AEGON Classic 2010 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
AEGON Classic 2010
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Cina Li Na
Finalista Russia Marija Šarapova
Punteggio 7–5, 6–1
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 2009 2011 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: AEGON Classic 2010.

Il singolare dell'AEGON Classic 2010 è stato un torneo di tennis facente parte del WTA Tour 2010.

Magdaléna Rybáriková era la detentrice del titolo, ma ha perso nel 3º turno contro Sesil Karatančeva.

Li Na ha battuto in finale Marija Šarapova 7–5, 6–1.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Le prime 8 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno.

  1. Cina Li Na (campionessa)
  2. Russia Marija Šarapova (finale)
  3. Belgio Yanina Wickmayer (quarti di finale)
  4. Francia Aravane Rezaï (semifinali)
  5. Italia Sara Errani (quarti di finale)
  6. Kazakistan Jaroslava Švedova (secondo turno)
  7. Bielorussia Ol'ga Govorcova (secondo turno)
  8. Germania Andrea Petković (secondo turno)
  1. Canada Aleksandra Wozniak (secondo turno)
  2. Slovacchia Magdaléna Rybáriková (terzo turno)
  3. Ungheria Melinda Czink (primo turno)
  4. Regno Unito Elena Baltacha (primo turno, retired due to illness)
  5. Germania Angelique Kerber (terzo turno)
  6. Thailandia Tamarine Tanasugarn (terzo turno)
  7. Germania Kristina Barrois (primo turno)
  8. Stati Uniti Vania King (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1/WC  Cina Li Na 6 6    
Q  Estonia Kaia Kanepi 4 2    
1/WC  Cina Li Na 6 3 6    
4  Francia Aravane Rezaï 1 6 3    
4  Francia Aravane Rezaï 7 7  
5  Italia Sara Errani 62 5  
1/WC  Cina Li Na 7 6
2  Russia Marija Šarapova 5 1
Q  Stati Uniti Alison Riske 65 6 6  
3  Belgio Yanina Wickmayer 7 4 3  
Q  Stati Uniti Alison Riske 2 6 1
2  Russia Marija Šarapova 6 4 6  
Q  Kazakistan Sesil Karatančeva 2 4  
2  Russia Marija Šarapova 6 6  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1/WC  Cina Li Na 6 6
 Francia P Parmentier 6 5 5 WC  Regno Unito A Keothavong 2 4
WC  Regno Unito A Keothavong 4 7 7 1/WC  Cina Li Na 4 6 7
 Giappone A Morita 6 3 6 13  Germania A Kerber 6 3 5
 Italia ME Camerin 2 6 2  Giappone A Morita 1 67
Q  Giappone M Doi 3 6 3 13  Germania A Kerber 6 7
13  Germania A Kerber 6 3 6 1/WC  Cina Li Na 6 6
12  Regno Unito E Baltacha 1 r Q  Estonia K Kanepi 4 2
Q  Estonia K Kanepi 6 Q  Estonia K Kanepi 7 7
 Francia J Coin 64 6 3  Australia J Groth 65 5
 Australia J Groth 7 2 6 Q  Estonia K Kanepi 6 6
Q  Bielorussia K Dzehalevič 2 6 3  Portogallo M Larcher de Brito 2 2
 Portogallo M Larcher de Brito 6 4 6  Portogallo M Larcher de Brito 6 4 7
7  Bielorussia O Govorcova 1 6 5

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4  Francia A Rezaï 6 6
Q  Paesi Bassi M Krajicek 3 3  Australia A Rodionova 3 4
 Australia A Rodionova 6 6 4  Francia A Rezaï 7 6
 Colombia M Duque Mariño 1 2 Q  Croazia M Lučić 5 3
Q  Croazia M Lučić 6 6 Q  Croazia M Lučić 6 5 7
 Croazia K Šprem 5 7 7  Croazia K Šprem 3 7 63
15  Germania K Barrois 7 65 64 4  Francia A Rezaï 7 7
11  Ungheria M Czink 5 4 5  Italia S Errani 62 5
PR  Nuova Zelanda M Eraković 7 6 PR  Nuova Zelanda M Eraković 3 6 6
LL  Australia S Ferguson 5 6 63  Stati Uniti J Craybas 6 4 4
 Stati Uniti J Craybas 7 4 7 PR  Nuova Zelanda M Eraković 65 4
 Stati Uniti S Perry 6 6 5  Italia S Errani 7 6
WC  Regno Unito N Broady 4 4  Stati Uniti S Perry 2 6 1
5  Italia S Errani 6 4 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8  Germania A Petković 4 4
 Russia A Čakvetadze 3 6 6  Russia A Čakvetadze 6 6
WC  Regno Unito M South 6 4 4  Russia A Čakvetadze 6 5 1
Q  Stati Uniti A Riske 7 4 6 Q  Stati Uniti A Riske 4 7 6
 Rep. Ceca S Záhlavová 65 6 0 Q  Stati Uniti A Riske 6 6
 Australia A Molik 5 1 9  Canada A Wozniak 2 4
9  Canada A Wozniak 7 6 Q  Stati Uniti A Riske 65 6 6
14  Thailandia T Tanasugarn 6 6 3  Belgio Y Wickmayer 7 4 3
 Stati Uniti L Osterloh 2 2 14  Thailandia T Tanasugarn 4 7 6
 Taipei Cinese Y-j Chan 1 4  India S Mirza 6 5 1
 India S Mirza 6 6 14  Thailandia T Tanasugarn 4 4
Q  Regno Unito L Robson 6 0 3  Belgio Y Wickmayer 6 6
 Svizzera S Vögele 4 1 r Q  Regno Unito L Robson 5 4
3  Belgio Y Wickmayer 7 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Kazakistan J Švedova 4 4
Q  Kazakistan S Karatančeva 6 6 Q  Kazakistan S Karatančeva 6 6
 Regno Unito K O'Brien 3 4 Q  Kazakistan S Karatančeva 6 63 6
 Taipei Cinese K-c Chang 3 3 10  Slovacchia M Rybáriková 2 7 2
 Russia E Makarova 6 6  Russia E Makarova 5 6 65
 Russia R Kulikova 7 2 r 10  Slovacchia M Rybáriková 7 4 7
10  Slovacchia M Rybáriková 5 3 Q  Kazakistan S Karatančeva 2 4
16  Stati Uniti V King 6 6 2  Russia M Šarapova 6 6
 Belgio K Flipkens 4 0 16  Stati Uniti V King 1 2
 Russia A Kudrjavceva 6 6  Russia A Kudrjavceva 6 6
WC  Regno Unito H Watson 4 3  Russia A Kudrjavceva 3 1
 Italia A Brianti 6 4 2 2  Russia M Šarapova 6 6
 Stati Uniti B Mattek-Sands 4 6 6  Stati Uniti B Mattek-Sands 0 3
2  Russia M Šarapova 6 6

Note[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis