Atletica leggera ai Giochi della VIII Olimpiade - 100 metri piani

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
100 metri piani
Parigi 1924
Informazioni generali
Luogo Stadio di Colombes
Periodo 6-7 luglio 1924
Partecipanti 86 da 34 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Harold Abrahams Gran Bretagna Gran Bretagna
Medaglia d'argento Jackson Scholz Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Arthur Porritt Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Edizione precedente e successiva
Anversa 1920 Amsterdam 1928
Atletica leggera ai
Giochi di Parigi 1924
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini  
200 metri uomini
400 metri uomini
800 metri uomini
1500 metri uomini
5000 metri uomini
10000 metri uomini
3000 m siepi uomini
Corse ad ostacoli
110 m ostacoli uomini
400 m ostacoli uomini
Gare a squadre
Staffetta 4×100 m uomini
Staffetta 4×400 m uomini
3000 m a squadre uomini
Prova su strada
Maratona uomini
Marcia
Marcia 10000 m uomini
Corsa campestre
Cross individuale uomini
Cross a squadre uomini
Concorsi
Salto in alto uomini
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini
Salto triplo uomini
Getto del peso uomini
Lancio del disco uomini
Lancio del martello uomini
Tiro del giavellotto uomini
Prove multiple
Pentathlon uomini
Decathlon uomini

La competizione dei 100 metri piani di Atletica leggera ai Giochi della VIII Olimpiade si tenne i giorni 6 e 7 luglio 1924 allo Stadio di Colombes a Parigi.

L'eccellenza mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Primatista mondiale 10”4 Stati Uniti Charles Paddock Presente
Primatista europeo 10”6 Regno Unito William Applegarth Professionista
Record mond.le stag.le[1] 10”5 Stati Uniti Jackson Sholz Presente
Vincitore dei Trials USA 10”6 Chester Bowman Presente

Gli statunitensi qualificatisi ai Trials sono nell'ordine: Chester Bowman (10"6), Charles Paddock (10"6e), Jackson Scholz (10"6e) e Loren Murchison (che però in finale era arrivato ultimo).

In Inghilterra fa sensazione la spettacolare vittoria su 100 metri e salto in lungo di Harold Abrahams, premiato come “Atleta dei Campionati”. Abrahams è la grande speranza della Gran Bretagna alle Olimpiadi.

La gara[modifica | modifica wikitesto]

Tutti i favoriti si qualificano per i quarti ed anche per le semifinali. L'inglese Abrahams ferma il cronometro su 10”6, eguagliando il primato olimpico.
Scholz vince la prima semifinale con 10”8, Abrahams fa ancora meglio nella seconda, nonostante una partenza lenta, con 10”6.

Finale - Sono allineati tutti i favoriti della vigilia: i quattro statunitensi, Abrahams e un neozelandese, Porritt. Le corsie sono attribuite come segue: 1. Paddock; 2. Scholz; 3. Murchison; 4. Abrahams; 5. Bowman; 6. Porritt.
La partenza è valida al primo tentativo. Ai 25 metri i concorrenti sono praticamente sulla stessa linea, ma l'ampiezza delle falcate di Abrahams e la sua scioltezza di corsa lo portano a metà gara decisamente al comando. Solo Scholz e Bowman gli rimangono vicini, mentre Paddock, in riserva di energie, cede progressivamente. Abrahams taglia il traguardo con un buon mezzo metro di vantaggio su Scholz. Il neozelandese Porritt sorprende in finale Bowman, soffiandogli il terzo posto.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turni eliminatori[modifica | modifica wikitesto]

17 Batterie 6 luglio (ore 14:30) 86 partenti Si qualificano i primi 2.
6 Quarti di finale 6 luglio (ore 16:00) 34 concorrenti Si qualificano i primi 2.
2 Semifinali 7 luglio (ore 14:00) 6 + 6 Si qualificano i primi 3.
Finale 7 luglio (ore 17:00) 6 concorrenti

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

1ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Loren Murchison Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"8
2 Arthur Porritt Nuova Zelanda Nuova Zelanda n/d
3 Camilo Rivas Argentina Argentina n/d
4 Mariano Aguilar Messico Messico n/d
5 Alberto Jurado Ecuador Ecuador n/d
2ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Cyril Coaffee Canada Canada 11"0
2 Ernesto Bonacina Italia Italia 11"2
3 Mogens Truelsen Danimarca Danimarca n/d
4 Gentil dos Santos Portogallo Portogallo n/d
5 Alois Linka Cecoslovacchia Cecoslovacchia n/d
3ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Charley Paddock Stati Uniti Stati Uniti d'America 11"2
2 Oto Seviško Lettonia Lettonia n/d
3 Ferdinand Kaindl Austria Austria n/d
4ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Maurice Degrelle Francia Francia 11"0
2 Reijo Halme Finlandia Finlandia n/d
3 Frederik Lamp Paesi Bassi Paesi Bassi n/d
4 Friedrich Schedl Austria Austria n/d
5 Władysław Dobrowolski Polonia Polonia n/d
6 Rauf Hasağası Turchia Turchia n/d
5ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lajos Kurunczy Ungheria Ungheria 11"4
2 Johans Oja Lettonia Lettonia n/d
3 Henricus Cockuyt Belgio Belgio n/d
4 Will Hildreth India Britannica India n/d
5 Toby Betts Sudafrica Sudafrica n/d
6 Rauf Hasağası Turchia Turchia n/d
6ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Harry Broos Paesi Bassi Paesi Bassi 11"0
2 George Dunston Sudafrica Sudafrica n/d
3 Antonín Svoboda Cecoslovacchia Cecoslovacchia n/d
4 Poul Schiang Danimarca Danimarca n/d
5 José-María Larrabeiti Spagna Spagna n/d
6 David Nepomuceno Filippine Filippine n/d
7ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lancelot Royle Gran Bretagna Gran Bretagna 11"0
2 Giovanni Frangipane Italia Italia n/d
3 Valéry Théard Haiti Haiti n/d
4 Juan Junqueras Spagna Spagna n/d
5 Zygmunt Weiss Polonia Polonia n/d
8ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Walter Rangeley Gran Bretagna Gran Bretagna 11"0
2 Rinus van den Berge Paesi Bassi Paesi Bassi 11"1
3 Diego Ordóñez Spagna Spagna n/d
4 Victor Moriaud Svizzera Svizzera n/d
5 Karel Pott Portogallo Portogallo n/d
6 Miguel Enrico Argentina Argentina n/d
9ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Albert Heisé Francia Francia 11"2
2 Gusztáv Rózsahegyi Ungheria Ungheria n/d
3 Lauri Härö Finlandia Finlandia n/d
4 Curt Wiberg Svezia Svezia n/d
5 Alexandros Papafingos Grecia Grecia n/d
10ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 William Nichol Gran Bretagna Gran Bretagna 11"0
2 Paul Brochart Belgio Belgio n/d
3 Laurence Armstrong Canada Canada n/d
4 Konstantinos Pantelidis Grecia Grecia n/d
5 Gvido Jekals Lettonia Lettonia n/d
11ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chester Bowman Stati Uniti Stati Uniti d'America 11"0
2 Walter Strebi Svizzera Svizzera n/d
3 James Hall India Britannica India n/d
4 Thor Österdahl Svezia Svezia n/d
5 Félix Escobar Argentina Argentina n/d
6 Herminio Ahumada Messico Messico n/d
12ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 George Hester Canada Canada 11"2
2 Johannes van Kampen Paesi Bassi Paesi Bassi n/d
3 Karl Borner Svizzera Svizzera n/d
4 William Lowe Irlanda Irlanda n/d
5 László Muskát Ungheria Ungheria n/d
- Eugène Moetbeek Belgio Belgio Squalificato
13ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jackson Scholz Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"8
2 Paul Hammer Lussemburgo Lussemburgo n/d
3 Terence Pitt India Britannica India n/d
4 Knut Russell Svezia Svezia n/d
5 Reinhold Kesküll Estonia Estonia n/d
14ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Harold Abrahams Gran Bretagna Gran Bretagna 11"0
2 Edwin Carr Australia Australia n/d
3 Sasago Tani Giappone Giappone n/d
4 Anton Husgafvel Finlandia Finlandia n/d
5 Álvaro Ribeiro Brasile Brasile n/d
6 Şekip Engineri Turchia Turchia n/d
15ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 André Mourlon Francia Francia 11"0
2 Enrico Torre Italia Italia n/d
3 Joseph Hilger Lussemburgo Lussemburgo n/d
16ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Félix Mendizábal Spagna Spagna 11"4
2 Anthony Vince Canada Canada n/d
3 Vittorio Zucca Italia Italia n/d
4 Stanisław Sośnicki Polonia Polonia n/d
5 Artūrs Gedvillo Lettonia Lettonia n/d
17ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ferenc Gerő Ungheria Ungheria 11"0
2 René Mourlon Francia Francia n/d
3 Väinö Eskola Finlandia Finlandia n/d
4 Aleksander Szenajch Polonia Polonia n/d

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

1° quarto di finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Loren Murchison Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"8
2 Giovanni Frangipane Italia Italia 11"0
3 Harry Broos Paesi Bassi Paesi Bassi 11"1
4 Paul Hammer Lussemburgo Lussemburgo 11"1
5 Reijo Halme Finlandia Finlandia 11"1
6 Anthony Vince Canada Canada n/d
2° quarto di finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chester Bowman Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"8
2 Arthur Porritt Nuova Zelanda Nuova Zelanda 10"9
3 Walter Rangeley Gran Bretagna Gran Bretagna 11"0
4 René Mourlon Francia Francia 11"0
5 Lajos Kurunczy Ungheria Ungheria 11"0
6 Enrico Torre Italia Italia n/d
3° quarto di finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Cyril Coaffee Canada Canada 10"8
2 William Nichol Gran Bretagna Gran Bretagna 10"9
3 André Mourlon Francia Francia 11"0
4 Rinus van den Berge Paesi Bassi Paesi Bassi 11"0
5 Johans Oja Lettonia Lettonia 11"0
- Walter Strebi Svizzera Svizzera Non partito
4° quarto di finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Harold Abrahams Gran Bretagna Gran Bretagna 10"6 Record olimpico=
2 George Hester Canada Canada 10"7
3 Ferenc Gerő Ungheria Ungheria n/d
4 Albert Heisé Francia Francia n/d
5 Ernesto Bonacina Italia Italia n/d
6 Félix Mendizábal Spagna Spagna n/d
5° quarto di finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Charley Paddock Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"8
2 Maurice Degrelle Francia Francia 10"9
3 Johannes van Kampen Paesi Bassi Paesi Bassi n/d
4 George Dunston Sudafrica Sudafrica n/d
5 Gusztáv Rózsahegyi Ungheria Ungheria n/d
6° quarto di finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jackson Scholz Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"8
2 Edwin Carr Australia Australia 10"9
3 Lancelot Royle Gran Bretagna Gran Bretagna n/d
4 Paul Brochart Belgio Belgio n/d
5 Oto Seviško Lettonia Lettonia n/d

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

2ª semifinale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Harold Abrahams Gran Bretagna Gran Bretagna 10"6 Record olimpico=
2 Charley Paddock Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"7
3 Chester Bowman Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"7
4 Edwin Carr Australia Australia 10"7
5 Cyril Coaffee Canada Canada 10"8
6 Giovanni Frangipane Italia Italia 11"2

Finale[modifica | modifica wikitesto]

È ufficializzato solo il tempo del primo classificato.

Pos. Atleta Età Nazione Tempo ufficiale Tempo ufficioso
Oro Harold Abrahams 25 Gran Bretagna Gran Bretagna 10"6 Record olimpico=
Argento Jackson Scholz 27 Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"7
Bronzo Arthur Porritt Nuova Zelanda Nuova Zelanda 10"8
4 Chester Bowman Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"9
5 Charley Paddock 24 Stati Uniti Stati Uniti d'America 10"9
6 Loren Murchison Stati Uniti Stati Uniti d'America 11"0

All'ottava edizione dei Giochi, Abrahams è il primo europeo campione dei 100 metri. Nel 1925 l'inglese sarà vittima di un grave infortunio che porrà fine prematuramente alla sua carriera e lo renderà anche leggermente claudicante.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Fino al 5 luglio.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (FR) Comité olympique français [ Comitato olimpico francese ], Athlétisme in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 94-162. URL consultato il 2 agosto 2013.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]