Australian Open 1985 - Doppio femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 1985
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Martina Navrátilová
Stati Uniti Pam Shriver
Finalista Germania Ovest Claudia Kohde Kilsch
Cecoslovacchia Helena Suková
Punteggio 6–3, 6–4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 1984

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 1985.

Martina Navrátilová e Pam Shriver erano le detentrici del titolo e hanno battuto in finale 6–3, 6–4 Claudia Kohde Kilsch e Helena Suková.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Stati Uniti Elise Burgin / Australia Elizabeth Smylie (secondo turno)
  2. Stati Uniti Gigi Fernández / Stati Uniti Robin White (secondo turno)
  3. Sudafrica Rosalyn Fairbank / Stati Uniti Candy Reynolds (secondo turno)
  4. Bulgaria Katerina Maleeva / Bulgaria Manuela Maleeva (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finale[modifica | modifica sorgente]

Finale
1  Stati Uniti Martina Navrátilová
 Stati Uniti Pam Shriver
6 6
2  Germania Ovest Claudia Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia Helena Suková
3 4

Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1  Stati Uniti M Navrátilová
 Stati Uniti P Shriver
6 6
 Australia L Field
 Australia M Turk
2 1 1  Stati Uniti M Navrátilová
 Stati Uniti P Shriver
77 4 6
 Svezia C Karlsson
 Svezia M Lindström
4 4  Australia J Byrne
 Australia J Tremelling
65 6 3
 Australia J Byrne
 Australia J Tremelling
6 6 1  Stati Uniti M Navrátilová
 Stati Uniti P Shriver
6 6
 Paesi Bassi M Mesker
 Francia P Paradis
77 6  Paesi Bassi M Mesker
 Francia P Paradis
4 2
Q  Germania Ovest A Betzner
 Germania Ovest M Schropp
61 1  Paesi Bassi M Mesker
 Francia P Paradis
2 6 6
 Francia S Amiach
 Stati Uniti B Gerken
1 6 3 5  Stati Uniti E Burgin
 Australia E Smylie
6 4 3
5  Stati Uniti E Burgin
 Australia E Smylie
6 3 6 1  Stati Uniti M Navrátilová
 Stati Uniti P Shriver
77 6
3  Cecoslovacchia H Mandlíková
 Australia W Turnbull
6 77  Regno Unito J Durie
 Regno Unito A Hobbs
64 2
 Stati Uniti L McNeil
 Francia C Suire
2 63 3  Cecoslovacchia H Mandlíková
 Australia W Turnbull
3 66
 Nuova Zelanda B Cordwell
 Nuova Zelanda J Richardson
2 6 3  Stati Uniti C Evert-Lloyd
 Svezia C Lindqvist
6 78
 Stati Uniti C Evert-Lloyd
 Svezia C Lindqvist
6 1 6  Stati Uniti C Evert-Lloyd
 Svezia C Lindqvist
4 1
 Regno Unito J Durie
 Regno Unito A Hobbs
77 6  Regno Unito J Durie
 Regno Unito A Hobbs
6 6
 Regno Unito A Brown
 Regno Unito J Salmon
61 2  Regno Unito J Durie
 Regno Unito A Hobbs
6 6
 Stati Uniti B Nagelsen
 Stati Uniti P Smith
65 3 7  Sudafrica R Fairbank
 Stati Uniti C Reynolds
1 3
7  Sudafrica R Fairbank
 Stati Uniti C Reynolds
77 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
6  Stati Uniti G Fernández
 Stati Uniti R White
6 77
 Australia A Minter
 Australia E Minter
1 65 6  Stati Uniti G Fernández
 Stati Uniti R White
64 6 5
 Stati Uniti Z Garrison
 Regno Unito V Wade
66 6 6  Stati Uniti Z Garrison
 Regno Unito V Wade
77 4 7
Q  Australia A Gulley
 Australia A Tobin-Dingwall
78 3 3  Stati Uniti Z Garrison
 Regno Unito V Wade
3 6 3
 Stati Uniti L Bonder
 Regno Unito A Croft
7 77 4  Stati Uniti B Potter
 Stati Uniti S Walsh-Pete
6 3 6
 Stati Uniti L Antonoplis
 Stati Uniti A M Fernandez
5 65  Stati Uniti L Bonder
 Regno Unito A Croft
3 4
 Australia S Leo
 Australia P Whytcross
6 2 1 4  Stati Uniti B Potter
 Stati Uniti S Walsh-Pete
6 6
4  Stati Uniti B Potter
 Stati Uniti S Walsh-Pete
3 6 6 4  Stati Uniti B Potter
 Stati Uniti S Walsh-Pete
6 4 1
8  Bulgaria K Maleeva
 Bulgaria M Maleeva
6 6 2  Germania Ovest C Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia H Suková
3 6 6
 Cecoslovacchia A Holíková
 Cecoslovacchia K Skronská
3 4 8  Bulgaria K Maleeva
 Bulgaria M Maleeva
6 2 11
 Stati Uniti L Gates
 Stati Uniti A Moulton
6 4 6  Stati Uniti L Gates
 Stati Uniti A Moulton
4 6 13
 Stati Uniti A Henricksson
 Svizzera C Jolissaint
4 6 3  Stati Uniti L Gates
 Stati Uniti A Moulton
4 4 r
 Stati Uniti T Holladay
 Stati Uniti H Ludloff
6 5 6 2  Germania Ovest C Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia H Suková
6 5
 Stati Uniti C Benjamin
 Stati Uniti M Van Nostrand
4 7 3  Stati Uniti T Holladay
 Stati Uniti H Ludloff
77 2 3
 Stati Uniti H Crowe
 Stati Uniti K Steinmetz
2 1 2  Germania Ovest C Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia H Suková
63 6 6
2  Germania Ovest C Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia H Suková
6 6

Note[modifica | modifica sorgente]