Albo d'oro del doppio femminile dell'Open di Francia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Open di Francia.

Questo è un elenco delle vincitrici del doppio femminile dell'Open di Francia.

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Anno Vincitrici Finaliste Punteggio
2013 Russia Ekaterina Makarova
Russia Elena Vesnina
Italia Sara Errani
Italia Roberta Vinci
7-5, 6-2
2012 Italia Sara Errani
Italia Roberta Vinci
Russia Marija Kirilenko
Russia Nadia Petrova
4-6, 6–4, 6-2
2011 Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Rep. Ceca Lucie Hradecká
India Sania Mirza
Russia Elena Vesnina
6–4, 6–3
2010 Stati Uniti Serena Williams
Stati Uniti Venus Williams
Rep. Ceca Květa Peschke
Slovenia Katarina Srebotnik
6–2, 6–3
2009 Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
Bielorussia Viktoria Azaranka
Russia Elena Vesnina
6-1, 6-1
2008 Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
Australia Casey Dellacqua
Italia Francesca Schiavone
2-6, 7-5, 6-4
2007 Australia Alicia Molik
Italia Mara Santangelo
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
7-6(5), 6-4
2006 Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
Slovacchia Daniela Hantuchová
Giappone Ai Sugiyama
6-3, 6-2
2005 Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
4-6, 6-3, 6-3
2004 Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
Russia Svietlana Kuzniecova
Russia Jelena Lichovceva
6-0, 6-3
2003 Belgio Kim Clijsters
Giappone Ai Sugiyama
Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
6-7(5), 6-2, 9-7
2002 Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6-4, 6-2
2001 Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
Jugoslavia Jelena Dokić
Spagna Conchita Martínez
6-2, 6-1
2000 Svizzera Martina Hingis
Francia Mary Pierce
Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
6-2, 6-4
1999 Stati Uniti Venus Williams
Stati Uniti Serena Williams
Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
6-3, 6-7(2), 8-6
1998 Svizzera Martina Hingis
Rep. Ceca Jana Novotná
Stati Uniti Lindsay Davenport
Bielorussia Natasza Zvierieva
6-1, 7-6(4)
1997 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Natasza Zvierieva
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Stati Uniti Lisa Raymond
6-2, 6-3
1996 Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Natasza Zvierieva
6-2, 6-1
1995 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Natasza Zvierieva
Rep. Ceca Jana Novotná
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
6-7(6), 6-4, 7-5
1994 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Natasza Zvierieva
Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Lisa Raymond
6-2, 6-2
1993 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Natasza Zvierieva
Ucraina Larysa Savczenko-Neiland
Rep. Ceca Jana Novotná
6-3, 7-5
1992 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Natasza Zvierieva
Spagna Conchita Martínez
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
6-3, 6-2
1991 Porto Rico Gigi Fernández
Cecoslovacchia Jana Novotná
URSS Larysa Savczenko
URSS Natasza Zvierieva
6-4, 6-0
1990 Cecoslovacchia Jana Novotná
Cecoslovacchia Helena Suková
URSS Larysa Savczenko
URSS Natasza Zvierieva
6-4, 7-5
1989 URSS Larysa Savczenko
URSS Natasza Zvierieva
Germania Ovest Steffi Graf
Argentina Gabriela Sabatini
6-4, 6-4
1988 Stati Uniti Martina Navrátilová
Stati Uniti Pam Shriver
Germania Ovest Claudia Kohde Kilsch
Cecoslovacchia Helena Suková
6-2, 7-5
1987 Stati Uniti Martina Navrátilová
Stati Uniti Pam Shriver
Germania Ovest Steffi Graf
Argentina Gabriela Sabatini
6-2, 6-1
1986 Stati Uniti Martina Navrátilová
Ungheria Andrea Temesvári
Germania Ovest Steffi Graf
Argentina Gabriela Sabatini
6-1, 6-2
1985 Stati Uniti Martina Navrátilová
Stati Uniti Pam Shriver
Germania Ovest Claudia Kohde Kilsch
Cecoslovacchia Helena Suková
4-6, 6-2, 6-2
1984 Stati Uniti Martina Navrátilová
Stati Uniti Pam Shriver
Germania Ovest Claudia Kohde Kilsch
Cecoslovacchia Hana Mandlíková
5-7, 6-3, 6-2
1983 Sudafrica Rosalyn Fairbank
Stati Uniti Candy Reynolds
Stati Uniti Kathy Jordan
Stati Uniti Anne Smith
5-7, 7-5, 6-2
1982 Stati Uniti Martina Navrátilová
Stati Uniti Anne Smith
Stati Uniti Rosemary Casals
Australia Wendy Turnbull
6-3, 6-4
1981 Sudafrica Rosalyn Fairbank
Sudafrica Tanya Harford
Stati Uniti Candy Reynolds
Stati Uniti Paula Smith
6-1, 6-3
1980 Stati Uniti Kathy Jordan
Stati Uniti Anne Smith
Argentina Ivanna Madruga
Argentina Adriana Villagran
6-1, 6-0
1979 Paesi Bassi Betty Stöve
Australia Wendy Turnbull
Francia Françoise Durr
Regno Unito Virginia Wade
3-6, 7-5, 6-4
1978 Jugoslavia Mima Jaušovec
Romania Virginia Ruzici
Australia Lesley Turner Bowrey
Australia Gail Sherriff Lovera
5-7, 6-4, 8-6
1977 Cecoslovacchia Regina Maršíková
Stati Uniti Pam Teeguarden
Stati Uniti Rayni Fox
Australia Helen Gourlay Cawley
5-7, 6-4, 6-2
1976 Uruguay Fiorella Bonicelli
Australia Gail Sherriff Lovera
Stati Uniti Kathy Harter
Germania Ovest Helga Niessen Masthoff
6-4, 1-6, 6-3
1975 Stati Uniti Chris Evert
Cecoslovacchia Martina Navrátilová
Stati Uniti Julie Anthony
URSS Olga Morozowa
6-3, 6-2
1974 Stati Uniti Chris Evert
URSS Olga Morozowa
Australia Gail Sherriff Chanfreau
Germania Ovest Katja Ebbinghaus
6-4, 2-6, 6-1
1973 Australia Margaret Smith Court
Regno Unito Virginia Wade
Francia Françoise Durr
Paesi Bassi Betty Stöve
6-2, 6-3
1972 Stati Uniti Billie Jean King
Paesi Bassi Betty Stöve
Regno Unito Winnie Shaw
Regno Unito Christine Truman Janes
6-1, 6-2
1971 Australia Gail Sherriff Chanfreau
Francia Françoise Durr
Australia Helen Gourlay Cawley
Australia Kerry Harris
6-4, 6-1
1970 Australia Gail Sherriff Chanfreau
Francia Françoise Durr
Stati Uniti Rosemary Casals
Stati Uniti Billie Jean King
6-1, 3-6, 6-3
1969 Francia Françoise Durr
Regno Unito Ann Haydon Jones
Australia Margaret Smith Court
Stati Uniti Nancy Richey
6-0, 4-6, 7-5
1968 Francia Françoise Durr
Regno Unito Ann Haydon Jones
Stati Uniti Rosemary Casals
Stati Uniti Billie Jean King
7-5, 4-6, 6-4
1967 Francia Françoise Durr
Australia Gail Sherriff Chanfreau
Sudafrica Annette Van Zyl
Sudafrica Pat Walkden
6-2, 6-2
1966 Australia Margaret Smith Court
Australia Judy Tegart Dalton
Australia Jill Blackman
Australia Fay Toyne
4-6, 6-1, 6-1
1965 Australia Margaret Smith Court
Australia Lesley Turner Bowrey
Francia Françoise Durr
Francia Jeanine Lieffrig
6-3, 6-1
1964 Australia Margaret Smith Court
Australia Lesley Turner Bowrey
Argentina Norma Baylon
Germania Ovest Helga Schultze
6-3, 6-1
1963 Regno Unito Ann Haydon Jones
Sudafrica Renee Schuurman Haygarth
Australia Robyn Ebbern
Australia Margaret Smith Court
7-5, 6-4
1962 Sudafrica Sandra Reynolds Price
Sudafrica Renee Schuurman Haygarth
Stati Uniti Justina Bricka
Australia Margaret Smith Court
6-4, 6-4
1961 Sudafrica Sandra Reynolds Price
Sudafrica Renee Schuurman Haygarth
Brasile Maria Bueno
Stati Uniti Darlene Hard
walkower
1960 Brasile Maria Bueno
Stati Uniti Darlene Hard
Regno Unito Pat Ward Hales
Regno Unito Ann Haydon Jones
6-2, 7-5
1959 Sudafrica Sandra Reynolds Price
Sudafrica Renee Schuurman Haygarth
Messico Yola Ramírez
Messico Rosie Reyes
2-6, 6-0, 6-1
1958 Messico Rosie Reyes
Messico Yola Ramírez
Australia Mary Bevis Hawton
Australia Thelma Coyne Long
6-4, 7-5
1957 Regno Unito Shirley Bloomer
Stati Uniti Darlene Hard
Messico Yola Ramírez
Messico Rosie Reyes
7-5, 4-6, 7-5
1956 Regno Unito Angela Buxton
Stati Uniti Althea Gibson
Stati Uniti Darlene Hard
Stati Uniti Dorothy Head Knode
6-8, 8-6, 6-1
1955 Stati Uniti Beverly Baker Fleitz
Stati Uniti Darlene Hard
Regno Unito Shirley Bloomer Brasher
Regno Unito Patricia Ward
7-5, 6-8, 13-11
1954 Stati Uniti Maureen Connolly Brinker
Australia Nell Hall Hopman
Francia Maude Galtier
Francia Suzanne Schmitt
7-5, 4-6, 6-0
1953 Stati Uniti Doris Hart
Stati Uniti Shirley Fry
Stati Uniti Maureen Connolly Brinker
Stati Uniti Julia Sampson
6-4, 6-3
1952 Stati Uniti Doris Hart
Stati Uniti Shirley Fry
Australia Hazel Redick-Smith
Australia Julia Wipplinger
7-5, 6-1
1951 Stati Uniti Doris Hart
Stati Uniti Shirley Fry
Stati Uniti Beryl Barlett
Stati Uniti Barbara Scofield
10-8, 6-3
1950 Stati Uniti Doris Hart
Stati Uniti Shirley Fry
Stati Uniti Louise Brough Clapp
Stati Uniti Margaret Osborne duPont
1-6, 7-5, 6-2
1949 Stati Uniti Margaret Osborne duPont
Stati Uniti Louise Brough Clapp
Regno Unito Joy Gannon
Regno Unito Betty Hilton
7-5, 6-1
1948 Stati Uniti Doris Hart
Stati Uniti Pat Canning Todd
Stati Uniti Shirley Fry
Stati Uniti Mary Arnold Prentiss
6-4, 6-2
1947 Stati Uniti Louise Brough
Stati Uniti Margaret Osborne duPont
Stati Uniti Doris Hart
Stati Uniti Pat Canning Todd
7-5, 6-2
1946 Stati Uniti Louise Brough
Stati Uniti Margaret Osborne duPont
Stati Uniti Pauline Betz
Stati Uniti Doris Hart
6-4, 0-6, 6-1
1945 non disputato per la Seconda guerra mondiale
1944 non disputato per la Seconda guerra mondiale
1943 non disputato per la Seconda guerra mondiale
1942 non disputato per la Seconda guerra mondiale
1941 non disputato per la Seconda guerra mondiale
1940 non disputato per la Seconda guerra mondiale
1939 Francia Simone Mathieu
Polonia Jadwiga Jedrzejowska
Jugoslavia Alice Florian
Jugoslavia Hella Kovac
7-5, 7-5
1938 Francia Simone Mathieu
Regno Unito Billie Yorke
Francia Arlette Halff
Francia Nelly Landry
6-3, 6-3
1937 Francia Simone Mathieu
Regno Unito Billie Yorke
Stati Uniti Dorothy Andrus
Francia Sylvie Jung Henrotin
3-6, 6-2, 6-2
1936 Francia Simone Mathieu
Regno Unito Billie Yorke
Regno Unito Susan Noel
Polonia Jadwiga Jedrzejowska
2-6, 6-4, 6-4
1935 Regno Unito Margaret Scriven
Regno Unito Kay Stammers
Francia Ida Adamoff
Germania Hilde Krahwinkel
6-4, 6-0
1934 Francia Simone Mathieu
Regno Unito Elizabeth Ryan
Stati Uniti Helen Jacobs
Stati Uniti Sarah Palfrey Cooke
3-6, 6-4, 6-2
1933 Francia Simone Mathieu
Regno Unito Elizabeth Ryan
Francia Sylvie Jung Henrotin
Francia Colette Rosambert
6-1, 6-3
1932 Stati Uniti Helen Wills Moody
Regno Unito Elizabeth Ryan
Regno Unito Betty Nuthall
Stati Uniti Eileen Bennett Whittingstall
6-1, 6-3
1931 Stati Uniti Eileen Bennett Whittingstall
Regno Unito Betty Nuthall
Germania Cilly Aussem
Regno Unito Elizabeth Ryan
9-7, 6-2
1930 Stati Uniti Helen Wills Moody
Regno Unito Elizabeth Ryan
Francia Simone Barbier
Francia Simone Mathieu
6-3, 6-1
1929 Spagna Lili de Alvarez
Paesi Bassi Kea Bouman
Sudafrica Bobbie Heine
Sudafrica Alida Neave
7-5, 6-3
1928 Stati Uniti Phoebe Holcroft Watson
Stati Uniti Eileen Bennett Whittingstall
Francia Suzanne Deve
Francia Sylvia Lafaurie
6-0, 6-2
1927 Sudafrica Irene Bowder Peacock
Sudafrica Bobbie Heine
Regno Unito Peggy Saunders
Stati Uniti Phoebe Holcroft Watson
6-2, 6-1
1926 Francia Suzanne Lenglen
Francia Diddie Vlasto
Regno Unito Evelyn Colyer
Regno Unito Kitty McKane Godfree
6-1, 6-1
1925 Francia Suzanne Lenglen
Francia Diddie Vlasto
Regno Unito Evelyn Colyer
Regno Unito Kitty McKane Godfree
6-1, 9-11, 6-2
1924 Francia Marguerite Billout
Francia Yvonne Bourgeois
1923 Francia Suzanne Lenglen
Francia Diddie Vlasto
1922 Francia Suzanne Lenglen
Francia F. Pigueron
1921 Francia Suzanne Lenglen
Francia F. Pigueron
1920 Francia Suzanne Lenglen
Francia Élisabeth d'Ayen
1919 non disputato per la Prima guerra mondiale
1918 non disputato per la Prima guerra mondiale
1917 non disputato per la Prima guerra mondiale
1916 non disputato per la Prima guerra mondiale
1915 non disputato per la Prima guerra mondiale
1914 Francia Suzanne Amblard
Francia Blanche Amblard
1913 Francia Suzanne Amblard
Francia Blanche Amblard
1912 Francia Jeanne Matthey
Francia Daisy Speranza
1911 Francia Jeanne Matthey
Francia Daisy Speranza
1910 Francia Jeanne Matthey
Francia Daisy Speranza
1909 Francia Jeanne Matthey
Francia Daisy Speranza
1908 Francia Kate Fenwick
Francia C. Matthey
1907 Francia Francoise Masson
Francia Y. de Pfoeffel
tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis