5 [10]  Russia K Khachanov
 Croazia F Miočić
63 5
 Corea del Sud H Chung
 Corea del Sud D-Y K
6 6  Corea del Sud H Chung
 Corea del Sud D-Y Kim
7 7
WC  Australia M Polmans
 Australia A Santillan
2 3  Corea del Sud H Chung
 Corea del Sud D-Y Kim
77 6
 Svezia G Hansson
 Giappone T Saito
6 4 [10]  Svezia G Hansson
 Giappone T Saito
64 3
8  Giappone N Nakagawa
 Giappone Y Nishioka
4 6 [4]  Corea del Sud H Chung
 Corea del Sud D-Y Kim
3 2
4  Francia Q Halys
 Serbia N Milojević
 Germania M Marterer
 Austria L Miedler
6 6
 Germania M Marterer
 Austria L Miedler
w/o  Germania M Marterer
 Austria L Miedler
6 6
 Cipro P Chrysochos
 Cipro S Kyratzis
66 5 WC  Australia O Jasika
 Australia B Mott
4 4
WC  Australia O Jasika
 Australia B Mott
7 7  Germania M Marterer
 Austria L Miedler
7 6
 Cina S Liu
 Cina W-Q Zheng
4 6 [8]  Filippine J-Z Mendoza
 Hong Kong P-L Yeung
63 2
 Filippine J-Z Mendoza
 Hong Kong P-L Yeung
6 4 [10]  Filippine J-Z Mendoza
 Hong Kong P-L Yeung
7 1 [10]
 Germania A Obert
 Germania P Woerner
6 1 [6] 7  Stati Uniti M Mcdonald
 Egitto M Osama
64 6 [6]
7  Stati Uniti M Mcdonald
 Egitto M Osama
2 6 [10]

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinale
6  Sudafrica W Montgomery
 Stati Uniti M Redlicki
5 3
WC  Australia J Grills
 Australia D Gruccione
7 6 WC  Australia J Grills
 Australia D Gruccione
3 4
 Francia E Couacaud
 Italia S Napolitano
6 6  Francia E Couacaud
 Italia S Napolitano
6 6
 Australia H Bourchier
 Nuova Zelanda C Norrie
3 2  Francia E Couacaud
 Italia S Napolitano
6 6
 Russia A Desyatnik
 Russia F Andrienko
1 1 WC  Australia T Kokkinakis
 Australia N Kyrgios
2 4
WC  Australia T Kokkinakis
 Australia N Kyrgios
6 6 WC  Australia T Kokkinakis
 Australia N Kyrgios
6 6
 Corea del Sud K-K Kang
 Corea del Sud D-H Lee
3 1 3  Italia F Baldi
 Rep. Ceca R Staněk
3 1
3  Italia F Baldi
 Rep. Ceca R Staněk
6 6  Francia E Couacaud
 Italia S Napolitano
6 4 [4]
5  Canada H Di Feo
 Canada B Schnur
6 7  Australia J Andrijic
 Australia B Mousley
4 6 [10]
 Russia A-I Spirin
 Germania A Sverev
3 64 5  Canada H Di Feo
 Canada B Schnur
3 5
 Germania H Wagner
 Austria D Weidinger
5 3  Australia J Andrijic
 Australia B Mousley
6 7
 Australia J Andrijic
 Australia B Mousley
7 6  Australia J Andrijic
 Australia B Mousley
7 6
 Corea del Sud S Chan Hong
 Corea del Sud Y-S Kim
6 6  Corea del Sud S-C Hong
 Corea del Sud Y-S Kim
64 4
 Francia M Hamou
 Francia J-S Tatlot
2 3  Corea del Sud S-C Hong
 Corea del Sud Y-S Kim
3 7 [10]
 Slovacchia M Maruščák
 Slovacchia J Oravec
4 3 2  Stati Uniti T-S Kwiatkowski
 Svezia E Ymer
6 5 [5]
2  Stati Uniti T-S Kwiatkowski
 Svezia E Ymer
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]