Atletica leggera ai Giochi della IV Olimpiade - Salto in lungo da fermo

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
Salto in lungo da fermo
Londra 1908
Informazioni generali
Luogo Stadio di White City, Londra
Periodo 20 luglio
Partecipanti 25 da 11 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Ray Ewry Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento K. Tsiklitiras Grecia Grecia
Medaglia di bronzo Martin Sheridan Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Saint Louis 1904 Stoccolma 1912
Atletica leggera ai
Giochi di Londra 1908
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini  
200 metri uomini
400 metri uomini
800 metri uomini
1500 metri uomini
5 miglia uomini
Corse ad ostacoli
110 m ostacoli uomini
400 m ostacoli uomini
Corse sull'erba
3200 m siepi uomini
Gare a squadre
3 miglia a squadre uomini
Staffetta olimpica uomini
Prove su strada
Maratona uomini
Marcia
Marcia 3500 m uomini
Marcia 10 miglia uomini
Salti con rincorsa
Salto in alto uomini
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini
Salto triplo uomini
Salti da fermo
Salto in alto uomini
Salto in lungo uomini
Lanci
Getto del peso uomini
Lancio del disco uomini
Disco stile greco uomini
Lancio del martello uomini
Tiro del giavellotto uomini
Giavellotto stile libero uomini
Tiro alla fune
Tiro alla fune uomini

La competizione del salto in lungo da fermo di Atletica leggera dei Giochi della IV Olimpiade si tenne il giorno 20 luglio 1908 al Stadio di White City a Londra.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

I 25 iscritti hanno diritto a tre salti. I migliori tre disputano i tre salti di finale.

Pos. Atleta Nazione Misura
1 Ray Ewry Stati Uniti Stati Uniti 3,33
2 Konstantinos Tsiklitiras Grecia Grecia 3,22
3 Martin Sheridan Stati Uniti Stati Uniti 3,22
4 John Biller Stati Uniti Stati Uniti 3,21
5 Ragnar Ekberg Svezia Svezia 3,19
6 Platt Adams Stati Uniti Stati Uniti 3,11
6 Frank Holmes Stati Uniti Stati Uniti 3,11
- Frank Irons Stati Uniti Stati Uniti ND
- Evert Koops Paesi Bassi Paesi Bassi ND
- Jacobus Hoogveld Paesi Bassi Paesi Bassi ND
- Bram Evers Paesi Bassi Paesi Bassi ND
- Lionel Cornish Regno Unito Regno Unito ND
- Lancelot Stafford Regno Unito Regno Unito ND
- Walter Henderson Regno Unito Regno Unito ND
- Frederick Kitching Regno Unito Regno Unito ND
- Tim Ahearne Regno Unito Regno Unito ND
- Wilf Bleaden Regno Unito Regno Unito ND
- Jarl Jakobsson Finlandia Finlandia ND
- George Barber Canada Canada ND
- Svend Langkjær Danimarca Danimarca ND
- Henri Jardin Francia Francia ND
- Alfred Motté Francia Francia ND
- Léon Dupont Belgio Belgio ND
- Arthur Mallwitz Germania Germania ND
- Sigmund Muenz Stati Uniti Stati Uniti ND

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Età Nazione Misura
Metri
Misura
Piedi -
Pollici[1]
Oro Ray Ewry 35 Stati Uniti Stati Uniti 3,33 10-11¼
Argento Konstantinos Tsiklitiras 20 Grecia Grecia 3,22 10-7¼
Bronzo Martin Sheridan 27 Stati Uniti Stati Uniti 3,22 10-7
4 John Biller 31 Stati Uniti Stati Uniti 3,21 10-6½
5 Ragnar Ekberg Svezia Svezia 3,19 10-5¾
6 Platt Adams 23 Stati Uniti Stati Uniti 3,11 10-2½
6 Frank Holmes Stati Uniti Stati Uniti 3,11 10-2½

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ 1 piede = metri 0,3048 - 1 pollice = metri 0,0254

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]